Отзывы на книгу «Степфордские жены», страница 3

ant_veronique

Поскольку я пару раз смотрела экранизацию с Н.Кидман, то сюжет меня увлечь не мог, увлечь меня мог только стиль изложения, авторское мастерство. И это случилось, мне было интересно, несмотря на неспешность происходящего, несмотря на бытовые мелочи и всякие на первый взгляд ненужные подробности. А в конце меня ждал приятный сюрприз в виде финала, существенно отличного от финала экранизации. Так что, в целом, я довольна. Только вот с некоторыми моментами не могу пока определиться, нравятся они мне или нет, и с извечным вопросом "что хотел сказать автор?" у меня полная неопределенность. Если бы книгу написала женщина, то она была бы для меня некой смесью триллера и антиутопии. Тогда всё было бы куда определенней. Но книгу написал мужчина, написал о женщинах, о том, какими, по мнению женщин, мужчина хочет этих женщин видеть, о том, хотят ли женщины быть такими. И может ли настоящая женщина, а именно жена, в самом деле быть воплощением мужской мечты? Мой муж не читал эту книгу, не знаю, смотрел ли он фильм, но много раз озвучивал мне именно этот вариант идеальной жены, правда, с одним существенным дополнением: еще хорошо бы, чтобы женщина неплохо зарабатывала, ну, или вернее, имела бы источник неплохого дохода :) Да уж, степфордские жены не так уж совершенны даже для мужчин:) Вернусь к авторскому посылу... Никак не могу определиться, для автора степфордская жена -- это хорошо или плохо, может, такая жена не лучше робота, а робот в женах -- жуть-жуть-жуть, а может, когда же уже изобретут такого робота? Возможно, авторский взгляд и известен, но по книге я не поняла авторскую позицию, книгу трактовать можно по-всякому, и в этом лично я нахожу только привлекательность.

silmarilion1289

Может показаться странным, но именно эта книжонка в какой-то степени завела меня в тупик. Я не знаю почему, но изначально я был настроен далеко не скептически к этой книге, может быть поэтому и возникло столько домыслов. Короче говоря, я не считаю книгу такой простой и примитивной, какой она является по мнению большинства... Да, вроде бы, ну что: американский жирующий пригород, переехавшая в "рай" семейка, магазины, покупки, походы в макдоналдс... ничего собственно особенного. Но нет, нам же скучно! Героиня книги Джоанна (уж не знаю как в фильме, не смотрел) живет обычной домохозяйской жизнью, просто радости ей эта жизнь совсем не приносит. Действительно, муж успешный адвокат, а женушка - недоделанный начинающий фотограф. На мой взгляд, все описанное далее не что иное, как естественная "нервная" реакция: вместо того, чтобы принять реальность и сказать: "Ну, не умею я толком ничего по жизни + мужа особо не люблю + надоело сидеть с детьми", Джоанна погружается в гораздо более приятную для души теорию массового заговора, якобы злобные мужики каким-то мифическим образом делают из жен роботов. Ну не бред!!! Бред, зато как приятно осознавать, что в твоих неудачах виноват не ты, а что просто тебе мешают, что все было бы по-другому, если вот только не вселенский заговор против бедных домохозяек... Другие рецензенты пишут, что в фильме действительно делали роботов из женщин) Кхе, ну что ж, на то воля режиссера. Я бы не стал интерпретировать книгу таким образом. Просто у женщины, тобиш Джоанны, произошел конфликт с окружением. Она всю жизнь спасалась от домохозяйства, а тут "приехали с орехами" все только этим и занимаются. Известно, что переезд меняет человека, ну а Джоанна, поначалалу, меняться не изволила, вот нервный срыв и получила. Доказательство тому последние страниц 20 второй части. Человек явно погрузился в свои бредни, как говорится. Конечно, в книге никакого особого экзистенциального конфликта нет, просто человек оказался не на своем месте + разочарование в себе + засевший в голове феминизм = бредовая идея про начало поголовной роботизации женского населения города. Я думаю, писатель намеренно сделал книгу простой, чтобы читатель больше сам додумал. Так даже интереснее. Спорить, конечно, можно очень долго, ибо финал открыт, но вот такое мое мнение. Кто не согласен, пишите комменты. Мне самому интересно будет. Вердикт: 7 из 10 (Не все ценное блестит!)

Inelgerdis

Пожалуй, это одна из самых захватывающих книг, которые я прочла в этом году. Но она захватывает не обилием приключений и частыми сменами декораций - напротив, почти всё действие здесь происходит в одном маленьком тихом провинциальном городке. Эта книга захватывает своей атмосферой, незаметным нагнетанием, когда ты уже чувствуешь что что-то не так, что-то не в порядке, но не можешь понять, что же именно, чего бояться и куда бежать. Сюжет же довольно прост и даже схематичен - в Степфорд (как я уже упоминала выше - тихий, маленький и провинциальный) из большого города переезжает молодая семья, состоящая из Джоанны, Уолтера и маленькой Ким. Семья вроде бы прогрессивная, ведь смысл жизни Джоанны не сосредоточен только лишь на муже и дочке, ещё она занимается фотографией и активно поддерживает феминизм, ну а её муж поддерживает её. И переехав, Джоанна решает нести идеи феминизма в массы идеальных домохозяек Степфорда, но сталкивается с необъяснимым равнодушием со стороны женского населения. Пожалуй, две вещи, которые мне не понравились в книге, так это упор на теории заговора мужчин против женщин и отсутствие ясной мотивации Уолтера. Впрочем, возможно, что это такой авторский подход - оставить все разъяснения на волю и фантазию читателя.

frogling_girl
Здесь все как дохлые рыбы, плывущие по течению! Мы живем в городе, о котором забыло время!

Эта книга меня удивила. Вроде как понравилось, потому что атмосфера нагнеталась грамотно, домохозяйки были настолько мозгодробящими, что тело само рвалось вместе с ними драить дом, душа с каждой страницей жаждала развязки, но (угу, вот оно то самое "но") концовка, хоть и угадывалась примерно с середины книги, все равно разочаровала. Такое ощущение, что всю атмосферу жутковатого пригорода на последних страницах просто взяли и смысли в унитаз.

И дело не в том, что в итоге основные вопросы остались без ответа, мне просто показалось странным, что Айра Левин не нашел в книге места для самого интересного момента.

sq

Вот это классная книга! Есть у меня приятель, жена ему не нужна, но от Степфордской жены он наверняка не отказался бы. К сожалению, ему пока некогда читать, так что он так и не узнает о такой увлекательной возможности.

Вообще-то человек по имени Ира (Ira Levin) должен быть женщиной, но и без этого он ухитрился написать удивительную историю. По форме это фантастика, а по существу -- реалистический прогноз. Думаю, всё к этому идёт. Резиновые женщины на ощупь уже лучше настоящих, и они развивают свой интеллект невиданными темпами. Недавно фильм о них видел. Осталось выяснить лишь одно: кто важнее для семейного счастья, ручная жена или ручной муж? Думаю, по справедливости оба должны быть роботами, вот тогда и настанет настоящая идиллия и полная тишина :)

Всем, кто ещё не, рекомендую прочитать эту короткую повесть.

Ullen

Симпатичный ведь городок описан в романе. Красивый как снаружи, так и внутри. Ухоженные улицы, дома, лужайки, ухоженные фигуристые хозяйки с элегантным макияжем и женственными платьями. У таких эталонных дамочек всегда прекрасное настроение, до блеска натертый пол и вкуснейший ужин. Что с того, что у них не остается времени на хобби или встречи с подругами? Выглядят они счастливыми, хотя поддержать разговор на любые темы, кроме домашних, могут не более успешно, чем клуша-курица. По-моему, каждый мужчина был бы счастлив быть жителем такого городка. Да что там, я и сама бы с большим интересом ознакомилась с таким сказочно-лубочным и подозрительным феноменом. Будто внутрь рекламы попала. Хотя как раз этого, как выясняется из романа, делать совсем, совсем не следует. Жаль только, что замечательная идея была подпорчена не слишком удачным исполнением. Язык бедноватый, структура предложений упрощенная, обилие подробностей, неинтересных и к сюжету не относящихся, сбивает динамику сюжета. Ну какая мне разница, какой крышкой она закрыла кастрюлю, когда многие смысловые детали не раскрыты. Я бы предпочла больше сведений о характерах героинь и главного героя, Уолтера. Он-то доволен своим выбором? Как он пришел к нему? Что послужило катализатором? Книге не хватает психологизма, цельности и особенно правдоподобного объяснения. Это же какие технологии должны быть, чтобы воплотить подобную идею. Из-за монотонности повествования и повторения сцен книга не выглядит захватывающей, в середине провисает, так как становится ясно, к чему ведет сюжет. Скупое проникновение во внутренний мир персонажей помешало мне проникнуться сочувствием или сопереживать.

спойлер
Что ж, в 1972 году идея роботов была еще довольна свежа и оригинальна, чтобы послужить мотивом и основной интригой. Как по мне, то гораздо убедительнее был бы гипноз или зомбирование жен, чем подмена человека настолько достоверной механической копией. Это же слишком сложный процесс создания совершенно натурально выглядящего механизма с частичным переносом памяти и этических норм, чтобы тратить столько усилий просто на жен.

Удивительно при этом, что ни один из мужчин не захотел видеть рядом с собой личность, с которой можно поболтать, обменяться мнениями, посоветоваться. Это настолько не важно и не нужно? Я бы ни за что не поверила в такое, если лично не слышала от мужского представителя одной национальности неуважительные сетования, что в их местности жены глупы, необразованы, с ограниченными интересами и не годятся ни на что, кроме готовки и постели. Естественно, что ни обсудить, ни тем более просить у жены совета ему и в голову не пришло бы. Для этого есть другие мужчины. А ведь в одной эпохе живем, да. Жаль, что концовка романа не дает визуализации разгадки. Сами мужчины в финальной сцене задают те же вопросы, что и я, читатель, вот только ответов на них нет. Почему они так сделали? Почему такой технологический прорыв не применился более широко, не принес им богатства, в конце концов? Тем не менее книга читается как заправский сценарий (недаром снято две экранизации) и, как выяснилось, не перестает быть актуальной до сих пор.

augustin_blade

Книга воспринимается как небольшой простенький фантастический рассказ с не очень качественно выписанными персонажами и главной сюжетной линией с основой «мужики все хотят только для себя самих». На фоне оригинального произведения экранизация, виденная мною пару лет назад, выглядит ярко, динамично, захватывающе и явно круче. Хотя за мрачную концовку книги, не совпадающую с финалом фильма, можно ставить пять с большим плюсиком – читала ночью на даче, и ощущения, я вам скажу, ух! Именно за потрясающую концовку мое положительное мнение.

riccio_calvo

Знаю, что есть фильм «Степфордские жёны», но о существовании книги, да ещё и под авторством Айры Левина, написавшего «Ребёнок Розмари», узнала совсем недавно.

Как и «Ребёнок Розмари», книга вызвала во мне бурю эмоций.

Я абсолютно не против, если женщина хочет посвятить всю себя, всё своё время семье и дому. Но считаю, что это должен быть её осознанный выбор, а не из-под палки, потому что она женщина и её место на кухне. В этом случае мужчины забывают, что они мужчины и они добытчики, а не прожигатели жизни пока жена готовит-убирает-воспитывает наследника.

Мужчины в Степфорде приняли решение за женщин: жена должна следить за собой, следит за домом и за детьми. Никаких увлечений, никаких забав, никакого отдыха.

Читать было жутко, ведь многие мужчины именно так и относятся к женщинам. Финал в духе Айры Левина и это удручает, хотя такой же финал чаще всего происходит и в жизни.

После прочтения у меня осталось несколько вопросов и много пищи для размышлений. Например: степфордские мужья поступят также и со своими дочерьми, как с жёнами?

П.С. В экранизации кое-что изменено и не в лучшую сторону, весь смысл объяснён – никаких недомолвок. Но фильм хорош.

lenysjatko

5 из 5 Я очень люблю одноименный фильм, теперь очередь дошла и до книги. Роман меня не разочаровал. Написан великолепным языком, читается легко, одно удовольствие! Проблемы там, что и говорить, наболевшие. Так ли хотят мужчины равноправия? Так ли они понимают нас, женщин, как говорят? Или в глубине души каждый из них мечтает о такой вот домохозяйке-модели, которая не придирается, а тихонько себе драит полы, да еще и удовольствие от этого получает? Хотят ли мужья видеть индивидуальность жены после десяти лет совместной жизни? Или придел их мечтаний к тому времени - это горячий ужин и отсутствие претензий по любому поводу?

Маленький городок Степфорд - оазис, где мужчина - король. А женщина - домохозяйка, она живет для того, чтобы услужить своему господину. При этом она широко улыбается и всегда всем довольна. Она не перечит, она не скандалит. Ну просто мечта! Рано или поздно каждая женщина, которая попадает в этот город, с легкой руки своего мужа и Ассоциации мужчин становится таким вот манекеном. В книге не описывается процесс превращения, хотя это было бы интересно. Ясно одно: еще ни одной жене не удалось спастись от этой кухонной идиллии. картинка lenysjatko

vinograd

Признаюсь, я с опаской бралась за эту книгу, поскольку подозревала, что это какой-то банальный женский романчик. В итоге я прочитала "Степфордских жен" за один вечер и, честно говоря, я была приятно удивлена. Из плюсов - отсутствуют нудные философские размышления, зато присутствуют быстрая смена действий, легкий язык и такой неожиданный поворот событий в конце. Интересная и неожиданная книга, не банальный роман, а настоящий фантастический триллер.

14 мая 2020
2000