Отзывы на книгу «Степфордские жены», страница 2

Rosio

Сначала я не понимала, почему это произведение вызывает столь сильный интерес и резонанс. Почему оно было экранизировано. Начало было довольно скучным. Семья переезжает в другой город, где на первый взгляд царят спокойствие, тишина и полное благоденствие. Мужчины правят этим милым городком, женщины же все, как одна, любят заниматься детьми и домом, находят свое счастье в бытовых повседневных хлопотах. Но потом видишь, что тут что-то не то. Странное что-то. Ты наблюдаешь за мужчинами и женщинами и замечаешь одну любопытнейшую вещь - мужчины все разные, у них у всех разный характер, увлечения, стиль поведения и манера вести диалог, а вот женщины все одинаковые. Они различаются только внешне и то немного. Они все помешаны на чистоте и домашнем хозяйстве, ни у одной из них нет собственных увлечений или какого-то оригинального мнения да хотя бы по поводу всё той же уборки. Они отличные хозяйки, все вкусно готовят, стараются угодить мужу. У них у всех пышный бюст, классная фигура и безупречный внешний вид, они всегда с макияжем, прической, аккуратно одеты и в то, что нравится их мужьям. Они трудятся даже ночью. Им не нужны подруги и развлечения, все они самодостаточны в этом маленьком мирке, который зовут своим домом. И становится жутковато.

Начинаешь понимать паранойю Бобби и страхи Джоанны. А потом последняя проводит расследование и раскрывает читателю страшные тайны этого городка-рая. Рая, который сделан мужчинами для мужчин.

Не могу сказать, что как-то по-особому написано, что есть какие-то особые приемы. Нет. Но напряжения и тревоги тут хватает и без этого. В эпиграф Айра выносит цитату Симоны де Бовуар о современном гендерном конфликте:

Сегодня борьба принимает иную форму; вместо желания сковать мужчину по рукам и ногам, женщина стремится скрыться от него; она уже не ищет способов затянуть его в имманентные миры, а желает показать ему себя, озаренной светом превосходства. То, как реагируют на это мужчины, порождает теперь новый конфликт: мужчина отпускает ее от себя, причем делает это с фальшивой учтивостью.

Женщины стремятся быть самостоятельными, яркими, независимыми. Они хотят показать и доказать, что тоже многого стоят. и вот на эту тему у Левина родилась подобная фантазия. Тема действительно интересная. Тема, на которую можно дискутировать бесконечно. Но меня задело в этой фантазии другое. Задело и ужаснуло. Неужели мужчины хотят вот этого? Неужели мужчинам действительно нравятся красивые куклы с безупречной фигурой и запрограммированные угождать и прислуживать, будто сошедшие с конвейера? Они же реально одинаковые! Их ничего не интересует. Это бездушный, тупой объект для удовлетворения сексуальных потребностей с разными наклонностями и обслуживающий персонал. Незаметный и всегда угождающий. Неужели желания мужчин настолько примитивны и сосредоточены только на их персонах? Неужели их абсолютно не интересует в женщине личность, её особенности, её отличия от других. Ведь именно индивидуальность мы ценим, за что-то особенное в человеке его любим, иначе прыгай к любому, какая разница. Неужели не хочется эмоций, пусть и негативных, в жизни они тоже нужны, для встряски, иначе погружаешься в "сиропное" болото иллюзии о вечном покое и удобстве? А тепла? А настоящей искренней заботы? Что может дать кукла? Оказывается многое - простоту бытия, без необходимости считаться с желаниями, характером и настроением своей второй половины. Не надо вникать в чужие проблемы и отвлекаться на чужие дела. Не надо внимать или изображать внимание, когда твоя жена тарахтит о чем-то своем или пытается вовлечь в свои увлечения. Не надо уговаривать и готовить жену, если хочешь в постели экспериментов. Не надо намекать на то, что хочется видеть свою женщину опрятной и красивой, и получать в ответ негатив, так как она итак устает, а тут ещё и выглядеть как модель от неё требуют. Всё становится просто. Но ведь до этого же надо довести, не так ли? Довести мужчину до той стадии, когда он хочет заменить тебя на куклу. Дело не только в мужском эгоизме, но и в женском тоже. Молодец Айра Левин, полезную книгу написал.

di_parker
Секс - да! Сексизм - нет!

Чудесная, нет, чудеснейшая атмосфера маленького города. Города, где женщины сошли с ума. Города, где пахнет чистящим средством...

Таинственная атмосфера при ближайшем рассмотрении оказывается не то что бы таинственной, но... Гнилой. И до жути реалистичной.

Права женщин забыты, мужчиы счастливы и довольны. Идиллия, изредка нарушаемая лишь новичками в городе. Словно удар по воде. Но скоро и они перестанут быть новичками.

картинка di_parker

P.S. Эх, эту бы идею, да Стивену Кингу в руки...

red_star

Маленькая страшная книжица. Страх, как обычно, выражен не открыто, а завуалировано, от этого происходящее воспринимается еще кошмарнее, естественно.

Это, конечно же, притча. Что именно происходит с женами ни автору, ни читателям неизвестно и известно быть не должно. В этом плане занятны экранизации – в них нельзя оставить пространство для додумывания, сам прием отказа от объяснений не прокатывают, надо прямо сказать – подмена или физическое воздействие столь меняет женщин Степфорда. Занятны и описания телесиквелов – авторы адаптаций пытались развернуть сюжет в любых возможных направлениях, подменяя то мужей, то детей. Горячая тема – семейные отношения.

Но автору, смею предположить, была интереснее повестка (в данном случае слово употреблено без иронии и снижения), так как в целом подмена женщин - активных участников общества на идеальных домохозяек из рекламы – это просто метафора распределения социальных ролей, утрированная, но все же метафора. И можно смело сказать, что с нагнетанием саспенса и интереса к проблеме автор справился.

Справился за счет диалогов, взвинчивания и ожидания. Фоном прошли расовые проблемы, новое распределение ролей (женщина может быть фотографом и писателем), успехи робототехники – все это есть, но важным вряд ли является. Главное – это страх перед будущим, которое кажется в Степфорде неизбежным.

Мне понравился городок, вернее то, как он был нарисован автором. У нас эта реальность так никогда и не реализовалась – работа в городе, жизнь в пригородах, жены-домохозяйки. Но вот нужно ли это все мужчинам?

Я пытался поставить себя на место членов Мужской ассоциации – да, в моменте они получают новые версии своих жен, привлекательнее (в абсолютно традиционном смысле – бюсты и ягодицы крупнее и скульптурно безупречнее) и приветливее, но даже в среднесрочном периоде это должно быть нечеловечески скучно, ведь весь смысл семейной жизни в бесконечной игре разных подходов, которые, тем не менее, приходят к единому знаменателю. А тут изменение обещает лишь бесконечное повторение и иерархию, без какой-либо игры. Вот это по-настоящему страшно, n’est-ce pas?

Mracoris

Жутковато. Честно. Причём жутковато не триллеро-фантастическими допущениями, а чисто психологически. потому что тема доверия и предательства между близкими людьми она всегда актуальна, и всегда цепляет. Действительно ли мы хорошо знаем своё окружение или нам только так кажется? Сам этот вопрос, как по мне, уже пугает. Ну или я просто такая впечатлительная. Собственно в свете этого, остальное содержание книги прошло как-то фоном и не запомнилось. Но это не большой недостаток на мой взгляд, т.к. объём произведения - очень маленький. Читается влёт. И в целом, я осталась довольна.

VeraIurieva

Когда-то давно, лет так шесть назад, у меня ещё не было какого-то своего сформировавшегося взгляда на семейную жизнь, какой она должна быть в идеале. Именно тогда в меня начали вбивать мысль о том, что женщина должна быть домохозяйкой, ухаживать за мужем и детьми, посвятить этому всю свою жизнь, вкусно готовить, чисто убирать, при этом не забывая приводить себя в порядок для того, чтоб муж мог гордиться красавицей-женой. Воистину, всё это очень по-Степфордски, не находите? Там все жёны - идеальны, все дома - в чистоте и порядке, все дети с выученными уроками, а мужья в выглаженных костюмах...

Ах, какая это замечательная сказка для мужчин, когда женщина покладиста и услужлива, когда у неё нет других целей в жизни, кроме как приносить пользу своего супругу!.. И такая жена не одна - такие все в Стэпфорде, а кто только приехал и ещё не совсем освоился - могут показывать зубки и свой характер, могут ещё пару месяцев насладиться своей жизнью, когда мыть посуду можно раз в день, а натирать мебель раз в полугодие - но скоро эта жизнь закончится. Совсем скоро, и уж кто-кто, а мужчины это знают. Ох уж эти мужчины, в поисках идеальной женщины они ещё более скурпулёзны и щепетильны, чем девушки в поисках своего принца.

Да уж, прошло шесть лет, теперь я так же не знаю, какой должна быть идеальная семья и какой я буду в роли жены, но я уверена на все сто - в Степфорде я не поселюсь ни-за-что!..

NaumovaLena

Айра Левин написал еще один завораживающий по своей манере письма, и происходящим в нем событиям, роман. Книги автора обычно увлекают с первых же страниц. И уже на последних вы понимаете, что все не так просто и однозначно, что не все так прямолинейно как это казалось в начале, что аннотация не отражает и маленькой части того, что автор вложил в свое произведение. Кругом скрытые смыслы!

Обожаемая мной тема - маленьких американских городков, в этой книге раскрыта так, как нигде. Левин не только показывает яркую привлекательную картинку, но и постепенно приоткрывает завесу этого идеального мира, и мы видим какие ужасы могут твориться за красивой витриной.

Здесь все как дохлые рыбы, плывущие по течению! Мы живем в городе, о котором забыло время!

По сюжету Джоанна Эберхарт вместе с мужем и детьми переезжает в небольшой идиллический городок Степфорд. Но за идиллическим фасадом тихого городка происходит нечто странное. Все слишком чудесно, чтобы быть правдой. А далее нашу героиню каждый день ожидают сюрпризы, и не сказать, что приятные. А в какой-то момент этот "сюрприз" коснётся и ее лично...

Книга удивительная по своей подаче, по степени нагнетания. Потому как автор приоткрывает перед нашей героиней миллиметр за миллиметром завесу событий, как постепенно до нее доходит весь кошмар и какая-то нереальность происходящего. И какой ужас охватывает от осознания того, что убежать от этого нет никакой возможности.

По сути автор все сводит к тому, что для мужчин этого совершенно неидиллического городка все свелось к одному, что женщина - это предмет интерьера, который должен выполнять заложенные в нее некой программой функции, и никак не мешать своему "господину".

У вас прекрасная жена, - заметила она, расписываясь на листочке.- Красивая, трудолюбивая, без возражений подчиняется своему господину и хозяину.

Роман дважды экранизировался в Голливуде — первая версия вышла в 1975 году, а вторая - в 2004 году. Причем первая версия фильма видимо настолько ударила по восприятию американского народа на самого себя, настолько была неприятна эта тема расчётливого потребления, что его даже пересняли в 2004 году, уведя в комедийный уклон, а также изменив часть сюжетных линий. Но, как известно, рукописи не горят...

И кто, после прочтения этой книги или просмотра фильма, будет отрицать, что "города оказывают влияние на людей, живущих в них..."

Ms_Luck

Книга с интригующей аннотацией и шикарной идеей для своего времени. Было интересно, как автор воплотит всеобщее помешательство на готовке, уборке, воспитании детей и мнимую идеальную жизнь. Язык простой, повествование не напрягает, хотя есть атмосфера загадочности, странные совпадения, нагнетание жути. Главная героиня переезжает с мужем и детьми в Степфорд. В этом городке коренные жители сплошь и рядом идеальные домохозяйки и жёны. А ещё есть таинственное общество мужчин, которое собирает своих членов в особом поместье. И Джоанне не ведомо, что на самом деле в нём творится. Казалось бы, живи себе спокойно, не вмешивайся. Ну встречаются мужики, чтобы развлечься и отдохнуть от семьи, но нет - Джоанна видит в этом дискриминацию и социальное неравенство. Ведь в особняк не пускают женщин. Какие тайны скрывают в этом здании? И почему через 4 месяца после заселения в городок женщины теряют волю, индивидуальность, прежние интересы? Изменится ли Джоанна? Все герои достаточно однообразные, они тонут в бытовой рутине. Не показано, как это всё действует на детей-подростков впоследствии. Станут ли девочки такими же чистюлями, а мальчики снобами. Или это распространяется только на взрослых женщин. В тексте есть динамика. Видно, как беспокоится главная героиня, как стремится избежать потери своей личности, как зарождается помешательство. Позиция мужа Уолтера, плывущего по течению, поражает и отталкивает. Знаю, что есть фильм, в нём своя интерпретация. Многим нравится больше кино, но, по моему мнению, они всё равно отличаются. Здесь автор оставляет читателю возможность додумать свою версию событий. Или просто сам не знает, как адекватно объяснить ситуацию. В целом неплохо, понравилось. Если ждёте точной разгадки, будете разочарованы. Если вам нравятся повседневные истории по типу отчаянных домохозяек с долей мистики, и вы не особо придираетесь к логике - может понравиться. Финал закрытый, но при этом окончательных ответов вы не получите. Если вас завлекла аннотация, советую попробовать.

Virna_Grinderam

Книга понравилась, но оставила очень неоднозначные впечатления. Сюжет пересказывать не буду, он есть в аннотации. Перейду сразу к своим впечатлениям. Первое: это невероятный сюжет по всем статьям. Сам собой напрашивается вопрос, чем Уолтера так не устраивала Джоанна, что он решился на такой "ответственный" шаг? Второе: неужели подобная женщина, идеальная жена - стирать/убирать/прихорашиваться/мыть/чистить/делать покупки - есть пределом мечтаний мужчин и с ней не было бы скучно? Третье: если первое и второе ещё можно как-то обьяснить и оправдать авторским видением. веяниями того времени и тому подобным, то отсутствие логического завершения произведения, то есть развязки как таковой - не простительно, как по мне. Читатель в финале "упирается лбом в стену". Ничего не уточняется. Всё остаётся непонятным и не понятым. Именно поэтому снят балл и остаются не совсем приятные впечатления от прочитанного произведения. Но, мне бы очень хотелось прочесть нечто подобное о противоположном поле.) Это было бы смешно как по мне (данное желание навеяно песней группы Тiк, под названием "Робот"))) Советую к прочтению всем желающим.) Джоанна до "превращения" картинка Virna_Grinderam Джоанна после "превращения". картинка Virna_Grinderam

Lyubochka

Тихий городок. Красивая живописная природа. Милые жители. Хозяйственные женщины. Что может смущать в эпицентре такой идиллии? Сверхидеальность жен! картинка Lyubochka

Да… хоть сейчас снимай с ней рекламный ролик. Именно эта мысль вдруг пронизала мозг Джоанны. Похоже, что все они, эти степфордские жены, и являются не кем иным, как актрисами, занятыми в коммерческих рекламах, — они в восторге от стиральных порошков, мастик для пола, бытовых чистящих средств, шампуней и дезодорантов.…

Да, это не только смущало главную героиню, но и напрягало меня. Я не отношусь к идеальным хозяйкам. В свободное время я беру книжку в руки или вышивку, на крайний случай отгадываю кроссворды или просто смотрю телевизор, но не бегаю с тряпочкой по дому в надежде найти пыль. И уж тем более мне не снятся кошмары, если я десять раз за день не помыла полы. Я люблю творческий беспорядок. Как я уже сказала героиню все это стало настораживать, и она начала свое маленькое расследование. Шла она по правильному пути, а может ступила не на ту дорожку, но итог оказался провальным. Мне очень понравилась задумка автора. Не хватило совсем чуть-чуть чтобы назвать книгу бомбой. Побольше деталей, расследований, откровенностей жителей мужского пола, и тогда не пришлось бы многое додумывать. картинка Lyubochka

Koshka_Nju

Для меня описанное в книге - страшно. Страшно стать абсолютно повернутой только на домашнем хозяйстве, не имея никаких собственных интересов, превратиться в машину по исполнению желаний для мужа и детей. Страшно еще и тем, что примерно с подобными девушками я сталкивалась в своей жизни - и я терялась на рецептах домашнего средства для выведения пятен и многочисленных способах приготовления не сухого мяса. Информация полезная, не спорю, но когда в разговоре присутствуют только подобные темы - брр! Итак, история о семьей (муж, жена, двое детей), что переехала жить в Степфорд, небольшой городок, где все друг друга знают. Джоанна современная (по меркам написания книги) женщина, увлекающаяся фотографией и не считающая, что все домашнее хозяйство должно лежать только на ее плечах. Ее муж Уолтер разделяет позицию жены, и надеется, что существующая в городе Ассоциация мужчин сможет принять такие перемены. После знакомства Джоанны с соседками, она остается в недоумении - все женщины заняты делами, безукоризненно выглядят и не находят времени на то, чтобы выпить чашечку кофе вне дома. И не одна-две соседки разделают такие убеждения, а практически все женщины больше походят на идеальных персонажей из рекламы. На идеальных жен. Один мой знакомый еще в школьные годы пошутил, что идеальная жена - это красивая, домовитая и немая женщина. Кончено, домохозяйки Степфорда говорят, но их слова практически молчание. Нужно сказать, что я ждала какой-то более грандиозной развязки из-за того, что в последнее время зачитывалась триллерами. Но и написанная автором весьма хороша, хоть и отдает безнадежностью.

14 мая 2020
2000