Отзывы на книгу «Терпеливый снайпер»

Читается легко. Своеобразный детектив, много познавательного и нового узнается во время чтения. Несомненно автор рекомендуемый к чтению!

Перес-Реверте как Перес-Реверте

Автор себе верен. Иногда даже слишком. Я люблю его книги, читал все художественное, что выходило (некоторые – специально в разных переводах). И эта книга не разочаровала. Но! она слишком похожа на другие книги автора.

У Реверте герой всегда – одиночка. Всегда – странник. Всегда – теряет любовь (или уже, или в процессе повествования). Всегда – крутой. Всегда – побеждает себя, что и есть главная победа (враги иногда побеждаются попутно). А если еще учесть отличный литературный стиль и язык, точные исторические и географические реалии, психологическую достоверность, хорошо проработанный сюжет, почти всегда с детективной начинкой… Короче, лично я считаю его книги лучшей приключенческой литературой для категории «после 25».

Но в данном случае Перес-Реверте заимствовал из другого своего произведения слишком много сюжетных ходов и позиций. Любой квалифицированный читатель к странице 30-й поймет, откуда. Примерно на 50-й странице мне впервые в его книгах стало скучно. Если бы не встреча с папой-мафиози, которая показала, что главный сюжет все-таки другой, я вообще мог бросить читать. Потом появились и свежие для автора повороты в действии, и хорошая, неожиданная концовка. Но, опять-таки, в финальной сцене папа-мафиози демонстрирует такое психологически невозможное поведение, что сильно портит впечатление от книги.

По мне – худшее произведение Артуро Перес – Реверте. Который, вообще говоря, автор замечательный и практически всегда читается запоем. Но эту книгу пришлось вымучивать целый месяц, откладывая и силой заставляя себя продолжить чтение. Возможно, виной всему – очень специфическая тема, вокруг которой «крутится» сюжет. Никоим образом не претендую на вселенскую объективность – но меня лично книга разочаровала.

Эту книгу надо «рассчитать» начало, как будто скучновато. Но, начала воспринимать её как путеводитель по таким городам как Верона, Неаполь. Автор с большой любовью описывает памятные ему места. Старинные улицы, по которым гуляет героиня, маленькие кафешки, где проходят встречи и дорогие рестораны и так автор постепенно подводит нас к главному.

Не разочаровалась ни разу.

Книга не совсем типична для мастера исторической прозы. Но высокий класс и огромная эрудиция автора – в каждой строчке. Собственно, Перес-Реверте и хорош прежде всего тем, что досконально разбирается в предмете, про который пытается рассказать. Полное погружение и доскональное знание деталей. Плюс хороший язык. Рука настоящего маэстро. Смело рекомендую любителям умного стива.

Сюжет неожиданный для автора исторических детективов, но читать было интересно. На мой взгляд, исторические вещи удались автору лучше. С другой стороны, тема современных художников граффити подана со знанием тонкостей и очень увлекательно.

Нет в продаже
07 мая 2015