Отзывы на книгу «Затерянный мир», страница 4

AlinaChernoivanova

«Затерянный мир»
 написан Артуром Конаном Дойлом больше 100 лет назад. Но слог лёгкий, сюжет простой, персонажи - яркие, так что разница во времени ощущается разве что в отсутствии положенных для изощрённой современной публики выкрутасов.

Дойл стал «отцом» многих теперь уже классических персонажей. Из его научно-фантастического «Затерянного мира» вышел эксцентричный профессор Челленджер, а мотив приключений исследователя на уцелевшем островке древних чудовищ многократно использовался впоследствии. Привет от «Парка Юрского периода».
Прототипом плато «затерянного мира» послужило плато Рорайма между Бразилией, Венесуэлой и Гайаной. Экспедиция на это плато позже действительно выявила свойственные только этой местности виды, но не динозавров, а насекомых и растений.
Рекомендация: читать ради развлечения, но иметь в виду, что 100 лет назад читателю не требовался триллер, так что сюжет кажется наивно простым.
PS Русский учёный Обручёв написал романы «Плутония» и «Земля Санникова» том числе под впечатлением от «Затерянного мира», в котором нашёл множество ошибок, а «если в романе нагромождены разные чудеса — это уже не роман, а сказка для маленьких детей, которым можно рассказывать всякие небылицы».
LiZi410

Вначале автор знакомит нас с одним из главных героев, от лица которого написан этот фантастический роман. Эдуард Мелоун решается на подвиг, чтобы завоевать сердце Глэдис, которая мечтает о принце на белом коне.

Несмотря на то, что профессор Челленджер ненавидит репортеров, он смог увидеть что-то в главном герое. Чтобы доказать открытие великого ученого, собирается экспедиция, участие в которой принимают 3 человека: репортёр Мелоун , опытный охотник и спортсмен Джон Рокстон , профессор сравнительной анатомии Саммерли.

Вместе они совершат невероятное путешествие по Южной Америке вдоль АмазонкиНа пути у них возникнут препятствия , но они смогут их преодолеть и всё-таки достигнут своей цели.

На плато их ждёт много неизведанных растений, насекомых и доисторических животных: птеродактили,игуанадоны и даже хищные динозавры!

Весь роман написан очень интересно. Слог автора мне очень понравился. Это моя первая книга, прочитанная у Артура Конана Дойла, и она действительно стоила того времени, которое я потратила на её прочтение

Тем, кто любит фантастику и приключения, советую

akimova_up

Эх! Не в том возрасте я прочитала эту книгу! Скинуть бы мне лет 17-15, да выкинуть из головы все фильмы типа "Парк Юрского периода" или "Планеты обезьян", и дать бы эту книгу в руки - мою воображение просто бы разорвало! Книга, написанная в далёком 1912, является, наверное, идеальным научно-фантастическим романом - и приключения интересные, и персонажи яркие, и динозавры злые, и аборигены воинственные. Роман читается на одном дыхании. Подсовывайте детям вовремя такие книги, пока нет переизбытка мусорной фантастикой, а есть шанс восхититься такой шикарной классикой!

Vikysha_Malik

Очень жалею что не прочла этой книги раньше, потому что она чудесна. Немного своебразна, но как раз для людей, которые любят приключения и путешествия. Именно такие книги хочется читать своим будущим детям, чтобы они росли мужественными и в тоже время умными.

zernovaasch2009

Книга с увлекательным сюжетом, яркими образами, повествующая о приключениях. В ней есть и юмор, и активное развитие событий, и встречи с доисторическими существами. Мне книга очень понравилась.

ArturFisher

Первая прочитаная мною книга Конан-Дойля, и при этом не книга о Шерлоке Холмсе :) И, честно, книга очень хороша. Во первых - она позитивная. Это легкая приключенческая книга, которую можно читать детям на ночь. Она развивает фантазию описанием различных чудовищ доисторического плато. Причем, в отличие от многих научно-фантастических книг, она не нагружает мозг долгими псевдонаучными рассуждениями о её вымышленном мире. Конечно, вкрапления науки там тоже есть, но их именно столько, сколько на мой взгляд надо. Это книга о дружбе, о том, как вместе выбираться из проблем, поддерживать друг друга в трудную минуту. Это книга о борьбе человека с дикой природой, книга об авантюристах, мечтателях. Эта книга - то, что вам нужно, если вы устали от серьезных и мрачных книг классиков, и хотите просто расслабиться, и получить удовольствие от увлекательного путешествия.

Tomina_Elena

Интересные приключения. Я думала, что, как во всех "старых" книгах, здесь будут нудные длительные описания событий. Книга приятно меня удивила. Описания, конечно, есть. Но они написаны настолько живым языком, что невозможно оторваться от чтения. Очень интересно было читать о приключениях в фантастической стране, населенной невероятными чудовищами. Отдельное спасибо автору за прекрасные описания природы. Ощущения полного попадания в джунгли не покидает ни на минуту. Жалко было расставаться с героями. Они так просто и быстро выбрались из этой страны, что даже как-то разочаровали. Хотелось ещё каких-то приключений на обратном пути, а книга уже закончилась...

DeniSky

Восторг и масса положительных эмоций, вот результат прочтения этого романа. «Затерянный мир» относится к числу произведений, которые могут не просто заинтересовать, а буквально завлекают в свой мир. Чем? В первую очередь сногсшибательным сюжетом, не успеваешь толком осмыслить одно событие, как оно уже сменяется другим не менее захватывающим. Еще в романе пленяют приключенческая романтика и стремление к неизведанному, этого так не хватает в современной жизни. «Нет, дайте мне винтовку в руки, безграничный простор и необъятную ширь горизонта, и я пущусь на поиски того, что стоит искать», -- говорит Лорд Рокстон, и с ним трудно не согласиться. Самое страшное при прочтении подобных произведений это всевозможные важные и не очень дела, которые заставляют отвлекаться. Импонирует, что Артур Конан Дойл стремится объяснить возможность выживания доисторических существ (и тот факт, что их не обнаружили на протяжении многих столетий) с научной точки зрения. Думается, если бы автор просто написал, что динозавры сохранились, лишь потому, что не все уголки земли изведаны, произведение бы многое потеряло. Хотя ряд вопросов, конечно, возникает. Например, почему птеродактили и прочая летающая живность не пытались иммигрировать, что им мешало улететь? Или смогло бы ограниченное количество представителей биологического вида, на столь малом пространстве, на протяжении многих лет воспроизводить популяцию? Однако это уже придирки и занудство. Любопытно, что герои, практически не задумываясь, вмешались в жизнь плато и нарушили баланс, истребив обезьян. В фантастике двадцатого века проблеме первого контакта с новыми формами жизни нередко уделяется достаточно много внимания, и подчеркивается насколько важно не навредить жизни аборигенов. Однако, думаю, обезьян жалеть никто не стал. Нечего лишний раз толерантничать. Нарвались, получите. Порадовало, что профессор Челленджер не раскрыл местоположение Страны Мепл-Уайта. Иначе ее ждала бы судьба саймаковской Мастодонии, куда сразу понаехали туристы-охотники. Ну а что касается идей заложенных в роман, то, мне понравился урок вынесенный Мелоуном – не нужно потакать капризам самовлюбленных барышень. Подвергаться опасностям можно во имя науки, чтобы доказать безграничные возможности человека, или на худой конец ради собственного удовольствия и адреналина. Если решился на безрассудный поступок ради особы противоположного пола, нужно убедиться, что она этого достойна.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

22 апреля 2019