Отзывы на книгу «Затерянный мир», страница 2

ant_veronique

Как-то я не очень люблю книги про экспедиции и опасные приключения, об этом мне нравятся фильмы. Вот экранизаций Ж.Верна много смотрела, а книг не читала. Эта фантастика Дойла показалась мне похожей на те фильмы по Верну. Мне было очень интересно (и весело, потому что с юмором у Дойла всё замечательно), пока наши герои не отправились в путешествие. А вот в путешествии было весьма привлекательно читать ироничные и колкие комментарии о профессорах, но вот сами приключения меня не зацепили. Однако стоило героям вернуться в Лондон, как сразу стало снова довольно забавно. Ну, вот получается, что всякая забавность о любовных делах главного героя, о манерах профессоров и спорах в научных обществах мне очень понравилась, а вот сам затерянный мир с его птеродактилями, игуанодонами, человекообезьянами и прочими обитателями меня и не впечатлил, хотя насмешили приключения птеродактиля в Лондоне. Вообще, то ли Дойл слишком много вложил в книгу сатиры и юмора, так что он затмил всю остросюжетность, фантастичность и серьезность многих поднятых в романе тем, то ли я была настроена воспринимать только забавные и сатирические моменты. В итоге, было интересно, но быстро забудется.

ann1974

До сих пор я была знакома с А. К. Дойлем только как с автором детективных рассказов и повестей о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе. И вот теперь восполнила свои читательские пробелы и прочитала его приключенческий фантастический роман «Затерянный мир». Как видно из названия, речь в этой книге идёт об удивительном кусочке нашей планеты, где сохранились доисторические животные. Честь сделать это открытие принадлежит весьма эксцентричному профессору Челленджеру. Собственно весь роман посвящён экспедиции, в ходе которой и был найден оазис нетронутой древней природы, населённой представителями таких видов животных и растений, которые давно уже считались вымершими. Фантазия автора не знает пределов. Он настолько правдоподобно описывает внешний вид и повадки этих существ, что невозможно усомниться в их реальном существовании. А ещё подкупает чувство юмора, присущее писателю, которое особенно ярко проявляется при создании образа чудаковатого Челленджера. На протяжении чтения романа мне не раз вспоминались произведения Жюля Верна, также создавшего много романов об удивительных путешествиях в разные концы нашей планеты и о не менее удивительных открытиях, сделанных героями во время своих странствий.

sklimkina

Во взрослом состоянии Конана нашего Дойла не перечитывала. Перечитала одну книгу и теперь понимаю, насколько здорово его читать в подростковом возрасте. И моя собственная дочь этому подтверждение. Мне кажется, благодаря таким книгам прививается любовь к чтению. Когда читаешь и не можешь оторваться.

ChikiChi

Старая добрая приключенческая фантастика в лучших ее традициях. Когда-то давно в детстве играла в компьютерную игру "Путешествие к центру Земли", и эта книга меня окунула в примерно тот же мир. Мотивация некоторых героев отправиться в путешествие, конечно, вызывает некоторые вопросы, но это совершенно не портит само произведение. Каждый герой прописан достаточно характерно, со своими особенностями, чертами, заскоками, что уже большой плюс в достаточно коротком произведении. Слог автора на высоте, читать легко, приключения нетривиальные, история сама по себе не заезженная. Книга - удовольствие для расслабленного чтения, когда ждешь именно увлекательную приключенческую историю, а не многостраничные философские выкладки (они тут совершенно ни к чему).

Fox_Of_Probability

Как бы там ни было, меня не покидает твердая уверенность, что эти записи станут классической повестью об истинных приключениях и что им суждено бессмертие

К сожалению, истории о Шерлоке Холмсе затмили собой все прочие романы сэра Артура Конан Дойла, с одной стороны лишив их возможной известности, с другой – даровав её. Как Глэдис мечтала стать женой известного человека, чтобы получить толику его славы, так и не-шерлочные романы сохранились в истории благодаря широкой известности автора и детективной серии. Но Глэдис была пустышкой, а вот «Затерянный мир» – это интересные приключения в стиле Жюля Верна.

Команда составлена просто идеально. Главный герой – хоть и бесстрашный, но неопытный юноша. Рядом с ним с одной стороны пара очень умных, ярких и постоянно спорящих профессоров, из которых академические знания льются рекой, а с другой – настоящий охотник, мастер выживания и выслеживания. Вместе они путешествуют по отдалённому плато, которое не коснулась не то что рука человека, но даже рука тысячелетней эволюции. Красочные описания природы, животных и опасностей подкрепляются картинками, планами и схемами.

Вывод: хорошая классическая фантастическая и приключенческая история-фантазия.

Kastigar

Цель любого хорошего произведения, на мой взгляд, передать читателю чувства, эмоции и переживания героев. Цель очень хорошего произведения – заставить читателя почувствовать, испытать эмоции и переживания героев. Сюжет, в таком случае, выступает лишь предлогом. Рецензируемое мной произведения, я бы отнес к последним, поскольку я не только ясно увидел «Затерянный мир», я был на этом удаленном Плато вместе с героями произведения. Участвовал в их спорах, ночевал под открытым небом, дрожал услышав рев диких чудовищ, поражался увиденному многообразию живых существ, отстреливался от непрошенных гостей и убегал от неминуемой смерти. Не так часто встретить произведение, которое способно настолько поглотить твое воображение и увлечь тебя в выдуманный мир, где человек является не венцом творения и не властелином мира, а всего лишь маленькой но сообразительной особью на фоне глупых гигантов и свирепых хищников. Особенно в нашем техногенном мире, где открывают не затерянный миры, а дырки в программном коде, особенно отрадно снова испытать, казалось бы, давно забытые чувства романтики и авантюризма. Погрузившись на несколько дней в опасное но не менее интересное путешествие можно смело почувствовать себя отдохнувшим после увлекательного отпуска в диких лесах Амазонки. Кому может понравится путешествие к удаленному Плато? Скорее всего всем и каждому без исключения. Даже тех, кто плохо переносит дорогу, могу заверить, что Вы испытаете минимум дискомфорта на протяжении всего пути. А если же Вы большой любитель путешествий, бросайте все и собирайте вещи! Есть ли кто-то, кому «Затерянный Мир» придется не во вкусу? Вероятно тем, кто не представляет себе жизни без романтических отношений. Даже если любовь и является начальным мотиватором для отдельно взятых участников экспедиции, она явно «лишняя на этом празднике жизни». PS В моем путешествии к «Затерянному Миру» меня сопровождал очень талантливый проводник, актер театра и кино Александр Клюквин, великолепно озвучивший и, я бы даже сказал, сыгравший всех героев книги. Для тех, кто знаком с его творчеством, лишних слов не нужно. Остальных могу только заверить, что более живого и красочного исполнения произведения Вы не найдете.

Alevtina_Varava

Наконец-то хорошая книга, которую хотелось читать, а не прочитать. Хотя я боялась браться перечитывать то, что любила ранее - дабы не разочароваться. Не разочаровалась, скорее напротив.

А еще я вывела, что, видимо, в детстве этот рассказ оставил после себя глубокое впечатление – ибо я, читая, вспомнила массу рисунков на эту тематику. Я даже хочу их найти – они должны валяться где-то в ящиках. Я их отчетливо помню, представляете? Вот читала какие-то места – и вспоминала свои рисунки. Не помню, чтобы я РИСОВАЛА еще на какие-то темы из произведений. Рисовала, наверное, – но не помню.

Конечно, произведение и наивное, и часто нереалистичное (не в смысле общей нереалистичности, а в смысле определенных моментов) – но оно написано хорошо, оно легко читается и приносит, не для красного словца будет сказано, эстетическое наслаждение. Я вообще решила почитать Конан Дойля – сначала то, что любила но не помню, потом – просто подряд… Я вчера много чего хотела сказать об этом произведении – но, что-то, настроение пропало. И так всегда. Стоит дочитать и отвлечься… Единственная навязчивая идея – найти старые рисунки. Этим-то я, видимо, сейчас и займусь…

desperadoreader

Перед вами одно из лучших произведений Конана Дойля - научно-фантастический роман , первый в будущем великолепном цикле произведений о Профессоре Челленджере. Челленджер вместе с парочкой не менее интересных ребят отправляется исследовать неизведанную до них область , в которой находят целый нетронутый древний мир - в честь этого и название . Произведение пронизано интересным сюжетом и открытиями , беседами и описаниями . Видно , автор душу вложил в это произведение . Путешественники встречают игуанодонов

Рекомендую вообще прочесть весь или часть цикла о профессоре , это просто отлично чтиво для любого человека.

gleekever

Уже который раз забываю написать рецензию сразу после прочтения произведения. Прошло уже около двух месяцев, многое уже позабылось если честно. Но отчет, хоть и не большой, дать надо.

Наверное, как и большинство я познакомилась с творчеством Артура Конана Дойля с его знаменитых записках о Шерлоке Холмсе. Читать другие произведения автора я как-то не планировала. Хотя мне понравилось то, что я прочитала ранее.

Решилась взяться эту книгу благодаря игре Книгомарафон на этом сайте. И очень рада этому. Потому что я открыла для себя этого автора не только как мастера детектива, но и мастера приключений.

В этой книге описываются приключения небольшой группы людей, которые отправляются в Южную Америку. Целью этой экспедиции было доказать или опровергнуть слова одного чудаковатого профессора Челленджера, который утверждает, что существует место, до сих пор заселенное доисторическими рептилиями. Конечно, ему никто не поверил, и все кому не лень обвиняли его в фальсификации всех доказательств, которые он приводит. Поэтому он и предложил собрать группу определенных людей, чтобы доказать свою правоту. В этом его поддержали. И вошли в эту «команду» молодой журналист Эдуард Мелоун, от лица которого и ведется повествование, скептически настроенный профессор Саммерли и знаменитый охотник лорд Джон Роксон. Позже в их компанию входят и другие персонажи, которые уже и отправляются на то самое плато. И те приключения, и опасности, которые их ждут, расписаны в данном романе.

В целом что могу сказать, если бы я прочитала эту книгу лет так 8 назад, а не в свои 20, была бы в полном восторге. А так это очень хорошее приключение с отличным языком и чудесным английским юмором.

Насколько мне известно, существуют и другие произведения автора о приключениях профессора Челленджера. Обязательно возьмусь и за них, когда захочется чего-нибудь приключенческого и легкого.

Всем единорогов <З

Help_

Артур Конан Дойл меня удивил. Ни за что бы раньше не поверила, что он писал научно-фантастические романы! Произведение очень тёплое, «вкусное», приятное. Никакой резкости, даже несмотря на сурового Челленджера и опасные приключения на плато. Кстати, Челленджер здесь немного отличен от своего образа в прочитанной мною повести. Он, оказывается, изначально был грубее и не такой приветливый. Главный герой – стандартный типаж «милого юноши», как его ласково называл Джон. Вернусь к профессору. Вновь замечаю его сходство с Холмсом – убеждение в собственном превосходстве и неприязнь к тем, кто «ниже этого». Только вот детектив скорее замкнутый интроверт, а Челленджер – яркий экстраверт. Не понимала только одного – что делал Самбо? Почему на него не напали на плато? Как он выжил? Никаких неточностей в плане научного образа мира заметить не могла – не моя специализация. В любом случае, автор вынудил меня ему верить. В общем, хорошая, занимательная книга.

22 апреля 2019
1947