Отзывы на книгу «Нарративное лидерство. Искусство вдохновлять и убеждать с помощью историй»

Очень удивила эта книга , потому что это не только текст, но и целый курс лекций. Много qr-кодов на лекции, примеры, части вебинаров, разборы упражнений на ютубе. Подробный материал , начинается с теоретического разбора, а потом большое количество практики по шагам под конкретный случай или задачу. Эта книга намного интереснее, чем обычные книги по навыкам общения и умению преподнести себя. Весь акцент сделан на истории, их подбор, способы трансляции, чтобы они максимально воздействовали на слушателй. Рекомендую для всех, кто работает над своими скиллами эффективной коммуникации и ищет новую, интересную систему не только удержать внимание слушателей, но и донести свой посыл

april, Спасибо за тёплые слова, очень приятна, что вам книга отозвалась! Успехов в рассказывании историй!

отличная книга, но не простая, ну для меня точно. прочитать одно, а применить на практике – другое. сейчас пробую, иногда вроде хорошо получается, иногда вообще вдохновения нет. но надо понимать, что кому-то словно дан талант красиво выступать, а таким как я надо развивать это как навык и рада, что это возможно и в книге очень много техник, примеров как это сделать.

julia_nomad, Юлия, спасибо за ваш отзыв! Заглядывайте в чат "Практикум сторителлеров", там всегда можно получить обратную связь от меня и моей команды! Ссылка на чат есть в книге :)

Артём Мушин-Македонский

Нарративное лидерство(я его называю естественным) дает бизнесу не только прибыль, но и счастье. Эта книга, а вернее тренинг-книга учит рефлексии, поиску алмазов в своей жизни. Благодаря ей можно научиться видеть и показывать смыслы своего труда, что делает каждую компанию уникальной. Работа становится радостью, а творчество - развитием.

Elena Viatkina, спасибо огромное, Елена!!!

Читаю книгу "Нарративное лидерство". Очень нравится. Спасибо! Нашел для себя ответы на некоторые вопросы и идеи. Например, что руководитель - это "создатель смыслов". А ведь и правда.. Во-первых, своими словами или молчанием, действиями или бездействием, вниманием или невниманием руководитель (менеджер) создает смыслы для своих подчиненных, работников, команды. И во-вторых, сводить всю работу к прянично-кнутовому смыслу "работаешь - получишь премию, не работаешь - пойдешь на улицу" - это выхолащивать все смыслы и обесценивать свой же труд и труд других людей.. Получил интересные инсайты. Очень понравилась идея, чтобы стать хорошим рассказчиком надо самому быть "наслушанным" историями других людей.. Выписываю для себя книги и писателей, на которые ссылается автор в "Нарративном лидерстве", - для будущего чтения. Захотелось стать не просто рассказчиком, а "сказочником"..

mobil-tat, спасибо большое за ваши слова!! Очень рад, что именно эти смыслы вам откликнулись! «Руководитель — это источник смыслов» — это, пожалуй, одна из важнейших мыслей книги! Спасибо вам и успехов в работе с историями!

Очень толковая книга ориентированная на практику. Прочитал — и тут же надо применять знания. Если просто прочитать и отложить, особой пользы не будет, но это с любой книгой про лидерство так

Сергей, Спасибо, огромное, рад, что книга оказалась про практику!

По совету Артёма отвечаю на вопрос «Почему?»: почему стоит прочитать книгу "Нарративное лидерство"? Потому, что истории окружают нас всю жизнь, мы обожаем их слушать и рассказывать, и любому лидеру (пусть даже в его команде пара человек) необходимо научиться ими пользоваться - и эта книга помогает это сделать. А еще потому, что очень ловко выстроенный текст: начинаешь читать и захватывает, как художественный роман. Автор что-то объясняет, сразу предлагает понятный пример из практики, потом еще раз проговаривает мысль, в этот раз попроще, а потом мягко переходит к следующей теме. Так и до конца главы доходишь и остается ощущение, что научился пользоваться нарративными инструментами. Короче говоря, рекомендую всем начинающим и продвинутым сторителлерам, пять звездочек!

Ivan, Спасибо большое за тёплые слова, особенно про формат - тронули тем, что читать было легко! Сижу и радуюсь! Успехов вам и новых историй!

Lakajata

Как всегда от Думбадзе в восторге. Но все же "Закон вечности" мне больше нравится, чем "Кукарача". История о совке-милиционере, который доблесно избивает детей не впечатлила...

mbiwep

Книга про удивительную нацию. из "Белых флагов":

"- Вам, должно быть, известно, что мы - не обыкновенные арестатнты... - А какие же? - удивился надзиратель. - Не перебивайте, уважаемый! - Гамцемлидзе предупреждающе поднял руку. - Мы ведь не мешали вам при чтении списка! Сбитый с толку надзиратель раскрыл было рот, но промолчал. А Гамцемлидзе продолжал: - Наши дела на данном этапе находятся, так сказать, в стадии следствия, и этим положением должна определяться амплитуда обращением с нами, как с гражданами, находящимися в неофициальном, так сказать, в предварительном, временном заключении. Это обращение должно в разумных переделах колебаться между, так сказать, строгостью и милосердием таким образом, чтобы условия нашего пребывания в тюрьме на время, предусмотренное структурой и технологией следствия, были для нас, так сказать, приемлемы, ибо физические возможности человеческого организма и его моральные... - Гоголь, - обратился надзиратель к старосте, и нижняя челюсть его задрожала, - чего он хочет? - Похоже, что путевку на двадцать четыре дня в Лебарде! - Бесплатную? - спросил надзиратель? - Бесплатную! - улыбнулся Чичико. - Скажи ему, пусть сядет, пока я не сошел с ума! - Я сяду, уважаемый, когда мне объяснят, почему, несмотря на мои настоятельные просьбы, я до сих пор не получил седьмой том Чернышевского! - заявил Гамцемлидзе. - И этот человек должен сидеть в тюрьме?! - воскликнул Тигран Гулоян."

05 апреля 2022
9785206000016