Отзывы на книгу «Красный Лотос»

Замечательно. Польское фэнтези, вдохновлённое историей и мифологией Японии. Сюжет стремительно развивается , есть много экшена, самураи, интриги и войны

Прочитав ознакомительный фрагмент, можно обнаружить некоторое сходство с сюжетом игры Призрак Цусимы, но только общее. Отсылки к реальной истории Японии добавляют сюжету изюминки. Очень нравятся книги в антураже средневековой Японии, так что сразу оформила предзаказ. Жду начала продаж и всем любителям японской тематики советую!

Прочитала ознакомительный фрагмент, и захотелось прочитать всю книгу. Атмосферно. Люблю истории про средневековую Японию, самурайские войны. Даже если это фэнтэзи, все равно стилизация под японские национальные мотивы подкупает. Тем более, если это будет серия книг.

Zaches

Тем, кто увлекается азиатскими фильмами - читать! Многочисленное войско варваров поглощает Ниппон город за городом, воины же вместо обороны своей Родины делят власть, каждый что говорится "мнит себя стратегом видя бой со стороны". Тут существуют полубоги - Бессмертные люди, Духи - сверхсильные полулюди и просто доблестные воины (хотя и не все уж они опираются на честь). Здесь куют демоны волшебные клинки, а в каждой катане живут духи. Прекрасная женщина Шора - Бессмертная и готова заключить союз без любви, чтобы объединить племена и дать бой варварам. Но сама становится жертвой интриг. Что же делать Духу, который поклялся защищать госпожу, но не уберег? В книге много описаний боевых сцен, есть и любовная линия. Читается легко и приятно. НО! История Кентаро не заканчивается отмщением, враг всё так же у ворот. Как я понимаю это трилогия: должны выйти еще части "Госпожа тишина" и "Битва Бессмертных". Поэтому если вы любите читать от и до, то нужно предупредить вас, что это неоконченная история Подробнее: https://www.labirint.ru/cabinet/myactions/comments/

Visto

Дефицит! Дефицит фэнтези в азиатских декорациях. Мне не ясно почему так, ведь культура там очень богатая и если затронуть легенды и мифы, то материалов становится ещё больше. Тем не менее у нас подобные истории появляются не так часто и каждая сразу же обращает мое внимание на себя!

«Красный лотос» Аркадия Саульского — это как раз самый горячий пирожок, который выйдет буквально вот-вот. Автор показывает мир, который погружен в бесконечные сражения. Мангуты прижимают оппонентов и даже объединённые кланы терпят поражение, отступают вглубь территорий Ниппона.

Здесь много жестокости, боли, немых криков и смерти. Все так, как и должно быть в самурайской истории. Есть эпизоды, которые вызывают бушующую ярость и бессилие, так как ничего не можешь сделать с сюжетными поворотами.

Ключевые персонажи характерны для общего антуража. Госпожа, Воин, деревенский мальчишка. Их истории связаны, но Саульский не рассеивает внимание и редко уводит сюжет куда-то далеко от главных действующих лиц. Благодаря этому книга ощущается более четко и несколько камерно. География в дальнейшем немного растёт, но по факту локации меняются не часто.

У меня были немного странные ассоциации с Игрой престолов и местным Варисом, некоторыми нюансами из Ведьмака и ещё пара моментов. В общем виде «Красный лотос» стал тем, чего я ожидал. Самурайское рубилово в духе «Ghost of Tsushima»

Первый том цикла — это кровавое море, которое вышло из берегов, а читателю предстоит окунуться в него с головой.

Uvarke

Альтернативная история - представьте, что... Во-первых, монголы (в этом мире они мангуты) победили во-о-о-обще всех. Завоевали они Азию, завоевали Европу (ка-а-ак?!). Последний оплот свободы - острова Японии (здесь она Ниппон - автор не мудрствовал лукаво). И высадились там монголы, и были у них бесконечные патроны... то есть, людские ресурсы, конечно, это же, условно говоря, XIII век. Вот прям бесконечные. И не случилось тайфунов, и были те монголы ну ва-а-аще. Короче, Япония была обречена. Во-вторых, Ода Нобунага, болевший объединением Японии, вместо века XVI переехал на три столетия назад. А тут монголы, т.е. мангуты. Срочно объединяем всех за правое дело! Кошмар историка. Допустим, очень крутым монголам действительно невероятно повезло с погодой. Или даже нет - допустим, в Ниппоне, в отличие от Японии нет тайфунов вообще (почему?). В конце концов, ни один тайфун и правда не упоминается в книге. Да и в целом погода описывается, скорее, польская. Но допустим, почему бы и нет? Однако я искренне не понимаю, почему эти самые дико везучие и невероятно крутые, многочисленные мангуты топчатся, не решаясь завоевать Японию если не одним махом, то весьма быстро? Что их останавливает? Правда, что ли, самураи? Вроде нет - их закономерно разбили ещё в прологе. Японские замки? Я вас умоляю. Тогда что? Что?!

Принимая в расчёт это фантастическое допущение, а ещё с десяток других, история, описанная в романе получается...

Очень мужская. Отличный представитель боевого фэнтези и мужской фантастики, но тем не менее. Под "мужской" я имею в виду то, что большую часть книги нам расскажут кто кого и каким оружием куда ударил. Расскажут технично, с кучей подробностей. Для любителей жанра, конечно, бесценно, но без всех этих невероятно важных, наверное, для сюжета подробностей роман уменьшится втрое. Однако критиковать книгу за жанровые особенности - весьма глупо, так что идём дальше. Женские персонажи здесь очень, очень функциональны. Они не просто теряются на фоне весьма ярких мужских героев - они... ну... Вот вроде живые, вроде и не роботы, но очень, очень пресные. Типичная картина для мужского фэнтези.

Впрочем, на этом я бы с критикой закончила - роман есть за что похвалить, он действительно прекрасно написан. Во-первых, те самые мужские герои - яркие, полные, противоречивые. И герой здесь вроде героист, но с сомнениями и червточиной. И злодей - фу-какой-гад, но с принципами и понятной, чёткой мотивацией.

Во-вторых, автор действительно очень хорошо знаком с матчастью - и всячески это демонстрирует. Да, с историей он обращается очень вольно, но деталями текст наполнен по самое не хочу - и при этом не перегружен.

В-третьих, автор филигранно работает с сюжетом. Здесь случится и "вот-это-поворот", причём отлично подготовленный, с ружьями и намёками. Жаль, правда, что случится он лишь в начале, концовка в этом плане банальна. Но тут, как мне кажется, автора подвела героиня, а точнее, неумение сделать её живой - а не деталью сюжета.

В-четвёртых, в композицонном плане книга просто вау! Да, это первый том трилогии, однако спокойно укладывается и в понятие однотомника - конец здесь более чем внятный. Это замечательно.

В общем, я совсем не целевая аудитория, хотя бы потому, что женщина и не слишком увлечена техникой обращения с японским оружием... Но мне всё же интересно, как там этих непобедимых мангутов всё ж таки победят? И потом, обращение автора с матчастью заслуживает если не преклонения, то уважения точно. Так что второй там я уже заказала. Посмотрим, как там будет... с героинями.

poseydolnik

У любителей японской темы, фэнтези и жанра сенэн роман Аркадия Саульского должен вызвать как минимум любопытство.

Вот на эти крючки я и попалась, прочитала и от себя могу сказать, что "Красный Лотос" довольно крепкий боевичек. Эпизодов сражений очень много, расписаны они довольно подробно, не без фантазии в стиле уже упомянутого мною сенэна или, пожалуй, даже китайского кинематографа. Некоторые боевые приемы вызывают сомнения в плане физики, но, если не занудствовать, то можно "схавать".

Язык не блещет особой художественностью, но и не косноязычен. Читается легко, погружаешься в историю быстро.

История разворачивается в вымышленной стране Ниппон, которая, понятное дело, есть ничто иное, как Средневековая Япония, напичканая авторскими фантазиями и полная "клюквы" по части жизни самураев и кодекса бусидо. В общем стандартные представления среднестатистического европейца о тех самых грозных воинах с катанами.

Персонажи не то чтобы очень подробно описаны, но тех пары-тройки деталей хватает, чтобы поверить в их "реальность" и запомнить. Главный герой (Кентаро) с одной стороны весь из себя крутой самурай, умелый воин, но способный совершить ошибку. Это не дает скатиться персонажу в Марти Сью, за что автора можно похвалить. Более того конец истории заставляет задуматься о том, прав ли был Кентаро и не сделал ли он только хуже, решив свой частный интерес поставить выше интересов целой страны. Главзлодей тоже вызывает кучу вопросов к своей персоне: а злодей ли он и правда, или человек совершающий преступления во имя добра (возможно ли вообще такое?).

"Красный Лотос" превратился бы в отличный фильм Акиры Куросавы.

Такое мнение EMPIK.COM вынесено на обложку. На что я отвечу: но-но-но... слишком мелко и несерьезно для Маэстро. А вот для аниме-сериала, классического такого сенена, где главгерой стремиться свершить свою месть и по дороге к цели встречает и друзей (даже бандюганы могут быть хорошими товарищами в сражении) и врагов, и, знаете ли, любовная любовь у него случается. Все по законам жанра. Достаточно, чтобы удержать внимание аудитории и развлечь ее на протяжение пары-тройки вечеров.

Не обходится, конечно, без косяков. О боевых сценах, противоречащих некоторым законам физики, уже упоминалось выше. Но больше всего меня рассмешил момент с бабушкой, которая стала одним из членов новой семьи главгероя. Все произведение она была слепа, а в эпилоге неожиданно прозрела. Было забавно.

картинка poseydolnik

Наверное одна из самых скучных и банальных книг из серии польской фантастики. Ну абсолютно предсказуемо. Туговато и не динамично. Герои вялые, неубедительные. Увы.

08 декабря 2021
978-5-04-160632-9

Первая книга в серии "Стальные Хроники"
Все книги серии