Отзывы на книгу «Голубая чашка», страница 2

Yulyasyka

Удивительно теплый рассказ. Один беспечный день из жизни семьи. Маленькая Светланка и ее родители еще не знают, что пройдет несколько лет и они будут согревать себя этими воспоминаниями в нелегкое военное время. Несмотря на то , что этот рассказ абсолютно советский - вот тебе плохие (белые), вот тебе хорошие (красные), вот тебе счастливые сельские жители в правильных колхозах, рассказ все равно замечательный. Как бы не менялась политическая окраска жизни, а счастливое детство и душевные родители - это навсегда остается в сердце. И дают точку опоры такие воспоминания всю жизнь. А такие рассказы помогают не забывать, нам родителям, что ничего не заменит ребенку, времени проведенного вместе.

LucchesePuissant

В детстве "Голубая чашка" прошла мимо меня, а точнее - я мимо неё. Мне с самого начала было известно, что чашка была разбита, а отсюда неумолимо вытекал следующий ход событий: некий мальчик-хулиган, злостно разбивший мамину любимую чашку, будет на страницах книги пытаться избежать заслуженного наказания, и лишь когда найдет наконец в себе силы признать свою вину, будет прощен и обласкан общественностью. Вся советская детская проза должна быть именно такой - суровой и назидательной. Просто замечательно, что мне все-таки взбрело в голову прочитать этот рассказ на старости лет, т.к. оказалось, что он совсем про другое. Просто замечательно, что я впервые прочитала этот рассказ будучи взрослым человеком, потому что не уверена, что смогла бы оценить его простоту, искренность и какую-то очень тонкую грусть и красоту в детском возрасте. Странно, но вспомнился по прочтении рассказ японского писателя Кавабаты Ясунари "Деревья". Там мама, папа и дочь, но не чашка разбилась, а облетели деревья гингко. А больше ничего не произошло. А мама, папа и дочь просто вместе, живут одной семьей. И жизнь, товарищи, чего уж там, была такая хорошая.

alcolista

Это была одна из самых моих любимых книг в детстве: лето, солнце, пыльные деревенские дороги, желтые сандалии, луга, цветы, свежие огурцы... и голубая чашка!

Ничего я не понимала, когда читала этот рассказ - ни про красноармейские учения, ни про сельское кладбище, не знала, что такое чиж и жидовка, кто такие фашисты представляла смутно, а кроме того, не могла даже представить себе, что папа и дочка могут уйти из дома из-за какой-то разбитой чашки. Зато ясно видела лето и золотистые поля, могла представить себе, как выглядит мельница (спасибо английским сказкам), воображала толстого бесштанного Федора, сосредоточенно отправляющего в рот очередную малиновую ягодку, и его крепко сбитую маму Валентину, и отдых в саду после долгой прогулки. Папа - большой и сильный, и умный, и добрый, а мама - самая красивая и самая молодая, и самая ласковая!

Все-таки зря ругают эти книжки за пропаганду и советчину, дети ничего такого не замечают - они видят путешествие в бесконечный солнечный день и встречи с разным интересным: котятами, болотами, мальчишками, бабами на телегах, козами, жеребятами. В их жизни нет условностей, все воспринимается, будто так и надо, а если нет - то быстро забывается, как я совершенно не помню, чтобы в "Голубой чашке" упоминался "глупый" поп в черном халате.

Эх, как же жаль, что не пройтись больше никогда босиком по цветущему лугу, прошли те золотые времена. Теперь под каждым листиком невинного, ни о чем не подозревающего человека поджидает злобный энцефалитный клещ.

Отдельно хотелось бы сказать про издание ("Речь", серия "Читаем с Библиогидом"). Когда увидела его в интернет-магазине, мне показалось, что в детстве у меня была именно такая книга, что это репринт. Сразу положила в корзину, оплатила, и только потом вспомнила, что Гайдар у меня был в четырехтомнике... Это замечательная книга, она была моей любимой в детстве и теперь, по прошествии сотен прочитанных томов, стала одной из любимейших книг.

lenaleus

А хотите открыть книжку, и попасть в яркий летний день, который автор описывает так, что вы чуствуете жару и размеренность летнего отдыха, звучание села и его жителей. А главное проживаете, как в детстве день, который от начала до конца наполнен духом приключения, хотя ничего геройского и сверхобычного в нем не происходит. Просто яркие впечатления, просто автор говорит о том, что на душе. Просто кусочек радостной жизни, который можно взять в свою жизнь. Меня книжка согрела и сделала немножко более счастливой. А раздражают красноармейцы? Ну были они, что с ними теперь сделать. Проходя, проходите мимо, и вы их не заметите. Задаю себе вопрос: много ли родителей могут взять сегодня своего ребенка и придумать для него настоящее путешествие, посвятить этому целый день? И так по настоящему на равных беседовать, жить и получать удовольствие?

LinaSaks

Это что-то такое простое, такое светлое... Это как Чехов, которого не берут экранизировать молодые режиссеры, потому что просто! Но это видимая простота! Там столько эмоций, столько драматургии, решения, которые нужно принимать. Там все понятно, и тебе читать это просто, но как же там при этом все глубоко.

Sapunkele

Это небольшой рассказ - как дочь и отец провели вместе летний день. Молодая семья - мама, папа, дочка, приезжает в отпуск отдохнуть на подмосковную дачу. Ну и казалось бы все, наслаждайся детским рассказом ни о чем. Но я человек уже взрослый, меня мягко говоря удивило что молодая мама уже на третий день ушла разговоры разговаривать со “знакомым” летчиком. Вечером, вернувшись, придумала о чем поскандалить и на следующий утро благополучно отбыла в город)) Это была присказка для взрослых, ну а сказка впереди :) В общем, отец как может целый день развлекает дочь, а именно, придумывает сбежать вместе пешком от мамы навсегда. Тут мне действительно стало интересно а что же дальше )) Эта беззаботная пара путешественников мчится посмотреть где же раздаются пулеметные очереди (ну а почему бы и нет?), дочка проводит успешное знакомство с большим злым псом, почти проваливают знакомство с болотом, ну и тд. Зато к финалу меня ждал сюрприз - мое беспокойство о судьбе родительских отношений было неспроста! Было приятно что эту тему раскрыли и привели к логическому концу. Так что история получилась двойственная. С одной стороны - милый детский рассказ с добродушными открытыми героями и с другой - завуалированная история родителей девочки и злополучная разбитая голубая чашка. Рассказ как оказалось отчасти автобиографичный для Гайдара, это знание делает его более уютным и душевным. Так что определенно рекомендую (главное не принимайте как руководство к действию - если вы слышите что где-то много стреляют, лучше все-таки не спешите туда с детьми). Ну и насладитесь обязательно солнечными иллюстрациями : картинка Sapunkele

George3

Из всех произведений произведений Гайдара, прочитанных мною в детстве, "Голубая чашка" оставила наименьшее впечатление и не вызвала никаких эмоций. В ней не было близких мне боевых сцен, кроме нескольких строк об учениях красноармейцев, не было захватывающих приключений и даже историй о жизни животных. Был рассказ об обычной жизни молодой семьи, с мелкими, на мой мальчишеский взгляд. проблемами и обидами, которые благополучно разрешаются.

MagicTouch

В детстве или юности я читал этот рассказ Гайдара, но тогда он не произвёл на меня никакого впечатления, показался бледным, бесцельным. Я совершенно не понял, что хотел сказать автор. Оценить это произведение по достоинству я смог только в зрелом возрасте. Думаю, после 30-и лет. Гайдара принято считать детским писателем, «Голубую чашку» называют рассказом для детей и по ней создан действительно отличный одноимённый художественный детский фильм по сценарию Владимира Храмова. Может быть, существуют дети способные понять и полюбить такую литературу и такую кинематографию, но я определённо не относился к их числу. Рад, что став взрослым, я смог понять эту книгу и влюбиться в неё. Главное в этом произведении, на мой взгляд, то, что оно даёт ощутить нам мирную жизнь самых обычных, но с о в е т с к и х людей. Мы идём вместе с главными героями этого рассказа – молодым папой и его маленькой дочкой по деревенской дороге, встречаем обычных деревенских людей 1930-х годов, встречаем бойцов Красной армии, ведущих учения в этой местности, становимся свидетелями ребячьей размолвки, произошедшей вовсе не по такому уж пустяковому поводу, рассуждаем вместе в ребятами, разговариваем со взрослыми, вспоминаем события Гражданской войны, видим красоту природы и ощущаем тихую светлую радость от того уклада жизни, по которому живёт наша страна. Помню, в какой-то рецензии на эту книгу я читал, что «Голубая чашка» - это совсем недетский рассказ о любви и ревности. Соглашусь. Но главное здесь, всё же, не любовь и ревность, а то, что позволяет справиться с ревностью, а любовь сделать ещё сильнее, - вся суть нашей с о в е т с к о й жизни. Это дыхание человечности и доброго счастья. Я ни у кого не читал об этом, но понял, что книга эта прежде всего о к о м м у н и з м е. Пусть, о начальной его стадии, пусть, лишь о первых его годах, но всё же о коммунизме. То есть, о том обществе, которое через годы, пусть, через столетия, но сделает человека во многом иным, - сделает его светлее, чище, благороднее, умнее, ч е л о в е ч н е е. Эта книга не только о нашем советском прошлом, но и о нашем советском будущем. О будущем всех людей труда. Об обществе, в котором паразитам не будет места. И Гайдар не умствует, не рисует какое-то грандиозное художественное полотно, а как-то особенно талантливо вызывает в нас сначала светлое чувство, а затем и понимание того, откуда это чувство исходит. Если вы вдруг перестали понимать, что такое светлое и справедливое будущее, прочтите этот рассказ Гайдара – он станет для вас компасом, указывающим верную цель в жизни.

Mashustik

Рассказ Аркадия Гайдара "Голубая чашка" написан в 1935 году. В рассказе ведется речь об отце и дочери, которые обиделись на маму и решили уйти из дома. Путешествие их было совсем недолгое, но оказалось для них полезным. Они поняли, что семья важнее обиды. Больше всех мне понравилась Светланка. Она хоть и маленькая, но очень сообразительная, добрая и заботливая. Особенно мне понравился эпизод встречи семьи в самом конце. На душе стало тепло и светло, ведь теперь Маруся, Светлана и Папа вместе. Рассказ содержит описание природы. В нем интересные зарисовки деревенской жизни. Автору удалось сделать героев и их поступки живыми, настоящими. Рассказ заставил меня задуматься о том, как легко обидеть человека словом, как ценно прощение.

F1alka

Добрый веселый рассказ! Слог довольно легкий, не смотря на то что книга написана в 1935 г. Местами будет непонятно про красногвардейцев и белогвардейцев, но ведь это можно объяснить... Я сама никогда не читала Гайдара, умышленно обходила его стороной... Но сейчас я ему верю, - эта история чистая, откровенная, взаправдашняя! И этот папа, и эти душистые цветочные луга, - всё это так реально, так живо и ярко! Спасибо за эти мечтательные иллюстрации В. Гальдяеву, если бы не он, я бы так и не прочитала эту книгу )

02 апреля 2022
1936