Отзывы на книгу «Попрыгунья», страница 4

Это ёмкое полезное произведение. Очень поучительное! Актуальное во все времена. Читается за пару часов, а «послевкусье» длится много дольше. Рекомендую

Трагичная история, очень жаль Дымова. В современном мире в основном так же, редко найдется истинная любовь и где человеку от хорошей жизни не скучно.

Такие женщины мне омерзительны. Бросают любимого мужа ради какой-то тряпки, которая якобы не сможет сама прожить. Разумеется такая любовь живёт не долго и потом следуют унижения своего достоинства. В общем, нам это показала Ольга Ивановна.

Трогательный рассказ Антона Павловича. После прочтения меняется даже мировоззрение,а также заставляет задуматься о многих вещах жизни

JacobVoronin
И в самом деле, Беликова похоронили, а сколько еще таких человеков в футляре осталось, сколько их еще будет!

Хорошо посмотреть на свою жизнь - может, я тоже живу в футляре, погряз в субъективизме, боюсь что-то поменять в своём мировоззрении?.. Чехов опять бросает вызов читателю - посмотри на себя. Да, это крайний случай, но мораль одна и та же. Не хватает в мире открытых людей, в сердце которых никому не тесно и которые не гнетут своим присутствием.

ValeriaUshakova

Удивительная история про человека,который всю свою жизнь прожил в шорах из правил и предписаний,не принимающий новое,реальное дыхание жизни,изменения и отход от буквы закона.Шалящих гимназистов все равно отчисляют,исходя из принципов Белкина-"Как бы чего не вышло". Даже такое светлое чувство,как любовь не изменило в учителе ровным счетом ничего,он опошлил даже эти здоровые,свежие ростки своим лозунгом-"Как бы ничего не вышло".

zasuha_kondrat

Такая себе обыденная, общественная жизнь. Футляр. «Житейская тина» по Богдановичу. Воплощение в малых чеховских стилистических формах психологической, внутренней стороны героя во внешней картине его житейских явлений. А разве то, что мы тоже живем по Беликову, в рамках ужасной, ненужной бюрократии, теснимся в переполненном вагоне общественного транспорта, слушаем бездельников и подчиняемся корыстным законам – разве это не футляр?

Скучно. Я не люблю читать Чехова. Я не понимаю, как врач может быть писателем. На уроке литературы я узнала, что Антон Павлович Чехов хотел стать психиатром. Мне кажется, это было бы лучше.

07 ноября 2008
978-5-17-031957-2, 5-17-031957-6, 5-9713-0045-8