Отзывы на книгу «Удольфские тайны»

Очень неторопливо разворачивается картина. Может быть, тогда и ритм жизни такой же был, но это немного утомляет. И описаний окружающих пейзажей много.

Великолепное средневековое приключение-роман! Захватывает с первых же страниц и не отпускает до самого конца! Хотя книга очень длинная! Правда, никакой мистики в чистом виде здесь нет – просто интрига, хорошо закрученная и помещенная в готические интерьеры средневековых замков. Но в первую очередь это драма, роман, приключения, выпавшие на долю главной героини, Эмилии. Удивляюсь, что не сняли до сих пор красочный многосерийный фильм по этой книге! Здесь есть все для этого – загадочные замки, великолепно описанная природа Италии и Франции, экипажи, наряды, лихие повороты сюжета, старинные тайны и непредсказуемый финал, который не оставит равнодушным читателя! Рекомендую к прочтению, если вы любите классические романы без всякой пошлости, верите в настоящую дружбу и не разлучились с верой, что после плохих времен всегда наступают хорошие!

Я в полном восторге. Книга позиционируется как мистический роман, на самом деле – это больше женский роман в духе классических английских романов Джейн Остин, сестёр Бронте, Элизабет Гаскелл …,, но со своей изюминкой, которая делает его особенным. Думаю, очень понравится поклонницам этого жанра, как понравилась мне. Книга захватывающая, волнующая, но, вместе с этим, очень душевная.

Главная героиня – чистая и кроткая девушка, рано оставшаяся без родителей. С этого момента начинаются её злоключения. Она обретёт любовь и разлучится с возлюбленным, попадёт в жуткий замок, затерянный в горах далеко от городов и даже сёл, и будет в нём практически пленницей ....

Да, в романе много описаний природы – но таких красивых я ещё нигде не читала, размышлений и описаний душевного состояния героев – но это позволяет проникнуться их внутренним миром, понять их и сопереживать им. Здесь есть и мрачные тайны и даже небольшая детективная линия, но это, конечно, не экшн, если кто-то этого ждёт. После прочтения этого романа захотелось прочитать и остальные романы Анны Радклифф.

innashpitzberg

Итак, позади 700 страниц романа Анн Рэдклиф "Тайны Удольфского замка". Роман написан в 1794 году, и считается одним из основополагающих в истории готического английского романа в частности, и готического романа вообще.

Настоятельно рекомендую прочитать этот роман тем, кто:

1. Как я, помешан на истории литературы вообще, а английской литературы в частности 2. Кого, как меня, интересуют связи и взаимовлияния между писателями, например, Анн Рэдклиф "Удольфо" - Джейн Остин "Нортенгерское Аббатство",... 3. Кто любит невообразимо длинные (и местами надоедливо скучные) описания лесов, гор, деревьев, листьев, деревьев, деревьев, деревьев... Обещаю вам, что так много деревьев в одном романе вы вряд ли встретите еще где-то 4. Кто спокойно относится к тому, что слово "меланхоличный" встречается в романе в среднем по 3-4 раза на страницу 5. Тем, кто настроен на очень медленное ( в отличие от современного детектива или ужастика) развитие событий и готов к тому, что главная героиня (а затем и ее подруга, а иногда и некоторые из героев) могут остановиться (вдруг) и начать сочинять длиннющие сонеты...

Тем же, кто готов ко всему этому, обещаю, что все секреты к концу романа будут раскрыты, у всех тайн окажутся совсем естественные, а не сверхъестественые причины, добрые герои будут вознаграждены, злодеи будут наказаны...

И еще небольшой бонус - в романе очень приятная, и достаточно умная, главная героиня Эмили, и некоторые ее трансформации (в плане познания жизни и приобретения мудрости) удовлетворят даже взыскательного читателя...

letter_word_book

Главная героиня Эмилия Сент Обер, по злому року судьбы оказывается узницей в логове самых отпетых негодяев.

Мне понравилось! Конечно, я боялась высокопарного языка миссис Радклиф, но юная Эмилия нашла отклик в моём читательском сердце.

Честно признаюсь, местами было скучно, но я знала, что за жанр и какой эпохи книгу держу в руках! Главное не торопить сюжет, а наслаждаться описаниями, подышите, так сказать, с героями одним воздухом!

Автор очень великолепно проработала текст! Меня просто восхитило её точные описания человеческой сущности, каждое слово актуально до сих пор!

Книга наверняка произвела настоящий фурор в 18 веке, если она и сейчас способна взбудоражить сердца читателей!

Отдельно хочу подчеркнуть, что здесь нет мистики, ведь это роман с разоблачением. Это значит, что всё получит логическое объяснение, хотя по началу герои и будут убеждены в наличие потусторонних сил

Я даже и не надеялась, что книга на столько мне понравится, вот честно. Думала, будет всё затянуто древней паутиной непонятных слов. Отчасти так и было, но это лишь придавало ощущения старинной атмосферы!

Для любителей неспешного чтения вечерами, рекомендую!

PoliNovlin
«По какому праву? – воскликнул Монтони со злобной усмешкой, – да просто потому, что я так хочу!»

Роман мне безумно понравился, хотя вначале я была настроена скептически. Эмилия Сент Обер, вынужденная отправиться в далекое путешествие против воли, оказывается в мрачном Удольфском замке и переживает отнюдь нелегкие времена. Несмотря на то, что интрига появляется уже в первой главе и дальше идет по нарастающей, читателю сначала придется буквально проламываться сквозь многостраничные описания дивных рощ, журчащих ручьев, горных вершин и прочей красоты. Слог у госпожи Рэдклиф легкий, а описания сочные, но слегка однообразные, что немного портило мне чтение.

Да и горные ручьи – ничто в сравнении с реками слез, которые лили все герои кроме главного злодея. Он-то ими как раз упивался. Автор вывела идеальную формулу определения степени порочности и душевной ущербности: если человек не пускает умильные слезки при виде смоченных росой лепесточков, задумайтесь. Я, конечно, слегка утрирую, но так оно чувствовалось по ходу повествования…

Хотя слезы и обмороки Эмилии смотрятся в сюжете органично, она попадала в такие ситуации, что любой бы пришел в ужас. Автор умело чередует спокойные сцены с драматическими и динамичными. Эмилия хоть и является своего рода Мэри Сью 18-го века, но не проникнуться к ней симпатией невозможно. Хрупкая и чувствительная, она мужественно переносит все страдания и проявляет стойкость там, где другой бы давно сломился. Несчастья, которые обрушивались на девушку по ходу повествования, отнюдь не притянуты за уши. Они – реальны и страшны, как темные переходы Удольфского замка, где ночью завывает не только ветер. Читая, веришь в серьезность ее положения. Вообще, книга местами довольно тяжелая в психологическом плане. Совершают жестокие вещи не только злодеи, но и близкие Эмилии, разбивая ее сердце на осколки. Ох, как меня разозлил в середине ее возлюбленный, я даже читать дальше спокойно не могла!

Атмосферность замка зашкаливает. Жуткие вещи, завешанные черными покрывалами, стоны и шорохи, необъяснимая музыка, следы крови, мрачные подземелья и галереи, легенды о привидениях и таинственном исчезновении прежней владелицы... Потайная дверь в комнату Эмилии не запиралась изнутри, и это пугало меня даже больше чем все остальное вместе взятое.

Интрига закручена на славу, развязка происходит на последних страницах. Некоторые повороты вызвали у меня недоумение, но в целом было интересно. «Удольфские тайны» – готический роман, и героев на протяжении всей книги будет преследовать впечатление о незримом присутствии сверхъестественных сил. Но как все обстоит на самом деле – покажет финал.

Champiritas

Интерес именно к этому произведению во мне пробудило неоднократное упоминание его названия Джейн Остен в её романе "Нортенгерское аббатство". Посмотрите, как отзываются об "Удольфо" героини:

О, я в восторге от этой книги! Я бы ее с удовольствием читала всю жизнь. Уверяю вас, если бы не наша встреча, я бы ни за что на свете от нее не оторвалась.

И так далее, и несколько раз внимание читателя обращается на этот роман с призывом его прочесть.

Я уже бралась ранее за "Итальянца", роман не менее известный, вышедший из-под пера Радклифф, но, не пошло.... бросила и на авторе уж было поставила крест. Но, не так давно мне встретился отзыв о её творениях всеми нами уважаемого Фёдора Михайловича Достоевского, звучит он так:

Родители читали на сон грядущий романы Радклиф, от которых я потом бредил во сне в лихорадке.

Таким образом, интерес разыгрался и я добыла бумажный вариант книги и принялась за чтение. Что можно сказать? Очень понравилось! Красота слога, сюжет, атмосфера таинственного замка Удольфо. Главная тайна секрета Сент-Обера и пресловутое чёрное покрывало и что а ним скрывается, об этом читатель узнаёт в конце. Любовная линия не очень понравилась, она достаточно предсказуема, но роман и без этого интересен. Очень много описаний, но они не утомляют,буквально наслаждаешься каждой строчкой, воображая красоты Франции и Италии тех времён!

Читала другие отзывы, многие ругают этот роман. Думаю, всё дело вкуса. Здесь нельзя предвзято относиться, ожидать чего-то суперпугающего. Автор положил немало труда и кропотливости, чтобы поведать читателю рассказ об Эмилии и её семье, герои прописаны детально, их эмоции читателю понятны. Мне очень жаль, что рейтинг этой книги на сайте довольно низок. Сравнить например с книгами госпожи Ахерн (да, я понимаю, что авторы несравнимы и читают и ставят оценки им в большинстве своём разные люди), так там рейтинг как правило не менее 4, хотя пишет эта дама весьма поверхностно и примитивно, да и сюжеты или приводят вникуда, или же сильно предсказуемы. Но это моё мнение и моё скромное негодование.

P.S. Очень затронул душу самый-самый последний абзац романа, так сказать, от автора к читателю. Отвечу госпоже Радклиф - удалось и ещё как!

Желаю всем приятного прочтения, но помните, с готическими романами главное не переборщить!

belenkova1

Интересная книга, но слишком многословная. Я бы сократила описание природы вдвое. Читать о том как

Легкая бриза играла по воде, шелестела шелковым навесом лодки и пробегала по листве леса, увенчивавшего скалы на протяжении многих миль.

было к концу второго тома уже утомительно. Так же было обидно, что автор, как морковкой перед осликом, размахивала передо мной тайнами на протяжении восьмисот с небольшим страниц, которые, все же пожалев меня, раскрыла на последних двадцати страницах романа. Но, несмотря на некоторые минусы, в книге я встретила все самое любимое – мистику, мрачность средневековых замков, множество скелетов и не в одном шкафу и необыкновенную красоту природы Франции и Италии. Пожелав в «ТТТ» почитать английский готический роман XVIII-XIX веков, я была вознаграждена еще и возможностью познакомится с творчеством Анны Радклиф, которая является одной из основоположниц готического романа. Книга мне понравилась, и позднее я собираюсь продолжить знакомство с автором.

drizzle_friday

Совершенно удивительная книга нашла меня в начале октября вплоть до All Hallows' Eve!

История о прекрасной, как Звезды и Луна Эмилии, путешествующей вместе со своим отцом, потерявшей своих близких и оказавшейся в заточении самых отпетых бандитов и негодяев. Радклиф вообще не скупится на ландшафтный портрет, было ощущение, что я с ними всеми ехала в этих бесконечных каретах, смотрела во все окна, ходила по тем же дорогам и убегала от ужасов по тем же коридорам. Очень-очень красивый, яркий на описания роман, но не всё так просто, потому что авторка заготовила для нас тайну замка Удольфо: в нём шастают призраки, шепчут духи и ночью прерывают сны жителей. А теперь спойлер. Это роман-разоблачение. И разоблачать будут не только мистику, но и те события, что происходят в течении романа.

Пусть местами повествование затянуто и монотонно (снимаю за это 0,5 балла), зато есть достаточно времени, чтобы погрузиться в волшебную красоту рощ, ручьев, гор и чащоб. Еще большим плюсом романа мне показался тот факт, что герои друг друга подначивают в вере в призраков и постоянно пытаются доказать, что мистическому в реальном мире совсем нет места.

Уютное, осеннее, немного пугающее, полное приключений и разоблачений чтение

ngur

Длинный роман - долгая история. В романе "Тайны замка Удольфо" тысяча страниц. Я читала их почти полтора года. Так что сейчас будет лонг-лонг-лонграйт.

Во первых строках заявляю, что никогда в жизни не стала бы я читать этот роман на русском. Потому что там так. Полторы страницы ландшафтных красот - герои куда-нить сходили сюжетно. Еще пару страниц пейзажа - кто-то приехал в гости. Еще полстраницы - померла мама главной героини. Три главы переживаний на фоне прекрасной природы - поехали путешествовать. Не прошло и ста страниц, замаячил в потемках какой-то замок. Ура, подумала я, да начнутся тайны уже! и бодро заскакала по тексту... Фиг! ночуют у какого-то гостеприимного крестьянина (venerable), слушают его вздор, любуются видом из окна, утирают слезы умиления, нежности и меланхолии. Ассортимент слез у них очень богатый, и это вам не бабские причуды, а примета времени, - XVIII век (а "Удольфские тайны" написаны в 1793) вошел в историю европейской культуры как век сентиментального романа (Руссо, Стерн, все дела). Любоваться пейзажами и чувствовать чувства было таким же признаком высокоорганизованной и духовной личности, как сегодня писать в фейсбук и состоять в политической оппозиции. Я не люблю сентиментальный роман за бедную простоту фабулы и мыслей. Но именно эти качества позволили мне с легкостью читать роман Радклиф в оригинале: можно пропускать половину слов и все равно не терять нить повествования.

Чтение оригинала волшебным образом превратило скукотищу-скукоту в интересное занятие, потому что оригинал - он, как музей, только лучше, поскольку несет в себе и является по сути тем, что любой музей лишь пытается воссоздать. Читать его было точно ходить по древнему замку с его древними обитателями, каким-то образом существующими прямо сейчас, в наши дни. Это впечатление, пожалуй, живее всего напоминает сказку Гауфа о Летучем голландце: одна и та же история разыгрывается на нем из ночи в ночь, из века в век, лишь снаружи меняется время, и вместо средневекового камзола на новом зрителе джинсовый пиджак.

"Тайны замка Удольфо" во всех аннотациях называют "романом ужасов", "мистическим" и "готическим". Я, собственно, на это и повелась. Оказалось, он готический, как "Дон Кихот" - рыцарский. Радклиф построила Удольфский замок на фундаменте замка Отранто, но после того, как этот последний до основания снесла. Ну, еще бы: XVIII век - Век Просвещения. Поэтому все загадочное в итоге разгадывается. В комнатах, где, все думали, обитает привидение, орудовали, выясняется, пираты-контрабандисты. Потусторонний голос был голосом человека, обнаружившего в замке особую комнату. И в таинственном пении на поверку не оказывается ничего таинственного. Просто надо не спешить с выводами, подождать. Страниц пятьдесят-сто, иногда и пятьсот. Пятьсот страниц я томилась неведением, что за портрет такой страшный под вуалью (черной, ага!) увидела главная героиня, Эмилия, что от ужаса упала в обморок и потом ни словом не обмолвилась никому о происшествии? Только в самом конце романа Радклиф снизошла рассказать. Вообще, хочется оставить ей респект - дурит она нашего брата замечательно, причем совершенно безыскусно. Сидит Эмилия в темной комнате, думает о прошлом, по обыкновению плачет. Сумрак сгущается, сгущается, то половица скрипнет, то полог шелохнется, то неясная тень промелькнет за окном, - вот-вот будет скример... а фиг! Эмилия стряхивает наваждение и уходит, посмеиваясь над своим (а заодно и читательским) superstition. Сами разгадки в высшей степени недостоверны, но это ничего - зато призраков не существует!

В Век Просвещения и сентиментальности человеческая личность, ее цельность, нравственность, вопросы воспитания вызывали живой интерес. Воспитанию придавали решающее значение в формировании человека. Вот, к примеру, отчего печально закончила свою биографию леди Лаурентини, хозяйка Удольфского замка? Оттого, что родители плохо ее воспитали. Не приучили усмирять страсти и руководствоваться рассудком. А главную героиню, Эмилию, воспитывали правильно, и она выросла незыблемой в своем целомудрии и прочих ценных качествах. Отдав сердце одному малознакомому юноше, она в разлуке с ним ни разу не соблазнилась ни блестящим венецианским графом, ни другим преданным обожателем, спасшим ее из рук злодея. Пережив тучу волнительных происшествий, и даже кораблекрушение, героиня, все это время жившая надеждой на встречу с возлюбленным, встретившись наконец, узнает, что пока она там падала в обморок по разным случаям, нареченный-то в Париже пил и дрался... т.е. проигрался в хлам, а из долговой тюрьмы его увозила местная кокотка - люди видели! Современная девица только плечами пожмет, а у Эмилии словно отрезало. Убивается, конечно, но как по покойнику. Сия подкупающая целостность заворожила хлеще любой тайны, и было доподлинно любопытно, неужто так и отринет Эмилия Воланкура, тем более, что другой обожатель, тоже всяко достойный, кружит возле. Но Воланкур был воспитан правильно, поэтому история о его недостойном поведении оказалась лишь сплетней и домыслом. Поженились они и стали процветать в трех свалившихся Эмилии в наследство имениях. Вот что значит правильное воспитание!

Помимо того, что роман озвучивает все главные идеи века, он еще и источник занятных бытовых подробностей. Так, узнаешь, что во Франции в конце XVIII века овцы стоили жутко дорого. Или же путешествия обходились в сущие гроши. Судите сами. Герои, путешествуя, забрели к черту на рога, а там пастушья хижина и пастушка рыдает: у них овца пропала, и теперь пастуха-мужа прогонят, и они все умрут. Главный герой хочет помочь, очень хочет, но впадает в благочестивые размышления: тварь ли я дрожащая или право имею. Но если спасти пастушью семью от голодной смерти, выдав им стоимость овцы, то ведь тогда не останется денег на путешествие... На его счастье, с ним там был еще один дурачок, молодой, порывистый, не побитый жизнью (Воланкур), и вместо главного героя он отдал пастуху свое последнее, позволив таким образом ГГ продолжать поездку. Вообще, планировать и совершать путешествие в конце XVIII века - то еще предприятие, привет нынешним тревэл-блогерам. Главный герой с дочерью тащатся в экипажике в Русильон (по дороге наслаждаясь пейзажами, ага) и никак у них не получается, чтобы нормально засветло добраться до населенного пункта. Все время темнота внезапно застает их в дороге, а они уже совсем без сил и почти при смерти, а надо ногами тащиться куда-нить на гору, они тащатся, а по дороге - наслаждаются видами, что же еще!

И кого же я теперь буду по-английски читать??

20 января 2014
978-5-906-13784-5