Отзывы на книгу «Истинная вера. Книга первая»

Очень интересная книга в жанре фэнтази. Хорошо продуманный мир, отлично прописаны герои - кому-то сопереживаешь, кого-то недолюбливаешь, а в кого-то влюбляешься. Даже второстепенные персонажи хороши. Видно, что автор разбирается в теме, и не только в плане мат.части. Мне лично очень зашел слог автора - книга читалась практически без перерыва. Получила от прочтения массу удовольствия. Знаю, что у автора планируется продолжение, которое я уже жду с нетерпением.

История начинается с того что два парнишки пытаются спастись от преследования…на замок напали и им нужно как то выбраться…

После уже рассказывается о них когда они выросли и груз королевства свалился на их плечи…молодой принц Эдвард и его названный брат Зак пытаются как то решить проблему королевства. И решают устроить бал где будут представлены все невесты королевства. Они думают что возобновления балов поможет им стать ближе с народом…

Амелина Гисбах молодая особа которая не рвется за прекрасными принцами,а хочет отстоять свою личность. И посвятить себя служению в «Истинной вере». Но судьба решает распорядится её жизнью абсолютно иначе. Можно сказать этот бал координально изменил её судьбу…

О героях:

Эдвард-молодой принц наследник Вансланда. Прекрасно слажен,волосы цвета вороньего крыла. Не по годам мудр. Для меня этот персонаж сразу же попал в самое сердечко

Амелина Гисбах -начитананная,умная девушка. Стремится доказать, что не только мужчины способны на поступки. С раннего возраста училась медицине в находящемся рядом монастыре. Знает много языков. И даже не представляет насколько она хорошенькая когда пытается добиться цели. Всегда строго одета и волосы прибраны в косу огибающие голову на подобии венца. Осанка оставляет желать лучшего. Ещё и очки за которыми прячутся скромные глазки. Считает что не только в замужестве счастье.

Для меня эта героиня росла на протяжении всей истории. Я ей восхищалась,я плакала за неё. Она для меня стала очень родным человечком.

Зак- огнено рыжие волосы. Приковывающий взгляд и такое большое,доброе сердце. Он воплощение энергии и позитива. От таких людей мне кажется льется свет. Которым он пытается поделиться с дорогими ему людьми.

Есть весь весомый…маленький секретик…только тссс…Он дракон.

Джерард-Лорд Блендверк, несмотря на привлекательную внешность, часто был резок и саркастичен, не стесняясь высмеивать пороки и глупость. Попавший ему на язык рисковал потерять лицо и надолго стать предметом насмешек всего двора.

Но не смотря на всю эту резкость и мишуру,что он вокруг себя навешал. Я увидела в нем весьма интересную личность. Он просто очень боится показать свои чувства и эмоции. И прикрывается бравадами в адрес других. Один из людей которым принц может доверять как себе.

Нейт- ещё один из друзей Эдварда. Парнишка решивший поставить на своей жизни крест. Бесконечные дуэли,пьянки и бесчисленные любовницы. Он пытается быть беспечным,но все далеко не так просто как он хочет показать. Сначала мне он показался через чур милым и хорошим. И я даже подозревала его в предательстве.

Но после того как узнала о нем побольше поняла,что он действительно хороший и милый человечек. Просто ему не повезло в любви…но он не озлобился из за этого,а искренне пытается помочь всем своим друзьям.

Тедерик- длинные русые волосы, практически доходящие до пояса, обруч вокруг головы – такие часто носили менестрели, – глаза приятного янтарного цвета и невероятно располагающее умиротворение на лице. Одет он был в светлое платье с зелено-золотым растительным орнаментом по канту.

Это ещё один из героев который покорил меня. То как он мудр и как рассуждает мне очень нравится. Я ни капельки в нем не сомневалась,даже когда на него пытались бросить тень. Он готов прийти на помощь всегда и это его благородное качество.

Ну по крайней мере я его вижу таким

Ну а познакомиться с остальными героями вы можете прочитав эту замечательную историю.

О сюжете:

Автор очень легко пишет,нет какого то чувства недосказанности что ли. Все на своём месте,и сюжет плавно перетекает с одного действия в другое. И это настолько вкусно. Герои нашего автора все те же оборотни ,вампиры,маги и эльфы. Но то насколько необычен их мир достойно восхищения. Такие детали,такие образы. Ты просто как будто сам принимаешь во всем этом участие. Ты скачешь вместе с принцами спасать принцессу. Ты мило беседуешь с Заком и краснеешь от до сегодня не ведомых тебе чувствах. Ты взмываешь в небо с драконом и летишь сквозь облака. Ты злишься на предателя, и плачешь от потери любимого человека.

В первую очередь, меня привлекло название – «Истинная вера». Вера во что? В людей? В религию? В мир? Интересно, будем читать…

Очень порадовали иллюстрации в книге. Их было немного, но они органично смотрелись. Чем-то напоминали стиль рисовки в манге и аниме

Было безумно жаль принца Эдварда. Такой маленький, 9-летний мальчик, а уже столкнулся с десятками покушений…

Взаимоотношения между Заком и Эдвардом очень милые, особенно, когда они стали старше. Хоть Зак и может обидеть второго, Эдвард тепло относится к нему

Мне кажется, роль дракона не очень подходит веселому и беззаботному младшему принцу) Но читать подобные моменты в книге забавно

По моему мнению, любовные линии возникли как-то резко и внезапно, неожиданно. Но наблюдать за ними интересно, продолжаем чтение…

Немного путаются мысли в голове от обилия персонажей. Но это не недостаток, а особенность жанра, я полагаю

Амелина… Яркий персонаж, в которой я узнаю себя. Целеустремленная, достаточно строгая и серьезная. Она мне очень импонирует

Натаниэль – неоднозначный персонаж. По слухам, главный повеса в королевстве, но благородный, и вызывает сочувствие

Любовь Зака к Амелине… Это нечто. Я просто не знаю, как лучше её описать. Нежная, воздушная, безусловная… Безумно романтично, я просто растаяла

Когда Мария, давшая обет молчания, вдруг заговорила, я только успела улыбнуться и подумать: «Вот это поворот». Очень неожиданно)

Загадка, в чем же заключается истинная вера, разгадана. Но я не буду говорить вам, если захотите, прочитаете сами) Вот такая вот интрига

В общем, очень приятная книга с лёгким, живым слогом. Мне понравилась атмосфера жизни во времена рыцарства и благородных дам

Очень часто открываю книгу нового автора и вскоре ее закрываю. Картонные герои, штампованные ситуации, миры - не сказать, чтобы откуда-то списанные, но очень на что-то похожие... "Истинная вера" оказалась приятным исключением. Детально проработанный мир, множество героев, каждый со своим характером, параллельные сюжетные линии, которые сплетаются в сложный узор истории королевства Вансланд. Истории, щедро замешанной на интригах, дружбе, предательстве и любви. Легко ли быть наследником престола, зная, что королевству предсказано погибнуть в день твоей коронации? А каково ставить на любовь собственную жизнь, когда ставку невозможно отменить? Друзья, конечно, постараются помочь справиться с проблемами - нагородив проблем еще больших. В общем, история затягивает, и когда дочитываешь книгу до конца, сразу же хочется заглянуть за горизонт - автор ведь обещает продолжение.

Я тут попробовала себя в качестве участницы совместных чтений. И вместе с Книжный клуб sweet_book_paradise мы читали книгу Анны Казинниковой "Истиная вера"

Скажу сразу от этой истории я получила истинное ?удовольствие. Очень трудно было придерживаться графика чтений и не проглотить книгу сразу. Но в конце я все же сорвалась и дочитала раньше срока.

В центре повествования у нас компания друзей, которые во главе со принцем королевства Вансланд Эдвардом пытаются удержать трон, не допустить войны и победить врагов.

Компания подобралась, прямо скажем, разношерстная, но очаровательная. Здесь вам и ироничный эльф, и мрачноватый некромант, несколько магов различной квалификации, проклятый принц и даже дракон ( ах, дракон покорил наши сердца) . И это не считая оборотней, вампиров и парочки ведьм.

История для меня стала потрясающим миксом из любимых с детства гардемаринов и мушкетёров, приправленных уникальным авторским миром и задумкой.Здесь и политические интриги, заговоры, тайные и явные враги, проклятия и магия. Читается легко, динамика и искрометный юмор героев, приключения и опасности заставляли читать далеко заполночь. Благо, могу себе сейчас в отпуске это позволить.

Любовная линия в книге тоже есть. И она щемяще нежная, трогательная и просто очаровательная. ❤️ За парочкой следила с замиранием сердца.

А ещё автор баловала нас ну очень красивыми иллюстрациями. ?

Я с удовольствием и нетерпением буду ждать продолжения этой увлекательной истории и рекомендую её к прочтению всем любителям фэнтези.

Фантастичечки милая,подкупающая обложка, которая абсолютно не готовит читателя к той магии и крови,которые присутствуют в сюжете. Да,герои молоды, красивы, известны в королевстве, но стать взрослыми и принимать ответственные решения им придётся уже сейчас.

Амалина- дочь барона. Она не считает себя красивой,зато очень умна и проницательна. Девушка не хочет замуж,ведь ей милее тишина монастыря ,учебные заведения, чем балы и кокетство. Но жизнь оказывается сложной штукой,в которой ничего нельзя загадывать.

Принца Эдварда многие недооценивают, многие недолюбливают, обвиняют в магии,колдовстве, но желание видеть дочь на троне сильнее предрассудков у многих заносчивых аристократов. У принца много друзей, соратников, но ещё больше врагов.

Второй принц - Зак является полудраконом и страшен тот миг,когда человек замещается этой огненной огромной ящеркой! Персонаж очень харизматичный, разносторонний,с большим потенциалом.

Для сохранения своей независимости Лине придётся собираться в поход, из которого могут вернуться не все.

Опасные приключения помогут ей узнать историю своей страны, географию мест, легенды, поучаствовать в битвах ,принести пользу малым народам и влюбиться. Представьте себе,колючая одиночка встречает мужчину мечты)

В книге очень много магических рас - драконы, вампиры,оборотни, призраки,нимфы,эльфы и некроманты со своей ручной нежитью. Мне понравилось волчье поселение, бабушка Уна и характер Марийки.

Сюжет полон резких поворотов и приключений. Политические грязные игры грозят королевству гибелью,но хуже этого только битва религий. Какая вера будет Истинной и поможет ли она своим адептам? Может ли магия быть всесильной? Может ли злодей совершать благородные поступки?

Финал истории был горько- сладким, радует осознание того,что у книги будет продолжение

" Без веры — все бессмысленно, — возразил Монстр. — А с верой даже глупость обретает смысл. Но вот во что верить — выбор за тобой."

Амелина Гисбах вместе с семьёй приезжает на Весенний бал. Принц Эдвард устраивает его, чтобы укрепить связи между дворянами, сильно пострадавшими в результате междоусобной войны. А Амелина вовсе не хочет замуж, наоборот, она мечтает принести обет безбрачия и полностью посвятить себя ордену "Истинной веры".

В попытке отказаться от замужества, она получает от принца королевское поручение, по окончании которого может сама избрать свою судьбу.

"— Если вы это сделаете, я позволю вам выбрать свою судьбу, — поправил Эдвард. — Может статься, что небольшое путешествие изменит ваши взгляды на жизнь."

И, действительно, это задание - путешествия меняет всё её мировозрение и выявляет её истинные желание и её истинную веру.

Удивительно, но эту книгу я начала читать именно в тот момент, когда мне хотелось вдумчивого фэнтези с религиозным уклоном. Причем без фанатизма, а скорее с флером религиозности. С этим роман справился на 100 из 100.

Мне понравилась общая интонация, атмосфера книги, немного отстраненная.

Отличный выбор названия. "Истинная вера"- название одного из религиозных орденов в книге. Но, в то же время - это то, во что верит каждый. Кто-то верит в Вмемилостивого, кто-то в то, что Этеры, после смерти становятся Хранителями. Но для каждого это- его собственная Истинная вера.

"Этеры не умирают, Лина. Они становятся хранителями. По крайней мере, мы… — голос все же дрогнул. — Мы в это верим."

Нельзя сказать, что книга милая и добрая, нет, в ней хватает и жестокости и смертей.

Но автор не наслаждается страданиями, нет, она старается аккуратно описать такие сцены. Даже в особо жёстких моментах автор не переходит грань.

Для автора жестокость - это часть мира, так же как и доброта и сострадание.

"Последнее, что увидела Амелина перед тем, как провалиться в глубокий сон — две крепкие мужские фигуры, возникшие у удаляющегося валуна. Одна из них неподвижно стояла у надгробья, а вторая махала отряду рукой, словно на прощание."

На этом месте у меня на глазах навернулись слезы, настолько деликатно, но точно у автора получилось описать сцену прощания с мёртвыми.

Мне понравилась предприимчивость Эдварда. Он с удовольствием принимает помощь окружающих, если они действительно могут помочь. Амелина- поездка к архивариусу, Розмари- помощь в библиотеке.

"К предложению Розмари «прибраться» принц Эдвард отнесся с энтузиазмом. Великих свершений от девушки он, конечно, не ждал, но тягу к труду оценил. А увидев результаты первых недель работы, за которые Рози перебрала и рассортировала все, что валялось по углам и даже начала составлять каталог, и вовсе перестал вести разговоры о поисках нового архивариуса. Зачем, если человек сам отыскался? Поднаберется опыта, и замечательный архивариус получится."

Я очень надеюсь на продолжение истории, потому что ещё есть о ком и о чем рассказать.

Мне очень интересно будет почитать про отношения Елены и Джерарда! Вот это будут эмоциональные качели!

И хочу ещё раз отметить, что иллюстрации восхитительные! Неожиданно анимешные, но очень точно передающие атмосферу!

Мне трудно выразить свои эмоции по поводу книги, ведь это настоящий водоворот чувств: от счастья и восторга до грусти и отчаяния.

Сюжет книги непредсказуемый. Мне казалось, что я участвую в квесте. Каждая сцена и действие добавляли новый кусочек в головоломку. И в финале книги… о мой бог… основная деталь. То самое чувство, когда все твои догадки оправдываются.

О чем же книга?

Королевство Вансланд, возглавляемое принцем Эдвардом, находится под угрозой. Кто-то искусно выстраивает козни и плетет интриги, чтобы ослабить власть. Сила принца в его верных друзьях, на которых он может положиться. Именно они становятся целью злодея.

Друзьям предстоит пройти через множество испытаний, преодолеть опасности. А также встретить любовь, раскрыть тайны, как свои, так и чужие.

Герои покорили моё сердце с первых страниц.

Солнечный и дружелюбный Зак с его прекрасной Амелиной, обманчиво легкомысленный Натаниэль, циничный и решительный Джед, серьёзный Кевин, загадочный Тедерик и сильный Эдвард.

Автор легко вводит в курс дела, перемещая во времени, подкидывая картинки сновидений и воспоминаний героев. Так, с каждой страницей читатель погружается в огромный продуманный мир, со своими законами, верой, проклятиями и благословениями.

Поначалу мне было сложно разобраться в орденах и братствах. Но потом все встало на свои места, как только начала понимать кто за «наших». Кто остался «человеком», несмотря на свою сущность: человек, дракон, вампир, оборотень, эльф.

Между строк, в перерывах прекрасных диалогов, битвах за жизнь и нежностей Зака и Амелины, можно проникнуться глубокими смыслами. На некоторых страницах я зависала, чтобы перечитать очередную мудрость.

Дочитав книгу, я осознала, почему было важно начать эту историю с любви. Любви нежной, искренней и доброй.

Потому что она настолько же сильна, как и зло, которому предстоит противостоять героям Вансланда.

Книга объёмная, при этом, переворачивая последнюю страницу, я поняла, что мне мало. Хочу все знать о Тедерике, мечтаю о счастье Нейта, жажду новые встречи Джеда и Елены.

За Эдварда не переживаю, уверена, что он справится.

я обожаю фэнтези, а здесь настоящая фэнтезийная кашка, и очень вкусная. здесь и средневековый мир, и магия, и изобилие разных общезнакомых существ, и, что мне больше всего понравилось, различные религиозные ордена, которые поклоняются своим божествам. отдельная моя любовь - заговоры простив короны, тайны и проклятия

много героев разных рас, главных - шесть друзей и девушка, и этот акцент на их дружбе несмотря на все различия не только в характерах, но и в статусе и расе, то как они преодолевают вместе трудности, рука об руку идут к цели и не предают друг друга, когда вокруг война, заговоры и покушения - заслуживает отдельное местечко в моей душе. я люблю такие темы

не все, правда, герои мне понравились, некоторых полностью не раскрыли, а кого-то не раскрыли вообще, но думаю это из-за того, что книга первая, а книг будет больше, поэтому ждём)

отдельно хочу сказать про нескольких. в первую очередь я влюбилась в Натаниэля, этот парень просто моя родственная душа! с момента бала в начале книги я сразу поняла, что именно у него произошло в жизни, и мне очень импонирует его история. пережитые трагедии, тоска в душе и путь саморазрушения это буквально то, что нас связывает. больше всего хочу знать как сложится дальнейшая судьба именно у него

Джед) ох, этот парень меня временами бесил. дерзкий, отчаянный, циничный, порой ведёт себя как свин, но какоооой))

и Тедерик, вот же шалун!) хитрый лис с льющейся через край сексуальностью и чувственной жизненной позицией - просто огонь. насчёт него я тоже интуитивно поняла, что с ним не всё чисто, про него хочу знать больше, особенно про его прошлое

меньше всего понравился дракон, хоть он и правда душка, и его любимая тоже. понравилось, что здесь нет заезженного, что девица-красавица, а напротив автор описывает её простушкой, но делает акцент на её образованности. за это отдельное спасибо.

сама любовная линия улыбнула, но для меня слишком наивно, хоть местами и сладко.

и ещё меньше всего понравился сам наследный принц, так и хотелось прикрикнуть на него: "соберись, тряпка, хватить трястись, начинай изучать что нужно!". хоть он буквально на несколько лет младше меня, а ощущение сложилось что ему, ну, от силы лет восемнадцать. хочу теперь прочитать, как он будет пытаться сохранить в себе человека, вот это действительно будет интересно для меня.

отдельное спасибо за колоритных антагонистов) Магистр - краш, хоть и конченый подонок, вампир Людвиг - ван лав, его история потрясла до слёз, ну и у всех мелких уродов отличная кончина - читала и получала наслаждение)

сюжет произвёл очень хорошее впечатление. здесь действительно много тайн, богатая история королевства, начала понимать что там за божества, коим поклоняются адепты разных орденов - Пламенный - любовь форевер))

искренне переживала за девчонок, охренела в моменте встречи с мертвяками, юмор лёгкий, местами улыбалась как дура, а где-то пустила слезу, чуть не бросила от возмущения читать на кровавой сцене в библиотеке - я реально испугалась. преподнесённая в размышлениях философия до глубины души, высказанные от разных героев мысли в описаниях - хороший ход, а вот что было тяжело, так это перескоки с одного действия на другое, хотя понимаю, для чего этот эффект

что мне не понравилось, так это очень большие описания, когда диалогов и действий в процентном соотношении меньше, но думаю здесь это оправдано, ведь если это будут целые хроники королевства, хочешь не хочешь, а чтобы было хотя бы понятно о чём речь, нужно написать не только о прошлом героев, но и прошлом целого народа, о том, что случилось, а случилось там многое.

однако некоторые места я так и не смогла понять, хоть и перечитывала их несколько раз. сложилось впечатление, что эти диалоги не относились к основному сюжету, но я подумала, что наверное так автор приоткрывает тайны или намекает на действия в будущих книгах

несмотря на то, что книга большая, я прочитала её в общей сложности менее чем за сутки, сидя всю ночь и день, а такого со мной давно не было

Отличная история!

Приключения, сражения, маги, некроманты, эльфы, настоящая дружба и красивая любовь.

Персонажи живые, каждый со своим особенным характером

Все очень гармонично, хорошо прописан мир.

При прочтении с головой погружается в него и совершенно не хочешь возвращаться в реальность.

Первый раз сложновато было разобраться со всеми персонажами, но это моя бедовая память на имена.

Советую перечитать дважды. В первый раз хочется побыстрее узнать что же будет дальше и многие интересные и, я полагаю, значимые в будущем моменты ускользают. А вот при повторном прочтении замечаешь очень многое.

Уже прочла первую часть продолжения - лесные стражи и с нетерпением жду последующих книг!

Автору вдохновения и побольше времени на воплощение идей в жизнь!

29 апреля 2024
2024