Отзывы на книгу «Колесницы судьбы»

Купила новую книгу Литвиновых. В формате моей электронной книги это 600 страниц. Ровно 400 страниц идет вспоминание Вари о детстве и её попытки систематизировать дневник отца. С 400 страницы начинаются поиски Люцифера, который готовит апокалипсис, перед этим он создал неизвестный науки вирус (надо понимать ковид) и пр., для того чтобы его обезвредить, ну и само собой спасти человечество. Замысел Варвары и соратников должен быть тайной, поэтому Варин друг и, читай любовник, создает над ними невидимый колпак через который слежка за главными героями невозможна..... Читать бросила....Где Литвиновы??? Про невидимый колпак читала у Елены Обуховой. Никого не хочу обидеть, но это разное чтиво....

Я прочла c огромным удовольствием много книг этих авторов (с ГГ Дмитрием П. и Таней С.), но книги с ГГ Варей не попадались. Подскажите, пожалуйста, названия книг.

Детективы с возрастом читаю редко, но в дорогу взяла последнюю книжку Анны и Сергея Литвиновых «Колесница судьбы»: авторы, выступление которых видела на встрече с читателями в Петербурге, рекомендовали читать их книги в пути. Чтение было легким, сюжет закручен, снова интрига, расследование, сюжет вместил и науку, и мистику. Показалось, правда, что немистические сюжеты авторам удаются больше: хмыкнула, например, когда герой забивал осиновый колышек в горло своему мистическому оппоненту, все же один из авторов, выпускник Московского энергетического института, мог бы орудие убийства поинтересней придумать, наверное. И все же – легкая книга почему-то наводит на нелегкие мысли: где грань между добром, которое стремится победить зло, но – его же оружием? Может ли офицер ФСБ сохранить высокую моральную планку или же такая планка – показатель профнепригодности?

Но в любом случае, Варя Кононова, Алексей Данилов и полковник Петренко – занимательная троица, позволившая мне забыть о времени и доехать до нужной точки с большой приятностью.

Начала читать эту новую книгу моих любимых писателей Литвиновых. И почти сразу бросилась искать в интернете: да все ли тут выдумка?

Так достоверно они описывают подробности о совершенно, казалось бы, фантастическом факте: существовавшем в СССР институте по изучению экстрасенсов и боевой магии, закрытии его в 90-е, разползшимся по телеэкранам и политтехнологическим фирмам бывшим подопечным.

Оказалось - все это действительно правда! В 1961 году по инициативе Хрущева был создан Институт проблем передачи информации, в котором под эгидой КГБ изучали советских экстрасенсов. - для нужд разведки и противодействия противнику.

Так что этот полумистический, авантюрный и, как всегда у Литвиновых, захватывающий детектив - не так уж далек от правды. А когда читаешь про вылупившегося злобного, нечеловеческой силы монстра, решившего ради своей власти уничтожить весь мир, так и вовсе обмираешь.

Словом, каждый найдет здесь свое - есть и любовная линия, и приключения, и загадки. И вполне узнаваемые реалии.

Остается ждать новых книг из этой серии. Как мы видим, остановить злодея и остановить зло - это разные по сложности задачи.

Авторам одинаково удаются как реалистические, так и фантастические произведения. Это - детективно-приключенческий фантастический роман. Увлекательное чтение, прочитал с удовольствием. Напряженный сюжет. Героям сначала предстоит разгадать сложную головоломку, связанную с давним убийством, а затем предпринимать практические шаги по борьбе со злом. Действие органично вплетено в жизнь страны на протяжении последних десятилетий; ряду событий даются оригинальные толкования. Настоятельно рекомендую!

Варя и Алексей - уникальный дуэт, готовый взяться за любое дело! Каждая страница окутана тайной, и каждый персонаж скрывает свои секреты. Смелая и и непобедимая команда сойдется в эпическом сражении против беспощадного противника. Советую всем, кто устал от путины, будет много искренних переживаний и адреналина!

Novikova_T

Новая книга Литвиновых — очередное погружение в невероятную историю и полное включение в расследование. То по буковке разбираешь с Варей записи её отца, то "возвращаешься" вместе с ней в конец восьмидесятых - начало девяностых, то пытаешься взвесить — каков процент вымысла в описываемых событиях. Каждый персонаж книги заслуживает пристального внимания, уж очень непростые фигуры сошлись в этой шахматной партии. Хорошая тренировка для мозга – просчитать: кто и какой сделает ход. Рекомендую.

Lauraal

Прочитала новый детектив Анны и Сергея Литвиновых. Как выяснилось уже в процессе чтения, книга продолжает серию "Агент секретной службы" и предыстория у главных героев накопилась немаленькая, но все необходимые пояснения на страницах книги есть, так что особых вопросов не возникало. Итак, главная героиня Варя - сотрудница некой таинственной организации, которая занимается ни много ни мало делами, связанными со всякими потусторонними штуками. Находим мы героиню в начале книги в больнице после возвращения из прошлого. Нет, в реальном мире никаких кардинальных изменений нет (судя по всему, героиня с миссией справилась), но решает она, что пора с работой проститься и выйти на пенсию (Варе еще нет 40, но выслуги лет хватает). И, наконец, разобраться, что же произошло без малого 30 лет назад с ее родителями, погибшими в автокатастрофе при довольно странных обстоятельствах. В расследовании ей помогают ее бойфренд-экстрасенс и бывший начальник. Что понравилось. Очень хорошо прописанные живые герои. Вот читаешь и по–хорошему завидуешь авторскому умению создавать персонажей, за которыми интересно следить. Я серию не читала, но все равно прониклась и в рамках одной этой книги. История интересная, читается очень легко. Деталей в тексте ровно столько, сколько нужно, чтобы создать четкую картинку, но не потерять темпа. По мне завязка была довольно длинной, поскольку много воспоминаний. Даже интересно, истории про прошлое для тех, кто не читал серию, или и для постоянных читателей тут была новая информация? Так что я больше включилась когда началось основное расследование. Страницы полетели одна за другой - загадки, вопросы, тем более что отец главной героини тоже занимался очень таинственными делами) И покопаться в них было довольно интересно. И если завязки было много, то развязки наоборот мне немного не хватило. Я бы еще с удовольствием почитала побольше про то, как попытки поймать главного злодея. Или просто не хотелось, чтобы книга так быстро кончалась) Даже, честно, думала - вдруг роман прервется на самом интересном с комментарием “продолжение следует”, так мало оставалось страниц. Но нет, дело закончено, у героев очень даже интересны финал. И да, предупрежу, так как вся серия выходит слегка за рамки реализма, некоторые повороты тут будут граничить с мистикой. Я этого не ожидала, но выход за жанры чистого детектива в приключения с элементами мистики оказался очень даже интересным. Судя по отсылкам к прошлым делам, вся серия вышла очень интригующей. Так что имеет смысл вернуться и к прошлым книгам.

anispersik

В рамках своего исследования российских детективов, я добралась и до этой новинки от Анны и Сергея Литвиновых. Несмотря на то, что это часть серии про Варю Кононову, я решила просто взять и прочесть последнюю книгу: ничего так не подчеркивает талант автора как умение делать каждую составляющую серию по-своему интересной. И надо отметить, что Литвиновы не подвели.

Это плотный, динамичный детектив с мистической атмосферой, которая лично меня невероятно порадовала. Мне не стыдно сказать, что в юности я была большой поклонницей небезызвестной "Битвы экстрасенсов" и в целом питаю теплые чувства к мистике, хоррорам и тру-крайму. Здесь все было в грамотном балансе: и расследование, и мистика, которую щедро в сюжет добавлял возлюбленный Вари - экстрасенс Алексей и еще пара персонажей. Скажу даже так: экстрасенсорная и детективная составляющая усиливали друг друга, создавая острое напряжение.

Это хороший, динамичный детектив, с которым определенно не придется скучать. Рекомендую всем поклонникам жанра!

Прочитала с удовольствием. Добро побеждает зло наяву и в сказке. К прочтению рекомендую. Фантазия и правда в нашей жизни существует. Читайте.

03 августа 2023
978-5-04-189591-4

Входит в серию "Знаменитый тандем российского детектива. Новые страницы"
Все книги серии