Отзывы на книгу «Сестрички и другие чудовища», страница 2

JulLeki

Очень легкая и смешная история. В сборник вошли три рассказа и повесть. Больше всего мне понравилась третья про Лейтенанта О. и день первокурсника. То, как он запугал и студентов и чудовищ просто уморительно. Да и вообще как персонаж, лейтенант О понравился мне больше всех. А вот от повести я осталось не в таких приятных впечателниях. Главной героине и лейтенанту предстоит отправиться на конференцию в Антарктиду. В то же время ее сестричка Ирэн отправляется на симпозиум... тоже в Антарктиду. А в мире вдруг начинают каменеть люди. Не смотря на юмор, шуточки над разнонациональными членами интеркошмарпола и пингвинов история показалась мне затянутой и под конец я от нее устала. При том что повесть-то небольшая. Может быть все дело в том, что Мари мне как персонаж не очень близка. Однако желание прочесть первую книгу все-таки есть.

miauczelo

У авторов получилось снова :) Книга проста чудесная – эдакий микс боевика, лав стори и историй с переодеваниями. По ее прочтении вы узнаете, что такое Завсехный Мститель, Совестливый Угрызатель, Глаза В Темноте и Утробное Рычание, а также усвоите методы их выловления и приручения. Вы узнаете, почему сестрички такие разные и одинаковые одновременно.

Но воспитывались сёстры в любви и ласке, поэтому Мари было нужно вернуться в номер, чтобы прочесть дополнительную литературу по специальности (С. Кинг, «Кот из ада»), а Ирэн были нужны приключения.
— Слушай, зачем мы такие одинаковые? Мы же не на Омордня идём охотиться. — Ты ничего не понимаешь! — строго ответила Ирэн. — У меня блузка ореховая, а у тебя горчичная. У меня юбка индиго, а у тебя — тёмный индиго…

И пять обязательных волшебных слов для любой вечеринки :) Вы сможете ознакомиться с достижениями передовой полицейской мысли в области борьбы с кошмарами. А также вас ждут временные порталы, гонки времени и очень-очень жизнерадостные и жизнелюбивые чудовища. И вот что важно – между ничего, которое вы слышите, подходя к месту, где затаилась неприятельская засада, и ничего там, где засады нет, существует принципиальная разница. Короче, читайте, и да пребудут с вами Ирэн, Мари и Медуза :)

Jaye

Катарсис! Сингулярность! И еще очень много всяких непонятных слов! =D Ну ладно, допустим, "катарсис" это мой вклад, но зато пока я читала "Сестричек" - запомнила, как пишется "сингулярность"))) Если бы я пыталась предсказать, что будет в этой книжке, то я бы явно ждала не такого... Я бы ждала страшно-забавных кошмаров, много одеял, кроватей, темноты, фонариков, детей... Ну и тэдэ и тэпэ. Но авторы такие авторы))) Кто же знал, что тут будут море, солнце, пляж, красотки-близняшки в купальниках, а потом эти же близняшки-красотки в форме, а совсем потом они будут выступать на сцене и выяснять что же хуже - "что у него короче, чем у Джексона" или "что длиннее, чем у Эйнштейна". А еще там молодые красавцы-спецназовцы, молодые красавцы-спасатели, много старичков-профессоров, все наши старые знакомые и одна особенно запомнившаяся мимими и уняня кошечка... Любимая словесная перепалка, когда слова стоящие в одном предложении готовы подраться за место под солнцем и исковеркать друг друга до неузнаваемости. Чудесный накал страстей, новое толкование истории, а заодно ее изменение... Так, походя, легко и не напрягаясь))) НО!!! ВСЕ ЭТО НЕВАЖНО, КОГДА ПРИХОДЯТ ОНИ!!!

11ba19a1566e.jpg

ya_nastya

Ужасно! Ужжжжасно смешно! Невероятно интересная, захватывающая история с оригинальным сюжетом (честное слово, даже представить не могла, что произойдет на следующей странице!) и колоритными персонажами. Чего стоят только русский майор и американский капитан (не в смысле корабля, а в смысле по званию), а про сестричек и говорить нечего. Мне нравится манера повествования авторов, когда вроде бы разрозненные события впоследствии собираются в одну мозаику. А чего стоят языковые игры! Да уж, эту книгу стоит почитать хотя бы ради эпиграфов к главам. Удивительно искрометная, ироничная, яркая книга, но в то же время добрая и приятная. Пожалуй, единственный минус - то, что она всë-таки кончилась.

gladun

Читая книги я обычно сравниваю героев с собой. В этой части книга меня очень порадовала: сестры так похожи на меня и мою сестру (только мы не близняшки). Они обижаются друг на друга, при этом никто не хочет мириться и одновременно каждая боится расстроить другую. Как это знакомо! Мари - логичная, собранная, внимательная, рассудительная. И ее сестра - практически полная противоположность. Какой шикарный тандем они составляют. Просто идеальная команда для борьбы с кошмарами))) Другие герои такие же интересные. Кроме известных Георга (которого, к моему большому сожалению, было мало в этой книге), лейтенанта О. (умудрившегося влюбившийся в одну из сестер) добавились смешная парочка - русский майор Образцов и американский капитан Джефф, а также начальник Интеркошмарпола и его зам. Вот уж всего хватало: и борьба сверхдержав, и гонка вооружений, и политика. И как они умудрялись кого-нибудь ловить???!!! Кстати, о гонке вооружений: классификатор кошмаров заменился списком средств борьбы с ними. Хорошо еще, что принцип действия не объяснялся. Работу мешка и дубины я бы еще поняла, но вот скоростная пенобетномешалка, портативные щекоталки, черный ящик неизвестного назначения, но очень устрашающего вида! Так и хочется воскликнуть: "До чего же техника дошла!" И все это, между прочим, made in China))) Смешное, интересное, затягивающее чтение (понравилось мне еще больше, чем первая книга). P.S. Только обидно за сестричек. Книга называется "Сестрички и другие чудоища". Как по мне, сестричек сделали одним из видов чудовищ. Ну, врединки, в крайнем случае, но никак не чудовища)))

kleinod

Прекрасная книга, от чтения которой невозможно не получить удовольствие. Обаятельные герои, захватывающий сюжет, юмор в каждой строчке (а что особенно порадовало - даже в примечаниях). О ней даже говорить много не хочется. Мне она помогла удержаться на плаву в повседневной суете, которая в последнее время становится похожа на торнадо, которое сметает остатки здравого смысла, сил и нервов. А вечером открыла книгу, почитала, улыбнулась и поняла - все в порядке, не надо суетится, все обязательно будет хорошо)

oranjevoe_solnce

Прежде чем взять в руки эту книгу, тщательно оцените свои силы: вы способны не спать ближайшие 48 часов? Вокруг вас нет нервных и легковозбудимых людей, которые могут пострадать от громких и внезапных взрывов вашего смеха? Если все в порядке, то добро пожаловать в удивительный, слегка сумасшедший мир двух близняшек (их друзей, коллег, знакомых, незнакомых и не друзей), двух чудовищ и стайки сверх-пингвиньего разума.

Мне всегда сложно угодить с фантастикой: то слишком мудрено, то слишком просто; то нереалистично, то чересчур смешано с реальностью, то совсем печально, то слишком смахивает на стеб… Короче говоря, фантастики, которую я могла бы назвать любимой – по пальца пересчитать. Но после «Сестричек…» считать пальцы придется на один дольше. Я давно так не смеялась – искренне и неудержимо, - даже если я в это время в трамвае или на остановке. И это просто непередаваемое ощущение! Конечно, были и сложности и некоторая путаница в героях, в частности Георг и Жанна – два полупризрачных персонажа (в смысле, они не призраки, но примерно такие же эфемерные), существование которых (как, подозреваю и отсутствие) лично меня никак не тронуло… Ну было пару смешных сцен с кошкой, но образ Георга прочно слился у меня с образом О., отчего все как-то совсем запуталось… А Жанна… А это вообще кто? (если бы не чудное предисловие – вот бы такое к каждой книжке! – даже не сообразила бы…). Впрочем, я не читала null "Здесь вам не причинят никакого вреда", что обязательно исправлю в ближайшее время, так что это скорее мой личный ляп.

Стеб над извечными спорами физиков и лириков, и русско-американскими отношениями, политическими выкрутасами и многим другим стереотипно-журналистским – грел душу на протяжении всей книги! Отдельная невыразимая благодарность за

ромбокубооктаэдр

- это было очень тонко и очень красиво =)

Понимаю и каюсь, что после Порри Гаттера незаслуженно забыла Жвалевского и Мытько, впрочем, такие ошибки признавать приятно, а еще приятнее их исправлять

majorcc

Во-первых, эту книгу ждали! Ну может быть не все ждали, а я ждала. С выхода первой книги про Порри Гаттера и до «Здесь вам не причинят никакого вреда» я оставалась верным поклонником творческого тандема Жвалевского-Мытько. И после прочтения «Сестричек», вопреки возможным опасениям авторов, все еще остаюсь! В «Сестричках» внезапно ощущается даже в большей степени дух не столько «ЗВНПНВ» (аббревиатура достойная Демосфена!), сколько книг о Порри Гаттере. Тут вам и явное влияние школы старого бойца майора Клинча (а как бы он хорошо устроился в Кошмарной полиции!), и василиски, и древние боги, и боевой дух Мергионы, который явно возродился в отважной Мари и ее не менее отважной, хотя и тщательно это скрывающей, сестрички Ирэн. Но это не означает, что книга вторичная. Это означает лишь одно – что открывая ее ты как будто возвращаешься домой. Удивительное свойство персонажей Жвалевского-Мытько – сразу становиться родными. Причем не только читателю, но и друг другу. Персонажи «Сестричек», разные и непохожие друг на друга, часто даже антагонисты (взять, к примеру, главный комический дуэт этой книги – русского и американского полицейских) под конец повествования оказываются связаны трогательно-дружескими (а иногда даже и родственными!) узами. Взаимодействие между персонажами пронизано заботой и добротой, которыми прямо-таки лучатся главные героини и заражают всех вокруг себя. Вот эта атмосфера душевной теплоты привязывает к книгам Жвалевского-Мытько не меньше, чем интеллигентный искрометный юмор и блестящее чувство русского языка, которым авторы не изменяют. Хотя само название делает понятным, кто же является главными героями, а точнее героинями книги, центром повествования в этой книге становится лейтенант О. Его внутренние монологи (а иногда и диалоги!) являются настоящим стержнем всего повествования и придают ему прямо-таки, не побоюсь этого слова, экзистенциалистский окрас. Что касается повествования в целом, то оно развивается поначалу очень неспешно и не очень связно, представляя отдельные сценки из жизни Академии, а потом вдруг начинает нестись с такой скоростью, что порой за ним трудно уследить. А может было трудно уследить, потому что слишком быстро листались электронные страницы?

P.S. И напоследок - немного из личного: почему так мало Георга? Люди же (в моем лице) переживают – как он там справился с кошкой, родителями сестричек и бывшей женой?

Vasbka

Как лицо незаинтересованное, заявляю, что в споре между Америкой и Россией победил русский майор! Ладно-ладно, победила дружба, которая существует, наверное, только в книгах.

Книга читается довольно легко и имеет в своём составе достаточно приличный юмор. Почему я говорю приличный? Потому что ни для кого не секрет, что юмор в последнее время становится всё хуже и хуже, я бы даже сказал пошлее и грязнее. Умудрились уже испоганить и хорошее старое - это доказывает наш современный кинематограф. И именно поэтому книга понравилась, понравилось, что не было в ней ничего грязного. Да и сам юмор был не столько современный, сколько просто позиционный; можно сказать, что он был просто внедрён в сам стиль повествования, в сам сюжет; и всё это выглядело очень гармонично и красиво, ни разу я не подумал, что здесь что-то ни к месту (в плане юмора) или лишнее. Единственное, что можно заметить, так это то, что авторы произведения очень опасно ходили на гране абсурдного юмора. Абсурд, в данном случае, не является негативной стороной повести. Абсурд настолько же смешон, как и обычный юмор, единственное, что здесь нельзя перегибать палку. Я долго всматривался в некоторые ситуации в книге, но так и не понимал, насколько авторы зашли за черту. И... всё-таки они не переборщили, всё было достаточно смешно, но всё же опасно.

Дальше спойлер

Что касается персонажей, то они все очень интересно написаны. Среди моих любимцев были сержант Мари, Майор Образцов и Лейтенант О. Что касается Образцова, то его образ очень типичен и стереотипен, но именно это всегда и смешит. Вроде кажется, что стереотипы обычно обидны, но стереотипы о русских обычно очень смешны, если они не являются явными оскорблениями. Отношение между русским и американцем вообще показаны очень смешно и интересно, и, в какой-то степени, может даже немного правдиво.

Лейтенант О. был самым комическим персонажем, как по мне, у него постоянно были смешные мысли, смешные высказывания, мол...

Крови нет, - внимательно осмотрелся О. - Слава богу. Хотя, конечно, жаль.

...и так далее. И сама его личность была романтическая, добрая, даже немного рыцарская.

Что касается самих сестричек, то признаюсь честно, образ Ирэн мне не понравился. Слишком уж ветреная. Конечно, вы скажите, мол, автор хотел показать противоположности, и так далее, но ничего не могу с собой поделать. Не нравится и всё тут! Образ же Мари был наоборот очень красивый, чуть ли не идеальной девушки. Умная, красивая, добрая и многое другое. Сказка. Короче, повезло О.

И ещё я хотел заметить один момент, почему-то мне не очень понравился сам сюжет с того места, когда герои узнали, кто эти два Василиска. Не знаю почему, наверно, этот момент как раз и перешёл ту грань, про которую я говорил выше. Впрочем, это дело любителя. В целом, я доволен книгой.

Zaraza_Zaraza

Влюбилась и не жалею

Бойтесь и смейтесь! Это страшно смешно!

До Нее Мое сердце не знало любви. Возможно я сознательно избегала чтения книг юмористического фэнтези, тем более отечественного. Возможно чтение пары отзывов давным давно вызвало у меня стойкое отвращение к этому жанру. Как бы то ни было-это важно-ничего подобного я ранее не читала, хотя нежно люблю фантастику и фэнтези. Первый взгляд Я открыла книгу небрежно, скорее убедится, что мои лучшие ожидания опять не оправдаются. Но буквально несколько первых строчек уже зацепили взгляд, я почувствовала нарастающее нетерпение - узнать, что там будет дальше. События развивались быстро и так же быстро меня увлекало и захватывало чтение. Героическим усилием воли (а она у меня титаническая) я смогла оторваться от книги, посчитав, что не порвав прежние отношения (а я еще не дочитала другую книгу, взрослую и серьезную) нельзя начинать новые, вот так, украдкой. Она этого недостойна. К слову сказать, когда мой героизм проявился в полной мере- книга была уже дочитана до половины! Я читала другую, а мыслями была с этой: как там поживают сестрички, отношения которых столь реалистично описаны авторами (тут психоаналитику пришлось бы прерваться и поговорить со своими родителями-почему у него в детстве не было такой полезной сестрички?); признается ли Лейтенант О в любви одной из близняшек, не той, которую целовал; переживала об оставленных мною барабашках, пингвинах, горгонах и Греге, мучающимся с кошкой и женой... Любовь Ничто не смогло разлучить нас, мою книгу и меня. Я открыла ее вновь, причем начала с самого начала, чтоб мееееедленно, по строчке прочувствовать ее всю. Я еще раз убедилась как она прекрасна. Легкая, ненавязчивая, безумно интересная, а какое у нее чувство юмора! Меня трудно рассмешить, это правда. Но несколько раз я реально хохотала. И уж точно улыбалась все время. Отдельно стоит упомянуть о языке: он очень вкусный. Некоторые строчки хочется просто проглотить, слова в них подобраны так ладно, так к месту, так аппетитно, что я возвращалась к этим строчкам несколько раз, чтоб снова почувствовать их вкус... - ...подразделение не просто ело глазами начальство, а прямо-таки обгладывало... -...гаркнуло подразделение так слаженно, что на стенах затрепетали обои... -..в руках Георг держал табличку "Мы от Мари", стараясь делать вид, что табличку держит не он... -..на лицо портье опустилась благодать и даже, кажется, побежали титры какого-то сериала... -...сглотнул и с тоской вспомнил, что все сосательные конфеты он ссосал еще при взлете... -...с лицом человека, который встал раньше, чем проснулся.. -...за что Ирэн должна была его простить, лейтенант не знал, но благодаря врожденному инстикнут заместителя главы семьи сувствовал, что так будет лучше... Будущее Вот такая история любви) Мы точно будем вместе, я знаю) Она будет со мной, я верю, и я еще буду любоваться ей, гладя пальчиками по твердой обложке...жаль лишь, что она такая малышка..))

27 июня 2013
2013