Отзывы на книгу «Волк в ее голове. Часть I (бесплатно)», страница 2

Очень по современному, интересный сюжет, сложные герои и порой прослеживаются очень правильные мысли в словах и поступках. В целом понравилась книга.

iphs0zs9pi, спасибо!

С удовольствием прочитала книгу «Волк в ее голове» и хочу отметить:

1. Хороший язык повествования, где автор точно знает и понимает, про что пишет и умеет владеть словом.

2. Автор поднимает социально важные темы в жизни подростков. В особенности тех, которые отличаются от других детей. Как, например, Артур с дисграфией, которого некоторые хотят запихнуть в коррекционный класс. Да и в целом прослеживается важная тема отцов и детей, которая показывает, что зачастую мы не знаем людей, с которыми живем.

3. Психология в книге тоже не подкачала. И в плане поведения матери героини, и самой Дианы, которая меняется не только из-за внешних обстоятельств.

4. Нравятся сюжетные ходы, особенно уже под конец, когда хочется узнать, что же в итоге произошло с учительницей. Потому что автор показывает много локаций города, тут и там дает зацепки героям для их расследования. Заметки в статьях или тайные места – это я очень даже люблю.

О чем бы стоило подумать (на мой субъективный вкус)

1. Обложка не совсем соответствует содержанию. Потому что, глянув на нее, скорее подумаешь о мистике или даже фентези, нежели о психологическом триллере или детективе. Да даже если брать как социальный современный роман - это все равно несколько сбивает с толку.

2. Возможность опустить некоторые сцены для «воздушности» текста – например, тот же бар. Логично, что при исчезновении человека родственники идут в полицейский участок. Поэтому с него бы и можно было бы начать расследование, опустив этот момент. И есть еще парочка моментов, которые можно убрать без эмоциональной или сюжетной потери для текста.

3. Чуток для легкости можно подсократить и детальное оформление статей или каких-то архивных данных. Не убрать(!), а сократить, то есть выдать важную информацию, но без лишней: телефонов, знаков, аббревиатур, которые вообще не нужны читателю.

fox-kitiara2005, спасибо, особенно за пункты "на подумать"!)

Что то новое, загадочное, интересное. Не избитый сюжет, захватывает с самого начала. Прочитала первую часть и сразу начала вторую

Екатерина, спасибо! Надеюсь, продолжение не разочарует)

Тринадцатилетний парнишка, верящий в загадочные ритуалы по помощи простым смертным в их простых смертных делах или не совсем верящий, а просто не желающий разочаровывать свою подругу, приходит собственно на совершение оного ритуала. Что может попросить ребёнок у чего-то всесильного и сверхъестественного? Конечно того, что больше всего беспокоит. Это вам не деньги, машины и квартиры, которые желал бы взрослый. Тут у мальчика проблемы серьезней - дисграфия (для справки: Дисграфия — нарушение письма, не связанное с интеллектом). И если в каком-нибудь средневековье затруднений бы не было (не умеешь грамотно писать? Да не страшно, у нас никто не умеет. Ты главное, если пробовать будешь, зеркально не пиши, а то инквизиция не дай бог сочтёт ведьмаком и скормит тебя свящённому огню), то в современном мире, в гимназии, это вызывает… некоторые неудобства. Но вернёмся к желанию - всего лишь хорошие оценки хоть по какому-то предмету. Ну сущие пустяки ведь. А вот девочка…

Девочка хочет того, чтобы ее близкие люди никогда больше не оставляли ее. Почему никогда больше? Ее мать самым непростительным образом однажды ушла. И говоря «ушла», я имею ввиду реально ушла - утопала, умотала, ускакала, убралась и ещё пара десятков синонимов. Ну а как ещё можно говорить о матери ребёнка, которая забив на чувства и психику своей дочери, уехала в какую-то, прости господи, общину… Тем временем девочка, получив львиную долю неприятных воспоминаний, теперь мучается с внутренними комплексами, хорошо хоть блудная мать все же вернулась и главное, чтобы больше не убегала.

Проходят года. Мальчику уже 17, у него есть своя жизнь, свои отношения с людьми, свои развлечения, вот только… Только нет девочки, той самой, с которой они дружили в детстве, если в семнадцать можно называть события пятилетней давности детством. Нет, вы не подумайте, в реальной жизни она есть, только ее нет в окружении мальчика. Далеким отголоском былой дружбы является «дружба» в социальных сетях, опять-таки если это можно назвать дружбой. И все бы хорошо, даже не считая разрыва между друзьями, но вот недавно у девочки и ее матери начались проблемы… И проблемы коснулись не только их…

Ох, чувствую не чистое дело было с этим отъездом матери. Пахнет дурно. И от проблем этих несёт так же. К чему я это? Меня книга заинтриговала, теперь хочу прочесть, чем все закончится. Хочу узнать с чего начались те самые злополучные заморочки с деньгами и как они смогли столь большим снежным комом внезапно обрушится на персонажей. Как дети, да, я считаю что в семнадцать подростки ещё дети, будут разбираться с совсем не детскими делами, как будут выпутывался из передряги.

А теперь по тексту. Он такой живой, такой реалистичный. Пару раз ловила себя на мысли, что какие-то размышления были похожи на мои в том же возрасте. Я прямо чувствую в себе те самые противоречия, которые есть в главном герое, ощущаю на себе его эмоции и переживания.

Автор очень правдоподобно изобразил людей, населяющих книгу. Их реакции, поступки, поведение. Класс, в котором учится наш парнишка, похож на тот, в котором я была сама. Только мы были добрее. Нет-нет, правило «бей своих, чтоб чужие боялись» на нас работало, но вот если что-то приключалось с одним из нас… тут срабатывало другое - «брат за брата - за основу взято». Да, кажись именно с нас брали «пацанские» цитатки. Взаимовыручка была и с другими классами. Вообще в школе все старались помогать друг другу. Да, могли не любить, ругаться, даже драться, но помогать.

Но это я к чему, какие-то не очень дружные ребята в этих ваших гимназиях.

Ну собственно, дошли мы и до рекомендации. Интересная книга с легкой подачей и интригующей историей, ее хочется читать, хочется понять что происходит. Так что, рекомендую! Но предупрежу сразу, я прочла только первую книгу, есть ещё две, там и кроется продолжение.

Elizabeth, спасибо за очень подробный отзыв!)

Интересно и необычно. Написано легко, хотя мне не всегда нравится, то как пишет автор. Нецензурные выражения я бы убрала.

АЛЕКСАНДРА,

Спасибо, я подумаю насчет мата.

Мне понравилось! Очень крутая книга, теперь буду читать другие части. Надеюсь и другие части будут интересны как первая часть!

utegenovai4, спасибо! И я надеюсь)

Просто восхитительно!

Давно не встречала такого эмоционального накала и качественно переданной атмосферы! И самое большое браво автору, что каждый, самый наивторостепеннейший герой, лишён картонности. Все персонажи поразительно живые и объёмные. Дочитала вторую часть, с нетерпением жду третью!

Дарья, спасибо! Особенно – за слова о героях.

Крайне удачная книга, держит в напряжении с первого и до последнего слова. Сюжет необычный, но захватывает с первых страниц. Героям сопереживаю, да так, что хочется самому им помочь. Как будто читаешь реальную историю, а не выдуманную. Автору большое уважение. Заканчиваю комментировать первую книгу и бегу покупать вторую. Хочу продолжения. Всем приятного чтения)))

Bnd777bnd, спасибо! На реальных историях и основано)

Вау! просто вау! как глоток воздуха! зачиталась и проехала свою станцию)) отличная книга! очень реалистично, прекрасные описания, зацепила психология сюжета. очень атмосферно!

Виктория, спасибо! За станцию извиняюсь))

Браво! Хотелось бы пожать руку автору за сие творение. Реализм чуется везде: описание локаций будит ностальгию по школьной жизни, атмосфера происходящего затягивает сполна, а чувства героев такие… такие реальные, они действительно живы. Очень надеюсь поймать эти эмоции в следующей части « Волка в ее голове». После прочтения книги, я многое переосмыслил в своих проектах. Конечно, они лежать на полке и ждут свою учесть, но сейчас видение мира вокруг и его восприятия героем для меня намного изменилось. Огромное спасибо за такой ёмкий труд)

Передаю всем привет из Нойе-Йорка

26 марта 2020