Отзывы на книгу «Почему Россия не Америка. Версия 2.0»

Много читаю такой литературы в последнее время, пытаясь разобраться, в какой поворот истории мы с вами попали. Эта книга предлагает еще один взгляд на проблему, написано умно и грамотно.

ZoiBooks

«Почему Россия не Америка» - книга российского публициста Андрея Паршева, написанная в 1999 году и переизданная в 2015-ом. В ней автор высказывает свою точку зрения на животрепещущий в то время вопрос о вступлении России в мировую экономику, но проблемы, затронутые им до сих пор актуальны и вызывают споры в международном сообществе.

Об этой книге я услышала ещё во время учёбы в ВУЗе от преподавателя по экономической географии. Тема меня крайне заинтриговала, да и как она может не заинтересовать, ведь автор обещает раскрыть секрет всех наших русских бед. Но тогда я лишь прилежно записала на полях название, а с самой книгой ознакомилась только сейчас, спустя почти 4 года.

картинка ZoiBooks

Итак, в чём же заключается основная мысль автора? Россия не может конкурировать с Западом и другими экономически развитыми странами. Причинами служат слишком высокие издержки на производство продукции, которые связаны с неблагоприятными климатическими и географическими условиями, а также несостоятельность аппарата государственного управления (коррупция, вывоз капитала за рубеж).

В отличие от России США занимаются производством не у себя, а в странах Третьего мира, привлекательных дешёвой рабочей силой и низкими затратами, поэтому их продукция приносит максимальную прибыль и очень конкурентоспособна. В самой же Америке население в первую очередь занято в сфере услуг, и это положение распространяется также на многие другие европейские страны. В связи с этим выход России на мировой рынок не целесообразен и приведёт к печальным для неё последствиям. Лучшим же решением, по мнению автора, является закрытие экономики страны от внешнего мира – частичная автаркия.

Действительно, даже на постройку здания в России тратится намного больше денег – более дорогой и глубокий фундамент, более толстые стены, дорогие системы отопления и т.д. В холодном климате и одежды нужно больше и еды. Соответственно, прожиточный минимум россиянина значительно выше, чем какого-нибудь индуса. Но неужели нет других путей развития для выхода из сложившейся ситуации?

Паршев делает акцент на важности производственного процесса и участия в нём всего работоспособного населения страны, высказывая сомнения в адрес роботизированной техники. Но вспомним, что книга написана в 90-х, когда технологии не были ещё так сильно развиты, как сейчас, поэтому на данный момент людей намного выгоднее заменять машинами, что в принципе сейчас и происходит. А это уже многое меняет. То же касается и совершенствования процессов строительства, методов энергосбережения, транспорта.

Мне как заядлому потребителю очень сложно отказаться от огромного разнообразия импортных товаров, поэтому хочется верить в иное будущее, нежели в описываемое автором книги. Хотя насчёт экономии сырья и топлива я абсолютно согласна. Думаю, Паршев всё таки немного преувеличил масштаб катастрофы и влияние климата на нашу экономику не так уж негативно, особенно на сегодняшний день. Но в любом случае, читать книгу было очень интересно и информативно.

Eagle

Книга известного товарища, который обосновал, климатическо-географический фактор, который напрямую влияет на конкурентоспособность, который в итоге показывает эффективность развития компаний, и капитализма в целом в нашей стране. В своё время книга стало отдельным обсуждением в правительстве и вызвал большой шум. На самом деле в нашей стране капитализм будет работать не так как он находится в США, из-за нескольких факторов: - климатический и географический фактор - это лишь то что написал Паршев - финансовый фактор наша банковская система не рефинансируется ЦБ - сам переход от социализма к капитализму был осуществлен 2-ы и в обоих случаях сопровождался разграблением (переход был резким и поэтому неимел шансов на успех) и вообще такой переход является не последовательным - слабая судебная система - несовершенство законодательства - не защищенность прав собственности и еще достаточно много факторов.

kio60

Очень много здравых мыслей и рассуждений. Крайне интересно было узнать о климатических условиях нашей с вами страны. Никогда всерьез об этом не задумывался. А всё очень просто. Так, как и описано в книге. Ну не может товар стоить дешевле, чем на него затрачено, а особенности Родины таковы, что тратиться на него будет очень много. Особенно интересно было читать эту книгу 10 лет спустя от событий, которые в ней описываются. Многие проблемы, тогда казавшиеся неразрешимыми, нами были успешно устранены. Особенно забавно было читать про молодых реформаторов- как реальную политическую силу) Сейчас фамилии Немцов, Рыжков и иже с ними ничего кроме улыбки у меня не вызывают. Во многом автор оказался прав. Что бы там не говорили про демократию, капитализм и прочее полностью к России эти понятия применимы быть не могут. Слишком много всяких НО для нашей страны и вот именно об этих Но эта книга. Очень, очень интересно. Разве что иногда автор перегибает с железным занавесом и Автаркией. Хотя тут ничего удивительного. В конце концов в конце 90-ых память о совке была гораздо сильнее чем в 2011, скорее всего, именно поэтому Паршев не мог полностью уйти от союза. Когда-нибудь я сделаю подборку о книгах, которые стоит прочитать Каждому молодому Патриоту, чтобы понять за что и почему мы должны любить и любим свою страну, чтобы понять Как действительно решаются вопросы. Вот эта книга туда войдет точно)

sashakh

Много фактов и исторических примеров, тема раскрыта полностью, вполне объективно и корректно. Написано простым языком. Много здравых мыслей и афоризмов. Чуть-чуть эмоционально.

Основная идея проста: из-за сурового климата и больших расстояний любое производство на нашей территории более затратно, чем где-то еще.

Поэтому пока Россия будет частью мирового рынка, из нее будет постоянно утекать капитал.

Следовательно, надо создать ограничения для капитала; возможно, сделать рубль неконвертируемым.

Есть маленькие неточности не по основной теме (например, про продажу титана США для строительства SR-71), общее впечатление не испортили

Shara_Sheril

Ох, каким неожиданным событием может стать разборка книгокоробок у бабушки! Вот она, книга, которую я так давно искала, про которую столько говорили в вузе. И еще раз ох, ибо книга зла и угрюма, написана под девизом "Мы все умрем". однако, многие моменты и правда освещены крайне занимательно: свежим взглядом просматриваешь и географическое положение, и политику, и экономические вешки...Но как же не хочется верить, что положение действительно безвылазно - и государство вокруг так и будет разваливаться, ибо поддерживать его никому не выгодно, несмотря на несусветные богатства...

ValeriaKoroch

Отличная книга, чтобы посмотреть на свою страну под другим углом. Многие очевидные факты, описанные в книге открывают глаза и ты удивляешься, почему раньше не обращал на них внимания. Становится понятно почему многие одурманены идеей западной жизни и почему порочат нашу страну. Книга подталкивает размышлять, проводить параллели с современной ситуацией. Автор основной упор делает на рассматривание экономики с географической и климатической стороны.

Но читать трудно становится из-за того, что большая часть книги описывает наши неудачи и неблагоприятный исход для страны. При этом, чтобы понимать что происходит в стране - нужно читать эту работу.

NikolajChebotnikov
Очень толково и доступно написанная книга об особенностях экономики России, сопутствующих издержках при производстве большей части продукции, наших перспективах в условиях мирового рынка и т. д. Многое из описанного автором в конце 90-х как «тенденции», сегодня можно наблюдать как свершившийся факт.
writerka

Это потрясающее исследование Андрея Паршева, написанное им во второй половине 90-х годов. Автор без прикрас рассказывает об особенностях нашей страны, которые должен знать каждый, уважающий себя россиянин. Почему Россия никогда не сможет (да и не должна) конкурировать со странами Запада на мировом рынке? Почему прибавочный труд рабочего в России значительно ниже, чем рабочего из Западной Европы? Почему вывоз капитала следует приравнивать к госизмене? Почему так стыдно вестись на западную пропаганду и не знать историю своей страны? Чтиво свободно от каких-либо идеологических целей, но зато изобилует сухими цифрами и фактами.

Мы живём в самой холодной стране мира, наш суровый климат диктует определенные правила. Основной критерий конкурентоспособности бизнеса - превалирование доходов над издержками. В нашей стране, учитывая климатические условия, транспортную доступность и невозможность рабочего большую часть года выходить на улицу без спецодежды (иначе смерть), должна быть закрытая экономическая система. А торговля с другими странами должна выполняться под чутким надзором знающих экономистов, так как необдуманное сотрудничество разбазаривает наш бюджет. Почему Россия не Америка — всесторонний обзор особенностей нашей родины, который будет полезен каждому, кто решил остаться в родных пенатах. Снимает лапшу с ушей. Как псевдолиберальную, закинутую с Запада, так и ватно-домашнюю. Нам нужно думающее население, которое чётко понимает положение дел и готово действовать. Всех остальных не держим.

Автор предлагает всячески поддерживать и защищать отечественного производителя на мировом рынке, что мне кажется очень верным. Но как? Издержки от холодного климата вполне можно компенсировать с помощью ввозных таможенных пошлин, запрет частникам на ВЭД - это уже случай, когда младенца выплеснули вместе с водой!

31 мая 2021
978-5-00180-141-2