Отзывы на книгу «Лана»

Понравилось

"Лана" мне понравилась своим сюжетом. С одной стороны, все те же поиски ответа на вопрос, что ближе, Добро или Зло, инфернальная девушка поневоле, как во «Вкусе вампира», проникновение нечистых сил извне, с другой – какое-то трогательное чувство вызывает эта книга, странно, но после нее хочется совершать добрые поступки и внимательно относится к своим словам и мыслям. Книга гораздо ярче, чем «Замок белого волка» этого же автора. И кажется непривычным отсутствие своеобразного юмора, к которому привыкла в трилогии о Скиминоке, «Жене-ведьме», казачьем цикле и др. Совершенно другой язык.

В общем, А. Белянин – это А. Белянин, может нравится или нет, но равнодушных точно не будет.

Не читала этого автора и вот… Трудно теперь поверить, что остальные книги совсем другие и классные. Это фантазия мужчины, отчаянно желающего подчиниться женщине, с претензией на философствование и мистику. Где тут про любовь, не знаю. Все что угодно, но не любовь.

Книга понравилась по стилистике и подаче, правда и читается не на одном дыхании. Напоминает некое воспоминание рассказанное за чашкой коньячка вечером за ужином.

Это было мое знакомство с автором, вижу, фанаты в один голос отметили нетипичность жанра для Белянина. Книга с первого (подчеркиваю) слова завладела мною, заставила учащено биться сердце и буквально за пару часов пережить историю-исповедь о любви. Не той, о которой хочется кричать на весь мир, кружится в радостном танце и обнимать весь мир, а о той, где во всем мире только двое, шепотом о самом сокровенном, разговаривая о простом, слышать нечто большее. Любовь, не требующая лишних слов и поступков. Сюжет для какого-то покажется скачущим, или что его здесь вовсе нет, но динамика и напряжение присутствует от и до, атмосфера неизвестности, неопределенности раскинутых карт судьбы для двоих.

Мое мнение

Если вы фанат автора, то нет, не стоит это читать. Если вам нравятся романы в стиле психо-лирики, то пожалуй да, это именно точто вам нужно. Лично мне в этой книге понравился довольно интересный взгляд на религию и нестандартные рассуждения, но я не получил морального удовлетворения от прочтения этого полу философского фентези

Сон,рассказанный утром… Точно знаю,что автору сюжеты его книг часто приходят во сне. Прекрасно,что этот сон Андрей запомнил и рассказал!

Интересно)

Книга (поэма) затянула меня своим сюжетом. Правда сначала были непонятны переходы , но потом всё становится на свои места. Прекрасно описаны Воспросы, Ответы и Гипотезы о Добре и Зле. В общем, после прочтения осталось интересное послевкусие , которое заставляет задуматься.

А. Белянин, как всегда, покорил меня! Да, тут нет юмора. Но это вполне не помешало дочитать книгу и насладиться философией и любовью!

в другом жанре

очень необычно читать такое от юмориста, но идея мне понравилась. не все же комедии играть :)

Deli
Я не настолько хорошо знакома с творчеством Белянина, чтобы делать какие-то глобальные выводы о том, как это произведение выбивается из общего фона. Скажу только, что оно выбивается вообще из всего, что можно представить. Я не поняла даже, понравилось оно мне или нет, но поскольку показалось довольно интересным, я поставила плюсик. Но это реально странная вещь. Здесь всего понамешано: любовь и ненависть, показное и интимное, всесилие и беспомощность. Добро и зло, в конце концов. Хотя на поверку они оказываются лишь равно искаженными отражениями простой жизни. Или не такой уж и простой? Орден колдунов, заклад душ, мстительные призраки, паранормальные зоны, страшные загадки истории и - вишенка на торте - могила Антихриста. Напишите всё это в манере классической фантастики - получится дикий хоррор-экшен. Но то, что написал Белянин - неконтролируемый поток сознания, от лица неопределенного возраста мужика, влюбившегося в ведьму. Всё необычное, проходя через призму его искаженного восприятия, становится каким-то блеклым и совсем не паранормальным. Вроде как, рядовые чудеса в составе долженствования. В общем, книга необычная, специфическая, и я не могу давать прогнозы, кому она понравится. Я даже для себя это определить не могу.
Lyubochka

Довольно специфическое произведение. Философски показанное чувство - любовь. Так возвышенно показаны отношения воина и ведьмы, которая раз в месяц должна испить человеческой крови. Как-то раз донором добровольно стал он, она не отказалась, но предупредила, чтобы впредь больше такого не было. У них было два места встречи - кафе и постель. Они вели заумные беседы или с полной отдачей занимались сексом. Грязи в книги нет. Все настолько чисто и красиво. Они вели беседы о Боге и о Дьяволе. Они много говори о любви. Они оба хотели общего ребенка, но при этом она давала понять, что полноценной семьи у них не будет. У них появилось совместное дело - могила Антихриста. Только он ее искал, перерывая курганы, по гос заданию, а она преследовала свои интересы. На курганах происходили странные смерти и постоянно требовалась рабочая сила. Мертвые не хотели, чтобы их беспокоили. Лана не мешала, но и не помогала. Однажды только обмолвившись, что нужно исках пятый холм. Наш влюбленный мужчина даже перечитывал книгу Пауло Коэльо - Пятая гора , чтобы найти отгадку, но книга не навела на путь истинный. Еще раз скажу, книга очень странная. Как и многие, я не могу ответить, понравилось мне или нет. Большой плюс, что книга не большая и смогла чем-то зацепить, бросить читать желания не возникло. Я точно буду думать о ней еще некоторое время и осмысливать все происходящее. Кстати, из этой книги я узнала еще об одной пытке. Чтобы человек не рассказал важной информации ему в рот заливали раскаленный свинец, переворачивали вверх ногами и тогда свинец попадал в мозг. Это конечно жесть. Про эту пытку было рассказано, т.к., еще раз скажу, ни грязи, ни издевательств в книге нет. картинка Lyubochka

27 октября 2009
2009