Отзывы на книгу «Не звоните Вивиан»

Когда я взялась читать эту малышку я знала, что она из разряда подростковой литературы, но она оказалась более детская, чем я подозревала. Здесь мой личный возрастной рейтинг 10+

Отзыв будет сумбурным, потому- что я даже не знаю что говорить о такой книге в силу своей испорченности (литературой 18+ я имею ввиду, а не то что вы могли подумать)

Итак, что мы имеем:

Вивиан переезжает с места на место за родителями - учёными и явно страдает от депрессии, в последний переезд она оказывается в России и решает притвориться немой, чтобы в новой школе не становиться в очередной раз изгоем.

Но все идёт не по плану, когда она встречает настоящих друзей.

Очень понимаю поступок главной героини, если тебя не принимает общество, то легче быть для него немым...

Не скажу, что она меня разочаровала, что книга плохая, вовсе нет - она отличная! Милая, добрая, но она для другой возрастной группы, при этом бывают сказки, которые заходят взрослым, здесь чуть-чуть другое.

Итог:

?Книга для детей и подростков

?Мало действий и сюжетных поворотов

?Слишком правильные подростки, честно признаться таких я не видела в реальной жизни.

?Не раскрытые второстепенные персонажи, все кроме главной героини просто есть в книге.

?Никакого алкоголя тусовок и чего погорячее, что можно повсеместно встретить в романах про подростков такого же возраста.

?Много выпечки, сладостей, еды - это я люблю почитать в книгах)))

?Небольшая загадка, разгадка которой добавляет драмы в сюжет

И в заключении скажу вот что! Я рада, что такие книги пишутся и издаются! Что есть литература для совсем молоденьких девочек, романы без пошлости и жестокости, романы, показывающие доброту к друзьям, уважительное отношение к взрослым. Здоровые отношения между парнем и девушкой, правильное отношение родителей к детям и детей к родителям.

Это прекрасно, и это заслуживает огромной похвалы автора!

Вивиан Ковальчик приходится путешествовать по миру вслед за родителями-учеными и практически каждый год менять школы, поэтому ей не удается ни с кем всерьез подружиться. Когда она переезжает в Калининград, то решает, что проще притвориться немой, чем пытаться наладить общение с новыми одноклассниками. Но всё идёт не по плану, когда Вивиан начинает интересоваться один из самых популярных парней школы Артур Золотов.

Меня сразу привлекла завязка, достойная молодежной романтической комедии, однако внутри скрывались куда более глубокие темы, такие как одиночество и вытесненные в подсознание травмы.

При этом у автора очень лёгкий слог, история нигде не провисает. Мне также понравилась атмосфера академии, где учились героиня и ее одноклассники, среди которых она нашла настоящих друзей. Могу также отметить милые моменты повседневности и приготовления выпечки, поездки героев на море и вылазки в исторические центры городов. В этой книге действительно есть дух Балтики. Также мне понравилось, что героиня, выросшая в интернациональной семье, периодически переходит на другие языки, это добавляет реализма (автор приводит переводы каждой такой фразы).

Хоть я и читала долго (я медленный читатель, и у меня мало времени), но я ни разу не заскучала.

Рекомендую эту чудесную историю каждому!

Первое, чем понравилась книга, — добровольный отказ героини от собственного голоса. Нетривиальное решение, тем более для подростка, хотя в самом начале истории приведены весьма убедительные аргументы в его пользу. Вивиан настрадалась, хотя, на мой взгляд, отлично держится. До определенного момента в книге я не чувствовала, что она ощущает себя жертвой обстоятельств и сильно ими тяготится. За это спасибо, не отвлекало от других линий.

Второе, что заинтриговало, — периодические вкрапления воспоминаний о прошлом Ви. Это наталкивало на мысль, что с этой девочкой случилось что-то посерьёзнее смены нескольких школ и вечно занятых родителей. Но кусочки были такими маленькими, что разгадать загадку долго не удавалось. А когда получилось… Ох, мне было девушку очень жаль. И сразу решение с голосом обрело новую глубину.

И, наконец, третье, что держало мое внимание, — элитная школа и ее ученики. Когда понимаешь, что перед тобой история выпускницы, подсознательно ждёшь школьных распрей и выяснения отношений между королевой класса и новенькой. В этой истории есть свои сложности в школе, но для меня в центр всего вышли очень тёплые, по-своему искренние отношения Вивиан с одноклассниками. Хороший класс, хотя, конечно, не без перчика. Артур, вообще, душка!

За 17 лет своей жизни Вивиан Ковальчик сменила 6 школ и объездила полмира. Все это из-за того,что ее родители -онкологи,разрабатывающие лекарство от рака. Находясь в Корее Вивиан узнает,что свой последний учебный год она проведет в закрытой Академии для талантливых детей,которая находится в Калининграде.

Вивиан уже не привыкать,она даже рада,тк Калининград недалеко от Польши и ей будет легче ездить к бабушке и дедушке. Русский девушка тоже уже знала,тк ее бабушка-русская.

Но Ви не чувствует себя одаренным или талантливым ребенком, девушка принимает очень непростое решение-притвориться немой. Ни одна из прошлых школ не подарила ей настоящих друзей,поэтому в памяти ребят из Калининграда она решила остаться немой студенткой из Англии.

А ведь Ви еще даже не подозревает,что именно этот переезд преподнесет ей много сюрпризов .

10000/10?? хочется забыть сюжет и прочитать заново

Не звоните Вивиан

Приступала к чтению этой истории с ожиданием легкой книги про школьную жизнь, но всё оказалось намного лучше и интереснее.

Атмосфера частной европейской школы;

Теплые и дружеские отношения в новом коллективе;

Дух Калининграда и его окрестностей;

Личная драма и болезненные воспоминания из прошлого;

Подростковые проблемы и ошибки;

Взаимоотношения с семьёй.

Эта история про то, как главная героиня Вивиан хотела отгородиться от окружающего мира и не привязываться к новому месту учебы/людям и окружению.

Просто перешагнуть очередную ступеньку в жизни.

Но кто же мог подумать, что именно в этой школе, с этими ребятами, она найдет своё место. И да, есть одна загвоздочка и большая маленькая ложь, о которой Ви сильно пожалеет.

Книга оказалась очень эмоциональной и сопереживательной для меня, поэтому с удовольствием рекомендую её всем, кто любит истории про школу, но не поверхностные, а с полным погружением ?

Have more than you show,

Speak less than you know.

William Shakespeare

Все тайное становится явным

Вивиан слишком устала. Из-за родителей ученых она уже сменила несколько стран и несколько школ, и из-за необходимости постоянно срываться с места у нее не получается вписаться ни в один коллектив. Поэтому когда семья решает ненадолго осесть в Калиниграде, девочка решает упростить себе задачу и с помощью друга семьи притвориться немой. Однако класс, как назло, оказывается слишком дружелюбным, школа чудесной, и, по классике жанра, ничем хорошим такое вранье закончиться не может.

Та мысль, которая не отпускала меня все время: вот бы мне такую школу! Я бы тогда о школьных годах не вспоминала с ужасом. Это же просто рай, Хогвартс, с индивидуальным меню для каждого ученика, секциями йоги и игры на ударных и постоянными поездками. Ну это так, лирическое отступление.

Вообще сама книга очень милая. Опять же, по классике жанра, Вивиан просто обязана была влюбиться в популярного мальчика, чтобы груз лжи ложился на плечи все более тяжким бременем. И такое есть, но еще есть много просто очаровательных моментов: совместная готовка выпечки, изучение языка жестов, выбор подарков на новый год. Не скажу, что сюжет был супер насыщенный, много повселневности, но я приходила в эту книгу отдыхать душой.

Есть тут и достаточно динамичная составляющая, например, Вивиан мучает сонный паралич из-за тайны, которую ее семья давно похоронила за семью замками. Вектор я примерно угадала, но что именно произошло, все-таки нет, вплоть до момента, когда в книге появилась совсем очевидная подсказка.

Как написано, мне тоже понравилось, язык легкий, не перегруженный излишними красивостями или наоборот неудачными, режущими слух оборотами, для YA литературы считаю, что это отлично. Юмор тоже приятный.

Смело могу посоветовать книгу ценителям жанра, уверена, она вас не разочарует.

«Не звоните Вивиан»⠀

так уж случилось, что Вивиан приходится то и дело переезжать вместе со своими родителями по разным городам и странам. За 7 лет она сменила 7 школ⠀

она уже устала каждый раз втягиваться в новые ритмы и придумала грандиозный, по её мнению, план. Она притворится немой.⠀

давненько я не читала таких книг, где слишком много описаний и рассуждений, но они вот прям к месту. Хочется отметить, что автор на все 100% знакомит с главной героиней, которая становится живой, знакомой и такой родной⠀

сначала кажется, что Вивиан с жиру бесится. Ну кто бы не хотел пожить в разных странах? А когда читаешь дальше и все больше проникаешь в жизнь главной героини, то становится понятно, что ей не нравилось во всех этих переездах⠀

открыв книгу, я думала, что это будет очередной роман школьников, но здесь оказалось все гораздо сложнее⠀

такой резкий поворот сюжета я не ожидала вообще. И после этого поворота я прониклась проблемой Вивиан ещё сильнее⠀

герои живые, знакомые, близкие. У меня не осталось вопросов после прочтения. Книга отлично подойдёт тем, кто хочет прочитать что-то не стандартное про подростков, школу, но будьте готовы к душевным ранам главной героини

Вивиан девушка из семьи учёных, которые ищут лекарство от рака. Эта профессия очень благородная , но в какой то степени имеет свои минусы внутри семьи. И этим минусом для Вивиан является частый переезд.

Устав от многочисленных школ и частых переездов, когда Вивиан переезжает в Россию, она решает для себя притворится немой. Но это было ошибкой.

Если в прошлых школах она не смогла найти друзей, то в этой встретились настоящие и отзывчивые. Но как сделать так, чтобы они не обиделись на серьезную ложь? А самое главное, как признаться парню в которого она влюблена?

Книга хоть и подростковая, но затянула с головой. И поступок с обманом, после описаний ситуаций полностью понимаю. Это во взрослом возрасте, я могу задаться вопросом зачем? Но если представить себя в 16-17 лет, то я могла поступить точно так же.

Слог автора очень лёгкий, диалоги простые и цеплющие. Поступки главных героев, слава богу адекватные. Также поднимаются и серьезные темы и проблемы, но даже эти события не делают книгу тяжёлой. Я с уверенностью могу посоветовать книгу подросткам и любителям книг подростковой литературы! Уверена, книга вас не разочарует!

Говоря о книге нужно сначала говорить о Вивиан. Несмотря на то, что это YA, проблемы Ви гораздо глубже, чем могут показаться сначала. Некоторые ее мысли буквально кричали о том, что ей нужна помощь, что она на верном пути, но запуталась, что взваливать на себя все не выход, а винить за происходящее вокруг глупо. Она всего лишь 17-летняя девчонка.

Ви соткана из чувств и деталей. Все мелочи, которые кажутся незначительными на самом деле складываются в картинку и создают образ, воспоминание, тепло между людьми. Детали важны, но еще более важны эмоции, которые она проживает, а главное как проживает. Ви моя соулмейт. И для меня по особенному звучит. Песня, мотив которой легко ложиться на ум и не покидает тебя уже.

Меня очень радуют и мотивируют на путешествия описания городов, улочек, достопримечательностей. Эта книга про Калининград. Я была там в апреле и словно на машине времени перенеслась туда вновь. Гуляла вместе с героями, дышала морским воздухом, посещала те же магазины, ела ту же еду, видела пляжи и танцующий лес. Мое путешествие ожило с книгой и я почувствовала вайб Балтики. А еще узнала много нового не только о городе, но и о всемирных культурных объектах. Очень такое люблю! Читать и познавать мир.

Относительно сюжета, то все логично, адекватно и нет сюжетных дыр. Конечно в конце вас озадачат, как и меня, дадут пищу для ума. Зацепки, крючочки, подсказки все не напрасно и приведет к верному для вас выводу. Что же это было вообще? Интрига!

Стоит отменить, что в начале книги фраза «Нет плохих людей, есть скверные ситуации» дико бесила и я хотела спорить бесконечно, но в конце книги она повторилась и я поняла в чем соль. Поэтому соглашусь с автором. Во всем виноваты скверные ситуации.

Что еще из приятного? Вам понравится Артур!!! Он краш-милаш! Если бы все мальчики были такими, то мир был бы лучше гораздо. Нереально милый и внимательный парень с обостренным чувством справедливости. И готовить умеет божественно. Мечта)

По поводу любви и все дела, то тут без спойлеров не могу, поэтому просто скажу, что Анабелла сделала равно так, как я видела бы это. Прекрасно, нежно, воздушно и мимими. Все чувствуется и проживается с героями.

Отличным бонусом всем будет рецепты вкуснейших десертов и еще полезных для фигуры. Также в книге приятный юмор, местами я орала от тонкости шутки, потому что в яблочко. Супер!

Как моя внутренняя Ванга предсказывала книга мне понравилась и это любовь. Для меня она особенно особенная. Несмотря на то, что книга осення-зимне-весенняя, но он нее веет теплом и летом. Согревает и дает чувство уюта, нужности и принятия себя. Невероятные ощущения! А еще Саммерс, как Саммер (Summer) – лето. Лето повсюду.

Ви ты покорила мое сердечко)

Найти себя, найти свое место, найти друзей – найти и не потерять.

Вивиан – простой подросток, у которой нет друзей, нет постоянного места жительства, нет обычной жизни, а причина этому – родители. У родителей своя жизнь, им важно реализоваться, поэтому каждый раз новая страна/город, сутки на работе, а также новые школы и знакомые у дочери. Как в таком круговороте жить подростку?

В один из переездов Вивиан решает стать немой, так ведь проще: не нужно общаться, дружить. Но как она ошиблась, когда встретила не просто одноклассников, а открытых и желающих дружить подростков. А ещё и первую любовь. Что делать, как признаться в своей тайне, как не потерять теперь близких людей?

Это простая история о важности здоровых отношений, отношений между всеми: родителями, детьми, друзьями. Ведь всегда легко закрыться, отстраниться. Но беды и проблемы так не пройдут, а только усугубятся!

21 июня 2023
978-80-7499-246-9