Отзывы на книгу «Хождение по мукам», страница 2

Fidelidad

После этой книги хочется любить! Изо всех сил. И изо всех сил жить.

В книгу я влюбилась с полстраницы. Такой красивый русский язык. Такое изящество. Это невозможно не полюбить. Первая часть посвящена предреволюционному периоду. Волнения, новые идеи, ожидания людей, бесконечные собрания и разговоры о чем-то высоком. А если капнуть глубже, то в принципе немного бессмысленное пресыщенное существование. Люди хотят себя применить, мечутся, но не находят выхода своим силам. В итоге какие-то надуманные депрессии, поиск чего-то великого и несуществующего. Но в чем-то это мне очень показалось похожим на сегодняшнюю ситуацию среди людей. Этакий Духлесс, только все-таки намного более интеллигентный, образованный и красивый. С более благородными устремлениями. Не у всех, конечно, но это уж как заведено. Революция и духовный подъем всей интеллигенции. Ожидание чего-то невозможно справедливого и совершенного. Читала и было так грустно. Эти люди даже не представляли, какую яму они сами приветствовали. Как им всем потом достанется. Что многие погибнут. А другие будут вынуждены в ужасе бежать. А ведь всем хотелось жить. Просто жить. Без смертей, ужасов войны, голода и прочего. Очень грустно. Хотелось тряхнуть книгу и закричать "чему вы радуетесь? остановитесь! Вас уничтожат скоро!".

Ужасная гражданская война. Поиски смысла: за что бороться, где страна, где будущее, где цвет нации, кто прав, а кто виноват. Отдавать ли землю озверевшему пролетариату или пытаться вернуть прошлое, которое ушло безвозвратно. Да-да-да, спасибо Алексею Николаевичу, что описал этот хаос гражданской войны. Сегодня одни, завтра другие, потом третьи. И все бандиты вылезли наверх, все хотят урвать свой кусок. И просто люди, чьи жизни разбиты и испорчены всеми этими событиями, которые хотят просто жить. И да, можно жить и при белых, и при красных, только бы не было смертей и ужасов, только бы можно было действительно жить и быть полезными.

Если первая часть - это поиск себя в этом мире, то последующие части - это попытка физически не потерять себя, найти любимых и дорогих людей и при этом остаться человеком.

Из-за идеологических разногласий, из-за трагедий и потери смысла семьи расходятся, мужчины бросают еще вчера горячо любимых женщин, все рушится.

Несмотря на то, что все заканчивается "красной" страной и даже неким "красным" восторгом, я все равно считаю, что книга не о красных или белых, не о том, что при белых было красиво и бессмысленно, а при красных каждый нашел себе полезное применение. Книга о том, как коверкаются жизни, как люди меняются в тех или иных ситуациях, как можно меняться и менять мир вокруг себя. Книга о том, что желание жить сильнее всего и люди готовы жить в новых условиях, ищут новый смысл и новое применение. И ,о ура, у них даже получается. И самое главное - это не изменить себе, не изменить своим принципам, общечеловеческим ценностям.

Это шикарная книга, полная красоты языка, красоты поступков, красивых людей. А Телегин - мой герой.

Жизнь прекрасна и удивительна!

Zelenoglazka

Моя оценка этой книги не претендует на объективность. Какая может быть объективность, если я, как и все, догадываюсь, что политическая часть трилогии - это "реверансы" большевикам и попытка автора откреститься от аристократического происхождения. Что же, попытка удалась. Это в чистом виде "идеологически правильный" роман. Я не могу верить в это на сто процентов, как и не верю в ту "правду", которую преподносят нам сейчас: белых офицеров практически канонизировали, и все-то они благородные, совестливые, бескорыстные, почти святые. Тогда как красные поголовно тупое, озверевшее, пьяное быдло. В СССР было наоборот. А сейчас - так. Боюсь, что тут не может быть никакой объективности. И сколько я не читаю про этот период, не могу понять, на чьей я была бы стороне.

Почему все-таки высокая оценка? Конечно, не из-за идеологии. Книгу готова перечитывать много раз, несмотря на объем. Это водоворот, вихрь, биение жизни каждую секунду. Это ярчайший, выпуклый язык А.Н. Толстого. И персонажи. Вот благодаря героиням в первую очередь, роман заслуживает прочтения. Автор вкладывает в уста одного из действующих лиц фразу "Нет ничего прекраснее русских женщин". Сестры Булавины и правда такие. Ничто не могло замутнить их чистые души, даже ад творившийся вокруг. Все прошли они и все выдержали. Наверное, Катя для меня ближе и роднее Даши. Она сама женственность и красота, и внешне и внутренне. Откуда в ней столько скрытой силы? Ведь в начале книги именно Катя, более чем остальные кажется уязвимой. Но этот характер оказался вполне жизнестойким. Да и досталось им с Рощиным больше, чем Даше и Телегину.

А остальные? Анисья, русская амазонка, опаленная пережитым горем. Кузьма Кузьмич, пройдоха-философ - обаятельнейший персонаж! А еще - Дундич, Латугин, Иван Гора, Агриппина... Много, много их проходит по страницам книги, кто-то растворяется в небытие, кто-то так и брызжет жизненной силой. И все хороши по своему.

Я рада, что не испугалась объема и монументальности этой книги, когда читала первый раз. Пускай это действительно заказ или конъюнктура. Но ведь люди, тысячи людей, описанных в романе, гибнущих в пламени гражданской войны, они-то верили, что борются за правду. Только правда у каждой стороны была своя.

JewelJul

Смогли бы вы выжить посреди бушующей революции, гражданской войны и войны Первой мировой, когда твой любимый человек тебя бросил? Вот так сразу, да. Я вот так сразу, без предисловий, буду восхищаться Катей. Я не могу ей не восхищаться. Это мегаЖенщина. ГиперЖенщина. Из брака без любви ввязаться в мировые потрясения, быть в самой гуще, потерять прежнюю жизнь, две прежние жизни даже, чтобы выжить и найти новые цели, новые ориентиры... это дорогого стоит, это сталь. Вначале кажущаяся томной декаденткой Катя вырастает в Характер. Честно говоря, для меня вся книга - о Кате, остальное - вторично.

Хотя об остальном, наверное, все-таки надо поговорить. Роман-эпопея, такое ощущение, что в ней прошло 20 лет, а не 3. Три тома на три года. Мой любимый - первый, конечно же. Дореволюционная царская Россия, аристократическая, с ночными прогулками в кабриолетах и летним отдыхом в Коктебеле. И Толстой так об этом пишет в "Сестрах", так пишет, что мне плакать хотелось, зная, что ожидает меня впереди. Черт бы побрал всю эту Революцию и Большой Эксперимент над русским обществом. Вымарать вот так кроваво целый пласт истории, целый пласт общества, хотя б и из благих побуждений, хотя б и из необходимости изменений, - зачем? Не буду пускаться в рассуждения о провале реформ, о личности Николая II, о Керенском и прочих политиках и военачальниках, все равно буду плавать в этом, оставлю все это историкам и любителям истории. От себя просто скажу, что не дай боже мне жить в эпоху таких перемен.

Второй и третий все больше про военные действия, как раз подробно про двойную войну - и с немцами, и между собой. Надо сказать, что для меня это уже третья или четвертая книга за год про этот временной период, и я порядком подустала разбираться в локациях, и передислокациях, и атаках, и штурмах, и отступлениях, и наступлениях, и разгромах, и погромах, и классовой ненависти, и кто кому враг, и кто кому друг. А Толстой все-таки достаточно подробен и утомляет, за что и снижена оценка. Хотелось больше об истории частных лиц на фоне, а не самого фона, так что прошу меня извинить. Зато частная история у него - восхитительна.

Жизнь двух сестер, Даши и Кати, и их мужчин. Про Катю я уже писала, это теперь героиня номер один для меня, про Дашу у меня более смешанное мнение. Избалованная изначально девочка с огромными глазами транфсормируется в... вот только кажется мне, что не особенно Даша трансформировалась. Да, в этой мясорубке она пережила многое, потерю ребенка, потерю мужчины, переоценила многое во время душевного кризиса, но в глубине осталась такой же. А все Телегин виноват, уж слишком он ее любит.

"Хождение по мукам" оказалась для меня памятной еще по двум причинам. Так получилось, что одним из главных героев книги является Вадим Рощин. Кха... Рощин... кха, да это ж почти родственник, кто обо мне хоть что-то знает, тот поймет. Так что за развитием этого персонажа я следила особенно внимательно, и автор меня не подвел. Вадим прекрасен. Его взаимодействие с Катей - прекрасно. Это не слепая любовь Телегина, это реальное. И как же мне понравилась Катя в тот момент, когда он бросил ее посреди боев в Екатеринославе. У твоего мужчины - душевный кризис, можно сказать, смерть одного мировоззрения и рождение другого. Точнее, до рождения еще далеко, новому Рощину еще предстоит родиться в крови и слизи. И что она делает? А ничего. Идет и выживает, не колупает мозги, не злится, не орет, правда, орать не на кого, но это неважно, не озлобляется, она просто все это видит и знает. Знает, что Вадим все поймет и все осознает, она в него верит. Ну я же говорю, Характер.

Вторая причина же более банальна. Просто большой кусок действия в книге происходит на улицах моего родного города - Самары. Пусть автор рисует ее несколько нелицеприятно, мол, провинциальная, мол, купеческая, пусть. Я и не знала, что это так греет душу - узнавать свое родное на страницах книг. Что для большинства читателей - ниочемные названия и описания улиц, для меня - реальность в паре шагов. Ну, кварталов. Элеватор, Александровская площадь, особняк Курлиной - вот они, выйди я на улицу и буду гулять по Мукам. Элеватор - центр мукомольного бизнеса в то время, стоит на Стрелке рек Волги и Самары сейчас с разбитыми окнами, мыши бегают, наверное, зерном пахнет. Александровскую площадь, кстати, на которой стоял памятник Царю-освободителю, как раз в то время переименовали в площадь Революции, она и сейчас площадь Революции, и она - красная, вымощенная красным кирпичом. Только вместо Александра там посреди стоит Ленин. Недавно в Ленина въехал пьяный придурок и раздолбал старинный цоколь. Особняк Курлиной с воротами-бабочкой отреставрировали, и он прекрасен как никогда, одна из главных достопримечательностей города. Так я и знала, что сейчас пущусь в экскурс по Самаре, простите. В общем, несмотря на усталость от военщины, про Революцию в Самаре я прочла очень внимательно.

Что еще? Наверное, все в курсе, что эта книга писалась Толстым долгие годы, начал он ее писать практически сразу после Революции, когда еще и сам не знал, на чьей он стороне, белой или красной, а закончил третий том 22 июня 1941 года, в день нападения Германии на СССР. И годы написания не могли не сказаться на том, чью же сторону он принял. Принял и высказал в книге, что для меня не есть плюс. Ну что ж, в нынешние времена уже можно слегка абстрагироваться от такой политизированности, и читать просто историю. Да. Так я и делала.

TorenCogger

Потрясающее произведение по глубине, сюжету, стилистически. Отличным языком, с тонко подмеченными нюансами отношения к событиям русской интеллигенции. Историческое полотно охватывает период с 1914 - 1923 год. Мне очень понравилась первая часть "Сестры" с красивыми описаниями Петербурга и жизни людей на пороге роковых событий. Остальные части не менее интересны, но все-таки я не очень люблю настолько подробные описания военных действий, перемещений войск, вооружения и боли людей. Роман олицетворяет хождение по мукам России, народа и самого автора.

Сестры Первая часть, самая красивая, на мой взгляд. Катя и Даша на пороге революции. Знакомство Даши с Иваном Ильичом Телегиным. Женские персонажи вызвали неоднозначную реакцию. Вечно скучающая Катя, недовольная жизнью, не может закончить ни одно начатое дело, связывается с Бессоновым, даже без особого интереса, просто так. Даша - правдолюбка, идеалистка. Заставляет Катю поступить так, как хочется ей, без оглядки на жизнь сестры. Очень красивый Петербург. И настроения, которые бурлят и переполняют чашу терпения на пороге революции.

Население городов, пресыщенное обезображенной, нечистой жизнью, словно очнулось от душного сна. В грохоте пушек был возбуждающий голос мировой грозы. Стало казаться, что прежняя жизнь невыносима далее. Население со злорадной яростью приветствовало войну.

Восемнадцатый год События после революции, Гражданская война. Основное внимание автора сосредоточено на военно-политических событиях, причем с акцентом на белогвардейцах под предвадительством Корнилова, Деникина и множество других имен. А я с нетерпением ожидала небольших фрагментов о полюбившихся персонажах. Главный вопрос, который мучает героев - как жить дальше?

Ты теперь мне говори - за кого мне воевать: за Советы или за буржуев?

Хмурое утро Основа повествования - Красная Армия, ее передвижения и успехи. Знаменитая конница Буденного великолепна. Эпизодически упоминается Сталин. Женские персонажи ункальны по стойкости, силе, самоотверженности, верности, трудолюбию и необыкновенной способности взять себя в руки и принять ситуацию, привыкая к новой реальности. Третья часть давалась тяжелее всего. Чувствовалась усталость от огромного количества военных действий и страданий народа.

Россия, именно Россия, избирает новый, никем никогда не пробованный путь, и с первых же шагов слышна ее поступь по миру...

Если бы так преподавли историю в школе, этот предмет был бы моим любимым. Роман вызывает интерес к истории. Возникает желание читать больше такой добротной литературы.

Tin-tinka

Красиво написанное произведение, совмещающее весьма подробные описания событий Гражданской войны и судеб отдельных персонажей, трансформацию их характеров. Для меня историческая часть романа была интереснее личных переживаний героев, книга позволила окунуться в то сложное, трагическое время и попытаться разобраться в происходящем, в различных течениях, идеях, партиях и группировках.

спойлер
Писатель приводит любопытные описаниях анархистов
Мы хотим, а если прямо и не хотим, то ничего не имеем против убийства и грабежа. Убийство и грабеж организованы государством. Дурачки, соплячки продолжают называть убийство и грабеж убийством и грабежом. Я же отныне называю это полным осуществлением права личности. Тигр берет то, что хочет. Я выше тигра. Кто смеет ограничить мои права? Свод законов? Его съели черви.
большевиков :
Действительно, их никто не выбирал. И власть-то их — на волоске, — только в Питере, в Москве да кое-где по губернским городам… Но тут весь секрет в качестве власти… Эта власть связана кровяной жилой с такими, как Василий Рублев… Их немного на нашу страну… Но у них вера. Если его львами и тиграми травить или живым жечь, он и тут с восторгом запоет «Интернационал»…
и командиров красной армии:
Знал ли его действительно Сорокин или жертвовал им, как первым попавшимся, спасая положение, — неизвестно… Толпе нужна была кровь. Сорокин выхватил кривую шашку и, наотмашь свистнув ею, ударил высокого человека по длинной шее. Кровь сильной струей брызнула в морду лошади.
приверженцев Добрармии:
Вся интеллигенция, все оскорбленное, замученное офицерство собираются под священные знамена Добрармии. Это армия героев… И вы увидите, — Россия будет спасена, и спасут ее белые руки. А эти хамские лапищи — прочь от России! Довольно сентиментальностей. Трудовой народ! Сейчас проехал полторы тысячи верст на крыше вагона. Видел трудовой народ! Вот зверье! Я утверждаю: только мы, ничтожная кучка героев, несем в своем сердце истинную Россию.
белых офицеров:
На самом деле корниловский «ледяной поход» имел чрезвычайное значение. Белые нашли в нем впервые свой язык, свою легенду, получили боевую терминологию — все, вплоть до новоучрежденного белого ордена, изображающего на георгиевской ленте меч и терновый венец. В дальнейшем, при наборах и мобилизациях, в неприятных объяснениях с иностранцами и во время недоразумений с местным населением — они выдвигали первым и высшим аргументом венец великомученичества. Возражать было нечего: ну, что же, например, что генерал такой-то перепорол целый уезд шомполами (шомполовал, как тогда кратко выражались). Пороли великомученики, преемники великомучеников, с них и взятки гладки.

И хотя, конечно, нельзя не заметить, на чьей стороне автор, все же в книге нет однозначно «хороших» и «плохих», убийства и жестокости творят все враждующие стороны. Автор описывает все трудности Революции, действие происходит как в крупных городах, так и в деревнях: голод, нападение бандитов, воровство и беззаконие, частую смену власти, которая приносит лишь горе местным жителям. На страницах этой книги встречаются упоминания таких известных исторических персонажей, как Махно, Буденный, Корнилов, Деникин, рассказывается о боях на различных фронтах, устройство и состав войск у атаманов, приход немцев, продразверстка и многое другое – так что чтение вышло весьма познавательным. Весьма интересно изучить и предреволюционную эпоху: настроение в обществе, то, как люди ждали перемен, как приняла революцию интеллигенция. Увлекательно читать о дальнейшем выборе пути – о разгулах анархистов и творческой интеллигенции, о заговорах против большевиков, о белом движении, о том, как главные герои решают примкнуть к Красной армии и какие причины ими двигали.

Что касается основных персонажей, автор не стал сильно углубляться в их психологию, так что читателям остается самим додумывать некие пробелы в описании их внутреннего мира, в причинах, побуждающих их принять те или иные решения. Мои симпатии были на стороне Телегина - полностью положительного, вдумчивого персонажа, слегка даже рафинированного рыцаря «без страха и упрека». Он является одновременно очень мягким, нежным и заботливым человеком, но, с другой стороны, на войне преображается:

…все, что есть в человеке покойного, теплого, бытового, охраняющего свою жизнь, свое счастьице, со вздохом отодвигается, и невидимым разводящим становится другой Иван Ильич — упрощенный, жесткий, волевой

Рощин более сложный и неоднородный герой: он совершает ошибки, кардинально меняет свои представления и идеалы - так что за ним наблюдать более увлекательно.

спойлер
У Рощина недоставало беспощадно ясного видения вещей. Ум его окрашивал мир и события в то, что он сам считал лучшим и главным. Неподходящее пропускалось мимо глаз, от назойливого он морщился. И мир представлялся ему законченной системой. Происходило это, по всей вероятности, от врожденного барства, от многих поколений благодушествующих помещиков. Эта исчезнувшая порода превыше всех благ ставила мирное благодушие и навязывала его всему и повсюду. Пороли мужика на конюшне, — ну, что же: покричит-покричит мужик и после лозы раскается, ему же будет лучше — раскаянному и умиротворенному. Протестуют векселя, имение идет с торгов, — что ж поделаешь? Можно прожить и во флигельке, в лопухах и крыжовнике, без шумных пиров: пожалуй, что так и душе будет покойнее под старость лет… Никакими усилиями судьбе не удавалось сбить с толку благодушествующего помещика. И вырабатывалось у него особое мягкое зрение — видеть во всем лишь прекраснейшее и благороднейшее.

Что касается женских образов, то поведение сестер в первой части меня озадачивало и скорее раздражало – какие-то надуманные страсти, проблемы на пустом месте, особенно у Даши с ее влюбленностью от скуки, идеализированно-книжные представления о жизни. С другой стороны, во втором томе весьма интересно наблюдать, как она ищет правильный путь, как не знает, к кому примкнуть, за кем последовать и чьи идеи разделить. Ее поиски правды – самая интересная для меня часть ее истории, ведь так же, как и эта героиня, я пытаюсь понять, чем была Революция для нашей страны, какие причины привели к ней и какие идеалы она проповедовала.

Были две правды: одна — кривого, этих фронтовиков, этих похрапывающих женщин с простыми, усталыми лицами; другая — та, о которой кричал Куличек. Но двух правд нет. Одна из них — ошибка страшная, роковая

Какая же такая Россия? Почему ее рвут в разные стороны? Ну, я — дура, ну, я ничего не понимаю… Ах, боже мой!» Даша стала щепоткой пальцев стучать себя в грудь. Но и это не помогло… "К Ленину побежать спросить? Ах, черт, ведь я же в другом лагере…"

Катя же под стать Рощину – ошибается, преодолевает трудности, меняется, обретает новый смысл жизни и долгожданные счастье.

Подводя итог, отмечу, что это отличный исторический роман, помогающий разобраться в запутанной истории нашей страны, где автор на примере судеб героев отразил всю сложность и трагичность этой эпохи перемен. картинка Tin-tinka

takatalvi

Как обычно у меня бывает, подступы к роману раздирали противоречивыми эмоциями. С одной стороны, ощущения были какие-то мутные, а название предвещало страшные муки чтения. Я ничего не имею против «Хождения по мукам», просто есть такие названия, которые сразу заставляют представлять произведение мрачно-пресной скучищей – так у меня было, например, с «Поднятой целиной», благо ни там, ни там ожидания не оправдались. В общем, в случае с Толстым они разрушились в самом начале, потому как роман описывает мою любимую эпоху – царскую Россию, преддверие революции, саму революцию, нелегкое становление Советской власти…

Я сразу привязалась к персонажам и нашла их жизненные истории очень милыми и светлыми. Думая о лучших традициях советского романа, я уже ожидала их уверенного перехода в новую, советскую жизнь… Но тут-то и споткнулась, придержала, что называется, вожжи. Рано я составила впечатление о романе, рано, да и немудрено – кто ж его составляет, не дочитав толком первую часть. Ну а по прочтении да размышлении вот что имею сказать.

«Хождение по мукам» - роман очень, очень тяжелый. Нет, дело не в сложности языка, он достаточно богат и вместе с тем прост, не в подчас трагических событиях, описания которых не избежать, когда речь заходит о войне. Причина в психологической, так сказать, подоплеке. Не раз и не два встречались мне в советских романах эти любопытные, тяжеловатые моменты – когда грянула буря, и многие люди растерялись, не зная, что делать, за кого сражаться. Но то было все как-то мельком, а этот роман – сплошь одна большая неопределенность, и от этого-то и тяжело, от этого-то и страшно.

Страницы книги наполнены множеством самых противоречивых мыслей, людских размышлений – народ, от вылощенных интеллигентов до безграмотных мужиков, тщетно пытается понять, что происходит, куда идти, что делать. Вокруг – голод, война, разруха, а правда у каждого своя, и столкновения этих правд нечеловечески страшны… И самое ужасное то, что самые близкие люди, зачастую члены одной семьи, или просто влюбленные, внезапно друг для друга оказываются по разные стороны баррикад. Они негодуют, пытаются убедить, как убедили их, сомневаются, плачут, не верят… И немало времени проходит, прежде чем один или другой поймет, что свернул на неправильную дорожку. Хотя, была ли там хоть одна правильная? С какой стороны ни посмотри – кровь, разруха, жестокость, а все туда же – за мир, за Россию.

Терзания людей, брошенных в эту непонятную, кровавую гущу, крайне тяжело переваривать, но вовсе не потому что, например, они непонятно описаны. Совсем нет, просто сами чувства сложные, и пока читаешь, сердце разрывается от сочувствия, так как самое ужасное – это, пожалуй, не знать, что делать. А ведь в такой ситуации оказался чуть ли не каждый второй. Этот каждый второй и рад бы взять в руки винтовку и пойти восстанавливать справедливость, да только где она, с какой стороны?.. Вот и кидает людей то туда, то сюда… И что ни сторона, то – война, война, повсюду война, непонятная и кажущаяся вечной. Казалось бы, единственное спасение здесь – плечо близкого рядом, однако близкий, быть может, не только забран войной, но и сражается не за тех, кого следовало бы. А, впрочем, кто здесь может что-то утверждать!..

Роман произвел на меня неизгладимое впечатление. Потеря устойчивого мира, крушение прежней, почти безоблачной жизни, полной прогулок и приемов, войны, революции, бесконечные встречи и расставания, потеря самого себя в бушующем море крови, а над всем этим – умирающая, но не умершая надежда, что когда-нибудь утихнет буря, и все обязательно будет хорошо, и война утихнет, а пути близких вновь пересекутся…

И через их извилистые дороги проглядывается не история людей, но куда больше – история страны, ввергнутой в мрачный хаос и отчаянно пытающейся выбраться из него.

Kultmanyak

Господь... Ты в гневе правильно ли целил По пастве своей карой из-под туч??? Гражданская война не панацея... На ящике Пандоры сбит сургуч... В кровавом вихре потемнело злато На куполах разрушенных церквей... В гражданских войнах брат идёт на брата И дети проклинают матерей... Господь... Неужто не хватает мощи, Чтоб образумить сей безумства бал??? На тощей кляче выползла на площадь Гражданка Смерть и скорби час настал... Летели дни, как шерсть с облезлой псины... Тянулись ночи, как из раны гной... Гражданская война - пейзаж трясины, В которой тонет государства строй... Господь, ау... Дай прикурить хотя бы... Молчишь??? Неудивительно... Привык... Ты твёрдо знаешь - нарожают бабы Ещё сынов, насытился чтоб штык... Гражданская война оскалит зубы - То в лоб целует, то грызёт мослы... Иерихоновы завоют трубы Под небом кокаиновой Москвы... И кто тут победитель??? Где награды??? История рассудит нас с лихвой... Господь... А твоего суда не надо... Прошли врата мы рая стороной...

Междоусобица - это понятие интернациональное... Тут нет четких географических координат, климатических условностей, гендерных различий... Ненависть, конкретная или навязанная, растворяется в воздухе и вопреки всему хорошему, что есть в человеке, начинает верховодить его разумом, мыслями, настроением и поступками... Сплетни и слухи, убогими странниками, вьются по площадям и подворотням, по рынкам и кабакам и возбуждают самые темные инстинкты у народных масс... Нет, цели и планы, конечно, в этом случае, направлены только на улучшение жизни, всеобщее равноправие и счастье, но вот методы их достижения, увы, кровавыми пятнами расползаются по белому одеянию эпохи... И тогда у власти в горле дикобразоподобным комом встаёт гражданское противостояние, где почти нет правил и кодексов, где вчерашний друг становиться смертельным врагом, а бывший неприятель может оказаться твоим ярым сторонником... И в эти страшные, окаянные дни происходят самые яркие моменты чувственности - любовь вспыхивает и гаснет, бушует и утихает, словно на грани катастрофы, на краю пропасти... Любовь во время войны самодостаточна и истерична одновременно, но предел её искренности не виден за горизонтом, где дымят руины былого... Эпическое полотно разрушения старого мир и построения нового светлого будущего в отдельно взятой стране развернуто во всю ширь таланта Алексей Толстого... Не взирая на нападки критиков и недоброжелателей, талант писателя не возможно запачкать и затмить, если он действительно талант, а не китайская подделка... Вторая и третья книги трилогии "Хождения по мукам" были мною прочитаны гораздо быстрее, чем первая книга... Как-то я вошёл в ритм сюжета, взял под ружьё собственный интерес и бодро зашагал по строкам... Меня не отпугнули детальные описания военных действий, а наоборот ещё больше добавили энтузиазма при чтении... Опять же я не акцентировал внимание на пропаганде (а она тут есть и её не может не быть!), только в моем понимание это совсем не пропаганда, а хроника событий тех дней, в которых все реальные личности, фигурирующие в книге, действительно были очень популярными и сильными людьми без всякой пропаганды... И Ленин, и Сталин, и Буденный, и Махно, и Деникин, и вся верхушка Белого движения... Эти люди ломали мировой порядок по разным причинам, ошибались и побеждали, но это были лидеры с большой буквы... И не всё, кстати, можно назвать пропагандой... Есть ещё и идеалы, и отвага, и вера в то, что происходит рядом... А уже уже другие понятия, более высокие и принципиальные... 5 из 5 - шедевр, жемчужина мировой литературы, перечитаю через 10 лет... Такие книги заряжают меня жизненной энергией надолго... Такие книги укрепляют самую главную мысль для любого человека: "Всё таки живу я не зря!!!" Рецензия на первую книгу трилогии "Сёстры" тут - https://www.livelib.ru/review/2659855-hozhdenie-po-mukam-kniga-1-sestry-aleksej-tolstoj

SkazkiLisy

Алексей Николаевич писал свою трилогию в течении 20 лет. Когда он приступал к первой книге, то и не думал, что роман превратится в монументальный труд, но не смог оставить своих героев на перепутье.

Уже в самом названии эпопеи Алексей Николаевич Толстой предупреждает, что произведение непростое. Да и как ему быть простым если оно охватывает период до, во время и после революционных событий 1917 года.

Автор скрупулезно описывает каждое событие, каждую битву, не забывает и про роль личности в истории. И тут можно дать еще одну трактовку названию. Цитата из Библии, которую Толстой вынес в название - отсылка к трудной жизни героев, которая в итоге и приводит к становлению личности. Метафорически характеризует путь принятия русской интеллигенцией революционного движения.

Все потрясения русского народа во времена Первой мировой и Гражданской войн, Февральской и Октябрьских революций 1917 года Алексей Толстой показывает через жизнь четырех главных героев: сестер Кати и Даши, инженера Ивана Телегина и офицера Вадима Рощина. Герои то теряют друг друга, то снова встречаются, преображаются в "благородной грозе революции".

В первой книге "Сестры" (1918-1922) с глубоким реализмом показывает образ жизни старого дворянско-буржуазного общества. Тем сильнее контраст с последующими событиями. В Петербурге начинаются погромы немецких магазинов, напряжение возрастает. В первой книге отчетливо видно, что в обществе назрел запрос на перемены. А потому, когда вспыхнет пламя революции - это уже было вопросом времени.

Дореволюционный город разрушится, а с ним падет и великая империя. С началом беспорядков и начинается хождение по мукам для русской интеллигенции. Книга пропитана ностальгией. Что не очень сильно удивляет, учитывая, что Толстой писал ее находясь в эмиграции.

Во второй книге "Восемнадцатый год" (1927-1928) Толстой описывает историю двух русских революций и кровавые события Гражданской войны. Вторая книга, пожалуй, самая динамичная из всей трилогии. Но каждая строка пропитана болью, отчаянием и страданием. Пожар революции распространяется с огромной скоростью, поглощая всё больше территорий и перемалывая уже всех без разбора, без деления на сословия, даже таких романтиков революционного движения, как Телегин. А Гражданская война - разрушает страну изнутри. Кроме того, в конце 20-х Алексей Николаевич уже возвращается из эмиграции и в его романе можно проследить его отношение к существующему политическому строю.

После динамичной второй части, третья книга "Хмурое утро" (1940-1941) воспринялась мной как своеобразное "подведение итогов" и разрешение всех конфликтов. В том числе и того конфликта, через который пришлось пройти и самому писателю - конфликт потеряной и вновь обретенной Родины. В судьбе героев появляется свет и надежда.

В третьей книге нет уже такого размаха как во второй. Основное внимание уделяется уже не событиям, а главным героям, их чувствам и надеждам. От беззаботной и притворной столичной жизни первой книги к третьей не осталось и следа. В третьей книге подводится итог не только судеб героев, но и тех кровавых времен, что еще недавно разрывали страну на части. Теперь все пребывают в ожидании перемен и страна, и люди, пережившие столько кошмарных событий.

Центральными темами трилогии стали: патриотизм и единство народа, который готов объединиться ради общей цели, ради общего светлого будущего.

Трилогия полна острой драматической борьбы, глубочайших переломов как в общественной жизни, так и в судьбе отдельных персонажей. Особенно серьезный, внутренний перелом происходит у Рощина, человека остро драматично переживающего события революции и вместе с тем наиболее глубоко заблуждающегося. Можно сказать, что Рощин уже стоял на краю пропасти, в которую катились остатки старых классов. Но, твердо веря в неодолимую силу народного движения, автор приводит Рощина к духовному возрождению, открывает перед ним дорогу в новую жизнь.

strannik102

Сёстры Конец 1913 — лето 1917 гг. Наверное для тех времён это была довольно обычная интеллигентская семья. С довольно обычным — опять же, для предреволюционных месяцев и лет — образом жизни. Две молодые женщины — одна уже замужем и не очень-то счастлива в браке, а вторая только начинающая расцветать и созревать в девичестве. Поскольку название этой части трилогии предполагает, что именно Катя и Даша являются центральными персонажами, то, в принципе, Толстой следует этой схеме. Однако, помимо погружений во внутренние миры прекрасных дам мы то и дело сталкиваемся и с представителями сильной половины человечества. Причём вовсе не обязательно, что в том внешнем виде, какими они представляются главным героиням. Нет, Толстой охотно даёт нам возможность "пройти внутрь и посмотреть" мужские секретики и тайны. Тут вам и ловелас Бессонов, чьё появление в жизнях сестёр едва совсем не сокрушило их судьбы; тут вам Иван Ильич Телегин, молодой заводской инженер; тут и супруг Кати, а в придачу ещё несколько разной степени значимости и важности мужских персонажей, то и дело появляющихся и проявляющихся на этом фоне жизни целого слоя российского. А в фоне мы имеем довольно тревожную обстановку предвоенную и затем первые месяцы и годы войны, имеем вот это ощущение тревоги в ожидании социальных бунтов и революционных переворотов, буквально висящее в воздухе и колышущее российское общество волнениями в умах и смелостями в разговорах.

Ну и, конечно же, любови и томления духа и тела, с ошибками и проступками, с изменами и готовностью к любви (у каждой сестры свой набор, но при этом часть персонажей из этого любовного набора становятся общими для них).

Отдельное внимание читателя притягивают и сосредоточивают на себе военные главы. Картинки военно-фронтового быта, тактические действия на фронте, изложенные иронично и критически, а затем плен и действия Телегина и его товарищей в плену — эти главы, с одной стороны, зримо характеризуют состояние армии, с другой — показывают читателю, как меняется человек на фронте и как в нём вызревают такие черты личности, о которых ни он сам, ни читатель даже не предполагали.

А затем был 1917 год, и смута и бунт и массовые волнения и вся эта муть гражданской смуты и революционных движений. И предвестие будущего раскола общества.

1918 И вот оно случилось. И началось. Бедные на богатых, а богатые на бедных. Сытые на голодных и наоборот. И сумятица событий сопровождается такой же мутной круговертью мыслей и чувств. Сложно жить планомерно и вдумчиво и гораздо проще существовать одним днём. И вот именно в такое житьё-бытьё-существование погружены герои из первого тома трилогии — Даша, потерявшая ребёнка, и её муж Иван Телегин, Катя, схоронившая мужа, и Вадим Рощин. Чехарда хаотично скачущих друг через друга событий расшвыривает эти две пары любящих друг друга людей безжалостно и деловито, но помимо этого ещё и определяет сдружившихся было Телегина и Рощина в две враждующие и смертельно схватившиеся друг с другом силы — один в Красной Армии, а второй у белых. И всё содержание и вся суть второго тома — простой показ всей этой чересполосицы судеб и случайных закономерностей. Одна тысяча девятьсот восемнадцатый — что тут ещё скажешь...

Хмурое утро В принципе, мы просто продолжаем отслеживать судьбы наших главных героев — Толстой поочерёдно сближает нас то с Дашей, то с Катей, то с Телегиным, то с Рощиным, при этом перенаправляя наших визави то в одну точку российской географии, то в другую, то сближая их друг с другом, то вновь разводя в разные стороны. При этом с каждым из них происходят значительные и даже решительные перемены и случайности, и только к концу романа мы получаем надежду, что всё будет хорошо. Хмурое утро всё-таки наступает.

Подытоживая общее впечатление: в моём представлении это один из лучших романов о революции. Где герои совсем не революционные рабочие и крестьяне, а люди из российской интеллигенции и мелкопоместного дворянства, т.е. те, кто наверняка неоднозначно воспринял революционные события 17-18 гг, и долго определялся со своими принципами и приоритетами. И посредством наблюдения за перипетиями жизненного пути наших героев мы видим, какими разными и порой совсем запутанными могли быть (и были) эти метания и искания и самоопределения. Кто ты и с кем ты — вот на какие вопросы нужно было ответить каждому такому человеку в то время, ответить, не лукавя, прежде всего, перед самим собой. И не просто ответить словами, но физически и осмысленно прийти туда, куда выбрал и начать делать Дело — воевать и строить новое общество или пытаться сохранить старое.

Конечно, поскольку Толстой в окончательном виде закончил роман в 1941 году, то он не мог нам показать судьбу наших героев в последующие годы. Но, к сожалению, мы знаем, как часто судьбы старых военспецов и просто старых спецов заканчивались для них драматично и трагично. И потому, скорее всего, для Рощина (прежде всего для Рощина) вряд ли можно прогнозировать долгую и счастливую жизнь. Но это уже просто догадки и предположения. Хотя с удовольствием почитал бы варианты развития толстовского сюжета...

Пара ласковых слов об аудиокниге. Вся трилогия великолепно прочитана артистом Иваном Литвиновым. По сути, вместо прочтения романа вслух мы получили мастерски выполненный, сыгранный моноспектакль в аудио формате. Сделанный актёром так искусно, что когда он читал за женские персонажи, то ни тени сомнения не возникало, что говорит женщина. Да и вообще, Литвинову удалось придать индивидуальные особенности практически каждому персонажу книги, где таких персонажей множество. В общем, этот роман "сделал" мне весь октябрь!

PS Заголовок у рецензии такой потому, что, к сожалению, новейшая история России напоминает именно бег по кругу... бегаем витками и петлями, носимся сломя голову, путаясь и сбиваясь...

Balywa

"Не время жалости, не время для любви". А все разговоры лишь о ней, о любви. Такое вот переплетение смерть и жизнь, любовь и ненависть, смелость и страх, рука об руку, верные спутники друг друга в кровавых сражениях, в затаившихся в ожидании исхода войны столицах, в отчаявшихся людях, в пропитанном грязью и вонью воздухе везде витает дух жизни, дух любви. А потому что живым - живое. И этот контраст здесь потрясает, разговоры о прекрасных дамах, мысли и трепет сердца о любимых женщинах, рядом с разлагающимися трупами, рядом со смертью, и только любовь помогает этим людям выжить в столь тяжелое время, и только одна она способна преодолеть все и вся, не потерять рассудок, не сойти с пути. Как же сложно было читать описание военных действий, и как легко описание мирного быта, отношений между героями, их размышления, переживания, страхи и надежды, их чувства. Тоже своего рода контраст. Возможно оттого, что я девочка и мне не понять сладость битвы, достижения или поражения, стратегии боя, хотя читать это все интересно, но невероятно сложно, будто продираясь по глухой чащобе, идти по топкому болоту, увязая в грязи, сквозь туман и сырость, и я склонна думать, что это сопротивление ума, который отказывается принимать такое в себя, который тянет в мирное существование, он всеми силами сопротивляется ужасам и лишениям военного положения, а ведь это то темное, что творится внутри, что мы так сильно стараемся скрыть, злость, ненависть, упрямая уверенность в своей правоте, жестокость. Книгу читала очень долго. Первая часть вообще далась с большим трудом. Обилие новых персонажей, на первый взгляд никак не связанных друг с другом, множество сцен военной жизни, очень отвлекали и не позволяли уловить основу сюжета. Зато во второй книге и дальше всем персонажам нашлось свое место, все связалось воедино и читать стало в разы легче и интереснее. Понравилась мне сама сюжетная составляющая, особенно пара Даши и Ивана Ильича. Рощина я так до конца и не поняла, не оценила его благородной и мужественной натуры, все же ближе мне такая домашняя, уютная любовь, как у Телегина. Было также множество промежуточных персонажей, которым симпатизируешь или наоборот. Книга замечательная, но непростая.

26 февраля 2018
978-5-17-983198-3