Отзывы на книгу «Хождение по мукам», страница 9

sivilla87

Ну что сказать? Классическая классика. Эпопейная эпопея. Прекрасный язык, четкая композиция, яркие герои - все это на фоне переломных событий начала ХХ века. Честно признаться, много читая о ВОВ, ужасалась количеству жертв и зверствам врага на территории нашей страны, и никогда не задумывалась о том, сколько страшных бед принесла с собой Гражданская война - когда брат на брата, муж на жену, голод, холод, безысходность... Толстой талантливо вплетает в повествование о масштабных событиях в стране судьбы простых людей - не двух сестер Даши и Кати, а десятков, десятков людей - исторических личностей, вождей, генералов, офицеров, казаков, простых крестьян, моряков, -кажется, ни одно сословие не обошел своим вниманием автор. Батальные сцены, кровавые битвы. Любовные переживания, разлуки и встречи. Томление интеллигенции, оставшейся за бортом революции, но сумевшей найти себя и послужить стране. Страшно, страшно правдиво. Мы, современные молодые люди, что мы знаем о событиях начала века? На уроках истории почему-то о них упоминается в паре параграфов. После этой книги мы станем мудрее и научимся любить жизнь.

AhZachem

Из двух писателей Толстых, Льва Николаевича и Алексея Николаевича (братья лишь по профессии, не по отцам), великий, разумеется, Лев, это всякий знает. А Алексей – про Буратину написал, да ещё не сам придумал, а перепёр Пиноккио.

Но стоит прочитать "Хождение по мукам", чтобы понять, что второй Толстой, или, как его ещё любят называть – "красный граф" (раз есть эпитет, грех им не воспользоваться), не такой уж и второй.

Всё в этом романе на высоте: стиль, сюжет, проработка образов, характеров, чувств. И изображение эпохи – в её становлении, развитии, в судьбах. Чем не великое произведение? Всем великое произведение! И как положено великому – объёмное, в трёх книгах. Да они, чтоб не пугать, читаются легко.

Конечно, в повествовании есть нюансы: Троцкий плохой, чуть гражданскую войну не проиграл, а Сталин хороший, чуть не проигранную войну выиграл. А в заключительных строках образ Сталина вообще венчает всю трилогию. Но, во-первых, Алексей Толстой всё же "красный граф" и поступил в соответствии со своим статусом, а во-вторых, куда было в ту пору писателю деваться, да ещё при написании столь эпохального произведения? А. Толстому и так пришлось при написании другого романа , "Пётр I", оставить российскому императору фамилию Романов , а не поменять её на Джугашвили, что в контексте повествования явилось бы шагом оправданным и даже естественным.

В общем, за Буратину , "Хождение по мукам" и Петра Романова писателю Алексею Толстому от нас большое читательское спасибо и пять баллов оценки.

Надеюсь, Лев Толстой был бы не в претензии. В конце концов, чего им, двум Николаичам, меж собой делить?

Margo6930

Прочитав "Петр I" Толстого, я была в восторге. Конечно, заинтересовалась биографией автора. И почему-то она мне не понравилась. Но, согласно моему личному плану, "Хождение" я должна была прочитать. Сначала отнеслась предубежденно,ну советщина, ну что-то типа нудного "Котлована". Сначала так и было. Тяжелый слог, конструкции предложений настолько громоздки, что приходилось возвращаться в начало предложения - вспомнить, с чего он начал. Но постепенно стиль улучшился. Читать стало легче и интересней. Мне всегда нравились авторы, которые смогли несколько кардинально разных мировоззрение преподнести так, что веришь каждому из них. Алексей Николаевич наполнил сухими, и из-за этого такими трепетными, чувствами строки такого тяжелого, страшного времени. На мой взгляд, главный персонаж здесь Рощин. Именно его изменение взгляда, переосмысление жизни в таких условиях, с уничтожающими мозг последствиями - вот оно, лицо того самого человека, который мечется в эту гражданскую войну. Чтобы прийти к себе, нужно пройти столько событий, переступить через многочисленные жизни, а потом с этим еще и жить. Да, это хождение по мукам - изнуряющее, уничижительное, страшное...

CornielTrace
Закончила сегодня читать трилогию «Хождение по мукам».
Читая первый том, постоянно ловила себя на мысли о том, как же перекликаются события предшествующие революции, что в 1917, что в 1991.
По сути страдают простые люди и всего лишь меняется сверху олигархат. А люди проходят через голод, нищету, лишения и бедность.
Везде обман, подтасовка фактов, предательство и людская глупость.
Гражданская война - это по истине жутко.
Главные герои - это сёстры Булавины Катя и Даша.
Интелегентные девушки, которые встречают Первую Мировую войну в столице.
Тогда только начинаются разговоры среди богачей, так сказать, интеллигенции о революции. Всё кажется так нового и будоражит кровь. Царь с его порядками надоел и стал неугоден боярам. Сначала они все грехи и несчастья связывали с Распутиным, но потом убив его, перешли на царя.
Война затягивалась, люди устали от мобилизаций и лишений. А тут такие красивые разговоры и сладкие речи как все счастливо заживут без царя.
Даша связывает свою жизнь и Иваном Ильичом Телегином. И всё было бы хорошо, но ей становится скучно. В Санкт-Петербурге начинаются беспорядки из-за революции, нет контроля, нет милиции, появляются бандиты и грабители. На улице вечером становится очень опасно. На Дашу нападают грабители, она теряет ребёнка. И хоть Телегин делал для неё всё, снял большую квартиру, приносил еду и подарки, Даше казалось, что жить не за чем и она его разлюбила. Она решает расстаться с мужем. Телегин уходит добровольцем в красную армию.
Старшая сестра Кати между тем живёт в Москве с мужем. Муж революционер, который думает, что вершит судьбу России и сейчас они свергнут царя и сами начнут править страной. Напоминаю, что всё ещё идёт война. Муж её барин и аристократ. Он едет на фронт, где простые мобилизованные люди с далеких сел и деревень нашей огромной страны защищают нашу Родину от немцев. Он начинает рассказывать им про великие идеалы. Естественно, сытый, пухлый, холёный мужчина снова пытающийся повесить лапшу на уши простым работягам вызывает у них только раздражение. В общем слово за слово и его убили.
Катя остаётся вдовой. Но судьба её связывает с Вадимом Петровичем Рощиным.
Коммунисты захватывают власть в Москве, Рощин с Катей уезжают в Ростов. Оттуда Рощин уходит добровольцем к белым.
Практически все события Гражданской войны происходят на территории Российской империи на Украине. Сколько же смен разных властей пришлось пережить русским людям на Украине. Малороссы видели  петлюровцев, белых, гетманов, Махно, красных.
Очень рекомендую прочитать роман. Я в детстве смотрела сериал, где в главных ролях Ирина Алфёрова. Тогда мне казалось, что тоска проходит через весь фильм и смотреть невозможно. Грусть, тоска, унылость, скорбь, мрачность - только такие свои чувства запомнила. Но книга совершено другое. Очень интересно читать.
Я когда читала как столичные жители хотели революцию, читала про эти их собрания, не переставала удивляться, как же повторяется история. Этот мрачный процесс гниения умов казалось бы умных людей. Может всё от скуки и безделия, когда все блага достаются по праву рождения вероятно становится скучно.
Вдвойне интереснее было читать, потому что Толстой являлся очевидцев всех этих событий, аристократ, дворянин , который сначала эмигрировал, но потом вернулся и жил в России.
Книгу однозначно рекомендую к прочтению. Роман великолепный.
AnastasiyaTameeva

Произведение в которое вы погружаетесь с самых первых страниц и не выныриваете пока не дочитаете самое последнее слово. Честно сказать, меня пугал и объём, а это довольно таки большой кирпичик, как вы знаете, да и сюжет, связанный с военными действиями, который наводил на меня страх. Но глаза боятся, а руки делают, и я взяла в руки книгу и не выпускала ее в течение почти одной недели. Сколько эмоций я получила и сколько судеб я успела прожить за это время!

О чем произведение? - оно показывает всю тяжесть и жестокость военного времени. Первая мировая, революция и самое главное - гражданская война...одна из самых страшных войн, ведь твой враг - человек, живущий около тебя, с такими же обычаями и традициями. Война, в который твой друг, брат, отец может стать твоим врагом. И от таких мыслей становится страшно и больно.

Каков сюжет? Роман состоит из трёх частей и каждая часть захватывает по-своему. Одни из главных героинь - сестры, Даша и Катя, которых автор ведёт через все войны, показывает как тяжело жить в такие времена. Но книга не настолько мрачна, как могла бы быть, автор виртуозно вплетает в сюжет любовные и дружеские линии, показывает несколько русские люди сильные и всегда хранят внутри себя частичку доброты, несмотря ни на какие преграды. Толстому удаётся очень красочно описать все эмоции и переживания героев, что ты ненароком, сам встаёшь на их места и ощущаешь всем телом и душой их судьбы. Читая роман, ты не успеваешь заскучать ни на секунду, ведь автор постоянно перескакивает от события к событию, от героя к герою, ты можешь увидеть одну ситуацию с разных сторон, а это помогает куда больше ощутить всё происходящее.

Войны идут, солдаты спасаются, правительство отдаёт указания, а как же обычный народ? Народ, который не знает, что делать, который замер и ожидает перемен, перемен в лучшую сторону. Но... правительство свергнуто, война разрушает города и деревни, свои становятся врагами, и перемены идут явно не в лучшую сторону.

Главные герои. Почти каждого персонажа здесь можно считать главным, но я остановлюсь на сёстрах. Знакомимся мы с ними, когда запах войны ещё не проник в Санкт-Петербург. Младшая сестра Даша приезжает к старшей успешной сестре Екатерине. Мы видим их крепкую дружбу и любовь друг к другу. Но выйти замуж - это ещё не показатель успешности. Даша оказывается сильней и мудрей своей старшей сестры, и Катя прислушивается к советам,которые даёт ей её кровинушка, невзирая на то, что Даша младше на несколько лет. За всё время девушки переживают множество потерь, сами теряют друг друга и долгое время не могут найти, но книга все же имеет добрый конец.

Финал. «Хождение по мукам» - это роман, наполненный огромным количеством действий, исторических фактов и ярких персонажей. Красочное описание событий полностью погружает тебя в то время, Алексею Толстому удалось создать портал в 18 год и показать нам те самые “хмурые утра“. Книга пропитана состраданием и надеждой на лучшую жизнь. Возможно, кому-то произведение не понравится, но эта наша история, которую должен знать каждый.

Sys745

Иногда очень интересно перечитывать книги из далекого детства. Воспринимаешь их совсем по-другому. Сам взрослеешь. мир меняется, меняется и твоё ощущение связи эпох. Раньше читал с придыханием некоторые строки. Сейчас они звучат как-то странно: — Где Ленин? — спросила Катя, вглядываясь с высоты пятого яруса. Рощин, державший, не отпуская, ее худенькую руку, ответил также шепотом: — Тот, в черном пальто, видишь — он быстро пишет, поднял голову, бросает через стол записку… Это он… А с краю — худощавый, с черными усами — Сталин, тот, кто разгромил Деникина… Или вот это: Даша — ему: — Будем жить в бревенчатом доме, чистом, чистом, с капельками смолы, с большими окнами… В зимнее утро будет пылать камин… Рощин — Кате на ухо шепотом: — Ты понимаешь — какой смысл приобретают все наши усилия, пролитая кровь, все безвестные и молчаливые муки… Мир будет нами перестраиваться для добра… Все в этом зале готовы отдать за это жизнь… Это не вымысел, — они тебе покажут шрамы и синеватые пятна от пуль… И это — на моей родине, и это — Россия… — Жребий брошен! — говорил человек у карты, опираясь на кий, как на копье. — Мы за баррикадами боремся за наше и за мировое право — раз и навсегда покончить с эксплуатацией человека человеком.

Den2016

Люблю литературный слог Алексея Толстого. Это почти поэзия. Таких красивых описаний городов, особенно Петербурга, природы, и состояний души я ни у кого не встречал. Сама история непростая, глубокая , трагичная как и сами события начала прошлого века. Если отбросить описание военных действий получится роман о русской душе. О том как она менялась, как кровью вырезалась её новая сущность. Я искренне сопереживал главным героям Кате, Даше, Телегину и Рощину. Особенный трепет у меня вызывали сцены их встреч и расставаний, до мурашек по спине. И не смотря на ангажированность автора или его зависимости от политической системы, от идеологии в третьей части, роман действительно великий его стоит прочесть.

Не ожидала, что она так увлечет меня в события тех лет. Как много моментов-соответствий с событиями СЕГОДНЯ. Особенно это касается военной операции

Книга понравилась. Описание гражданской войны дано подробное, и надеюсь, правдивое. Это не даёт забывать историю. Интересно следить за судьбами людей.

Удивительная трилогия! Пропаганда, но КАКАЯ! Захватывающе. Кинематографично. Очень много юмора, несмотря на суровость описываемых событий.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

26 февраля 2018