Отзывы на книгу «Посмертные приключения. Что может случиться с вашим телом после смерти?», страница 2

Strangalia

Честно говоря, взяв книгу в жанре "Медицина", я ожидала прочесть о биологии смерти, биохимических процессах и превращениях, которые ожидают живое после того, как оно перестаёт быть живым. Вместо этого автор предлагает узнать об истории коммунизма, разоблачении "нетленных мощей" и происхождения мумиё, обычаях ацтеков и вампиризме. Книга безумно интересная с точки зрения истории. Но повторюсь - это не то, что хочется прочесть в медицинском науч-попе.

tati_bemine

Алексей Козлов «Посмертные приключения»

Очень интересная книга для тех, кто не сталкивался с трупами и смертью. Автор рассказывает нам о мумиях, нетленных телах, о том, как тело разлагается и как церковь и оные наживаются на вере других и обманывают прихожан испокон веков. Интересные примеры того, как еще хоронили и хоронят людей. О бредовых запретах хоронить так, как при жизни хотел сам умерший. Немного размышлений о жизни после смерти. Очень познавательное чтиво)) рекомендую)

WeroniSza

Серия научпопа RESPECTUS от изд-ва "Бомбора" - это потрясающе здорово, интересно и смело! На данный момент есть 10 книг этой серии.

"Посмертные приключения" про то, что происходит с нашим телом после смерти: этапы разложения тела, химические процессы, токсичность трупа, необычные случаи (к примеру, оживший труп или труп, подающий признаки жизни). Также что значит смерть в клиническом смысле, когда нужно фиксировать смерть человека. Непривычно взглянуть на себя, человека, с точки зрения медицинской, и на смерть человека в том числе - без мистики и ужаса. И это так занимательно!

Было интересно узнать, что в мире существуют несколько ферм с трупами, где на умерших ставят эксперименты (фиксируют как разлагается труп в том или ином состоянии/ месте/ возрасте), что помогает криминалистам по всему миру. Кстати, благодаря этим фермам множество уголовных дел и смертей раскрывается спустя десятки лет.

Особенно понравилась глава, в которой рассказывают про случаи, когда люди не хоронили близких,а держали у себя в доме или в квартире. Преимущественно в России, кстати. Сын одной женщины покончил жизь самоубийством, но она побоялась идти в полицию, поэтому положила труп мальчика на балкон, где он долгое время разлагался.

OneginaBooks

О чём эта книга? О мумиях. О том, как, когда и для чего мумифицировали людей. Или как образовывались и находились нетленные тела. Их дальнейшие приключения... Ещё о вампирах и каннибалах) Интересная книга, но местами, для меня, перегружена. Слишком много имён и дат, но без этого, в данной теме, не обойтись. В остальном интересно читать, особенно на ночь Потом полночи раздумья о жизни и смерти...) Но может это только у меня так. Меня это не тяготило. Книга не вгоняет в тоску, или какие-то переживания, всё вполне существенно. Но от некоторых историй шерсть дыбом, есть жуткие моменты, которые аморальны для здорового человека.

NatalyaRumyantseva379

Перед вами настоящее, полноценное исследование на тему смерти. Мне кажется, подобная тематика на нашем рынке появилась впервые, ну, по крайней мере, мне подобное до сих пор не попадалось. Боялась, что будет жутковато читать, но нет - любовь к истории взяла верх) Тут и про мумии, и про мощи наших вождей (и не только), и даже про Дракулу)) А еще про... фермы трупов. Не знаете, что это такое? Тогда вперед, скорее читать :)

не интересна, много рассуждений о жизни и смерти

Хотелось больше настоящих случаев из практики,а не путешествия в историю

Книга не понравилась, первая четверть книги разоблачает святые мощи в православии, в лучших традициях советского атеизма, далее про мумию Ленина и компанию. Дальше читать не стать. По анонсу ожидал от книги другого, в итоге ничего нового не почерпнул, кроме как узнал что разоблачение мощей Сергия Радонежского снимали на видеопленку, это в 1920-годах!!! Редкий случай когда жалко потраченных денег на книгу.

05 сентября 2020
978-5-04-113116-6