Отзывы на книгу «Черный день», страница 4

Много внутренних переживаний героев, достаточно реалистичные ситуации. Но почему-то нет сопереживания героям, не близки они читателю. Очень не хватает сюжета и связей между персонажами. Долгие лирические отступления, которые можно было бы вырезать и текст произведения ничего бы не потерял. Похоже на фильм «Дорога» из которого убрали отношения отца с сыном. И смысл исчез.

Книга хорошая, ядерный апокалипсис, его последствия и выживание после описаны очень хорошо, даже если не сказать правдоподобно. Вырисовываемые писателем пейзажи конца света: разрушенные города и поселки, устланные снегом поля до горизонта и одинокая железная дорога, бредущие по шоссе беженцы, обходящие брошенные машины, – представлено очень выразительно.

Последствия ядерного удара описаны со знанием дела, насколько я могу судить (сам ни в коем случае не эксперт).

Впечатления от вышеназванного портят несколько моментов:

1. Сюжет очень часто буксует из-за многочисленных размышлений героев о любой мелочи и в любой ситуации. Не редко бывает, что действие занимает один абзац, а мысли героя, связанные с этим действием – следующие 2 или 3 страницы.

Ближе к концу несколько глав практически целиком отводятся на размышления. Читал их перескакивая со строки на строку, чтобы быстрее покончить с этим и перейти к какому-то дальнейшему движению по сюжету.

2. Следующий момент тесно связан с первым – в мыслях героев, особенно в начале, слишком много размышлений о том, кто виноват, почему случилось, что привело к этому и т.д. (автор явно вкладывал свое видение мировой политики и отношение к российской власти в мысли героев, поскольку все они одинаково, за некоторым исключением, смотрят на причины ядерной войны).

Рассуждение о том, что Америка – это плохо, там жадные, злые и вредные политики и военные, желающие уничтожить Россию, а в самой России отвратительные олигархи, управленцы и прочие разворовывают страну – все это занимает не меньше двух десятков страниц.

Зачем? Понятно, экспозиция нужна. Надо понять почему случилась ядерная война, но зачем так много политоты? Зачем мне читать о том, что явно сам автор думает о НАТО, Западе, Америке и так далее?

3. Дисбаланс двух сюжетных ветвей с преобладанием линии Саши и его путешествия. Сергей Борисович/Маша на втором плане.

4. Очень неестественный язык молодежи в книге – уже в момент написания книги она явно так не разговаривала. Как будто старик пытается не отставать от времени, используя слова и выражения из своей молодости, и думает, что молодежь разговаривает так же. Нет.

Перечисленные моменты могут испортить впечатление от книги, но несмотря на это, она читается с интересом, быстро и легко.

Нормальные книги

Зря ругаетесь, господа эстеты от литературы.Литературно книга, может, и корява немного-но это очередное предупреждение, проснитесь!Читать и думать!

Идея и сюжет на 5. Иногда апокалиптичность происходящего настолько захватывает, что трудно избавиться от мысли, что завтра это всё произойдет. Думаешь – всё это неизбежно…

3- ставлю за солдафонский язык, на котором говорят герои. И за то, что книга периодически сваливается в банальный боевик.

Слушайте, форменное безобразие. Впервые захотелось сваять отзыв, не дочитав книгу! Во-первых, опечатки и откровенные ошибки. Я понимаю, что пипл хавает такой формат… Но совесть тоже иметь надо. А это бесконечно повторяющееся «глад и мор»??? Уважаемый автор, современная форма этих слов пришлась бы более кстати. Размышления героев «вдруг откуда ни возьмись» посреди острых моментов – вообще нечто! Это новая фишка? Имхо, автору она не оч удалась. А уж когда эти размышления по сто раз на дню… Не покупать книгу я не советую, нет. Она по-своему интересна и необычна. Но вот желание заставить автора сделать работу над ошибками от страницы к странице становится все сильнее!

Книга абсолютно не зацепила! Данная тема не является новаторской, и как следствие хотелось чего-то особенного!Но увы нет. Более того, автор сам себе противоречит. Главного героя называет, то Сергей Николаевич, то Сергей Борисович. В тексте проскальзывают фразы на подобии:"Все это время он ел только супы из пачек с добавлением тушенки, которые варил из растопленного снега" и следующее предложение: "Но слабость все еще была страшной, и о том, чтобы выходить на улицу, не было и речи." Где брался снег, так и осталось для меня загадкой)) Вобщем книга откровенно слаба. Моя оценка на 3 из 10!

09 февраля 2011
2009