Отзывы на книгу «Черный день», страница 2

Всё таки история страшноватая и немного мрачная. Но чтение затягивает. Невольно начинаешь примерять на себя сюжет. Что бы случилось с тобой лично в подобной ситуации. Отсюда вывод – автору удалось зацепить читателя. Незаконченность произведения думаю, что это всё таки плюс. Оставляет загадку. «Додумай сюжет сам». Книга именно для взрослых, серьёзных и вдумчивых людей. Считаю детской литературу про супергероев, побеждающих в любых ситуациях. Поэтому отношу произведение к жизненным и серьёзным вещам.

Не ожидал – Книга очень понравилась. Прочитал за один день. Автор описал причины, которые привели к ядерной войне, и не вольно вспомнишь эту книга, когда не дай бог начнется операция по демократизации населения в Иране. Все происходит внезапно, никто ничего не ждал – ни чиновники, ни генералы , ни обычные обыватели. Все думали что все будет хорошо, можно продолжать пилить бюджеты, воровать … Час Х настал, а тут все перевернулось. Чем меньше комплексов, стереотипов тем проще выжить, но разве это жизнь ? Автор пытался наиболее правдоподобно описать развитие событий при такой войне. В книге нет мутантов, зомби мистики … и самые страшные опасные – это озверевшие люди и последствия применения ядерного оружия. Сюжетных линий много, какие то сводятся какие то нет. Понравилось как описал терзания изнеможенного голодного студента, который уже думал о том как бы начать уже человечину кушать. Вроде все легко, никому же можно потом не говорить. … свидетелей нет же, а жить то очень хочется ....

Прочитал все три книги из серии в запой, видно будет еще продолжение – точка не поставлена. Жду следующей книги.

Отличная книга! Показаны суровые реалии выживания, нет такого, как, например, в Метро 2033 (не говорю, что Метро – плохая книга, я тоже люблю её), где люди живут на станциях с электричеством, есть много оружия, все живут большей частью братской семьёй, но здесь показано, как и куда могут съехать люди при такого масштаба катастрофе. Также это не боевичок с мутантами, в этой серии книг можно найти и дельные советы (например, как воду отстаивать:))

И уж не знаю чем, но книга зацепила сильно, не мог оторваться. И уж точно разбила представления о лёгкости выживания. Стал интересоваться литературой по выживанию, лазить на сайтах, но это не по теме.

Советую всем, кто любит литературу про Армагеддон. Жалко, что 4-я книга ещё не появилась.

Dark_Warm

Удивительно реалистичное произведение о страшной и мрачной перспективе, которая может ожидать человечество, если под видом ядерной войны, а в последствии и ядерной зимы, придет к нам на своих мягких лапах пушной зверь песец.

Мы буквально поминутно видим как чудовищная катастрофа захлестывает мир, как за секунды миллиарды людей испаряются в огне ядерных взрывов, как плавится и горит камень и бетон... Как спасаются и пытаются выжить те, кому повезло оказаться вблизи укрытий или вдали от эпицентров взрывов. Как подонки, которые и раньше не были людьми, превращаются в зверей, в хищников, почувствовав, что власти больше нет, что теперь всё можно и ничего им за это не будет... Масштаб происходящего впечатляет.

В ходе повествования же можно выделить три основных персонажа. Главные герои не шаблонные, яркие, живые, положительные, настоящие. Правильные герои, в общем. Лично я симпатизировала Саше Данилову. Молодой парень, аспирант, социофоб, пессимист, одиночка. Эстремальная ситуация раскроет в нем внутреннюю силу, стержень, скрытые инстинкты и мобильные резервы для выживания в долгом и нелегком пути в родной город по зараженным радиацией землям, в холоде, мраке, боли, отчаянии и опасностях ядерной зимы. А то, какие муки он испытывал от неожиданно возникшей ужасной зубной боли, отсутствия стоматологов в реалиях нового мира и мыслях, что эти самые стоматологи возможно и не появятся больше никогда, заслуживает отдельного внимания. Действительно, опасность для жизни может скрываться не столько во встрече с озверевшими людьми, одичавшими животными, радиацией- этого можно избежать, приложив все возможные усилия- но такие, казалось бы, мелочи, как кариес, выпавшая пломба или простуда, могут убить тебя с гораздо бОльшей вероятностью.

Книга интересна, сюжет увлекает. Грамотный язык и прекрасный стиль повествования. Автор знает толк в том, о чем пишет. Продолжение читать буду обязательно.

AnnArhia

«Чёрный день» — неудачный день. «Чёрными» также называют дни, когда происходили случаи наступления днём темноты и исчезновения Солнца, не связанные с его затмением какими-то известными астрономическими телами.

Однажды на человечество рухнуло небо. Самые счастливые умерли в первые мгновения после атомной бомбардировки. Остальным пришлось выживать...

Многие откладывали деньги на черный день, самые умные запасали тушенку и патроны. И вот чёрный день настал.

Книга не о героях, а о самых обычных людях из плоти и крови. Книга не о везунчиках, а о безумных попытках урвать еще один кусок хлеба или кило джоуль тепла. Книга о том, что может случится в любой момент, но только не завтра, ведь ничто не предвещает беды.

Александр давно понял одну важную вещь. То, что он родился в России, давало ему серьезные преимущества во время Армагеддона. Его родиной была страна, где каждый проходил неплохую высшую школу выживания, еще не успев окончить среднюю. Он был сыном народа, который никогда не умел нормально жить, зато прекрасно научился выживать.

Мирного неба Вам над головой, дорогие Читатели!

thosik

Из всего постапокалипсического многообразия в литературе (а сейчас это, видать, очень модный жанр) эта книга, на мой взгляд, очень и очень выделяется. Все, что я читала до этого, действительно, больше похоже было на компьютерные игры-бродилки-стрелялки с мутантами, сталкерами, воюющими между собой станциями метро и т.д и т.п., что по большей части является мусором, проходящим мимо читательского мозга. Доронин же создал довольно реальную картину того, что может случиться в недалеком будущем, пусть с какими-то научными и стилистическими неточностями, но тем не менее.... И постоянные отклонения от основного сюжета в пользу рассуждений о геополитике и истории мне не показались лишними, а наоборот заинтересовали и показались вполне толковыми и адекватными.

nikola969

Давно интересуюсь жанром постапокалипсис, прочитал много книг по этой тематике. Что обычно ожидаешь от жанра: Внезапно произошла ядерная война, весь цивилизованный мир уничтожен в одночасье; ядерные мутанты нападают на людей, община или отдельные герои пытаются выжить. Как правило в таких книгах существует некий оазис благополучия и оставшихся технологий к которому пытаются добраться герои. И всё это по структуре фэнтези только в других декорациях. В данной цикле этого нет. Первые ассоциации это реализм и четкая причинно-следственная связь событий. В данной рецензии на примере первой книги я буду говорить о цикле в целом, чтобы вы уже могли судить стоит ли вам браться за данную серию книг.

Что вы получить от данного произведения:

1. Узнаете реалистичный сценарий ядерной войны - последствий расписанный по часам, дням, неделям и месяцам. 2. Поймете предпосылки конфликта, в том числе социальные. 3. Увидите разные сценарии выживания после катастрофы, как индивидуальные, так и групповые( повествование идёт от лица нескольких персонажей) 4. Посмотрите на ситуацию глобально, что происходило в других странах и континентах параллельно с событиями основной истории. 5. Будите наблюдать как меняются психология, устои и нравы выживших под гнетом новых обстоятельств.

Основные идеи, которое я почерпнул прочитав данную книгу:

1. “Ящик Пандоры” в виде гигантского арсенала вооружения во всём мире рано или поздно откроется, действия государств приближают, а не отдаляют этот день. 2. В условиях нашей политической ситуации в России в этой войне мы проиграем, т к наши элиты уже продались ещё до начала первых минут конфликта. ( Удивило: Книга написана в 2007г, и по сюжету одним из поводов начала конфликта служит присоединение Крыма и война на Украине) 3. Даже в условиях выживания после ядерного удара можно оставаться человеком, а не превращаться в зверя. 4. Эту книгу можно рассматривать как предзнаменование, реалистичный прогноз. ВАЖНО! Уже сейчас делать всё, чтобы прогноз не осуществился и не отдельным людям, а обществу в целом. Итог: Советую эту книгу всем, кто хочет трезво взглянуть на нынешнюю геополитическую ситуацию и познакомиться с реалистичным сценарием развития событий ядерной войны. Причины, ход войны, последствия и исторические выводы. Не дай бог такого в реальности! Огромное спасибо автору за реалистичный и трезвый взгляд на эту тему. P.S. После данного цикла большинство подобных книг и фильмов воспринимаются как фэнтези с декорациями постапокалипсиса )

Marty-Alisa

Я давно не писала рецензий, но эта книга вынудила меня это сделать. Незаслуженно мало хороших отзывов. Я не искушенный читатель в жанре постапокалипсиса, и мне не с чем сравнивать. Более того, я никогда не любила этот жанр. Мне казалось: что может быть интересного в том, как люди бегают по разрушенным городам, убивая друг друга и отбиваясь от радиоактивных монстров? Игры - красивые, яркие, страшные куда интереснее, чем книги про те же миры, сводящиеся к простому боевику в страшных декорациях.

Эта книга заинтересовала меня почти сразу. Обычно, я долго "вливаюсь", мне долго плевать на героев, но в этой книге я "прикипела" к персонажам слишком быстро и сама того не заметила. Автору удается очень сложная вещь - писать просто, легко и так, что в это веришь. Он хорошо знает материал, который излагает, не выдумывает радиоактивных мутантов, не занимается фантастикой. Он пишет о том, что может произойти на самом деле. Эмоции и чувства персонажей простые и понятные, без пафоса и дурацкого нереального героизма. Книга не маленькая, но ни одного лишнего слова или рассуждения. Все на своем месте и все к месту. Автор не занимается графоманством, он дает ровно столько информации, сколько нужно для восприятия истории. Поэтому его так легко и интересно читать.

Читатели в рецензиях отмечали ужасную обложку. Полностью со всеми согласна. Она совершенно не отражает содержания и отталкивает, а не привлекает. Но я читала книгу в электронном виде, и по совету человека, чье мнение я ценю, поэтому обложка не испортила знакомство с книгой. Но хотелось бы, чтобы издательства поняли, что дешевые недохудожники портят произведение своим творчеством, и приглашали бы хороших иллюстраторов.

Подытожу: если вы хотите знать, как на самом деле может выглядеть жизнь сразу после ядерной атаки - вам сюда, в "Черный день". Вариация на тему, приближенная к реальности. Автор много знает и делится с читателями знаниями, вместо того, чтобы безосновательно выдумывать. Пять баллов книге и начинаю вторую часть.

Dmitriy-Butivskiy

Мой хороший, базовый совет - не обращайте внимание на убогую, клёпанную обложку книги. Это давняя беда российских авторов, они доверяют дело ламерами и получают вот такое штампованное говно. Обложка отвратная.

А вот книга - она написана живым, сибирским русским слогом. О будущем, которое не должно, не имеет права сбываться. О гипотетическом развитии событий, при котором человеческая жизнь станет дешевле банки тушёнки, при котором миллиарды вымрут не из за жестокости, а потому что мир настолько сожмётся в плане способности прокормить, что не будет иного выбора, только вымирать, что бы крохи от былой численности смогли жить дальше.

Доронин показывает реальность. Как поведёт себя правительство, если Грохнет? Да просто - оно будет спасать свою шкурку. И потому надо думать головой,. Этот сказ учит не выживанию в апокалипсис, он учит думать, вращать шеей на 360 градусов, анализировать и искать связи и улики в этом мире. Обучает не верить россказням, а верить логике, фактам и опыту прошлых поколений. Наставляет мягко, что уважать умные седины - необходимо, ведь есть старики, запас опыта у которых равен по цене... а он бесценен.

Много глобально страшных симуляций. Вот Грохнуло, вот похолодало. Что будет, когда без еды и тепла останется город мегаполис? Куда денутся дети и женщины? как прожить на скудные запасы еды? Правда страшная. Придётся убегать с этой едой подальше от сотен тысяч детей и женщин. Они съедят всё и после всё равно умрут, но можно накормить сбитые 2 тысячи людей и сохранить людской род. Страшно? Это правда. Тут вам нет толерантности, мультикультурализьмы и равноправия. Право одно - либо ты проработаешь Стратегию и выживешь, либо будешь всё делать с оперативным уклоном и сдохнешь с голодухи.

В мире после Удара, не останется место соплям, активным феминисткам, педофилам и толерантным особям. Зато придётся много работать, думать головой круглые сутки, даже во сне, всё время откладывать про запас любую мелочь, ценить дружбу и не боятся отстоять свои реальные права, а не право развратничать. В этом мире буду вешать на столбах за такое, как педофилия, воровство еды, предательство своей группы или мародёрство и грабёж. Не будут долго выслушивать всяких мошенников и кидал - им будут рубить руки. Зато не будут и пальцем трогать, если уничтожил насильника или педофила, голыми руками разорвав хребет скотине.

И да, пусть этот мир не случится. Он страшный, хоть и по своему справедливый.

MariyaShokel

Сегодня ты на коне. У тебя есть деньги, положение в обществе, семья и маленькие радости жизни, вроде хобби, увлечений и привычек после работы забегать в соседнее кафе за любимым пирожным. Но завтра на город обрушится атомная бомба и сотрет все в порошок. Сотрет и все границы между людьми. Если повезет выжить, конечно. Хотя, стоит ли называть это везением? Именно такая беда настигает Россию. Великая страна могла бы дать отпор, но кто предупредил? Нежданно-негаданно, за считанные секунды, могучая держава превратилась в пепелище, которое не нужно даже завоевателю. Ведь какой прок в земле, на которой нет ничего, кроме руин и радиации?

В романе три ключевых героя. Сергей Демьянов - простой служивый мужик, обязанность которого до войны поддерживать подземный бункер в пригодном состоянии. Именно этот человек в решающую минуту берет под контроль все, несмотря на присутствие людей выше по званию. Именно он организует эвакуацию, распорядок, контролирует все процессы в убежище, спасая тем самым жизнь тысячам людей. И не потому что он герой, нет. Просто в один момент понял, что больше некому. Машенька Чернышева - дама приятная во всех отношениях. Молодая, обаятельная, привлекательная, суперпозитивная и безмерно энергичная. До войны вела наполненную эмоциями жизнь. Талантливый врач, любящий свою работу, несмотря на мизерную зарплату, при этом веселая тусовщица. Это человек, который успевал все. О плохом она не думала, но скорее из-за отсутствия большой фантазии. Она просто жила, впитывая солнечные лучи и перерабатывая их в радость для окружающих людей. Может быть трудно представить, что такой человек не сломается в условиях выживания под землей. Но она не сломалась. И даже смогла стать для кого-то этим самым лучиком солнца. Третий ключевой герой Саша. Студент из Новосибирска, интеллигент, у которого нет ни друзей, ни близких родственников. Они ему и не нужны. Саша не любит людей и хочет остаться один. И вот, его желание сбывается. Он единственный, кто в первые дни после катастрофы не ищет людского общества. Но при это он один из немногих, кто до последнего смог сохранять человечность. Сначала мне казалось, что автор рисует довольно плоских и однобоких персонажей. Показалось.

Придуманное Дорониным будущее кажется максимально реалистичным. Я могу даже почувствовать свое присутствие там. Мне очень нравится, что автор предоставил возможность полноценно понаблюдать как за выживанием людей в специальном бункере, так и за одиночками на поверхности. Отдельно хочу выделить слово "выживание". Да, это не боевик. Несомненно, встречи с мародерами, просто жестокими людьми, час для которых пришел, и людьми с подкошенной психикой присутствуют в такой мере, как и должно быть в подобном романе. Но лишь на этом роман не строится, и это огромный плюс, я считаю. Хотя, подросткам, которым нужно "больше мяса" я эту книгу не посоветую. Еще и потому что в сюжет равномерно вплетены авторские рассуждения. Смею предположить, что людям, привыкшим к легкому бульварному чтиву их будет не так просто воспринимать. Однако, и страшного ничего нет. Все довольно органично и не навязчиво.

Диалоги прописаны простым, колоритно-русским языком. Иногда авторы с колоритом перебарщивают, но в данной книге его ровно столько, чтобы ощутить атмосферу, но не морщиться. Что приятно, ругательства есть (без них я в условиях постапокалипсиса людям не поверю), но обошлось без нецензурной лексики. Для себя я выделила один минус - затянутость. В самом начале она ощущается уж очень остро, даже хотелось бросить книгу. Но позже ее либо не стало, либо я перестала замечать. Уж больно интересно было читать, так что потерпеть стоило. Книгой я осталась очень довольна, хотя и не привыкла к этому жанру. Буду ли читать продолжение? Обязательно! И букмиксчанам-марафонцам очень советую ее хотя бы к рассмотрению под пункт о постапокалипсисе.

09 февраля 2011
2009