Отзывы на книгу «Принц зазеркалья. Летопись тринадцати зеркал. Книга 1», страница 2

Эта книга подает нам отличный пример: не надо бояться, что все слова давно сказаны и все сюжеты уже придуманы. Талантливый автор сможет взять это, перемешать и рассказать новую историю, да такую, что врежется в память и захочется еще.

«Принц Зазеркалья» – редкая в моей читательской практике книга для младших подростков. Главная героиня, Аня Святая (говорящая фамилия!), всего лишь в седьмом классе, и волею случая она оказывается в ином мире, где встречает погибшего одноклассника Сашу Никонова. Только тут Саша принц, живет в ледяном замке могущественной колдуньи-нойты Вит, и сердце у него теперь ледяное.

«Мне нойта сказала, что заменила тебе сердце, иначе ты не смог бы жить. А когда я спросила, если принесу ей то, что нужно, отпустит ли она тебя, она ответила, что раз ты умер в нашем мире, то обратно вернуться уже не сможешь».

Вроде бы перед нами ретеллинг сказки о Снежной королеве, но не все так просто. Даже при наличии ледяного сердца Сашка – вовсе не забывший свою прежнюю жизнь Кай, а задиристый подросток, любитель вкусностей и компьютерных игр; колдунья Вит – не стихия из сказки Андерсена, а куда более многомерный и неожиданный персонаж, да и сама Аня – не беззаветно преданная Каю Герда, которая шла на жертвы, лишь бы его спасти, а тоже вполне себе обычная девчонка, не слишком смелая, не слишком правильная. Но в этом и кроется очарование и глубина истории.

Колдунья отправляет Аню в классический квест: за море, принести ей осколок Сердца мира, и тогда, может быть, Аня вернется домой. И с этого момента начинается путешествие, в ходе которого мы не только получаем возможность познакомиться с ярким и многомерным миром, но и видим, как обычная девочка становится отважной героиней, преданной друзьям и способной на сострадание и бескорыстные поступки. Каждый шаг на Анином пути заставляет ее делать выбор, и пусть она порой ошибается и медлит, природная доброта и совестливость помогают ей встать и идти дальше.

В мире книги посмотреть есть на что. К слову, то самое Сердце мира, средоточие магии: когда-то им стали человек и волк, их назвали Твилингарами (Слитыми), и после этого люди и животные перемешались, потому что мир менял свою суть, следуя за Сердцем. Появились новые расы – тангры, белькары, медвары, ласкеты, еноры, выдринги (какие говорящие названия, правда? И сами существа отличные!), также есть биморфы (могут превращаться в животных и наоборот) и обычные люди, конечно. Встречаются и поистине жуткие создания: студеные, например.

Отдельно хочу отметить красивый легкий язык – книга читается залпом и не отпускает. Автор придумал столько классных деталей: мне вот запомнилась Эффи – душа дома, крылатые волки ледяной колдуньи, а еще пространственный карман, где можно спрятать дом целиком. А еще помните, дорогие читатели: тот, кто жаждет обрести силу Сердца, сам рискует стать новым Сердцем. Сможет ли Аня помочь однокласснику и вернуться домой?

Книга вызвала самые положительные впечатления. Понравилась динамика сюжета, как героиня вводится в повествование и как потом перемещается по волшебному миру – и через это раскрываются герои и сам мир :) Очень увлекательно и не скучно.

Мир проработанный, хочется изучать его больше и подробнее. Сама идея с Сердцем мира и Слитыми показалась неординарной, наличие разных малых племен и продвинутых городов вызывает восторженный писк :)

Герои яркие, проработанные. Здорово, что злодейка – неоднозначный персонаж, со своими темными и светлыми сторонами. Она однозначно располагает к себе, ей сопереживаешь.

Жду следующую книгу)

02 февраля 2019