Отзывы на книгу «Кавказский пленник»

Пушкин – наше всё!!! Книга написана почти 200 лет назад, но актуальна и в наше время: противостояние русских и кавказцев, безответная любовь, а главное , нет плохих наций, есть плохие люди.

Замечательное произведение! Читаешь стихи, а слышишь шум ветра, зов гор, звон оружия, видишь степь и горы, леса и горные реки, переживаешь за пленника, как будто находишься рядом. Спасибо Пушкину!

Отличная классика для 5 класса. Читаем с упоением. Возможно аудио книга была бы сложнее для восприятия ребёнком и непонятна.

Легкий, интересный слог, рисующий незабываемые картины Кавказа.

Пушкин просто Мастер Слова!

Очень тонко, лаконично и прозрачно описывает он природу и быт горцев.

Очень познавательная книга. Мне она очень сильно понравилась!!!! Хочу порекомендовать её всем всем обязательно прочитать эту прекрасную книгу.

Понравилась

Читается легко

Решили прочитать раньше школьный программы

И не пожалели

Теперь Толстого Кавказский пленник будет также интересно и увлекательно читать

Советуем

Рекомендуем

Пушкин есть Пушкин. Все произведения гениальны и это тоже. Со школы уже забылся сюжет и слог. Обновила для себя Кавказского пленника.

И снова захотелось увидеть Кавказ глазами Пушкина.

Странное впечатление,Кавказ как бы отделен от «дикого племени» его населявшего. И настанет пора,когда Кавказ изменит своему народу. В этом есть смысл,понятный только Александру Сергеевичу. Возможно он спроецировал, воссоздал здесь ситуацию, сделавшую его временным изгнанником. Сама Родина изменила ему в лице императора Александра.

Потрясающее смысловой глубиною и изящностью слога произведение, знакомое не каждому, но требующее внимания и интереса. Оно пропитано кавказским колоритом и надолго запечетлевается в памяти.

Очень хорошая повесть. Советую прочитать. Повесть прежде всего о любви черкешенки к пленному русскому. Оба героя чувствуют себя в неволе: черкешенку хотят выдать ща немилого, русского взяли плен чеченцы. Советую прочитать.