Отзывы на книгу «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», страница 2

nomad1810

Так как читаем с дочкой то и оценивать буду с этой стороны :) Первая половины книги больше "мальчиковая" все эти солдатики злой Урфин который хочет захватить страну и прочее, и на всем этом слове буквально пару слов об Элли, поэтому чтение продвигалось ни шатко ни валко, зато как только Элли возвращается на страницы, тут уже было не оторваться мы просто запоем читали. Радует что в конце нет жестокой расправы над солдатами :) Спасибо Страшиле Мудрому он принял верное решение ведь их можно нужно перевоспитать. Жаль только человеку нельзя вырезать новое лицо и сделать его добрее, от этого мне кажется все бы выиграли.

kassandrik

Да, Сашенька, произведение со словом “солдаты” в названии с очень большой вероятностью будет о военных действиях, так чему же тут удивляться и причем здесь милитаризм?!

На самом деле я хотела бы отметить, что повесть очень точно, но в то же время не вдаваясь излишне в реализм, передает все стадии возникновения военной идеологии и её сказочного завершения - сказочного, потому что люди в нашем мире еще не доросли до того уровня развития, чтобы отказаться от армий и военной техники. Грустно, печально и страшно, но это наша современность.

В волшебной стране всё иначе и действует по идеальному сценарию: вот у нас появился, как бородавка на теле, Урфин Джюс - которого вовремя не поддержали, не полюбили и не поняли. Он, вдохновившись действиями прошлой правительницы и нашептываниями “мудрого” филина-советника, решает применить найденный им порошок оживления как средство для обеспечения власти и силы,а именно создание армии деревянных солдат. Александр Волков очень систематично описывает, как возникает иерархия в военной мощи Урфин Джюса, как способы производства улучшаются в ответ на провалы, как возникает полиция на основе уже существующей армии - полицейские имеют другие цели, поэтому их тела преобразуются. И эти мелкие нюансы в чем-то даже пугали меня своей правдоподобностью. А вот завершается повесть сказочно: победой угнетенных над их захватчиком… но признаюсь, есть сомнение и версия, что победа была достигнута по большей степени из-за прекращения источника развития армии Урфина Джюса. Как видите, это явный признак того, что в нашем мире, с неограниченным пока что ресурсом для поддержки военной мощи каждого государства, такой фокус не пройдет.

Еще раз напомню, Александр Волков не переходил границу и разрешал все ситуации сказочно, забавно и даже иногда комично. Битвы, хоть иногда кажущиеся близкими к реальности, оставались на уровне игр, которыми балуются дети. Конечно, я слышала несколько теорий, что именно такие игры могут приводить к “обезличиванию” и “нормализации” такой концепции человечества как военные силы, но это вопрос сложный и конечного вывода до сих пор не найдено.

Возвращаясь к повести, хочу сказать, что она написана интересно и даже захватывающе, и несмотря на то, что я очень давно читала основную “заимствованную” часть про волшебника Изумрудного Города, я с удовольствием провела несколько вечеров с книгой - мне особенно запомнились такие герои как мишка Топотун (самый мой любимый герой), филин с длинным непроизносимым именем и… неизвестный наездник на драконе. Вот эта вот ниточка в новый мир, надеюсь, продолжится и дальше в других повестях Александра Волкова о волшебной стране и путешествиях Элли.

Хорошая книга, в которой хочется отдохнуть от реалий настоящего мира.

LuxAeterna

Это было так давно, что и вспомнить мудрено, Это было очень много лет назад. (с)

Это была книга детства, переклеенная скотчем и маленького формата. На ней был нарисован жутко нелепый человек. Сзади его солдаты, хотя я не уверена. Я читала эту книгу несколько раз, как и другие из серии про Элли и других. Исправление героя (окончательное) наступило в другой книге. Но я помню, как я радовалась. Потому что добро в книгах побеждает зло. Наивно, по-детски. Не всегда как в жизни. Так хоть тут, товарищи. P.S. Я не говорю, конечно, что в жизни добро никогда не побеждает зло. Но идеальности точно нет, хоть её так хочется...

serovad

Вторая книга из серии "Волшебник изумрудного города". Она, в отличие от большинства "многосерийный" книжных издательств, не стала менее интересной, менее захватывающей. В ней все то же самое - в простых и понятных словах на примере приключений несколько повзрослевшей Элли и ее необычных друзей - рассказывается о том, что такое добро, верность дружбе, честность и обязательность, и наоборот - что такое предательство и злословие, коварство и ненависть, и как все-таки общими усилиями зло повергается, а добро торжествует. И чем больше читаешь эту книгу, тем больше понимаешь - как, пожалуй, сложно было придумать такой, вроде бы незамысловатый сюжет, и изложить его настолько просто, чтобы книга стала не только любимой миллионами детей, но и пережила автора. Или авторов, если так будет угодно тем, кто ревностно оберегает первоисточник. Все же мне показалось, что некоторые герои начинают терять свою значимость. Например, лев. Его участие в происходящем более номинально, хотя в первой книге он активный участник большинства событий. И еще - в "Урфине" не столь стерильны положительные образы. Например, ворона Кагги-Карр - безусловно, это весомое действующее лицо, но все же она ворчунья, хваста и болтушка. А в целом книжка - пять баллов. И я, как и в случае с "Волшебником изумрудного города", читая ее уже своей дочке, не подпускал к книжке жену. А вот теперь не знаю, что мне делать. Дочка научилась читать, и "Семь подземных королей" будет читать сама. Что-ли находить повод, чтобы при этом рядом быть и наслаждаться ее чтением вслух?

LoonyLucy

картинка LoonyLucy Прочитала именно в этом издании - чудесная книга, на мой взгляд, получилась. Добрые картинки, живой волшебный мир, необычный формат - такая немного квадратная книжица, не знаю, почему, но очень уж мне это в детстве нравилось) И главное - ненавязчивая мораль, ибо детям всех возрастов не очень хочется читать откровенную пропаганду идеи "давайте жить дружно". Также поддерживаю предыдущих ораторов - это произведение будет интересно лицам любого пола (а если в душе живёт ребёнок, любящий сказки, волшебство и путешествия в далёкие страны - то и любого возраста).

P.S. Недавно узнала, что детство моего отца прошло без знакомства с Урфином Джюсом, Подземными королями и иже с ними - ему посчастливилось посмотреть только кукольный мультфильм про Элли и Изумрудный город (который мне, к слову, крайне всегда не нравился, ибо лозунг про дружбу и мир во всём мире сквозит там в каждом кукольном движении, фразе и песенке). Считаю это ужасным упущением с его стороны - ведь мои книги были зачитаны до дыр, неопознаваемых пятен и следов воды на страницах.

Nurmy

В детстве эта книга определенно нравилась мне меньше первой, возможно, из-за жутковатых изделий Урфина (до сих пор помню дискомфорт от оскала игрушек). Хотя даже тогда мне было его жаль, он не воспринимался как сугубо отрицательный персонаж - скорее вынужденный из-за одиночества и недооцененности искать способ привлечь внимание и заслужить уважение. Вообще я заметила, что самое интересное для меня сейчас - это предыстория (как Урфин боролся с зеленой порослью и во что это вылилось), мотивы злодеев и чем все для них заканчивается, ну и способ попадания в Волшебную страну главными героями. В детстве очень волнительно было переживать путешествие по Великой Пустыне на сухопутном корабле с Элли и ее дядей Чарли, не иметь возможности вырваться из плена камня Гингемы.

По сравнению с первой книгой, эта как будто написана для детей чуть постарше, события описаны подробнее, реалистичнее (насколько это возможно для сказочной истории), приключения разнообразнее и интереснее.

GFKBVGCTCNS

В детстве я прочитала только "Волшебник изумрудного города". Прочитала, порадовалась, что все закончилось хорошо и успокоилась. О том что есть продолжение этой истории я узнала относительно недавно. И с тех пор хотел собрать их все и прочитать. Мечта сбылась, я приобрела толстенную книгу (6 в 1), с чудеснейшими иллюстрациями. Для того чтобы освежить в памяти начало, я перечитала "волшебника", а затем прочитала и вторую книгу "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". Очень добрая, умная и интересная история. Читала эту книгу с большим удовольствием, несмотря на тот факт, что я уже давно выросла из той возрастной категории, на которую рассчитана данная книга. Здесь мы встретимся со старыми друзьями и познакомимся с новыми. Переживем интереснейшие приключения, поможем маленьким человечкам и добрым друзьям спастись из заточения и расправиться с узурпатором, и конечно же, зло будет наказано!

Silviabianca

Ужасный Урфин Джюс и его дуболомы пытаются завоевать Волшебную страну и на помощь ее обитателям снова приходят Элли, Тотошка и их друзья. В детстве очень интересно было читать про волшебный порошок, про отношения Урфина с его медведем, про то, как боролись герои со злодеями. Очень добрая сказка.

QGEIS

Чтение этой книги стала для меня, без преувеличения, — открытием читательского лета. Стыдно признаться, но я даже не знал, что у знаменитой истории о Элли с Татошкой, у приключений в Изумрудном городе («Волшебник Изумрудного города») есть продолжение, и мало того, есть целый цикл из шести книг!

Это произведение как никогда подошло к особенности моего «сегодняшнего» читательского настроения, когда подобные книги удовлетворяют потребности эскапизма. Подобный эффект наблюдается при прочтении Поттерианы, когда ты с головой окунаешься в неведомый тебе мир. И вот, узнав, что существует цикл Волкова с приключениями в Волшебной стране — я провалился во вторую книгу о продолжении приключений героев Изумрудного города: знаменитые герои детства, новые приключения, новое путешествие по Волшебной стране, вновь там самая дорога из жёлтого кирпича, опасности и счастливая развязка — более чем приятное чтение.

Конечно же, эту книгу невозможно оценить меньше самой высокой оценки на LL. И конечно же есть большое желание читать книги цикла дальше: знакомиться с новыми приключениями невероятного мира Александра Волкова, что представляет собой некую альтернативу волшебному миру Гарри Поттера. Значительно разнит эти миры лишь время, в которое они созданы и целевая аудитория.

Давно я не испытывал детского восторга от существовании интересных книг, и даже целого цикла.

belka_brun

Вторая часть понравилась даже больше предыдущей. Здесь чувствуется старая добрая советская сатира, легкая, но тем не менее.

Основную часть книги занимают приключения Элли, которая вернулась в Волшебную страну выручать попавших в беду друзей. В то же время построение сюжета уже более "взрослое", девочка не всегда в центре внимания, очень часто повествование переключается на других героев. Появляется новый персонаж — моряк Чарли Блек, дядя Элли. Таких изобретательных и неунывающих героев всегда интересно видеть в детских книгах.

Сатирично описана деревянная армия Урфина Джюса. И называются солдаты "дуболомами", и воспитывают их палками, несмотря на нечувствительность деревяшек к боли. И приказы они исполняют "образцово": слепо, не задумываясь о последствиях для себя лично.

Главный злодей получился весьма любопытным. Вроде бы типичный хмурый злыдень, а все-таки есть в нем что-то. Он умен, обладает сильной волей. Интересно даже, как в дальнейшем сложится его судьба.

Да и мир понемногу раскрывается: в этой части герои хоть и недолго, но побывали в подземной стране рудокопов.

Правда, есть в книге немного жестокости, на которую я в детстве, может, и не обратила бы внимания. Но то ли современная литература и мультипликация настолько прилизаны, то ли еще что, но некоторые поступки героев я бы назвала не смелыми, а безрассудно-жестокими. Впрочем, таких моментов совсем мало и в целом они не мешают.

29 января 2020
1963