Отзывы на книгу «Матрёнин двор. Рассказы», страница 3

Makoshevna

"Один день Ивана Денисовича" понравился,но не так впечатлил как "Матренин двор", таких людей как Матрена,уже пожалуй и не осталось на нашей земле. Чем -то напоминает мою бабушку), очень душевный, открытый и бескорыстный человек Матренушка, да и сам слог Солженицины в этой повести намного легче и интереснее, даже с юмором, читать можно запоем, не оторваться. Ну и конечно очень правдоподобно поведение родственников и знакомых славной бабушки, когда она ушла в мир иной. ..читать однозначно и думать о душе..и о своих поступках.

Lis0692

Читала несколько раз. Смотрю на обложку и улыбаюсь Матрене. Прям как родная она мне. Только жалко ее. И всегда надо думать, прежде что либо сказать любому человеку, а родному так вообще.

AljonaMedvednikova
рассказ перечитываю не раз. слог Солженицына восхитителен, даже самое непримечательное  описание дома и быта Матрены, написано так, что ты будто сам находишься вместе с автором там и проживаешь все события.
история очень грустная, Матрена-женщина герой, один из любимых женских образов нашей литературы. всю жизнь проработала на колхоз, но пенсии добивалась очень долго.
была больна, но не считалась инвалидом; четверть века проработала на колхозе-не полагалось пенсию за себя
Женщина с лучезарной улыбкой и блекло-голубыми глазами, которая никогда не откажет в помощи, не возьмет денег, всегда прийдет в тяжелую минуту.
только грехов у нее было меньше, чем у ее колченогой кошки. та-мышей давила…
не заладилось и женское счастье, вышла за брата возлюбленного, шестеро детей не доживало и до 3х месяцев…

Всем рекомендую к прочтению эту трогательную и поучительную историю!

rknaaaa

Данная повесть Солженицына рассказывает нам о жизни русской женщины - Матрёны.
Рассказчик приезжает в деревню, чтобы преподавать в школе, его заселяют в избу к Матрёне, он живёт с ней некоторое время и за этот период узнаёт всю историю её жизни. Действие происходит в России в 50е года, автор показывает моральные устои людей, и мы узнаём, какая на самом деле была Матрёна.
Сама история в какой-то степени грусная, поэтому сильно чувствительным людям читать не советую.

DaryaTimofeeva

Прочитав рассказ , я пустил слезу , потому что он задел за живое . Хотя многие скажут , да чего особенно в одном рассказе Солженицына про какую- то бабку ? Но это бабка показывает искренность русского народа , его доброту , душевную простоту и ее крепость духа после множество бед которые выпали на долю главной героини она не потеряла свои добродетили и пронесла их через всю свою тяжелую жизнь.

KatieSmnv

люблю это произведение, ооочень жалко женщину. такая хорошая была, добрая, ласковая. а тут на тебе, не справедливо все это!

olgirl

Прочитала в процессе восполнения пробелов в образовании)). Хотела написать об истории «трагическая», но вдруг задумалась о том, что она, скорее, «житейская» – о далекой деревне, об одной её жительнице Матрёне, о взаимоотношениях людей в маленьком пространстве на извечном фоне жизни, смерти и любви.

Surshkova

"Матрёнин двор" - А. И. Солженцын Издательство: @izd_prosv 37 стр. 2015г. "Торфопродукт? Ах, Тургенев не знал, что можно по-русски составить такое!" "Две загадки в мире есть: как родился - не помню, как умру - не знаю." "Мне молока и от козы хватит. А корову заведи, так она меня самою с ногами съест." Главный герой спустя десять лет возвращается в Россию, где никто его не ждёт. "Мне хотелось затесаться и затеряться в самой нутряной России". Его тянуло "учительствовать". Но жить в деревне Высокое Поле, от одного название которого весела душа, не получилось, там не пекли хлеба и не торговали ничем съестным. Тогда он переводится в другую посёлок - Торфопродукт. И поселяется в деревне Тальново. Хозяйку избы, лет шестидесяти, зовут Матрёна Васильевна Григорьевна или просто Матрёна. Матрёна - больная одинокая старая женщина, да ещё и без пенсии, но у неё была обезоруживающая лучезарная улыбка. Хотела с другими бабами тоскать торф для протопки печей, зима приближалась. В рассказе "Матрёнин двор" мы узнаем о повседневной жизни Матрёны, о её замужестве, о порче. Для Игнатича, главного героя, Матрена открылась с другой стороны. Тут и начинается самое интересное и самое грустное... Рассказ на столько цепляет за душу, что просто сидишь, а сердце бешено стучит. Да рассказ написал полвека назад, но это не значит, что он не интересный, нудный или что его не стоит читать. Нет, даже очень стоит читать, ведь в нем идёт повествование о нравственной проблематике, о временной рамке. В начале рассказа автор рассказывает о том, что на одном из переездов и через 25 лет после определённого события поезда замедляют ход. То есть рамка относится к началу 80-х, остальное повествование – объяснение того, что случилось на переезде в 1956, в год хрущёвской оттепели, когда «что-то стронулось». 5/5 #Дарья_читает#книг#книги#читаю#чтение#литература#матрениндвор#солженицын#книжныйчервь#мирдолдензнатьчтоячитаю#книгоотзыв#книгиэтосчастье#чтопочитать#люблючитать#книжныймир#книгасполки#букстаграм#чточитаешь#like#book#books#nice#read#reading#bookstagram#knigispolki

anastasia_voronina2
Не понятая и брошенная даже мужем своим, схоронившая шесть детей, но не нрав свой общительный, чужая сестрам, золовкам, смешная, по-глупому работающая на других бесплатно, — она не скопила имущества к смерти. Грязно-белая коза, колченогая кошка, фикусы… Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша.

Ещё вчера прочитала Солженицына "Матрёнин двор" В центре произведения - судьба деревенской женщины Матрёны. Это человек с безмерно доброй, щедрой и бескорыстной душой. Несмотря на многочисленные несчастья (похоронила шестерых детей, потеряла на фронте мужа), Матрёна не утратила человечности, способности откликнуться на чужую беду. Матрёна, сама того не понимая, является праведницей, без которой не может стоять село - а в целом и весь мир. Она живёт не для себя, а для других. У героини не возникает мысли отказать кому-то в помощи даже в те моменты, когда помощь требуется ей самой. Она помогает всем, не замечая того, что люди с откровенной наглостью пользуется её добротой. В этой бескорыстной помощи весь смысл и цель её жизни. ✅Очень зацепило.

книга конечно на любителя, но таким любителем не стыдно быть. персонаж расскрылся не так как хотелось бы, но и эта сторона ее жизни, как читателя, меня вполне устроила. автора жаль, у него тяжелое детсво суд по всему.

29 августа 2017
1959