Отзывы на книгу «Французская революция», страница 2

FokinSerge

Для большинства людей наиболее интересно читаемыми книгами является художественная литература. Для меня же историческая. Как сказал мой коллега: «история самый лучший в мире фантазер». Нисколько не пытаясь принизить творческий талант писателей, стоит признать, что главными творцами являются люди, выражая свою необузданную фантазию в простой жизни и исторических процессах. Французская революция (далее ФР) – яркий тому пример. Долгое время я сторонился тем революций, потому что их не понимал. В любой революции все общественные процессы идут не так как обычно, можно сказать совершенно нелогично. Экономика летит в крах, и ею готовы жертвовать. Кардинально меняются социальные отношения, превращая авторитетов в аутсайдеров, а неизвестных лиц, часто настоящих отбросов общества в вершителей судеб. Совсем необъяснимо протекают военные действия, где оказываются попранными элементарные законы военного искусства. Но при этом Революция выносит на историческую сцену целую плеяду не просто личностей, а неповторимых ярких индивидуумов. Для примера приведу нашу революцию 1917 г. и последовавшую Гражданскую войну. Даже малоинтересующийся историей человек (но все-таки что-то в ней понимающий), если его попросить вспомнить известных лиц, то назовет Ленина и Троцкого, Керенского и Мазепу, Колчака и Деникина, Свердлова, Дзержинского, Фрунзе и еще ряд имен в зависимости от собственных знаний. И это не касаясь деятелей искусства, где такие творцы, как Блок, Маяковский и Есенин находятся в списке «по умолчанию». А назовите известных исторических персон в России за 1900 – 1914 гг.?! Вспомнят кроме царя, Столыпина, Витте, адмирала Макарова, может быть генерала Куропаткина, Плеве, Коковцева, да, пожалуй, и все. Тоже самое и с Французской революцией, Английской, любой другой. Разница лишь в том, что, по понятным причинам, здесь бесполезно спрашивать обывателя об известных ему именах. Но граждане соответствующих стран и историки, особенно те, кто занимаются такими темами, будут выдавать целый список. Хоть книга рассчитана на широкую читательскую аудиторию, но, прежде всего, она полезна студентам исторических факультетов. Помню, как я боялся вопросов о революциях, однако весь курс Новой истории, по большей части – это история революций. Поэтому мне даже завидно нынешним будущим историкам, которые благодаря таким книгам смогут без труда разобраться в хитросплетениях революционных событий. Книга, не смотря на объем, написана интересно и читается быстро. Авторы – историки и специалисты по ФР, опираясь на французские источники показали, пожалуй, во всех спектрах предмет исследования. Здесь и политические противостояния, и экономика, социальные изменения, и война на внешних и внутренних фронтах. Незаметно авторы «вворачивают» абзацы исторических дискуссов на острые проблемы. Не обойдена тема даже периодизации революции. Но еще раз повторюсь, это так написано, что читатель, помнящий о ФР только на основе школьных знаний, прочтет это все с интересом! Стоит отметить авторскую позицию, что революция вовсе не была предопределена. Не поступись окружение французского короля некоторыми своими привилегиями и монархия, вероятно хоть и трансформировалась в конституционную, но избежала б столь жутких катаклизмов. Однако нам – живущим в современной России легко понять, что значит для власть имущих поступиться своими привилегиями… Сами революционные события поданы с объективных беспристрастных позиций. Каждая из сторон и каждый видный деятель революции рассматривается с позиции попытки объяснить его/ их мотивы и поступки. Пожалуй, только по отношению к Людовику XVI использована фраза «безвольный», что, вполне оправдано. Однако и ему отдана дань почтения, когда описывается, как бывший король принял смерть. Надо четко понимать, что революции не происходят при сильных правителях. И это вновь нас возвращает к вопросу о предопределенности революций. Как бы не были значительны кризисные явления, но будь Николай II более решительным и уверенным, как и впоследствии Горбачев, революций 1917 и 1991 гг. можно было избежать. Кроме подробного описания истории ФР, охватывающий период с 1789 по 1799 гг. (напомню, что у нас даже в школьной программе эти рамки ограничиваются до 1794 г.), в конце книги на 50-и стр. рассказывается о роли ФР во всемирной истории, науке и искусстве. Работа меня восхитила. Каких-то особых недостатков не увидел. Разумеется, есть дискуссионные моменты, но в целом все написано отлично. Единственный недостаток связан с иллюстративным материалом. Текст разбавлен многочисленными портретами деятелей революции, что, конечно же, неплохо. Но как понять все военные походы и завоевания республиканской армии?! Все это должно отображаться на картах, читатель вовсе не должен лезти за этим в интернет. Как раз портреты исторических персон он может насмотреться в мировой паутинке, а вот карты – это неотъемлемая часть большинства исторических монографий, даже написанных в стиле нон-фикшен. Революция – это не только неотъемлемая часть исторических событий капиталистической эпохи. К ней мы вынуждены обращаться, чтоб понимать те процессы и события, которые происходят в современности. Хотят того или нет властвующие слои, но исторический опыт революций, несмотря на неизбежные негативные факты, был, есть и еще долгое время будет оставаться примером для действий. В наше время, когда за 30 лет Россия так и не смогла определиться в своем историческом пути развития, такая книга, особенно то, что она является научно-популярной оказывается непросто интересным чтивом, но и весьма актуальным чтивом. В этом плане любопытно и интеллектуально красиво выстроено заключительное предложение: «Французская революция у каждого своя. Для того, чтобы у наших читателей также появилась своя Революция, мы и написали эту книгу». Вот так легко перекинут мостик между событиями 200-от летней давности и Революцией с большой буквы.

Argonavt1812

Как говорится, если хотите прочитать про Французскую революцию одну книгу, то прочтите эту. Современное исследование, как указано в аннотации, ведущих русскоязычных специалистов в этой теме, написано очень легко, для широкого круга читателей. Книга охватывает исторический отрезок от 1786 г. до прихода к власти Наполеона Бонапарта. Что понравилось, так это почти полная политическая безоценочность произведения, наоборот приводятся все полярные точки зрения на основные события и читатель может делать выводы сам, без навязчивого подталкивания. Книга не перегружена исторической терминологией, но вот количество «действующих лиц» очень велико, что неудивительно. Правда, имеются портреты почти каждого заметного деятеля, что для меня лично делало запоминание значительно проще. В целом конечно рекомендую книгу любому любителю истории.

VerkuilenDetraining

Замечательная работа двух маститых специалистов, дающая новый взгляд на события Французской революции, которую у нас до сих пор принято называть «Великой». Книгу такого уровня нечасто встретишь и среди западных исследований. Для нашей же науки, до сих пор крестящейся на сталинские иконы Манфреда и Тарле, она и вовсе революционна, - прошу прощения за каламбур. К.Ш.

советую даже тем кто уже пресытился историей французской революции (даже многотомниками типа Жореса ). Удивитесь но откроете новое для себя. Кроме того есть новизна в подходе и в освещении многих тем, а уж такое в истории ВФР – большая редкость

Отличная книга, отражающая главное умение истории как науки-разрушать мифы и призывать к работе с фактами. Сама революция показана в полной мере, хорошо раскрыт каждый из её этапов. Также подробно освещен вопрос о месте революции в истории и изучение её в историографии. Небольшой минус состоит в том, что из-за обилия событий и имён иногда путаешься в них, небольшой биогоафический справочник и список дат и событий в конце книги помогли бы избежать путаницы. Но сам текст написан просто, события излагаются с полной ясностью, при этом повествование живое, авторам удалось ярко рассказать об этой безусловно знаменательной эпохе с противоречивыми событиями и людьми.

Революция, – бескровное изменение сознания где насилие и навязывание идей от победивших к побежденным есть порок, что имеет порог и вследствии пройденного жизненного пути – облачает побежденных в победителей и будующих завоевателей и так до полного искоренения противодействий промеж сторон или самих сторон и Т. Д.

Как историческая книга совершенна неадекватна. Уровень современной российской журналистики – текст щедро приправлен мнениями и эмоциями авторов, что совершенно неуместно в исторических трудах. При описании исторических событий ровно ноль ссылок на источники, несмотря на щедрый список литературы в конце.

"Любезно приняв делегацию из Ратуши, Делонэ отказался отдать порох, обещав, однако, не стрелять в вооруженную толпу, окружившую Бастилию. Действительно, если бы пушки крепости открыли огонь, они бы напрочь смели не только нестройные ряды мятежников, но и добрую половину Сент-Антуанского предместья."

Прям вот любезно? Действительно?

"Наконец, в 17 часов он согласился сложить оружие в обмен на обещание осаждавших сохранить жизнь защитникам Бастилии."

А еще дэ Лоне обещал взорвать порох (по одной версии), либо вообще всю крепость (по другой версии), если защитникам Бастилии не дадут выйти. Но зачем же это упоминать в книге, которая во введении планирует открыть читателю объективную картину.

Подписка

Первый месяц бесплатно!