Отзывы на аудиокнигу «Непослушное дитя биосферы (часть 1)»

Спасибо! Спасибо! Спасибо! Я не случайно трижды повторила это слово. Благодарю автора. Текст великолепен: он высочайшего профессионального качества и при этом высокохудожественно и литературно грамотно подан. Благодарю исполнителя А.Клюквина. Вы мастер ! Готова слушать круглые сутки. Благодарю Издательство Союз!!! Очень качественный материал вы издаёте! Теперь ищу где бы найти теперь печатаную книгу для личной библиотеки. Высший балл!

Просто обожаю озвучку Клюквина- идеальный чтец. Книга намного интереснее попсового сапианса. Слушала пару лет назад сама, до сих пор рекомендую знакомым.

Olga Migulia, дополнят книгу "Третий шимпанзе" Даймонд (1992), "Введение в поведение" Жуков (2016, история этологии) и "Как жаль, что мои родители об этом не знали" Перри (2020).

Ну и пара книг о здоровье: "Человек противный" Адлер, "Умный позвоночник" Борщенко и "Против часовой стрелки" Лосева (2020).

одна из лучших книг в жанре. в 2022 г. обязательна к прочтению. тезисы автора нашли своё подтверждение в событиях 22 года.

однозначно рекомендую

Эту книгу хорошо бы прочесть всем. Читается легко. Спасибо автору. Если кто-то читал Харари увидит параллели. Если стоите перед выбором - Читайте Дольника.

очень интересно и доступно. есть интересные факты, которые я не знала, работая в данной области. есть интересные интерпретации. рекомендую

Отличный материал! Позволяет понять мотивы поведения своего и других людей. Это нужно преподавать всем, и взрослым и детям, чтобы было понятно, что нужно вытаскивать на осознанный уровень.

Великолепная книга о примативной составляющей человека (всё кроме культуры, включая навыки). Жаль, что разбита на 2 части и нет текстовой версии.

Затронута и текущая проблема - ускорение вымирания видов и экосистем в ходе погони за комфортом и удовольствиями, особенно, "элитами": человечество может просто не дожить до нового этичного строя как в "Государство и революция" Ленина или мечтах социалистов-анархистов. Бактерии и прочая мелочь переживёт почти что угодно, а для человечества и иных животных нужен узкий коридор параметров среды...

Для дополнения и деталей стоит прочесть Даймонд "Третий шимпанзе" (почти сумма "Ружья, микробы и сталь" и "Почему нам так нравится секс", но лучше), по-сути "Sapiens" и "21 урок для XXI века" Харари - её дополнение, а "Хлопок одной ладонью" Кукушкин - фанфик-приквел от нейробиолога.

Критика - статья Еськов Кирилл "Карандашные пометки биолога на полях книги Джареда Даймонда «Ружья, микробы и сталь. Судьбы человеческих обществ»".

Одна из лучших новых книг по обузданию своей внутренней обезьяны - "Как начать думать в понедельник и не перестать во вторник" Антон Петряков (2021), автор FreshLife28 (книга-тренинг по улучшению здоровья, фигуры и жизни в общем) - на текущий момент самая толковая книга об ошибках мышления на примерах из жизни, включая профессуру РАЕН и прочих карманных институтов. Пример с продвижением людоедства в разряд нормы прекрасен. Всё это активно используют против нас в целях закрепощения посредством создания желаний, ценностей и страхов, что стало ещё проще в эпоху Big Data, которая служит во благо единиц за счёт всех остальных.

Подробнее о проблемах интернета вещей, против агрегации и консолидации BigData, а также backdoor для спецслужб под разными предлогами - "Форма жизни № 4. Как остаться человеком в эпоху расцвета искусственного интеллекта" Евгений Черешнев (2021) - раскрытие пары глав из "21 урок для XXI века" Харари (2018).

Отличная книга! Хорошо расставляет по полочкам наши страхи, привычки и «желания». Интересно написано! Откройте для себя новую область практически полезных знаний!

Читала давно, в подростковом возрасте, помогло не психовать потому что книга дала понять отчего так поступают люди. Повторно читала лет через 20, всё рано много нового нашла для себя. В книге описываются наши реакции и паттерны поведения, раскрывается тема почему мы так делаем.

Весьма познавательная книга. Помогает лучше понимать детей, подростков и взрослых. И чтец тоже очень хорош )

Спасибо автору!

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %