Отзывы на аудиокнигу «Приказано выжить», страница 2

Понравилась, очень. И манера повествования, и множество фактов из событий апреля – мая 1945 с анализом происходившего, и характеристика некоторых политических деятелей и их поступков. И конечно же не подражаемый голос Александра Клюквина, умеющего передать черты и настроения геров книги. По окончании слушала «Нежность» из этой же серии про Штирлица, она как заключительный аккорд…

Есть такая полезная примета – если крысы бегут со стоящего в порту корабля, ему суждено утонуть в ближайшем плавании. Грызуны якобы замечают мелкие трещины в бортах судна, способные дать течь. Если же корабль тонет посреди моря, шансов спастись у крыс практически нет. Так же существует хорошее выражение у Льва Николаевича Толстого у его «Одумайтесь» как – банка с пауками. Это то состояние взаимной нетерпимости, неспособности мирно сосуществовать. Если соединить эти два понятия в один знаменатель, и разделить на нацистскую идею, получим квинтэссенцию реальной атмосферы в котором жил Третий Рейх Гитлера в последние дни войны.

В девятой книге цикла о Максе фон Штирлице, Семенова – мы становимся свидетелем возвращения Штирлица в Берлин, после блестящей операции в Берне. Так как шли последние дни войны, Штирлицу дозволялось вернуться в Советский Союз, но в послании «Центра» намекнули на «желательность» все же продолжить работу подле главарей Вермахта, так как ожидались самые «жаркие дни». Макс фон Штирлиц, он же Максим Исаев решает продолжить игру. Но он даже и не представлял в какой круговорот интриг его затянет и сможет ли вообще он выбраться из нее?!

После предыдущей книги «Семнадцать мгновений весны», события в Берлине развиваются с молниеносной стремительностью. Автор в самых красочных деталях воссоздает хронологию, взаимоотношения и взаимное предательство вождей некогда нерушимого Тысячелетнего Рейха. Что может крыться за маской величия партийных руководителей, на что способно животное стремление жить, и как легко обернуть идею нации в предмет спекуляции?!

Погружаясь все глубже в литературу Семенова, понимаешь на сколько серьезное это чтиво. Помимо кажущейся основной сюжетной линии разведывательного ремесла, отлично раскрыты темы психологии человека, основные базисы в системе координат его ценностей и на сколько относительны они в той или иной точке соприкосновения событий и обстоятельств.

Безусловно Семенов – это увлекательное чтиво для широкого круга читателей. Рекомендую.

Instagram: #mr_zhiger_books

Замечательная книга. Рекомендую всем любителям этого жанра, а также тем, кто интересуется историей Великой отечественной войны. Интересно было бы посмотреть экранизацию.

Семёнов молодец. Клюквин – талантище ещё…

Повествование местами сложно воспринимать на слух из-за большого количества перепетий. Некоторые элементы «игры» не очень ясны. Нужно, наверное, не на ходу слушать, а вчитываться. Но в целом, хорошо.

Клюквин как чтец прекрасен. Отличная серия от Юлиана Семенова в его исполнении. Затрудняюсь сказать, сколько раз я читал и слушал это)

все также увлекательно. это последняя из книг про Штирлица, которую я купил еще в далеком прошлом и читал не отрываясь. сколько времени прошло, а я слушая, как бы вижу тот текст.

хороший роман. в нем наиболее полно показано, как не хватает базовых профессиональных знаний Исаеву. он живет и работает по советам отца и старших товарищей по вчк. видимо поэтому он совершает столько ошибок. из-за его непродуманных действий гибнут дагмар, рубенау, зеленоглазая испанка и многие другие. наверное поэтому автор обуславлявает успешные операции главного героя невероятным стечением множества случайных (чудесных) обстоятельств (см для примера концовку романа бомба для председателя, экспансия 3 и др.)

Страшно, обыденно и методично Мюллер убиваетлюдей. Юлиан Семёнов препарирует поступки врагов и «друзей». Грустно осознавать , что события описываемые в книге пересекаются с текущей историей. Такие книги надо читать каждому, чтобы знать историю. Чтец отменный.

гениально .Очень хорошее Чтение

Юлиан Семенов несомненно гениальный писатель. С большим удовольствием и интересом слушала этот шедевр.

Как всегда, невозможно оторваться! Как же Юлиан Семенов тонко чувствует человечкую суть и непревзойденно владеет историчесаим матерталом. Нежно люблю

05 августа 2019
978-5-535-00868-4