Отзывы на аудиокнигу «Ключ Сары»

Ох, за какую трудную тему взялась автор. Очень больную, тяжелую эмоционально, неприглядную (особенно для Франции), но так нам необходимую, чтобы оставаться людьми и не повторять подобное. Писать о нацистской облаве на евреев и роли в ней французов, не скатываясь в оправдание, самобичевание, обвинения, по=моему, сложнее, чем пройти по лезвию бритвы. Татьяна де Ронэ не только прошла по нему сама, но и проводит читателей. Предельно честно и по возможности деликатно. Ну разве что любовная линия описана несколько прямолинейно, но она и проявляется под самый конец и впечатление от книги не портит. Слишком много мы прошли с Джулией, чтобы придираться к событиям эпилога.

Претензия у меня только к монтажу: никаких пауз между описанием событий 1942 и 2002 годов, что сильно сбивает с толку.

шикарно! Алла Човжик как всегда прекрасно передала характер обеих героинь, их переживания! Я не понимаю, почему кому-то помешали геи или беременность, это просто для сюжета, но это не помешало мне застыть в моменте и прослушать на одном дыхании за день! молодцы и автор и чтец!!

Почему автор переплетает сюжет с книгой другого автора К. Хармель «Жена винодела»?

Напрягает резкий переход без пауз с военного времени на настоящее.

Хорошая книга, заставляет задуматься, память -великая вещь, надо знать, помнить, пережить глазами автора, осмыслить. Рекомендую к прослушиванию.

Прослушала с болью в сердце. Вспомгила о моей бабушке и дяде, погибших в гетто на Украине. Вспомнила с благодарностью Самарканд, где мы пережили войну. Жаль, что теперь многие забывают об ужасах войны.

Очень интересный сюжет, очень актуальна сейчас, думаю, что нашей молодёжи необходимо знать об этих ужасных событиях. Давно не читала таких захватывающих книг.

Зачем мне знать про выкидыши,про друзей геев,про личные отношения и отношения на работе и тому подобное…

Постоянно меняется тема повествования то людей сгребают в автобусы то встреча у друзей геев.... то побег из лагеря то переживания из за выкидышей и операций

прекрасная книга, прослушена на одном дыхании, проблема холакоста просвечена через психологию лиц не еврейской национальности. Очень тонко и деликатно, с понимаем страха всех наций перед фашизмом

Мастерски написано. Книга больше о том , как размышления и чувства , вызываемые у современных людей осознанием событий геноцида и прикосновением к частным поломанным судьбам , влияют на их мировоззрение в нынешнем мире. Хоть и очень жутко рассказываются о самих страшных событиях, но меньшая часть текста и не слишком подробно ( иначе я не могла бы слушать).

Очень тронула за душу эта книга. Сколько ещё пройдет лет после той тяжелой войны, а люди будут помнить в семейных архивах и историях ее сташные скелеты в шкафу.

18 января 2021
978-5-389-18945-4