Отзывы на аудиокнигу «Девочка, которая любила Тома Гордона»

Всегда называю «Девочку, которая любила Тома Гордона», когда спрашивают, с чего лучше начинать знакомство с Кингом. Неважно, что заметную роль в романе играет бейсбол, о котором у большинства русскоязычных читателей смутное представление, он умеет делать незнакомые вещи понятными. Важнее, что эта простая история никого не оставит равнодушным. И, ну да, объем. Все-таки Кинг часто тяготеет к монументальности, а «Девочка…» короткая и читается мгновенно.

Удивила маркировка 16+, я всегда числила книгу среди подходящих (даже рекомендованных) для детского чтения, своим детям читала ее вслух. Историю девятилетней Триши Макфарленд, которой детское обожание чернокожего бейсболиста Тома Гордона и желание быть на него похожей помогает выжить в обстоятельствах, в каких не всякий взрослый сумеет, шедеврально прочитанная Игорем Князевым – то, что вы можете слушать вместе с детьми.

Эта новелла станет классикой саспенса. Не могу точно оценить Кинга, как знатока детской психологии – но состояние, чувства и мысли человека, попавшего в дикую природу автор описывает блестяще. И еще это страшно :) Чтение И.Князева стало привычно в данном жанре.

В какой-то момент понял, что читать аннотации к книгам Стивена Кинга малополезное занятие, т.к. даже если на первый взгляд сюжет не выглядит привлекательным, то в конечном счете все равно не оторвешься.

Последнее в полной мере относится и к данному произведению. Пусть оно и не совсем типичное для автора, здесь минимум мистики (точнее, возможно ее и нет вообще, это уже каждый сам додумает) и в целом достаточно простой сюжет.

Озвучка Игоря Князева, как и всегда, бесподобна. Ну и видимо надо отдать должное переводчику, этот компонент тоже важен для наилучшего конечного результата.

Интересное произведение.Недавно прочитала 'Худеющий' и после этого я полюбила труды Стивена Кинга.У каждого свое мнение ,конечно, но мне понравилось. Советую.

ну не скажу, что самая захватывающая книга у Кинга, читать с детьми её, ну точно нет. Сюжет ровный на протяжении всей книги, ничего прямо вау нет. Второй раз точно не хочется её читать или слушать. Ну и нашему читателю бейсбол не очень близок, многое не понятно именно в описании игры. Ну на разок.

Сначала, я почему-то пропустил эту книгу. Хотя Кинга почти всего прочитал/прослушал. Когда появился литрес кинга всего скупил, кроме этой книги. И слушал Кинга за кингом, кинга за Кингом, а когда кинг закончился, начал пытаться других слушать. Но без Кинга как-то скучно. И вот случайно в отложенных нахожу эту книгу, ну ладно думаю, значит пора. После других писателей, как приятно было его слушать, как он так делает, что ты прямо на себе всё это чувствуешь. В общем проникся я настолько, что в конце вместе с девочкой размахивался чтобы запулить тот мяч.

Книга норм, Кинг красава, чтец Князев молодец давно его слушаю!

Неизгладимое впечатление оставило данное произведение, эдакое послевкусие....все время безумно переживала и сочувствовала девочке....

Замечательная книга, переживал всей душой за судьбу девочки. Начитка 5+. Андрей Князев низкий поклон. Советую всем любителям Стивена Кинга

valeriya_veidt

Кто из нас, будучи ребёнком, не боялся потеряться (в лесу / супермаркете / …)? Страх потеряться (в данном случае место значение не имеет) один из самых часто встречающихся в детском возрасте. К слову, страх этот не безоснователен: по данным РИА «Новости», в среднем ежедневно в России пропадают 16 детей.

Дядюшка Кинг в своей книге «Девочка, которая любила Тома Гордона» сыграл именно на страхе оказаться потерянным, внезапно остаться одному. Сделав девятилетнюю Тришу ключевой (и единственной) фигурой романа, писатель рассказывает о злоключениях девочки, потерявшейся в лесу. (Ситуация ужасная, не правда ли?)

В сущности, книга приглашает читателя на достаточно долгую и, надо признаться, напряжённую прогулку по лесу, которую прекрасно скрашивает не по годам развитая главная героиня. Более того, чем отчаяннее становится положение девочки, тем большей симпатией к ней проникаешься.

Однако не всё так просто. Это же Кинг!.. Представляется, что попытка Триши выбраться из леса, в котором она заблудилась, являет собой метафорический поиск выхода из той непростой жизненной ситуации, в которой она оказалась (развод родителей, переезд и т. п.). Отдельного упоминания заслуживает чудовище, приобретающее в конце книги прямо мифический размах. Находясь в поиске выхода из леса, борясь со страхом быть пойманной преследующим монстром, Триша как бы блуждает по самым потаённым тропинкам своей психики, разбирается с мучающими её чувствами и эмоциями.

Подводя итог, замечу, что вряд ли роман «Девочка, которая любила Тома Гордона» можно назвать лучшим из всего написанного С. Кингом (даже если вы горячо любите бейсбол). Однако среди «книг-бродилок» с одним-единственным персонажем это произведение точно выделяется.

21 июля 2021
1999