Отзывы на аудиокнигу «Воскресение»

Русскую классику всегда интересно не только читать, но и перечитывать. Каждое прочтение даёт что-то новое в её понимании. Спасибо за озвучку.

Иногда действительно надо возвращаться к прочтению русской классики, где героям надо делать нравственный выбор. Очень жизненно.

чтец великолепен. родной его акцент или срежиссированный – очень помогает восприятию книги. малороссийский выговор как будто переносит в другую эпоху. когда то давно пыталась посмотреть фильм – не вышло. здесь очень впечатлилась

Впечатлили зеркальный срез общества и погружение в вечные русские проблемы в вопросах власти и справедливости. Оч крутой сюжет с ультовым персонажем, который вхож во все двери

Что говорить, Толстой есть Толстой. Нравственный ориентир его, к сожалению, не гарантирует русскоязычному обществу духовного роста, как не помешала вся русская литература утвердиться какому-нибудь Сталину, но читать всё равно нужно. Толстой мало что выдумывал, писал, так сказать, с натуры. Так что это не только социологический срез, но и исторически ценные наблюдения человека своего времени.

История очень интересная и волнительная, ведь приходится с ужасом понимать то, что совершенно невиновного человека по ошибке осудили на весьма не маленький срок.

Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель. Когда я наткнулась на его произведение в ауди форме, то сразу же себе сказала «так, это надо брать!». «Воскресенье» озвучено просто невероятно! Спасибо вам!

dkatya

Слушаю Воскресение Толстого и никак не могу отделаться от мысли, уже кастати, посещавшей меня, когда я через 20 лет после школьного, а потом университетского прочтения заново слушала Войну и мир. А мысль вот какая - ххосподи, как же мало меняется наша страна! Это только кажется, что сильно меняется, потому что технологии меняются быстро. Но суть страны - отношение человека к человеку меняется очень мало. Как правили держи-морды, так и правят, как был произвол всякой власти - судебной, политической, любой - так и остался. Даже если власти у человека с чайную ложку, тягча к произволу, все равно, неисстребимая!

Сразу после перестройки и в последующие годы, помню, было много разговоров о "России, которую мы потеряли". Смысл их сводился к тому, что вот как коммунисты испоганили страну, при царе лучше было. И сейчас довольно многие исповедуют подобную точну зрения - поглядите на монархоста нашего записного Сергея Михалкова и иже с ним. Но ведь картины, описываемые современниками - Тургеневым, Толстым, Достоевским, Лесковым и многими другими, - открывают совсем иную картину! Картину полного отсутсвия уважения человека к человеку (если полседний низкого сословия), самоуправства и произвола. Первое же описание тюрьмы в Воскресении заставило меня содрогнуться и вспомнить о всех ужасах времени, следующего непосредственно за толстовским. Но ведь зародились эти тюрьмы и этапы и мучения не в 1917 и даже не при Толстом. Да они ВСЕГДА были частью нашей реальности!

Что же мы за страна такая? Почему сочувствие и любовь и дружбу и все добрые чувства испытываем только к ограниченному кругу друзей и родных, а остальные хоть огнем гори? Я не риторически спрашиваю - я сама такая! Волею судьбы работаю теперь в Америке. Интересное наблюдаю явление. Здесь народ часто волотирит - т.е. работает в различных отраслях на добровольческих началах. В смысле без денег. Так местные русские ни за что не желают участвовать - что мы, дураки что ли задаром работать? А пользоваться не дураки? Знаю, что для друга каждый из них гору своротит. А для не друга? Для не друга западло корчиться. И закон у нас в России никому не писан и никогда писан не был. Ну сейчас-то уж и так всем все видно. А вот, и Нехлюдов ведь не просто так думает, что за дело, неправильно разрешенное в суде, надо только похлопотать у кого надо - и все разрешится. И он ходит из кабинета в кабинет с записочками, как у нас это принято было уже тогда, чтобы ему по блату (простите за советизм) помогли вытянуть Катюшу из тюрьмы. А закон? У Толстого вообще интересное отношение к закону : для него закон - это нечто раз и навсегда положенное и несправедливое - есть закон, а есть Правда Божия. Попытаться изменить закон и т.о. попробовать исправить несправедливость ни одному из его героев и в голову не приходит. Закон можно только обойти. Обойти во имя Правды. А не так ли относятся к закону 9 десятых наших современников?

Я не к тому это все написала, чтоб показать, что вот, мол, какая я хорошая, все это вижу, а все вокруг плохие. Или что мне "больно за страну". Я просто с удивлением вдруг обнаружила приемственность наших национальных бед и несчастий и отсутствие какого бы то ни было козла отпущения. Ни белые, ни красные таковыми мне больше не кажутся. Не в идеологии дело, а в чем-то ином. В чем вот, не пойму. На Западе считается, что мы "не доросли до демократии". Ну что такое, право, "не доросли" - обидно и совсем несправедливо, как будто мы недоразвитое общество какое-то. (Разделение обществ на развитые и неразвитые - типично западная, имперская черта,) Но ведь общество наше, действительно, не мыслит демократическими категориями. Впрочем, в какой стране все общество эдак вот мыслит? Или это просто вопрос наличия/отсутствия демократической традиции? А как ее завести?

Воскресенье же, вообще, роман удивительно современный. Мне вот интересно бы было посмотреть фанфик на тему Воскресения, где дело происходит в современной России. Очень натурально бы выглядел, наверное...

bahareva
Про само "Воскресение" я ничего хорошего не скажу - я поздние тексты Толстого вообще не очень; все, вроде, отлично, но ходульные проповеди и антицерковные телеги, вставленные ни к селу, ни к городу, все портят. Ну да бог с ним, с Толстым, в этой аудиокниге главное - не что читают, а как. Постановка просто волшебная. А Качалов! да я бы им заслушалась, даже если бы он железнодорожное расписание читал.

Слабый роман, очень удивлена. Какой-то наивно-утопический трактат вышел. Причем обо всём на свете, что только интересовало Толстого. История Кати и Нехлюдова ушла куда-то на третий план со второй части. На первом же были герои-картонки, выкрикивающие одни и те же лозунги, близкие самому автору.