Отзывы на аудиокнигу «Люси Краун»

Пишу до выхода аудиокниги, не слыша озвучку. Это одна из моих любимых книг, я прочитала ее впервые лет 20 назад в бумажном варианте, она неоднократно перечитывалась, прошла через глаза и руки многих моих знакомых и была зачитана буквально до дыр в прямом смысле. Автор классик, великий писатель. Мне кажется, его книги нужно включать в школьную программу для старших классов. Книга о жизни, о любви, о власти стереотипов и цене ошибок. О том, как мимолетно и хрупко счастье, о невозможности исправить то, что сделано. История, которую можно примерить на себя и втайне вздохнуть от осознания облегчения, что это происходит не с тобой. Я плакала от того, что сотворили из своей жизни главные герои, какие последствия имели их ошибки, недомолвки и ложь. С удовольствием возьму в свою коллекцию электронный вариант книги, бумажная просто развалилась у меня.

Какая тежелая книга! Я ожидала чего-то более прозаического про адьюльтер и метания связанные с ним. Слушала в изумлении. Дослушивала последний час увеличив скорость речи чтеца, ибо было морально невыносимо.

Ненавижу эту фразу, но «заставляет задуматься»

Это 5. Такие наполненные тягомотиной отзывы, что я ее прочитала у Шоу последней. На самом деле у него всегда нерасторопное повествование. После игривого Ночного портье эта книга у меня соревнуются с Хлебом по водам. Спойлерить не буду, но описанное отношение к ребёнку в россии тоже встречается. Очень грустно это всё

strannik102

Вечная тема. Одна из нескольких неустаревающих и скорее всего вечных тем. Правда здесь Ирвин Шоу нашёл несколько своеобразный ракурс в изображении проблемы.

А суть проблемы проста как два пальца об асфальт. Нестарая ещё женщина. И молодой воспитатель-наставник для сына-подростка. И занятый делами муж, который не то, что позабыл-позабросил свою супругу, но всё-таки чуть ослабил степень своего присутствия в её (и их общей семейной) жизни.

Дальше можно вводную не расписывать, потому что ясно как дважды два, что между двумя людьми возникают чувства и отношения, а вся бяка закручивается не вокруг самого факта адюльтера, а в тот момент, когда о связи становится известно сыну-подростку.

Что будет делать мальчишка, что будут делать любовники, какие отношения будут возникать и трансформироваться в этом квадрате (муж, жена, сын, любовник), куда поведёт кривая с месяцами и годами, как будут относиться участники этого происшествия к своим и чужим выборам и поступкам — вот обо всём этом и ещё о многом другом эта замечательная непростая книга.

Чтец прекрасный! Сама книга… читала ее запоем, а ао прочиении осталась какая-то пустота. Непонятно превращение мягкого, нежного, любящего сына в злобного человеконенавистника, причем, в один момент. Непонятно жесткое решение матери, поставившего отца перел выбором: я, или сын. Непонятно малолушное решение отца, который перенес этот выбор и ответственность за него на неразумное, испуганное, страдающее дитя. Непонятна сама героиня, ее образ не оформляется во что- то стройное- то ли любила, то ли не любила, толи искала любовь, толи нет. А ее вранье про сына, дескать, он фантазер и лгун, как то вообще не укладывается в голове. Да и цель какая? Есть, конечно, в романе ряд интересных мыслей и героев. Например, доктор. Но послевкусия не остается. Сын, увидев мать слабой м старой проникся милосердием… Но неужели только немощь, старость, болезнь может вызвать прощение? Тогда это не прощение, а просто жалость..(

как большинство книг данного автора сюжет затягивает и держит в напряжении на протяжении всей длительности книги. поражает способностью автора создавать реалистичные образы, пейзажи, интерьеры и обстоятельства.читатель погружается в сюжет и проживает его вместе с героями книги. однозначно рекомендую к прослушиванию. большая благодарность чтецу, хорошо улавливаются и передаются все нюансы повествования.

Это первая книга И. Шоу которую я прослушала. Рассказчик замечательный, но сама книга мне не понравилась. Кто-то в комментариях сравнил её с Анной Карениной смешно конечно проводить такие параллели. Для меня книга оказалась плоской, видимо не мой автор

28 ноября 2022
1991