Отзывы на аудиокнигу «Ночь нежна», страница 2

a_r_i_n_a

Все было так красиво, так изящно, но содержание за всей этой красотой не впечатлило. Нет, сначала все действительно было прекрасно, пока не выяснились причины знакомства и брака Николь и Дика. И тут красота стала тускнеть и облазить. Не понимаю я такого, когда отношения "врач и пациент-хроник" выходят за рамки лечебно-консультативных, ну и или ладно, пускай даже они будут дружескими. Но брак? Тем более между такими разными людьми. Непонятно, зачем Дику было это нужно, непонятно, как он так долго выдержал. Хотя и Николь не позавидуешь (опустим денежный вопрос) - рядом постоянно муж-доктор-надзиратель. Да, я знаю, что история в некоторой степени автобиографична, я это запомню, и наверно я слишком рациональна в данном случае, но лучше для меня история от этого не стала. Хотя красиво написано, это не отнять.

lika29

«Ночь нежна» Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Люблю творчество Фицджеральда и нежно люблю эпоху, в которой жил он сам и жили его персонажи. Данное произведение я считаю ничуть не хуже романа «Великий Гетсби». Утверждают, что эта книга во многом автобиографична и стала своеобразным ответом на мемуары, написанные в больнице женой автора, Зельдой Фицджеральд. Автор несколько раз переписывал эту книгу, вносил правки до конца своей жизни и публикацию увидел самый последний отредактированный вариант. Произведение рисует жизнь талантливого психиатра Дика Дайвера и его жены Николь. Дик блистательный доктор, Николь сливки общества и когда судьба их сводит вместе это не проходит бесследно. Общество считает, что для Николь купили домашнего врача. Ну а доктор Дайвер продался за богатство своей пациентки. Мне очень нравиться читать про эпоху Ревущих 20-х годов. Жажда жизни, шампанское рекой, танцы и роскошные платья. Словно пережив войну мир настолько начал упиваться жизнью, что вместо того чтобы жить стал прожигать жизнь не зная меры. Вот такой парадокс. Да и сам Фицджеральд считал свое поколение потерянным и сломленным. Несмотря на внешнюю благополучность и удачу. Книга стоящая и очень интересная. Прочитав её, теперь я хочу прочесть роман Зельды «Спаси меня, вальс». Узнав «правду» мужа, хочется узнать и «правду» жены. Пять баллов.

victoriakram

Многие считают, что "Ночь нежна" один из лучший романов Ф.С. Фицджеральда. Он был написан после долгого перерыва и отражает внутренние переживания самого автора. ️ Розмэри юная актриса, которая влюбляется во взрослого женатого мужчину Дика Дайвера, имеющего двоих детей. Николь-жена Дика, очень красива, но с психическим расстройством, что осложняет их отношения с мужем-психологом. Читатель проживает с героями книги около шести лет, а то и больше (если брать во внимание отсылку к прошлому). ️ Что цепляет в этом произведении? То, что герои на протяжении всей истории меняются до неузнаваемости, вызывая совершенно иные эмоции у читателя. Мне безумно понравился способ изложения. Произведение поделено на 3 книги. В первой история описывается со стороны Розмэри. Вторая со стороны Дика, содержит воспоминания их знакомства с Николь. Третья больше со стороны Николь. ️ Интересно следить за героями, ждать: чем всё это закончится? Особенно после "Великого Гэтсби". И в этом романе, я ожидала концовку не меньше по эмоциям. Но, увы... Конец этой книги-самое худшее, на мой взгляд, в ней. Просто я ожидала куда большего. Серьёзно, я прямо в захлёб читала, хотела узнать, чем всё закончиться. Мои ожидания не оправдались. ️ А так, роман очень понравился. Он больше про процесс. Интересный и приятный стиль изложения.

Katerin_a

Великолепный женский роман! В сравнении с Великим Гетсби я в еще большем восторге от этого произведения. Оно такое душевное и близкое всем женским натурам. Сразу же хочется приняться за другие работы величайшего Фицжеральда. Я думаю, я буду не первая, кто невольно сравнил бы этот роман с романами всеми любимого Ремарка. Все-таки удивительно, когда автор-мужчина так тонко чувствует женщин, поэтому оба эти писателя несомненно войдут в ранг мною любимых. Теперь о самом романе «Ночь нежна». Осторожно, возможно Вы встретите спойлеры. Мне немного жаль Николь. Я знаю, жалость плохое чувство, но любая женщина так боится оказаться на её месте, что просто невозможно не проникнуться к ней этим чувством. Увидеть, как твой супруг влюбленно смотрит на другую женщину, не сможет сдерживать себя, страдает и в конце концов остается с тобой только из жалости, это большое потрясение, как для здравого человека, так что уж говорить о душевно неустойчивом. Николь молодец, она справилась, она сумела признаться в нелюбви Дика не только ему, но и самой себе, принять это, как нечто невозможное изменить. Розмари, веселая молодая девчонка, проникаешься к ней симпатией с самого начала, потом конечно недоумеваешь, почему так жизнь с нами несправедлива? Почему из всех мужчин она предпочла влюбиться в женатого? Оправдываешь Розмари и Дика, мол это не они плохие, это судьба так распорядилась. А как сделать, чтобы такого не происходило? Никто не знает.

Начав слушать книгу всё время сбивалась и начинала сначала, не понимая в чем дело. Взявшись слушать сначала, осознала что не распознаю диалоги из-за однотонного чтения. Вся книга сплошной монолог и очень нудное чтение Игорь Сергеев;( Произведение не зацепило совсем(((Никаких эмоций, я её не поняла.

Многогранная история о любви, свободе и тоске. Главные герои являются настоящими иконами стиля и красоты, а их любовь кажется нереальной и идеальной. Однако эта история полна темных пятен и трудностей, которые могут оказаться им не по силам.. Прочтение шикарное!

Прекрасное литературное произведение, которое имеет много глубоких мыслей! Фицджеральд отлично передает образ времени, описывает нравы и общество. Любовная история необычна и трогательна, а вместе с тем чрезвычайно драматична. Главного героя то ненавидишь, то проживаешь с ним каждую эмоцию. Советую всем поклонникам любовных романов!

Это история, которая заставляет читателей переживать каждую страницу! Фицджеральд воссоздал на наших глазах золотую эпоху Америки 1920-х годов. Описание города и непростых взаимоотношений целиком погружают в происходящее и эмоции захлестывают! Книга идеальна для любителей романтической и трагической литературы

Роман безусловно заслуживает внимания! Автор затрагивает тему измен и в целом сложностей в отношениях, построенных на не самой крепкой почве. Роман врача с пациенткой, которая на протяжении всей семейной жизни продолжает залечивать свои раны. Врач, нашедший для себя отдушину в лице юной Розмари.. Не сказать, что книга тяжелая, она серьезная и лишь повод переосмыслить свою жизнь!

Книга хороша, но исполнение жуть: монотонно, без пауз и эмоций. Периодически теряла нить повествования из-за такой безчувственной начитки. Еле дослушала до конца.

06 апреля 2022
1934