Отзывы на аудиокнигу «На западном фронте без перемен», страница 3

Я думаю, что эта книга должна быть обязательной к изучению в старших классах школы. К сожалению, нынешнее российское руководство (Минобразования), идеологические структуры никогда на это не согласятся: после ее прочтения намного труднее станет оболванивать широкие массы на предмет псевдопатриотизма. «На Западном фронте без перемен» – зеркало войны, ее суть, описанная просто, понятно, жестко, болезненно, но, безусловно, правдиво. Временами становится невыносимо больно от безысходности положений Первой мировой, но если не пережить это с книгой, есть большой риск окунуться в бесконечный ужас в реальности. Читать непременно. 15+

Не понимаю, как в мире, где сушесивует эта книга вновь и вновь монут начинаться войны… Боль от первой до послелней сиранмцы

Рекомендую к прочтению всем мальчикам и девочкам с 15 лет. Подлинное лицо войны, место человека и след, который оставляет война.

Такие книги необходимо включать в школьные программы во всем мире для обязательного прочтения, чтобы ужасы войны, описанные в ней никогда не повторились.

отражение того, что постоянно происходит в мире. и сейчас в том числе. страшно, безнадежно и горько. Со временем меняется только вид оружия. Остаются те же слезы, те же искалеченные жизни . Жизни людей, которые просто хотели жить

великий пацифистский манифест. Ремарк без прикрас показывает все ужасы бессмысленной войны. Классика, которую надо читать и помнить.

книга великолепная, но в тоже время очень тяжёлая. Наполненная гнетущей атмосферой войны:война такой, какой сейчас уже нет (и слава богам). Без наигранного геройства и прекрас.

Советую к прочтению взрослым людям

Разбивает сердце. Годы проходят, история ничему не учит. Страдают люди. Много людей. Каждый со своей историей, радостью и болью. Не хочу знать зачем на свете войны, пусть их просто не будет.

В книге показан ужас войны не в масштабном изображении боёв, а в душе каждого человека, в маленьких бытовых ситуациях.

Страшно читать. Когда приходит понимание,что это книга и персонажи выдуманные, то приходит небольшое облегчение. Но потом понимаешь, что это всё не выдумка… что это всё происходит на самом деле.

Очень жаль всех погибающих, но особенно даль тех, кто потом выходит в мирную жизнь, но уже не может себя найти в ней

к черту сон с такими книгами. очень рекомендую. как же мне понравилась история. Жаркая книга. С первой страницы всё думала – не моё, жёстко и тп,но остановиться не смогла,так тронуло за душу, слов нет.

18 декабря 2013
978-5-535-00420-4