Отзывы на аудиокнигу «Дамское счастье», страница 2

Очень колоритный роман! Много о торговле , о психологии покупателей и продавцов, о жизни того Парижа, о тряпочках и манерах дам, о жизни лавочек и лавочников. Эти моменты мне очень понравились, но …

Основная сюжетная линия- отношения Денизы и Муре- мне не понравилась- неправдоподобно и очень пафосно, розово и слишком сентиментально. Только из-за этого момента отворачивает от всего романа.

К плюсам могу отнести отличный язык и стиль автора.

alenenok72

Перечитывание, а вернее в данный раз переслушивание одной из моих любимых книг. Вначале пару слов об исполнении. Наслушалась хороших отзывов об исполнении Зюзиной, плюс когда скачивала было только в ее исполнении, и немного пожалела. Она неплохо читает, но местами переигрывает. Жаль, что не знала, что теперь есть в исполнении Ерисановой. Все-таки Золя мастер писать поэтично в прозе. Что у него описания рынка в Чрево Парижа, что описание Дамского счастья! Уж на что Я не переношу магазины и покупки, а и то, читая его описания, хотелось кинуться в этот магазин и покупать, покупать, покупать: ткани, зонтики, ротонды и манто, кружева... Неважно, что мне все это и даром не сдалось, но невозможно удержаться и не купить все это! Но помимо этого поднимается и масса проблем самого разного рода. И нравственные, и социальные. И не знаешь: какая из них важнее.

Дальше...

С одной стороны - это вроде бы история Денизы, продавщицы, сохранившую нравственную чистоту в обществе, где это совсем не принято. С другой - проблемы больших магазинов, которые затмевают все остальное. И с ними связано очень много всего: и проблемы разорения мелких лавочников, и это не просто разорение, это настоящие трагедии, рушились целые жизни! Причем очевидно, что Золя на стороне больших магазинов, а с другой - он очень сочувствует лавочникам, и не просто сочувствует, он и на их стороне тоже. Кстати, до сих пор вопрос противостояния больших магазинов и мелких актуален до сих пор. Хотя реально больших магазинов не так много, как кажется, большинство торговых центров - это набор мелких магазинчиков. Многое описанное в этой книге - актуально до сих пор. Самые различные маркетинговые ходы, которые применяют до сих пор. И они до сих пор работают!!!! Вот только найти большой магазин, где тебя так же "окружат заботой", теперь крайне сложно. Наверное, именно потому, что мелких лавочек, где берегут клиента, заботятся о нем, почти не осталось. А значит, зачем заботиться, и так все купят. В этот раз меня заинтересовало: а описывал какой-то конкретный магазин Золя или нет? В сети указано, что прототипом Дамского счастья служил магазин Le Bon Marché. Не знаю насколько это правильно, Золя упоминает магазин Le Bon Marché как другой. Но то, что Я прочитала в сети об этом магазине очень схоже с тем, как описывает магазин Золя. Плюс Я была поражена сколько один человек ввел в торговлю того, что существует до сих пор!!!! Интернет-магазины - это фактически его изобретение! И шарики детям, и сезонные распродажи!!! И еще очень много чего! Вообще эту книгу нужно читать всем, кто так или иначе связан с торговлей, можно найти много чего интересного. И даже проблема воровства по самым различным причинам. Все-таки Золя - гениален!

Это прекрасное произведение для отдохновения души. При чтении этого романа наступает абсолютная гармония, когда, начинаешь понимать, что книга идёт к своему логическому завершению, то невольно начинаешь грустить. Хочется придумать продолжение и знать наверняка, что Дениза обязательно будет счастлива.

"Дамское счастье" Эмиля Золя - потрясающая книга, погружающая в мир страстей и общественных конвенций. Следуя за героиней, вы переживете её смелую борьбу за счастье и независимость в аристократическом обществе 19 века. Золя воссоздает живописные образы и остроумно раскрывает проблемы времени, делая эту книгу поистине захватывающим произведением. #КлассическаяЛитература"

Я немного обманулся в своих ожиданиях. Думал, что окажусь в обстановке схожей с миром Цвейга, а попал в техногенные дебри романов А.Хейли. Автор притянул довольно "мыльную" любовную историю к проработанному описанию зарождения феминизма, торговых центров и общества потребителей. Вот за последнее - спасибо, Эмиль! Так красочно описать работу универмага и конкурентов дорогого стОит.

Великолепное произведение, полное чувственности, надрыва, перепетий, превратностей судьбы, но имеющее под собой одну цель – показать, как стойкость убеждений может обрушить всех и всё и изменить твою жизнь, будь ты стойким.

Прекрасное прочтение. Приятно слушать.

Каждой молодой девушке нужно прочесть эту книгу, чтобы понять что по настоящему ценно в жизни. Отличная озвучка. Рекомендую.

Книга мне очень понравилась. не хотелось оставлять прослушивание на завтра. В ней так хорошо описано как трудно было выживать и бороться малому бизнесу с новым быстро развивающимся и сметающим всё на своём пути. Про чистую любовь девушки к своим братьям и не только. Спасибо за приятное озвучивание!

По-моему, блестяще! Это именно о работе чтицы. Немного старомодное произношение некоторых слов, неторопливость речи, все это как нельзя подходит для этого романа. И очень приятный голос. У каждого конечно, свое мнение и вкус, я пишу о своих впечатлениях.

О содержании самого романа даже расскждать бесполезно, это дело вкуса. На мой вкус, замечательно! Даже некоторая водевильность некоторых персонажей очень к месту, ведь роман предназначался для читателей более чем столетней давности, а оказался актуален и сейчас. Времена, как уже было сказано, всегда одинаковые, за 150 лет ничего глобально не поменялось в людях).

Так что, читайте и наслаждайтесь! Самый первый отзыв очень верный – это должна прочитать каждая девушка.

Трогательный роман о сильной героини, которую не сломили бедность и тяготы жизни, о любви и сильных чувствах. И счастливый конец!

08 мая 2017
ИДДК