Отзывы на аудиокнигу «Страсти по мощам»

Серия про брата Конфоеля, одна из лучших серий исторического детектива. Немного наивная, добрая и вместе с тем захватывающая история. Чтец просто супер!

Довольно интересный роман. Спокойный, без накала страстей, уютный. Чтец хорошо читает, но не играет голосом, когда озвучивает разных персонажей. Немного раздражала музыка в конце главы.

лет 20 назад прочитал все книги, изданные в издательстве «Азбука»

парy прочитал в оригинале, смотрел все эпизоды BBC, очень советую

Обрадовался, когда увидел 3 книжки на litres, купил, не раздумывая.

Сергей Курышев читает очень хорошо

надеюсь. что увижу остальные 17 на litres

Хорошая книга для приятного вечера. Уютное английское средневековье, никакой грязи, чумы и мракобесия, только сытая монашеская жизнь, иногда тревожимая преступлениями. Неправдоподобно, но мило.

Harmony176

Тема монашества несомненно богата на различные характерные образы. Ряса не может скрыть от искушений, которые проникают и в монастырь. Стремление к власти, гордыня - как говорится, ничто человеческое им не чуждо, а порой даже сильнее мучает того, кто слаб духом. А в помощь себе такой человек, как показывает автор, легко можно призвать дух безответного святого. Но что будет, если святой всё же ответит на его похвальбы и смелые заявления?

Вообще, детектив получился очень даже интересным. Детективная линия же – довольно необычна тем, что расследование ведется не гражданским следователем (сыщиком или кто еще мог быть в те времена?), а рассудительным монахом. Этот монах до своего пострига жил очень активной жизнью, что дало ему внимательность и наблюдательность в общении с другими людьми.

Развязка интриги и финал здесь тоже весьма оригинальны. Много рассуждений и выводов относительно веры и религиозности вообще, впрочем, тема религии тут ненавязчива. Монашество – как род деятельности, и только.

Слушала аудиовариант в исполнении Сергея Вензелева. Качественное чтение, приятный тембр, выразительность, полностью соответствующая содержанию книги. Музыкальные вставки между главами есть, они довольно нейтральны и не мешают восприятию текста.

Случайно заметила такой нюанс. Самое начало книги слушала параллельно с чтением текста глазами. И за несколько первых страниц заметила, что чтец заменяет некоторые слова (примерно – одно на страницу), при этом это явно не вопрос разных переводов. Такое встречаю впервые, и осталась от такого открытия в недоумении.

Просто чудесно!!! Книга зашла мне в настроение, очень милая и уютная, с хорошим, логичным и добрым концом! Мне ооочень понравилась)))

Люблю книги на средневековую и монастырскую тематику, а тут ещё и детектив. Вполне годный. Хотя концовка показалась немного скомканной. Но общее впечатление не испортило. То что нужно для неспешного чтения тихим вечером. Чтец прекрасен.

приятно проведенное время! Удалось ощутить дух того времени, почувствовать быт монашеской жизни. Успех книги во многом определил искусный чтец!

Если исходить из нормальной оценки:

1 – противоречит моральным принципам

2 – недочитал

3 – еле дочитал

4 – дочитал, купил/готов купить продолжение

5 – лучшее в жанре, шедевр, уникальная идея, лучшее что читал за год

то по идее я должен поставить два, но в данном конкретном случае не хочется этого делать, и не потому что обложка красивая.

Я только когда прослушал первый час понял что такое можно слушать осенью, когда идет постоянный сильный ливень, никуда из дома не выйти и есть куча времени. Там в книге ритм жизни совершенно другой. Не смотря на шикарную озвучку я столько времени не имею, поэтому пока просто отложил книгу до осени.

169,50 ₽339 ₽
−50%