Отзывы на аудиокнигу «Александр II. Жизнь и смерть», страница 5

nenaprasno

Знаю, что Радзинский мифологизирует, додумывает, пытается сделать исторческие события более яркими, используя всяческие спецэффекты вроде предсказаний, изыскивая совпадения, иногда совсем уж притянутые за уши, но все-таки слушать интересно, познавательно и увлекательно.

Страшно смотреть на историю по прошествии времени. Все ее течение - наглядная иллюстрация того, что целое состоит из крупиц и что ничтожно малая часть имеет такое же большое значение, как и целое, и в то же время и целое, и песчинки оказываются в итоге одинаково бессмысленны и неважны. Чем больше узнаешь, тем меньше хочешь заглянуть в будущее, тем больше страшишься этого будущего.

Подробная история жизни самого, наверное, прогрессивного из русских царей от истоков и родословной до смерти и того, что последовало за ней.

слишком велика личная оценка событий. предвзятость автора во всем.

в остальном – прекрасный материал, прекрасно изложен.

очень интересно и читать и слушать.

озвучка на уровне – забываешь о чтице, что имхо самое важное

Чтец отличный! Узнала много нового из истории России. Надеюсь, что изложенные в книге факты соответствовали действительности. Немного затянуто, поэтому сняла одну звезду.

Своеобразно. Какие-то части интересные, а где-то начинаешь терять суть, когда появляются длительные описания про Маркса и Энгельса, Достоевского и тп

Я не историк и не могу поручиться за достоверность изложения, но эмоциональная окраска заставляет задуматься: как можно предлагать русскому читателю книгу, пропитанную ненавистью к России? К сожалению, не смогла дослушать до конца, ибо остаётся ощущение гадливости. Не в укор автору. Он имеет право на своё мнение, как и любой человек

Трудно выразить однозначное отношение к книге. Безусловно в ней много фактов, похоже исторически правдивых. За эту хронику спасибо автору. Но отдавая должное автору как художнику, начинаешь сомневаться в некоторых описаниях характеров и событий, которые трудно сегодня проверить. Чувствуя отрицательное отношение автора к революции, мятежам и даже к народу (черни), трудно поверить в объективность произведения. Однако невольно соглашаешься с заключительными фразами о множестве загубленных жизней, которые могли бы принести немало пользы своему Отечеству и народу. Но, к сожалению, история показывает, что никогда власть имущие добровольно не отказывались от своих благ, если только не под страхом смерти и с ненавистью… И выражение «Кровь за кровь» возможно себя оправдывает.

Отвратительно. Никому не советую: у молодых останется неправильное понимание нашей истории и ее действительных героев. Русский народ для автора только чернь, декабристы, герои войны с Наполеоном – трусы, испугавшийся этой черни. А вот представители монархии, даже ее немецкие представители, великие и духовно богатые. Только вот Александр 2 как раз и пострадал от предыдущих правлений династии Романовых, которая тоже считала народ, создающий для нее все блага, тоже просто чернью…

21 июня 2021
978-5-535-01130-1