Отзывы на аудиокнигу «Александр II. Жизнь и смерть», страница 3

Хороший истрический анализ с попыткой воссоздать панораму того времени и выдвинуть собственную версию причины убийства царя.

просто потрясающе.очень интересно,фелигранно и деликатно написанная книга с великой любовью к истории.не книга,а машина времени,которая буквально переносит в те далёкие и великие времена.не смотря на название,книга не только и не столько про Александра 2,сколько про всех,кто вершил историю в те достопамятные времена.заход автор сделал совсем издалека-чуть ли не со времён Петра,и это помогает лучше понять все происходившее. всё-таки наша страна великая и уникальная,со всеми своими чудовищными поворотами истории,и воистину,если ей не правит Бог,то кто?

Очень люблю книги Радзинского, особенно в его прочтении. Эту книгу, к сожалению, озвучивает не он сам, но тем она не менее прекрасна. Спасибо! Еще одна замечательная книга в мою коллекцию.

metrika
Я даже не ожидала, что мне так понравится. Конечно, в этом большая заслуга того, что читает не автор. И хотя Олег Исаев периодически воспроизводит авторские интонации (особенно в самых патетических местах), это не идет ни в какое сравнение. Все-таки, тембр голоса совершенно другой.

Слушается как детектив, с неослабевающим интересом. Что вдвойне удивительно, так как ничего принципиально нового он вроде бы не сообщает. На что уж я малообразованна в истории, но и то в курсе большинства упоминаемых фактов. Просто это как-то умело сведено вместе и занимательно рассказано. Кстати, надо отдать должное, он вроде бы нигде не выходит за рамки исторических фактов. По крайней мере на первый дилетантский взгляд. Хотя, конечно, видно, что его так и подмывает дополнить действительность фантазией. Но даже на пике какого-нибудь сюжета, в разгар патетики, когда его вроде бы "заносит", он не забывает упоминать, что "так гласит легенда", "по слухам", и т.д. То есть, всегда очень четко маркирует такие моменты. Точно также он хоть и с явным сожалением, но очень аккуратно останавливается перед обобщениями и далеко идущими выводами. Так, к примеру, как ни хочется ему подвести читателя к мысли о том, что полиция как минимум преступным бездействием соучаствовала в покушениях на царя, он вовремя останавливается и позволяет самому читателю делать выводы. Был ли это действительно заговор или просто обычное российское разгильдяйство.

Очень интересные ощущения после прочтения. Размышлений вроде бы много, но нет ни четких выводов, ни какого-то нового "знания". А есть чувство невероятной сложности, противоречивости и одновременно ощущение настоящей правды и преемственности. То есть, именно так в России всегда было, и есть сейчас. И всегда все правы, и можно до хрипоты спорить, что надо было делать, и выстраивать логически безупречные, но противоположные версии. С одной стороны, невероятно передан дух времени, и, я бы сказала, романтизм общества. Мы-то, циники, уже знаем, чем кончаются все эти благие намерения и невинные увлечения. С другой стороны, это все очень наше, родное, многократно повторяющееся. А уж зарождение терроризма вообще невероятно интересно отслеживать.

Наверное для тех, кто серьезно увлекается историей книга покажется легковесной. Но я получила большое удовольствие.

Интересная, много новых моментов раскрытых с другой стороны, ...., Читается легко, как говорится на одном дыхании. Спасибо автору.,..

Великолепно, интересно, столько информации и истрических фактов! Автор обращает внимание читателя на все значимые моменты истории, как бы малы и мимолетны они не были. Рекомендую!

Отличная книга, много интересного узнала, хорошо передан дух той эпохи. Очень давно хотела подробнее узнать почему же так хотели убить царя. Много интересных фактов про Достоевского, захотелось его перечитать и переосмыслить, никогда не воспринимала его книги как-то связанными с террором и будущей революцией. От всей души благодарю не только автора, но и чтеца, голос Сергея очень подходит под данное повествование, получила колосальное удовольствие. Спасибо!!!!!

Очень, очень, очень понравилась!!! Обязательно куплю себе в бумажном варианте. Спасибо автору. Прочтение тоже понравилось

великолепное произведение, очень понравилось. подробно описана жизнь монарха, Александра 2. книга оставила впечатление!!!

очень интересная и поучительная книга о нашей истории. Спасибо Эдварду Радзинскому за его труд в написании этой интересной исторической книги.

21 июня 2021
978-5-535-01130-1