Отзывы на аудиокнигу «Зима тревоги нашей», страница 4

Типичный американский финал книги. Классика, но в современном мире кажется отчасти не логичным произведением или клишейным

Джон Стейнбек прекрасный американский писатель. Хороший перевод и чтец. Прослушала книгу на одном дыхании. Это история не только про деньги, как положено в Америке, но и про духовный выбор, как положено в нашей литературе.

любопытно для неглубокого чтения. дальше нужно трата та много слов, а большего мне сказать о книге нечего. гроздья гнева впечатлили куда больше

А мне показалось, Что автор торопился закончить побыстрее книгу, и поэтому концовка абсолютно смазана и, опять же по-моему, крайне алогична.

А чтец мне понравился даже очень.

книга великолепна тем, что при всей своей простоте, поднимает невероятно важную и всегда современную тему. озвучка отличная.

Великолепная книга ,гениальный автор. Однозначно можно сравнить с Достоевским, Диккенсом ,Гюго. Новый свет ,новые ценностные ориентиры.

Автора посоветовали на форуме как заменителя Мураками. Сходства не уловила, почти. Но для январских каникул подошла именно эта книга очень даже. Не поняла концовки, возможно слушаю я менее внимательно, чем читаю. Пока не знаю, буду ли читать другие книги автора, по причине несовременности. Под настроение вполне вероятно.

Итен Хоули – безупречен. Он прекрасно воспитан и образован. Его предки исстари жили в городе и обладали деньгами, властью. Итен Хоули… – продавец в лавке итальянца-самозванца. Он отказался от всех незаконных предложений получить прибыль и… разбогател. Еще один «хороший человек» мировой литературы. С талисманом. Захотелось не просто прослушать книгу – прочесть.

Итен Аллен Хоули мне чем-то напомнил Мартина Идена. Вроде как совсем не похожи по внутреннему устройству, но вот желание покинуть этот безумный-безумный мир, который растлевает доброе и бескорыстное в угоду материальному благополучию и социальному успеху, выжигает душу, оставляя мертвое пепелище-вот это, пожалуй, чем-то их роднит.

В этой книге беспощадно показано к чему может привести ерничанье на религиозные темы, эти скоморошьи глумливые проповеди перед маринованными овощами. А приводит это к преднамеренному хорошо продуманному предательству друзей и благодетелей и всё это под прикрытием «я и моя семья достойны лучшего». Потому что глумясь над святым, глумишься и убиваешь святое в своей душе. А потом смотришь-ба! да твои же дети переплюнули тебя самого в этой мерзости. Вот тебе и катарсис, вот тебе, бабушка, и Юрьев день.

Да, ничего не проходит бесследно. Очень актуальная тема, несмотря на то что время идёт, а люди-то не меняются.

Озвучка очень хорошая, но эта книга в аудиоформате мне не «зашла». Как-то я не внимательно, видимо, слушала и оставалась в лёгком недоумении всю книгу, в догадках. В бумажном варианте смогла бы перечитать, подумать кто что имел ввиду. А тут, как говорится, в один наушник влетело, из другого вылетело.

Но слог автора понравился. Попробую ещё послушать или прочитать что-нибудь из его произведений

22 мая 2020
1961