Отзывы на аудиокнигу «Зима тревоги нашей», страница 3

EvgeniLetushev

Шикарное произведение, к которому хочется регулярно возвращаться из-за этих вот философских лирических отступлений - размышлений главного героя. В своих мыслях Итан Хоули касается очень широкого круга объектов человеческих дум и тревог. Очень здорово, что каждый такой полет мысли не заканчивается определенным утверждением или однозначным выводом, подталкивая читателя как бы самому включаться в дискуссию. Для меня это оказалось кладезью интересных и неочевидных вопросов, которые полезно периодически поднимать перед собой и анализировать. Главный герой мне очень симпатичен, для меня это светлый человек, сомневающийся, ищущий, в определенный момент времени оказавшийся между двух огней- двух нормальностей: одна из них- навязываемая окружением, социумом; вторая- внутренняя, из совести и воспитания в старых традициях семьи Хоули- моряцкой династии, для которых честь и достоинство никогда не были пустым звуком. "Зима тревоги нашей" станет первой книгой, которую я приобрету в бумажном издании после прочтения в электронном. Утыкаю ее закладками)

EkaterinaSaskovets

“Зима тревоги нашей” - это та самая редкая в моём читательском опыте книга, после прочтения которой мне понадобилось время, чтобы собрать себя по кусочкам, вернуться в реальный мир и поверить, что не всё в нём так плохо.

В предисловии автор говорит: “Читателям, которые пытаются угадать прототипов моих героев и определить место действия, советую оглянуться вокруг и посмотреть на самих себя, поскольку в своей книге я по большей части писал о современной Америке.”

Роман об Америке начала шестидесятых прошлого века оказывается еще и романом обо всем современном цивилизованном мире.

Для меня это история о разрушительной силе чувства вины, которое навязывается обществом потребления, за свой социальный статус и благосостояние. Это история о торжествующем индивидуализме, который порождает душевную слепоту, отчужденность и одиночество.

Джон Стейнбек изрядно потрепал нервы, разорвал моё сердце в клочья, а потом всё же указал на свет в конце тоннеля. Спасибо, было незабываемо!

ValeriiaMaletina
Если перекладывать на современный манер, то сюжет чем-то напомнил сериал «во все тяжкие». Разве что мотивация другая.
Меня всю книгу забавляли прозвища, которые придумывал на ходу главный герой для своей жены и детей. И такое легкое, полувеселое повествование, с шутками да прибаутками, словно не смотря на все переживания герою не самом деле даётся все легко. Читалось словно комедия, возможно чёрная. А потом развязка… ох уже эта последняя глава. Словно пощёчина и я вдруг увидела всю книгу совсем в другом свете. Все реплики персонажа про своих детей, которые для меня стали отношением главного героя к себе.
И вдруг эта книга стала книгой о глубоко несчастном человеке, о человеке с депрессией, которую он маскирует за этими шутками. Которую сьедает его и он сам этого не замечает. Если я когда-нибудь буду перечитывать эту книгу (а с новым пониманием мне хотелось бы это сделать в недалеком будущем) то смеяться над забавными прозвищами я уже не стану. И сквозь комедию будет просвечивать та самая трагедия.
пс.: мои рецензии скорее мысли сразу после прочтения, которые хочется озвучить, запомнить, когда-нибудь перечитать. А книга зацепила, достаточно сильно.
reader-7526212
Грустная, потерянная историю, за которую я себя корю, так как последние события пролистывала бегло, хотя это та самая развязка, слог автора меня напрягал и многие гг показались картонными
сама история заставила меня сгрустнуть, но и улыбаться тоже
гг быливознагражден за свою честность, но я совсем не поняла чего это вдруг он решился на ограбление
malinkovg

Само по себе нахальство, писать рецензию на признанного классика, который, к тому же и ответить не сможет. Но, мы живем в эпоху, когда каждый имеет возможность высказать - так почему бы и не взять грех на душу.

В заголовок я вынес впечатление, зародившиеся у меня при прочтении Гроздья гнева, и укрепившиеся в этой книге. Автор всеми силами ведет читателя к конкретной цели и в конце делает резкий поворот, превращая книгу в нечто иное. Мне не зашла концовка, но это не значит, что она плохая или хорошая. Для меня она не логичная. Но сам текст затягивает с первой минуты. Это редкость. Мало кто из авторов умеет зацепить стилем, сюжетом или слогом читателя с первой минуты. Персонажи прописаны великолепно, ровно в той степени, чтобы дать о них представление, но и оставить возможность проявить собственную фантазию. Смесь мистики и реализма в сюжете - ровно, как в коктейле Джейм Бонда. ГГ прописан с разных сторон. В нем и гордость, и низость, и память предков, и борьба с действительностью и внутренние уважение, и любовь к родным. В него веришь. Читается легко. Время за книгой летит незаметно. Удовольствие от стиля и перевода - безусловные. Можно послушать, если так приятнее или читать.

natalyalysovolenko

Книга хорошо написана, и сюжет вроде интересный, и главная идея важная и нужная, но... Мне показалось избитой мысль о порочности американской мечты. Она встречается во множестве произведений художественной литературы и описана совершенно по-разному. И очередную книгу читать о том как главный герой стремился к богатству, и как все его окружение поддерживало его в стремлении к богатству, и как он потом не стал счастливым, когда получил богатство...Пресно. Избито. Скучно. ИМХО. Но это мое очень субъективное мнение. Я думаю, у книги есть масса поклонников:))

Elmira730

Хорошая книга. Удивительно чувствуется дух описываемого времени. Не знаю, кто писал аннотации к книгам, но они совершенно не на том делают упор. А местами - совсем нагло врут. К примеру,

Подобно змее, он сбрасывает старую кожу, чтобы явиться в образе чудовища, перед которым будут трепетать даже городские магнаты.

Ну что за ерунда?    Да, Итен меняется со временем. Из честного человека он становится тем, кто готов на ограбление. Но я не думаю, что он так уж чист был в душе, если настолько легко изменился. Вот нет у него никаких душевных терзаний по поводу желания пойти на преступление. Все как-то само собой.    И семья у него счастливая: все конфликты между супругами решаются через шутки и компромиссы. Не увидела я какого-то особого давления и по поводу финансовых вопросов.    Вот кто подталкивал Итена на скользкую дорожку - так это некоторые посетители магазина. Собственно, каждый из этих людей внес кусочек идеи. Итен же собрал ее в цельную картинку.    Вот этого я тоже не увидела:

однако новоприобретённое богатство не приносит ему счастья

Наоборот, считаю, что конец счастливый: зима прошла, теперь все будет хорошо.

Это первое произведение Стейнбека для меня. Получила удовольствие от прослушивания и в сюжете, казалось мне, что всё время солнечная погода. Но вот в заключительной главе вдруг всё сжалось в один мокрый комок. Спасибо автору, что вызвал эти противоречивые эмоции и благодарю чтеца, что сумел их до меня донести! Рекомендую к прочтению/ прослушиванию.

тут надо написать слишком много слов, чтобы отзыв можно было опубликовать, еще несколько слов пишу и смотрю на ползунок. наконец-то можно написать то одно слово.

Божественно! невероятная книга.

Типичный американский финал книги. Классика, но в современном мире кажется отчасти не логичным произведением или клишейным

22 мая 2020
1961