Отзывы на аудиокнигу «Мы – то, что мы делаем. Как строить культуру в компании»

Главный инсайт сидит в самом названии. Лидерство проявляется в первую очередь в регулярно выполняемых действиях, а не во врожденной харизме, таланте манипулировать или способности красиво и вдохновенно говорить, удерживая внимание толпы. Регулярно выполняемые действия, как некие обязательные бизнес-процессы руководителя, вот, в чём проявляется истинный лидер, рядом с которым расцветают таланты других людей, рядом с которым создаются гении и другие лидеры. В книге много кейсов и живых историй, которые облегчают понимание и осознание роли и функций лидера. Рекомендую к прочтению!

Артык Кузьмин, короче всё банально: делать для сотрудника издержки желаемого поведения минимальными (эргономика, доступ к руководителю, помощь в личных делах и т.д.), а вредного – максимальными (лишение "пряников", а то и меры по ТК).

Аналоги:

"Мама, я тимлид!" Перескокова,

сверх коротко – "Одноминутный менеджер" Спенсер Джонсон,

пошаговое описания дня менеджера – "Мозг" Рок (дополнят – "Либертарианство" Бергланд и Боуз).

Про ЗОЖ:

"Набор инструментов при депрессии" Кнаус, Корб и др.,

"Комплекс Умный позвоночник" Борщенко,

"Очаровательный кишечник" Эндерс,

"Диетология" Барановский (хотя бы "Sapiens на диете" Понцер или "Веганы против мясоедов" Гичев),

"Микробы" Сакс,

"Рациональный оптимист" (экология) и "Секс и эволюция" Мэтт Ридли,

"Антропология пола" Бутовская,

"Мальчик – отец мужчины" Кон.

Интересная книга о построении, поддержании и пропаганде корпоративной культуры. Приведены много различных примеров из истории, из которых особенно понравились рассуждения про японских самураев. "Почему же у них получилось выстроить такую самобытную культуру" спрашивает автор. "Потому что они последовательны и аккуратны" отвечает он на свой вопрос. При этом начисто упускает, что самураев в пределе было не более 2% от населения и всех остальных они резали за любую провинность. Естественно, культура основанная на страхе смерти за несколько столетий вполне себе состоялась. Книга в основном полезна для развития общего представления о странах, народах и крупных корпорациях.

Очень классная книга) много примеров плохой культуры, что очень ценно! Для меня по ценность как Принципы Рэя Далио. О многом заставляет задуматься в построении компании

О том, как важно быть последовательным и конгруэнтным. Нет однозначно хороших или плохих установок, есть усиливающие и ослабляющие. И для разных культур они разные

Полезная книга! Больше всего зацепила мысль что дела, а не слова реально влияют на культуру. И мысль про то, что долгосрочные цели как правило важнее короткосрочных, несмотря на сложности в моменте.

Книга слабенькая и глубоко американоцентричная. То, что автор знает про историю - это и есть история. Автор подробно знает историю одного восстания и для него во всей истории человечества только и было одно восстание. И это касается всех остальных идей книги. "То, что ценят американцы" - и есть настоящие ценности. Американцы, мол, делаем ошибки, а остальные совершают преступления. Причем здесь, как говорится, вежливость неуместна. В книге присутствует повтор банальных ценностей и ограниченный кругозор автора. Чужая культура и чужая история для автора не существует. Не рекомендую. Основная мысль этой книги - в названии и больше там нечего читать.

Довольно интересная попытка проанализировать влияние культуры компаний на поведении ее сотрудников. Автор рассматривает несколько успешных попыток создания культурных кодексов, поведение лидеров в тех или иных ситуациях и сравнивает их с элементами культуры современных компаний. Так же идет речь о сложностях, с которыми неизбежно сталкиваются лидеры. И хотя есть попытки выделить какие-то общие правила, у меня осталось впечатление, что они не сработают. Есть в них противоречия и моменты, которые вызывают сомнения. Создание культуры - вопрос чрезвычайно сложный. И нет иного способа ее создать, кроме как пробовать, смотреть что получается, вносить изменения и повторять это цикл постоянно. Книга озвучена очень качественно, слушать ее приятно и комфортно.

неплохая книга, которая описывает, как создать культуру работы и общения внутри коллектива. Благодаря этой книге можно выстроить тот рабочий процесс который Вас подойдёт

книга мне понравилась ! слушается легко ! работаю в компании и поэтому многие примеры автора наблюдаю на своей работе. в целом доволен прослушиванием данной аудиокниги.

эту книгу можно расценить как краткое руководство по созданию компании или для исправления ошибок если компания уже есть,в любом случае книга стоящая и заставляет о многом задуматься

02 февраля 2021
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)