Отзывы на аудиокнигу «Педагогическая поэма. Полная версия»

Это потрясающий труд великого человека, воспитателя и педагога А. С. Макаренко!!! Сегодня очень актуально изучить этот труд нашему обществу! Чтецу озвучившему аудиокнигу отдельное спасибо!!! Очень красочно, выразительно и чутко!!!

Советую однозначно! И книга, и озвучка на высшем уровне! Впервые прочла А. Макаренко и пожалела... что не сделала этого раньше. Потрясающее произведение, в котором есть всё - глубокие мысли о человеке, его становлении, воспитании и взаимоотношениях, чувствах и поступках, искрометный юмор, сравнительные описания.... на одном дыхании!

Восхищена этой книгой. Вот совершенно искренне восхищена. Надо же, почти сто лет прошло, а идеи и методики Макаренко актуальны как никогда. Я сама работаю со сложными детьми и подростками, и могу оценить книгу с сугубо профессиональной точки зрения.

При этом отличный слог! Читать легко, радует юмор и светлый взгляд на происходящее. А ведь в стране тогда была разруха полная…

Множество полезных мыслей и идей по поводу формирования личности и интеграции ее в коллектив. Но думаю, что Педагогическая поэму будет интересна не только педагогам, так легко и непринужденно она написана. Советую всем! Книга о людях с большими сердцами.

Книга полный восторг!

И прочитано блестяще, с особой передачей характеров и настроения!

Вступление немного нагнало тоски, но оно очень нужно на самом деле, не проматывайте.

Буду переслушивать.

elenabzzz, как признавал сам Макаренко, такое не работает в школе (есть куда бежать и там лучше). Похожие другие лучшие образцы той поры - Януш Корчак (Польша), Нилл (США, школа Саммерхилл). В общем-то все 3 - скандинавский (либерально-демократический?) социализм - постепенно удаляющийся от нас образец. Та же суть в "Государство и революция" Ленин.

Стоит прочесть: "Возвращение в дивный новый мир" Хаксли (1958), "О неповиновении и другие эссе" Фромм (1982), "Психология лжи" Экман (1985), "Объясняя религию" Буайе (2000), "Думай медленно... решай быстро" Канеман, "Эволюция всего" Ридли (2015), "21 урок для XXI века" Харари, "Как начать думать" Петряков, "Как учится машина" Лекун, "Машина мышления" Курпатов (2021).

Если бы можно/нужно было выбрать три книги на необитаемый остров или в загробную жизнь, среди них обязательно была бы «Педагогическая поэма», и именно в полной версии. Подача чтеца сперва непривычна, но затем втягиваешься, и уже будто слышишь самого автора.

В аудиокниге не «видны» восстановленные из рукописи места, которые в печатной версии выделены курсивом и по которым особенно понимаешь, насколько глубок, проницателен и непрост А. С. Макаренко.

Огромное спасибо составителям, издателям и чтецу за это работу.

очень сильно рассказано о дисциплине, коллективизме для воспитания ребёнка. Книгу хотелось слушать не отрываясь. Рекомендую всем родителям.

vk_203977949, ее надо и детям рекомендовать. Сам прочитал ее впервые будучи подростком, потом перечитывал пару раз. Сейчас хочу послушать в озвучке. Большая проблема современности - дети не хотят читать, и приучать их к чтению особо никто не приучает...

Легко, интересно, смешно, романтично, но в тоже время правдиво, заставляя погонять мысли в разных направлениях. Но переступив через себя, я каждой час, который пребывала в дороге от дома к работе и обратно, читала книгу. Шутки, мудрость житейская и лёгкость всё есть в этой истории.

Антон Семенович Макаренко входит в семерку лучших учителей в истории (по мнению Google). Педагогическая поэма заслуженно считается его лучшим произведением. Аудиокнига посвящена работе Макаренко в качестве заведующего колонией для малолетних правонарушителей имени Максима Горькова в 1920-е годы в Советской России. Люблю эту книгу с детства, с удовольствием прослушала в аудиоварианте. Восхищает живой, образный язык, великолепные диалоги, мастерское раскрытие характеров, гордость автора за своих учеников (последнее не часто встречаешь в книгах-молодежь принято ругать). А.С.Макаренко не только признанный педагог, но и замечательный рассказчик и прекрасный писатель. Можно сказать без преувеличения-это человек, положивший жизнь на алтарь воспитания нового человека. Многие из учеников Макаренко стали впоследствии его друзьями. Не знаю, правда ли, но читала, что никто из воспитанников Макаренко в годы ВОВ не сдался в плен…

autoreg1149009280, они сражались за своё и ближних светлое социалистическое будущее, а текущие тенденции иные - напоминают корпоративное государство.

Вам стоит прочесть "О неповиновении и другие эссе" Фромм, "Эволюция всего" Мэтт Ридли, "Экономика всего" Аузан и "Психология лжи" Экман (бесплатно и легально на Всенаука).

Потрясающая книга ! сложная, многогранная, местами невыносимо тяжелая и волнительная, местами трогательная и светлая. это и история, и философия, и культура, и педагогика, и невероятно богатый, сильный русский язык.

Макаренко смог своим рассказом погрузить меня полностью в те года, как всё подробно и эмоционально окрашено. С большим интересом прослушала! Время не зря, книжище!!!!

03 мая 2022
1936