Отзывы на аудиокнигу «Упырь»

Перед вами первый русский хоррор, ни больше, ни меньше.

Начало повести крайне интригует. Лично у меня есть большая слабость к страшным историям из 19 века. Образы утонченных аристократов того времени хорошо знакомы нам по классической литературе, но, конечно, далеко не в каждом произведении подобные типажи сталкиваются с непознанным. И, надо сказать, довольно интересно для ценителя жанра наблюдать ужастик в декорациях старины, сверх того, написанный характерным для того времени языком.

Конечно, напугать современного читателя данная повесть вряд ли сможет, ну так ведь не для того она нужна, да и мы не дети малые, чтоб книжек бояться. Прелесть подобных историй все же в другом.

На мой взгляд автор немного, что называется, не выдержал атмосферу. За прекрасным началом книги следует немного скомканная середина и не столь сильная концовка.

Хотя, возможно, во мне говорит чистая вкусовщина, все-таки очень уж хотелось посмотреть на настоящих подмосковных упырей 19 века, а не на фантазии в итальянском стиле ;)

Высокопарный хоррор прошлого столетия. Надо читать, вникать. Местами жутко.

Весьма специфические обороты речи.

Небольшой рассказ, но ёмкий.

За что не люблю я литературу той эпохи, так за то, что пока продерешься за всеми эпитетами, хочется плюнуть и бросить (да простят меня любители классики). Читатель современности весьма избалован спецэффектами, в книге же вы этого не найдете.

Автор слегка, тонко вводит читателя в мир мистики.

Советую ли я??? Если любите старину, ахи, вздохи и завуалированный текст, то да.