16+
текст

Объем 91 страница

1978 год

16+

О хождении во льдах

текст
4,0
78 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«О хождении во льдах» – поэтичный и созерцательный путевой дневник немецкого режиссера, отправившегося в ноябре 1974 года в пеший поход из Мюнхена в Париж. Херцог был твердо убежден: доберись он в срок до Парижа, тяжело заболевшая Лотте Айснер, легенда кинокритики, которой он восхищается, останется жива. «О хождении во льдах» – документация этого ритуального похода, которую можно читать несколькими способами: это и проникновенное размышление о жизни и смерти, и медитативные зарисовки уходящей европейской натуры, и поток взбудораженного ходьбой сознания, и кино в прозе, напоминающее о том, что только в дороге мы обретаем покой.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Режиссер Вернер Херцог узнает,что в Париже тяжело больна Лотта Айснер. Она- кинокритик, крупнейший специалист в области немецкого экспрессионизма,живёт во Франции. Херцог решает пройти пешком из Мюнхена до Парижа,выкупая такими образом у смерти жизнь Лотты.


Немного фантастический сюжет,но однако который является правдой. Вернер Херцог взял с собой компас, карту, деньги и просто пошел по направлению к Парижу. Его ждали плохая погода, ночёвка где придется, созерцание природы, практически полное погружение в себя. Зная в целом немного о Вернере Херцоге, стоит ли удивляться такому шагу? Он автор художественных и документальных фильмов, но если обратить внимание на последние,то: часто Херцог работает на пределе возможностей,требуя того же от съёмочной группы, есть место импровизации, желание познать новое и неизведанное. Пошлость и уродство он видит в обыденных вещах. Стоит ли удивляться,что режиссер отправился в такой путь?


Книга в моих руках это немного отредактированные путевые заметки Херцога. Это очень часто поток мыслей, воспоминания,описание увиденного. Сразу скажу,не каждому понравится структура записок, да и не каждый согласится,что они ценны. Для меня это стало очень интересным способом познакомиться с Херцогом поближе,в чем -то с ним согласиться,в чем-то нет. Иногда мне кажется,что это было бы очень классным опытом-выйти из дома и просто идти из точки А в точку Б, ибо где как не в долгом пути можно познать самого себя и окружающий мир.

Эх, были раньше творческие люди! Горы могли свернуть ради исполнения желания! А потом и написать некий путевой дневник с подробностями пешего перехода из Германии во Францию – книгу «О хождении во льдах» (Издательство Individuum). Но обо всем по порядку.


Подходил к концу 1974 год. Немецкий режиссёр Вернер Херцог так расстроился, узнав о тяжёлой болезни своего идейного вдохновителя, практически кумира Лотты Айснер (она была разносторонней личностью, известным общественным деятелем).


Вернер словно дал себе зарок – если он пешком дойдёт до Лотты, она непременно сможет выздороветь. А идти нужно было, на минуточку, не на другой конец города, а из Мюнхена в Париж! Для этого Херцогу предстояло по снегу и холоду идти пешком с 23 ноября по 14 декабря 1974 года. Ночевал Вернер то в заброшенных постройках, то у сердобольных фермеров, а то и в чистом поле, в стоге сена.

Испытывая боль в ноге, холод, жажду и периодически голод, Вернер не терял присутствие духа и всё шёл и шёл по направлению к немецко-французской границы.


По пути Херцог замечал не только изменение ланшафта, но и повседневные заботы простых людей. И такие зарисовки от автора позволяют узнать интересные подробности о жизни и быте немцев и французов, преимущественно, сельских жителей (в силу маршрута, выбранного Вернером).


Нашему герою в итоге удалось преодолеть длинный путь и добраться до Парижа, где он сразу поспешил в больницу к Лотте.


И то ли по счастливой случайности, то ли из-за стараний Вернера женщина поправилась! Не знаю, было ли чудом её выздоровление, но то, что ради неё сделал Вернер Херцог – настоящее чудо. Этот сильный поступок преданного поклонника, которому, по его словам, Лотта Айснер дала крылья, безусловно, заслуживает уважения.


Эта история вдохновляет, вселяет веру в лучшее, поэтому читается интересно.

За четыре часа в самолете прочитала небольшой путевой дневник немецкого режиссёра Вернера Херцога «О хождении во льдах».


В 1974 году Херцог узнает, что его подруга, кинокритик Лотте Айснер, находится при смерти. И ему приходит в голову безумная идея: она не умрет, если он пройдёт весь путь из Мюнхена к ней в Париж пешком.

И он идет. Борясь с ноябрьским холодом, ночуя, где придется, и погружаясь вглубь себя.


В дороге всегда остро чувствуешь одиночество и отрешенность от других. Смотришь на людей, занятых повседневными заботами, на сменяющие друг-друга, и так друг на друга похожие города и поселки, и все они кажутся чужаками, неспособными понять твои мысли.

«Деревня вчера была вялой, как гусеница на морозе. Сегодня, в воскресенье, она уже окуклилась, скрыв свое нутро под снежным покровом. Под жестяными навесами, где летом можно посидеть на воздухе, притаилось одиночество, готовое к прыжку».


Очень рекомендую читать в дороге, особенно в долгой поездке на поезде или автобусе.

AntonKopach-Bystryanskiy
«Только если бы это был фильм, я бы воспринял всё как реальность»

Порой читаешь книгу и понимаешь, что пересказать это практически невозможно. Как пересказать чужие сны или поток сознания во время озарения. Так и тут, читал путевой дневник известного немецкого режиссёра и путешественника, а думал о своём, о личном... картинка AntonKopach-Bystryanskiy Это просто заметки в дневнике, когда Вернер Херцог решил пойти пешком из Мюнхена в Париж, словно в некое паломничество без божества и святилища, словно взяв обет перед некими высшими силами: он дойдёт, преодолеет путь, а крёстная мать немецкого кино, кинокритик и историк кино Лотте Айснер выздоровеет и не умрёт (накануне ему позвонил друг из Парижа и сказал, что она смертельно больна). Дневник вёлся с 23 ноября по 14 декабря 1974 года.

«Деревни при моём приближении прикидываются вымершими»

На тот момент Херцог уже снял различные короткометражные и полнометражные (и документальные) 14 фильмов. Историческая драма «Агирре, гнев божий» уже сделала его известным. Он начинает свой путь с компасом, рюкзаком и картой. Понятно, что тогда не было гугл-карт, смартфонов или навигаторов, и идти в такую даль по полям, лесам и весям — путь нелёгкий. Но он дошёл, Айснерша (как её называл Бертольд Брехт) оказалась живой, а для нас остались эти заметки как пунктирные линии сознания будущего всемирно известного режиссёра...

«Один охотник в компании с другим спросил меня, что я тут потерял. Я ответил, что его собака нравится мне больше, чем он»

Соединение описаний природы (зачастую её капризов в виде ливней, снега, ветра и размытых дорог), подсмотренных сцен сельской жизни, животных, людей, пейзажей, переплетение с воспоминаниями... Это очень простая и интимная проза, где Херцог запечатлел свои ощущения, зачастую неприятные из-за ноющих болей в ногах или охлаждении рук, одновременно с видениями пережитого. И ты посреди Шварцвальда можешь увидеть леса Камбоджи или пустыню Сахару или пространство океана, которое преодолевает Херцог, вплавь добираясь из Новой Зеландии в Австралию... И это невероятно.

«Такого доверия, какое излучали овечьи морды под снегом, я ещё не встречал в своей жизни»

⠀ Эти дневниковые записи выдают руку мастера и творца, ведь заговаривая природу и небеса с помощью этого “хождения“ из точки А в точку Б, Херцог словно хочет переписать реальность, преодолеть её и спасти ту, к которой направляет свои паломнические стопы. Это проявление высшей любви и милосердия, пусть в заметках есть место одновременно иронии,, сарказму, брюзжанию, всплескам неверия и признаний опустошающего одиночества. Это преодоление себя — то, чем всю жизнь занимался немецкий режиссёр, писатель, актёр...

Теперь точно буду читать дальше его книги, на подходе его мемуары «Каждый за себя, а Бог против всех» (и просмотр одноимённого фильма).

kitabym

Это книга является автобиографией, дневником паломничества. Это мой первый опыт знакомства с подобным жанром и что рассказал мне книга так, это то, как можно отрефлексировать тот или иной когнитивный удар. Отгородить себя от информационного поля, добавить в жизнь физическую нагрузку, записывать всё что думаешь и о чём переживаешь.

Вернер Херцог, немецкий кинорежиссёр узнает, что его друг, кинокритик Лотте Айснер, тяжело заболела и возможно умрёт. Автора эта новость сильно огорчила и он решает пойти к ней пешком из Мюнхена в Париж, он верит, что это спасёт её. Он идёт с 23 ноября по 14 декабря 1974г. и соответственно попадает под самую противную погоду: дождь со снегом, холод, грязь, сырость, серые тучи. В дневнике он рассказывает с чем ему приходится сталкиваться и иногда рассказывает о своих воспоминаниях жизни, так сказать рефлексирует по мере того, как идёт. По счастливому стечению обстоятельств, друг действительно осталась жива и пошла на поправку.

В некоторые дни Херцог идёт по 70 километров, когда мой максимум как-то был 20 и мои ноги гудели, как паровоз. Наверное если он шёл сегодня с электронными часами, то пробил бы месячный рекорд.

Кстати, по тому как автор описал посёлки, которые проходил в Европе, могу сделать вывод, что они и не особо то и отличаются от наших, русских деревень. Так же заброшены, не многолюдны и обязательно есть церкви (мечети).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«О хождении во льдах» – поэтичный и созерцательный путевой дневник немецкого режиссера, отправившегося в ноябре 1974 года в пеший поход из Мюнхена в Париж. Херцог был твердо убежден: доберись он в срок до Парижа, тяжело заболевшая Лотте Айснер, легенда кинокритики, которой он восхищается, останется жива. «О хождении во льдах» – документация этого ритуального похода, которую можно читать несколькими способами: это и проникновенное размышление о жизни и смерти, и медитативные зарисовки уходящей европейской натуры, и поток взбудораженного ходьбой сознания, и кино в прозе, напоминающее о том, что только в дороге мы обретаем покой.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Вернера Херцога «О хождении во льдах» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 июля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1978
Объем:
91 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-6048295-4-7
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Individuum
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip