16+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 04 мин.

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Дебютная постановка. Том 2

Дебютная постановка. Том 2

аудиокнига
459 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ошеломительная история о том, как в далекие советские годы был убит знаменитый певец, любимчик самого Брежнева, и на что пришлось пойти следователям, чтобы сохранить свои должности. 1966 год. В качестве подставки убийца выбрал черную, отливающую аспидным лаком крышку рояля. Расставил на ней тринадцать блюдец, и на них уже – горящие свечи. Внимательно осмотрел кушетку, на которой лежал мертвец, убрал со столика опустошенные коробочки из-под снотворного. Остался последний штрих, вишенка на торте… Убийца аккуратно положил на грудь певца фотографию женщины и полоску бумаги с короткой фразой, написанной печатными буквами.Полвека спустя этим делом увлекся молодой журналист Петр Кравченко. Легендарная Анастасия Каменская, оперативник в отставке, помогает ему установить контакты с людьми, причастными к тем давним событиям и способными раскрыть мрачные секреты прошлого…

Входит в серию "А.Маринина. Больше чем детектив. Новое оформление"
Все книги серии

Необычайно рада появлению нового романа А. Марининой!!! Встреча с уже знакомыми героями приятна. Судьба Насти Каменской всегда мне интересна. Мы с ней ровестницы. Сюжетные линии детектива автор умело переплетает с личными отношениями Каменской и Чистякова. И даже рецепт замечательного дореволюционного винегрета можно узнать . Огромное спасибо Игорю Князеву за чудесное прочтение!!!

Ну нееет, это ж какая редкостная нудятина. То тоскливое бытописание, то углубление в подробности милицейских реформ многолетней давности. Сюжет? Какой сюжет? возможно он и был… просто засыпалось под книгу отлично. Не ожидала от Марининой (читала у нее все) такого душного и блеклого «произведения»((((

Bigshprot каждый раз надеюсь, что новая книга будет лучше, но нет, к сожалению. не смогла дослушать, очень скучно.

С одной стороны, идея замечательная: покопаться в прошлом, чтобы не нагружать старушку Каменскую расследованиями. Но интересны ли все подробности эпохи, которые рассказывает Каменская герою, современному читателю: молодым вряд ли, а старые и так все помнят.

В фокусе внимания сестра и два брата из милицейской семьи. Нина занималась профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних, хотела простого женского счастья и достойных бытовых условий. Амбициозный карьерист Михаил быстро научился использовать возможности, даруемые принадлежностью к системе для получения связей, денег и власти. Благородный бескорыстный Николай честно служил, приложил много усилий для реформирования кадровой системы, не безрезультатных.


А был еще Юрий, сын Николая, который мальчишкой принял решение стать суперсыщиком и доказать невиновность отца своего друга, обвиненного в преступлении, которого не совершал. Тот человек, признанный убийцей знаменитого певца на основании косвенных улик и выбитого признания, попал не в тюрьму, а в психолечебницу, откуда вышел довольно скоро, но заколотым до состояния овоща, а вскоре умер. Юрка пообещал другу Славику, что вырастет, пойдет работать в милицию и добьется восстановления честного имени его отца - докажет, что тот пострадал за чужое преступление.


Одновременно с этим в дне сегодняшнем разворачивается линия расследований Петра, внезапно ставшая опасной и пугающей. И конечно новая встреча с мудрой, предусмотрительной, исполненной внутреннего достоинства Настасьей Павловной, которой возраст удивительно к лицу. Это снова захватывающе интересно все время чтения/прослушивания - аудиовариант книги превосходно читает Игорь Князев. Да но почему "Дебютная постановка"? Узнаете только перевернув последнюю страницу/ прослушав заключительный трек. И думаю, что для вас это станет таким же читательским потрясением, каким стало для меня.

Спасибо автору за погружение в не столь давнюю ,но уже изрядно забытую жизнь .

И за неожиданную развязку , заставишую вспомнить об эффекте бабочки .

Вроде бы удивительно ,что такие разные по характерам братья , имея разную мотивацию ,совершили,по сути ,одну и ту же ошибку.

А результате , за эту ошибку заплатили своми испорченными жизнями и совершенно посторонние люди, и сын одного из братьев .


И все чинно - благородно .


Подумаешь , папаша слегка приврал (но для благих же целей ) и молчал в тряпочку ,когда его вранье ломало жизни совсем не причастных людей . Это же не он виноват,что так вышло. Зато он так много полезного в жизни сделал .


Хотя ,если посмотреть на отношения в этой семье ,то вроде как и все произошедшее вполне закономерно .

Пойдем работать туда ,куда велел папа , жить будем колхозом ,потому ,что удобно маме , будем молчать и врать , чтобы не огорчать маму и выглядеть прилично.

Похоже , лицемерие ,привычка ко лжи и ощущение права пожертвовать чужой жизнью на свои высокие хотелки и рождают таких незамутненных чудовищ .


Озвучка великолепна. Князеву - браво!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ошеломительная история о том, как в далекие советские годы был убит знаменитый певец, любимчик самого Брежнева, и на что пришлось пойти следователям, чтобы сохранить свои должности.

1966 год. В качестве подставки убийца выбрал черную, отливающую аспидным лаком крышку рояля. Расставил на ней тринадцать блюдец, и на них уже – горящие свечи. Внимательно осмотрел кушетку, на которой лежал мертвец, убрал со столика опустошенные коробочки из-под снотворного. Остался последний штрих, вишенка на торте… Убийца аккуратно положил на грудь певца фотографию женщины и полоску бумаги с короткой фразой, написанной печатными буквами.

Полвека спустя этим делом увлекся молодой журналист Петр Кравченко. Легендарная Анастасия Каменская, оперативник в отставке, помогает ему установить контакты с людьми, причастными к тем давним событиям и способными раскрыть мрачные секреты прошлого…

Аудиокнига Александры Марининой «Дебютная постановка. Том 2» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 сентября 2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
14 ч. 04 мин. 42 сек.
ISBN:
978-5-04-192396-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip