Отзывы на книгу «Преступление доктора Паровозова», страница 4

kardoks2009

Спасибо Алексею Моторову за чудесную книгу! Книга как встреча старых друзей детства, воспоминания, много приятных минут провела я вместе с Алексеем. Рада что познакомилась с творчеством Алексея Моторова!!! Книга пошла "по рукам" на работе. Всем рекламирую и советую прочесть!!!

lorikieriki

Книга понравилась, но гораздо меньше первой. Жизнь у автора, конечно, незаурядная, насыщенная событиями, но мне почему-то хотелось больше о медицине, чем о детстве или прочих трудовых подвигах героя. Но это, может, просто настроение у меня такое было, потому что книга написана и хорошо, и интересно, история увлекает, но как-то не до конца. Правда, о потраченном времени не жалею ))

alexa_horvat

«Юные годы медбрата Паровозова» и «Преступления доктора Паровозова» - это великолепные по своему юмору, языку и эмоциональной наполненности книги.

Алексей Моторов - бывший врач. И со всем присущем профессии смаком, автор рассказывает о том, как проводятся реанимационные мероприятия, почему некоторые болезни неизлечимее других, кого больше любят старшие медсестры и какая она - «внутрянка» московских больниц.

Обе книги имеют привязку ко времени, но в «Преступлении...» особенно чувствуется неизбывный привкус эпохи. Бомбежка Белого дома, продовольственный кризис и прочие развлечения поколения 90-х. События в Москве начала 90-х перекликаются с детством в пионерском лагере, когда была первая дружба, первая драка, приправленная лагерной романтикой.

У Алексея Марковича отличный юмор и слог, который хочется читать - оторваться очень сложно! Узнала, что в 2021 году вышла третья книга приключений доктора - добавила в виш-лист.

Рекомендую - книги очень легкие и занимательные, если вы хоть немного интересуетесь медициной.

strangewhite

Готова была разочароваться: не только про врачебную жизнь; какое-то там детство в пионерлагере; рассказы о том, как жилось в перестройку и после... Только это оказался ценный исторический документ, а не только художественное произведение. Я с немалым удивлением осознала, что практически никогда не читала ничего про девяностые. Конечно, что-то вспоминается самой, но так мало - ведь я была ребёнком, Лебединым озером и расстрелом Белого дома не интересовалась, только читала свои книжки да разбиралась со своими, иными заботами. А тут - рассказ очевидца: что же происходило тогда. «Не дай нам жить в эпоху перемен»... Между тем, и врачебной составляющей жизни доктора Моторова в книге достаточно. Причём оформлена она не просто как типичные врачебные байки - есть сюжет, сплетающий воедино воспоминания о детском лагере, рассказ о девяностых и жизнь в больнице. В отличие от первой книги, её, конечно, меньше. Но, с другой стороны, вся книга о том - что значит быть врачом. И кстати да, медбрат Лёша Паровозов стал хирургом-урологом. Так что можно сделать ради того, чтобы спасти жизнь? И бывает ли оно, чудо?

Comandanto

Как-то так складывается, что книги написанные врачами зачастую довольно хороши. Сходу можно припомнить Булгакова и Чехова, не очень сходу – Правдина, Углова, Санджая Гупты и многих других. Не уверен точно, чем это обуславливается, может быть – постоянным общением с самым разным народом (болеют ведь и бедные, и богатые), необходимостью с каждым, или как минимум с большинством находить общий язык. Может быть, хороший слог связан с общим, довольно высоким уровнем интеллекта и образования (шутка ли – 5-6-7 серьезной, тяжелой учебы, сложная система экзаменов, начиная со вступительных и до выпускных - тут простакам очень сложно не отсеяться). А может быть, понимание людей, и, как следствие – хорошие тексты – от общего гуманизма профессии. Вот и доктор Паравозов, он же Алексей Моторов, пишет хорошим, сочным слогом. Особых изысков в сюжете нет, оба романа («юные годы» и «преступление»), по-сути, это истории из жизни, хоть и очень насыщенной и богатой событиями. Спасибо, автор, читать было интересно и здорово.

iper

Да, действительно, спасибо, доктор . Так хочется сказать , прочитав книгу Алексея Моторова " Преступление доктора Паровозова". Спасибо за веру в настоящего врача, который однажды дав клятву Гиппократа, верен ей не на словах , а на деле. Хороший стиль, в меру юмора, отсутствие заумных фраз, связанных с профессией, (что говорит об уважении к читателю), и в то же время, глубокое знание предмета о котором пишет автор, поданное доступным языком, заслуженно привели книгу к 5 звёздам, по-моей шкале. Повествование идет от первого лица, самого доктора Моторова. Время действия: начало 80-х, середина 90-х, место-больницы города Москвы и пионерский лагерь. Сюжета как такового нет, идет описание разных жизненных сцен которые толкнули героя в мир Асклепия и затем описание самой больничной практики. Встретил в тексте фразу : -Интересно, а мои друзья станут ради меня вагоны по ночам разгружать?- Как будто налетел с разбегу на закрытую дверь. Сброшена рутинная обыденность, дежурные поздравления по разным датам, вежливые недомолвки, штампованнные смски. В сухом остатке прямой, в лоб поставленный вопрос- " друг или не друг?" Таких вопросов с подковыркой в книге много, они заставят взглянуть на сумраки будней свежим взглядом, толкнут к словарям, к общению с близкими. Но самое главное, это то , что автор таким произведением делает прививку людям от равнодушия, алчности и черствости нынешнего века. Побольше бы таких врачей как Паровозов( Моторов) в наших больницах.

Beggi

Чуть меньше понравилось, чем первая книга. На мой взгляд многовато политики, хотя... это же 90-е, как о них по другому. Книга будет интересна читателям 30+, тогда ностальгия и все такое. Читателям младшего возраста, думаю, книга покажется нудной и затянутой. Я же получила огромное удовольствие, так приятно было снова побывать в детстве. Моторов автор очень атмосферный, так что читателя ждет самое настоящее путешествие в прошлое. Одно не очень хорошо - маловато врачебных баек на этот раз. Но все равно это было замечательно. Ну и, конечно, АФФТАР ПЕШИ ИСЧО))))))

nutkin777

Если первой части я без раздумий поставила высшую оценку, и внесла в топ лучших книг за год, то с этой частью как-то не сложилось... Во-первых, я долго её мучала, читала и бумажную книгу, и слушала аудио - и никак не могла осилить) Во-вторых, в некоторых местах было откровенно скучно. Например, воспоминания о лагере - я понимаю для чего они вставлены в книгу, но рассчитывала-то я читать о больничных буднях, а получила несколько другое... Но, тем не менее, если вдруг Алексей Моторов напишет еще книгу - я бы с удовольствием прочитала.

Diana_Diulberova

«Преступление доктора Паровозова», Алексей Моторов – первой части про медбрата мне не хватило, за пару дней проглотила вторую. Преступление оказалось более тяжеловесным, сентиментальным, но от этого не менее захватывающим. Послевкусие как от хорошо проработанного, но не сказать, что гениального, сериала.

Ginger_Mystery

Первая книга мне понравилась больше. Там я даже пару раз смеялась до слез.

Вторая же книга показалась мне немного затянутой и местами скучной, особенно воспоминания о пионерлагере. Наверное, эти истории больше заинтересуют мальчиков - сплошные пьянки, сигареты да хулиганство. Я читала и ужасалась, как много пили в те времена школьники! И ведь где-то же умудрялись доставать!

Кроме того, меня напрягало отсутствие последовательности повествования, хронология постоянно прыгала: то в детство, то в нынешний момент, потом автор студент, потом снова лагерь, потом он вообще дошкольник... Мне было частенько трудно сосредоточиться и все эти воспоминания как-то упорядочить.

Еще меня очень удивила одна вещь: автор так подробно и в красках описывает каждого персонажа, а вот про жену - ни слова. Даже там, где он писал про все свои "первые" моменты, почему-то не нашлось места про "первую любовь", "первый поцелуй" или что-то подобное. Никакой любовной лирики, никаких сантиментов. Возможно, он специально не хотел писать о своей личной жизни, таким образом оберегая ее от чужих людей. Но все равно мне это непонятно и даже немножко обидно за его супругу.

Ну, и лично мне хотелось бы побольше историй именно врачебных, профессиональных, а тут их, на мой взгляд, было маловато.

Тем не менее, я с большим интересом я читала воспоминания автора о перестройке, лихих девяностых и резких изменениях в жизни и мировоззрении людей. Я в те времена была маленькой и ничего не понимала, и теперь мне очень интересно узнать, как люди (в том числе и мои родители) пережили тот непростой для России период. Со многими мыслями и взглядами автора я полностью согласна.

28 февраля 2014
2014