Отзывы на книгу «Преступление доктора Паровозова», страница 2

Очень классная книга! Остросюжетна, написана прекрасным языком, и юмор выше всяких похвал!

Огромное спасибо автору за такую замечательную книгу!

nad1204

Прочитала и накатило. Воспоминания, воспоминания, воспоминания... Казалось бы, всё давно забыто, но нет — достаточно вот такой книги и не уснёшь.

На этот раз Алексей Моторов вспоминает свою работу в Первой Градской. Начало врачебной деятельности пришлось аккурат в шальные 90-е. У Белого дома танки, на улицах беспредел, в магазинах пустота, да и в кармане вошь повесилась. Трудное время, да и опасное. Сам Леша — несколько потерянный, но тем не менее довольно принципиальный и упёртый. Да и с чувством юмора у него всё в порядке. А ведь известно, что человек, который умеет смеяться над собой и обстоятельствами, практически неуязвим! Мне нравится читать о работе медиков, а уж в те годы — это практически приключенческий боевик получается! И социального романа немного. А как оценить слёзы радости над коробкой с "ножками Буша" или трёхразовое питание одними яйцами, добытыми с чёрного хода местным знакомым бандитом?

Но больше всего меня порадовали воспоминания о пионерском лагере. Было, было, и у нас такое было! С теплотой вспоминала и благодарила Моторова. И пионерские романы, и дурацкие смотры строя и песни, и самодеятельные ВИА, и многое-многое другое!

Мне очень понравилось. И, надеюсь, что Моторов на этом не остановится. Буду ждать следующую книгу.

zhem4uzhinka

Чрезвычайно рада, что Алексей Моторов написал продолжение своего очаровательного «медбрата Паровозова». Вторая книга получилась одновременно похожей на первую и совсем другой. Те же реальные воспоминания, поданные как художественный роман. Те же невероятно увлекательные байки из жизни автора, касающиеся как его медицинской карьеры, так и просто жизни в нашей стране с непростой, местами нелепой и удивительной историей. Зато сменился настрой: трогательные восьмидесятые сменились бедовыми девяностыми, и под стать времени автор и истории вспоминает более жесткие. Даже те, что родом из детства, все больше на сложные темы – водка, запасы сигарет, драки со сверстниками.

Настроение книги, конечно, другое, но читается книга с не меньшим удовольствием, чем первая. Автор-то остался таким же хорошим человеком, а это главное. Плюс я совершенно не представляла, оказывается, что вообще творилось в девяностых, слишком маленькой была – а теперь представила. В красках. Плюс моя любимая медицинская тема никуда не делась. Короче, люблю-люблю. И надеюсь, что Алексей еще и про нулевые, и про десятые напишет. Тоже, если вдуматься, интересные времена.

memory_cell

Летом 1980-го года мы с Лешей Моторовым поступали в институт… Странные чувства испытываешь, читая книгу, написанную твоим ровесником. Ощущается какая-то общность биографий при полном их несовпадении. Леша вырос в столице, я – в маленьком провинциальном городке. Он поступал в медицинский институт, я - в технический. Первая попытка оказалась для него одной из шести, для меня же – единственной. Когда в 86-м Леша, наконец, стал студентом, я уже закончила институт, но при этом он был опытным профессионалом в медицине (шесть лет работы медбратом в реанимации!), я же только начинала твердо стоять на собственных лапах в своей профессии. Ничего не совпадает, кроме… Кроме общей судьбы моего поколения. Эту книгу нельзя отнести к популярному нынче (и заслуженно популярному!) жанру медицинской литературы. Эта книга о не взрослении даже – о мужании человека. О том, как трудно следовать выбранному пути, когда внезапно изменились условия и правила игры, когда отброшенными в сторону оказались старательно привитые тебе с детства ценности. Когда не единожды рухнули надежды. Профессия, путь к которой занял у героя более десяти лет, вдруг перестала не то чтобы сытно – вообще перестала кормить. А люди болеют и страдают по-прежнему. И уже ты – медбрат Паровозов доктор Моторов – принимаешь решения у операционного стола. И не только медицинские решения. Не стать безразличным, не стать бездушным и меркантильным. Не стать подлым. Молодой доктор (и зрелый уже человек) Алексей Моторов делает правильный выбор. А еще в книге есть наше детство. Конец 70-х, школа, кружки в Доме пионеров, летние лагеря. Есть наши песни, наши танцы под самодеятельный ВИА. Наши учителя и вожатые, наши – молодые! - мамы и папы. Не ностальгирование, не оплакивание безвозвратно ушедшего, только светлые и часто смешные воспоминания. Не знаю, как другим, а своим ровесникам очень советую почитать эту книгу.

Roni

Как же мне понравилось, я не могу описать словами! Во-первых, заряд гуманизма - прямо в сердце, как лидокаин. Во-вторых, жизнь больницы с обходами, медсестрами и врачами, операциями, осмотрами, общением с больными и коллегами и всё это на фоне диких 90-ых. В-третьих, Моторов изо всех сил прививает нам веру в чудо. В-четвертых, это хорошо написано. Я до сих пор помню Минотавра, этот символ грозной и безжалостной силы из первого тома воспоминаний. В-пятых, это уморительно смешно. Главу про Колю Долбитикова я натурально прочитала вслух детям, после того как они поинтересовались, чего это мать так смеётся, что аж плачет. Очень понравились главы про пионерский лагерь - они отличные! В-шестых, это жизненно - про Москву и очереди, конец огромной империи, которая рухнула, как колосс, на глиняных ногах, про пустоту магазинных прилавков, про пионеров и деревню, про зеков и бандитов - настоящая галерея нравов и обычаев.

Умно, человечно, прекрасно написано хорошим человеком - неистово рекомендую! Любители мемуаров - это ваш мастрид. Любопытствующие по медицинским вопросам - однозначно мастрид! Ценители хорошей прозы - и вам сюда! Я наставила частоколом восклицательные знаки, потому как не в силах высказать всю степень своего восторга. Очень хочется кому-нибудь посоветовать эту дилогию. Она прекрасна.

ЗЫ. Большое человеческое спасибо Жем, которая посоветовала первую часть. Вторая вчера вечером не особо пошла, я даже рано уснула, но сегодня я читала везде: за завтраком, до работы, после работы, в маршрутке и даже на ходу, что бывает вообще редко. Очень захватило и не думаю, что отпустит. Если ещё наткнёшься на хорошие мемуары, ты знаешь, куда их тащить в виде совета)

Imbir

Автор медбрата Паровозова снова представил на суд читателя трогательную и очень личную книгу. Казалось бы – обычный рассказ об обычной жизни среднестатистического человека. Временной отрезок достаточно большой – здесь и 70-е, и 80-е и сложные перестроечные годы прошлого века, и быстро меняющийся мир вокруг. Мягкий юмор, атмосферность, когда просто погружаешься в описываемое время, человеческие истории и такие подзабытые в наши дни понятия как дружба, долг, сострадание и благородство. Хороший язык – как дань уважения к читателю. Отсутствие таких модных на потребу дня медицинских баек. Автор не заигрывает с читателем, не пытается казаться лучше, просто пишет о действительно важных вещах. Здесь будет и пионерский лагерь, и выживание в голодной Москве девяностых, и путч 93-го, и разные работы, и разные люди, здесь будет много чего...

У истории своя правда, у легенд — своя.
Antresolina

Эта книга открылась сама собой сразу после первой. Очень уж не хотелось расставаться с Лешей Паровозовым, хотелось продолжать слушать его байки и рассуждения о жизни, смотреть его глазами на жизнь больницы, окружающих врачей и пациентов, и на нашу страну.

Показалось, что вторая книга чуть более разрозненная по времени. И настроение ее чуть жестче что ли. Хотя все-таки она добрая и светлая, как и сам автор. Но то, что творилось со страной в 90-е - это само по себе ужасно, и как бы ни смягчал своей доброй иронией и оптимизмом автор, эти события и жизнь людей в этих обстоятельствах не могут не шокировать даже тех, кто сам все это видел и пережил.

Я была подростком в 90-е и мало что соображала. Поэтому и вспоминала, и узнавала больше о заботах взрослых того времени, и поражалась снова и снова, как мы все-таки выжили вопреки всем издевательствам власти над народом, и теперь вот даже шутим про это и байки рассказываем. Хорошие байки.

Даже не знаю, что еще сказать. Я просто влюбилась в Алексея Моторова, и как в автора, и как в человека! Очень надеюсь, что он не остановится и будет продолжать делиться с нами воспоминаниями.

Galushka83

Наконец-то свершилось!!! Я добралась-таки до второй книги про Лёшу Паровозова.

Вернее, тут уже не знакомый нам медбрат отделения реанимации, а доктор-уролог. Добился-таки своего!!! С шестого раза, но добился. А впрочем, Лёшка так и остался для меня старым знакомцем, которого хочется слушать, которому веришь несмотря ни на что. Этот давний знакомец в белом халате знает, как развлечь публику. У него мешок историй за плечами. Не только больничных баек, но и просто из жизни. У каждого из нас есть что вспомнить, но не каждый сможет рассказать так, чтобы слушателям (в данном случае - читателям) было интересно.

Алексей Моторов может не только заинтересовать, ты просто читаешь, заглатывая страницу за страницей, главу за главой. Смеёшься и хмуришься... И вспоминаешь свои ощущения от тех событий, которые описаны в книге. Я не была в Москве во время путча, и мне было очень мало лет, чтобы серьёзно оценивать сложившуюся ситуацию. Но мне навсегда врезались в память кадры горящего белого дома и танков, которые показывали по всем каналам. И мне было интересно узнать ощущения очевидца тех событий. Не прямого участника, а невольного зрителя, которому просто пришлось волею судьбы быть практически в самом эпицентре творящейся истории.

Детские "лагерные" истории порадовали. Сразу вспомнила свой лагерный опыт юных лет. Эх, ностальгия...

Ну а больничные байки просто без комментариев... Я уже где-то писала, что врачебная проза - это моя слабость. Хоть и работаю в больнице и мне, вроде как, должно было бы за двенадцать лет хватить и своих "баек". Но всё равно интересно почитать-послушать о жизни своих коллег. Особенно таких рассказчиков, как Алексей Моторов.

Psell

Очень хорошая книга,равноценное продолжение существует даже немного отдельно,как бы в другой тональности. Мы встречаемся с героем,тогда медбратом,теперь уже доктором, в совершенно других обстоятельствах. И эта история,действительно,совершенно другая.Из солнечной предперестроечной Москвы,молодости и времени грядущих надежд (вспомните,чем кончается история юности нашего медбрата),мы переносимся в мрачную (ночную сначала) голодную Москву 93-го года(о событиях того времени в которой будет рассказано в свете нашего повествования),попадаем в мрачную же Первую Градскую больницу,в которой после Семерки нам неуютно,как и нашему Доктору Паравозову.Которого мы находим здесь,уже не такого ослепительно юного и здорового.И начинается совсем другая история. Книга и не могла быть такой же веселой,как первая-время жизни другое,да еще и события в Москве того времени происходили очень непростые.Паравозов опять герой,и опять очень скромный-ни разу лишнего "я",ни разу (очень здорово).Ни тени самолюбования.Ему очень нужны деньги (семья,сын подрастает,зарплата врача эквивалентна страшно сказать чему),и - смех сквозь слезы - как именно приходится их зарабатывать на досуге... В повествовании переплетаются две линии:история пионерского детства героя и события,происходящие непосредственно сейчас. Эти две линии сойдутся однажды в одной точке. И в том,и в другом времени жизни есть место подвигу. Не вполне явному и заметному,но что может быть важнее для нас,читателей и друзей 14-ти летнего Алеши Моторова и доктора Паравозова,чем его победы? И невероятно важно,что разбуженная среди ночи девочка сказала правду. Важно потому,что по-другому быть не должно. Ни за что. И до последнего не понимаешь,дойдут ли они (опять по коридору) до машины,успеют ли вовремя?Неужели актриса Вахтанговского театра все-таки сыграет свою отрицательную роль в финале? Очень хорошая и интересная книга.Спасибо большое автору!!

vesna-ls

Хочу что-то написать, но не рецензию и не историю. Скорее это ответ автору, потому что книги Алексея Моторова я воспринимаю скорее как разговор с интересным собеседником. На первую книгу виртуальные ответы были скорее профессиональными и воспринималась она для меня, как наши рабочие посиделки в "обжорке", постоянно хотелось сказать: "А у нас такой был случай..." Вторая книга оказалась больше за жизнь, и не то чтобы мне было много что сказать, я больше офигевала и получала ответы на те вопросы, которые меня тогда задевали вскользь или лупили по башке. Говорить об этой книге уютнее уже дома, на кухне. Хорошо было в 90-ые впервые прочитать "Унесенные ветром", полюбить эту книгу на всю жизнь и как на яву представлять себя этакой 15-ти летней Скарлетт, как мантру повторяя: "Когда я вырасту, моя семья никогда не будет голодать" (Сумбурно звучит? А ведь так и было). Вот только сегодня вспоминали на очередном семейном сборище, как выглядывали папу в окно и, если он шел с пустыми руками - значит "не сшиб шабашку" и к чаю у нас батон, а на ужин, как и всю неделю, макароны с яйцом, как бы они не надоели. Нет, не было в Нижнем Новгороде голода, как такового, но жрать хотелось. Чудом, через "стоседьмыеруки" добыли деду на поминки гречу и сардельки (дефицит, между прочим), а потом доедали всей семьей несколько месяцев излишки, так гречу до сих пор есть не могу. Сахар по талонам 6 кг на четверых надо было добыть - отстоять многочасовую очередь (причем в магазине рядом с мешками с сахаром на ночь ставили ведра с водой и он становился комковатым, такой продавцам выгодно было фасовать). Заканчивалась месячная норма сахара через неделю, потому что очень уж хотелось сладенького чайку))) Еще три недели официально и одну-две в ожидании привоза проводили в компании несладкого чая, ну а когда заварка заканчивалась заваривали шиповник. Отец стал пить, а одноклассники рассуждали, что когда вырастут, будут тратить алкогольные талоны на конфеты (давала наша страна такую возможность). А эти чертовы сникерсы! Папка купит один, а разделить надо на всех. Ох! Если бы тогда Стефани Майер написала свои "Сумерки" мне бы просто крышу снесло: Эдвард для тогдашней недоедающей 15-тилетней стал бы идеалом - никаких поползновений и куча сникерсров-марсов-пикников и топиков))) Наверное, как полюбившаяся героиня из "Унесенные ветром" , я не воскрешала эти воспоминания, а вот читая "Преступление доктора Паровозова", начала вспоминать, где-то стала лучше понимать родителей, ну и испытала некоторую гордость и за автора, и за свою семью, и за наш народ. А кроме того, что история немного медицинская и очень-очень жизненная, она еще и детективная. И вот обычный врач в глазах читателя, поступая по совести, становится практически супергероем) Перед прочтением второй книги, освежила в памяти первую (прослушала аудиокнигу) и так, для затравки, сирена скорой в конце первой книги не для красного словца и не для связки слов, ее отзвук и отблеск маячков есть во второй книге. Ну а перекличка с пионерскими буднями лично для меня такова: дочь уехала в лагерь, который территориально близко-близко с тем, что несколько лет на лето был мне родным и скоро, на родительский день, когда я увижу до слез знакомые места, мне будет что еще рассказать автору на виртуальной кухне))) Уважаемый Алексей Моторов! Пишите, пожалуйста, еще! Я уж точно буду читать с удовольствием!!!

28 февраля 2014
2014