0+
текст
PDF

Объем 466 страниц

2020 год

0+

Макроэкономика. Учебник для вузов. Часть II

3-е издание, исправленное
текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Учебник содержит курс макроэкономической теории вводного и промежуточного уровней и включает стандартный набор тем, изучаемых в бакалавриате экономических вузов. В нем в максимально понятной форме изложены основы макроэкономической теории и макроэкономической политики: даны определения основных понятий и терминов; представлены основные формулы; приведены подробные объяснения и интерпретация макроэкономических взаимосвязей и механизмов макроэкономических процессов. Детально рассмотрены наиболее важные макроэкономические модели, в том числе динамические, аппарат которых представлен в виде, доступном для читателей с разным уровнем математической подготовки. Анализ различных вариантов макроэкономической политики включает подробное описание механизмов воздействия и последствий проведения каждой из политик в закрытой и открытой экономиках и для разных временныфх периодов: краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного. Для наглядности теоретические положения проиллюстрированы логическими цепочками, схемами, таблицами, множеством графиков и статистических данных, большая часть которых относится к российской экономике. Изложение теории сопровождается решением числовых задач с объяснениями и комментариями, что не только дает представление о том, какие формулы и как следует использовать для решения типовых задач, но и позволяет понять и усвоить теоретический материал более глубоко.Книга состоит из двух частей. В часть II вошли девять тем. Тема 9 посвящена рынку труда с целью вывести совокупное предложение. В теме 10 рассмотрена модель совокупного спроса и совокупного предложения и последствия экзогенных шоков в краткосрочном и среднесрочном периодах. В темах 11—13 представлены проблемы макроэкономической нестабильности – безработицы и инфляции. Тема 14 знакомит с факторами и моделями долгосрочного экономического роста. Темы 15—17 содержат теорию открытой экономики и анализ последствий макроэкономической политики в открытой экономике.Для студентов бакалавриата экономических факультетов; студентов неэкономических специальностей, изучающих макроэкономику; преподавателей макроэкономической теории; абитуриентов магистерских программ экономических вузов; слушателей курсов профессиональной переподготовки и факультетов повышения квалификации, а также для всех, кто интересуется вопросами макроэкономической теории и макроэкономической политики.

Весьма обширный (в 2-х томах) современный отечественный учебник по макроэкономике. Автору прекрасно удалось сочетание теоретического разбора разделов курса с решением задач. При этом сами задачи не сконцентрированы в конце глав или параграфов, а приведены по ходу текста. Это очень продуктивный обучающий прием, особенно при использовании книги для самостоятельного изучения предмета. Кроме того, каждая тема сопровождается хорошо выполненными, внятными графиками, таблицами и рисунками. Достоинством является и историко-экономическая составляющая данного учебника. Автору удалось в сжатой форме рассказать о появлении тех или иных макроэкономических идей, показать их связь с политикой разных стран в разные исторические периоды. Учебник может быть полезным всем: от студента бакалавриата до вузовского преподавателя экономики.

Учебник Матвеевой, самый лучший учебник по Макроэкономике, написанный в России. После этого учебника, можно и к Бланшашару приступать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Учебник содержит курс макроэкономической теории вводного и промежуточного уровней и включает стандартный набор тем, изучаемых в бакалавриате экономических вузов. В нем в максимально понятной форме изложены основы макроэкономической теории и макроэкономической политики: даны определения основных понятий и терминов; представлены основные формулы; приведены подробные объяснения и интерпретация макроэкономических взаимосвязей и механизмов макроэкономических процессов. Детально рассмотрены наиболее важные макроэкономические модели, в том числе динамические, аппарат которых представлен в виде, доступном для читателей с разным уровнем математической подготовки. Анализ различных вариантов макроэкономической политики включает подробное описание механизмов воздействия и последствий проведения каждой из политик в закрытой и открытой экономиках и для разных временныфх периодов: краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного. Для наглядности теоретические положения проиллюстрированы логическими цепочками, схемами, таблицами, множеством графиков и статистических данных, большая часть которых относится к российской экономике. Изложение теории сопровождается решением числовых задач с объяснениями и комментариями, что не только дает представление о том, какие формулы и как следует использовать для решения типовых задач, но и позволяет понять и усвоить теоретический материал более глубоко.

Книга состоит из двух частей. В часть II вошли девять тем. Тема 9 посвящена рынку труда с целью вывести совокупное предложение. В теме 10 рассмотрена модель совокупного спроса и совокупного предложения и последствия экзогенных шоков в краткосрочном и среднесрочном периодах. В темах 11—13 представлены проблемы макроэкономической нестабильности – безработицы и инфляции. Тема 14 знакомит с факторами и моделями долгосрочного экономического роста. Темы 15—17 содержат теорию открытой экономики и анализ последствий макроэкономической политики в открытой экономике.

Для студентов бакалавриата экономических факультетов; студентов неэкономических специальностей, изучающих макроэкономику; преподавателей макроэкономической теории; абитуриентов магистерских программ экономических вузов; слушателей курсов профессиональной переподготовки и факультетов повышения квалификации, а также для всех, кто интересуется вопросами макроэкономической теории и макроэкономической политики.

Книга Т. Ю. Матвеевой «Макроэкономика. Учебник для вузов. Часть II» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 мая 2018
Последнее обновление:
2020
Объем:
466 стр.
ISBN:
978-5-7598-2303-2
Общий размер:
4.4 МБ
Общее кол-во страниц:
466
Формат скачивания:
pdf