16+
аудиокнига

Длительность книги 17 ч. 15 мин.

2013 год

16+

Другие версии

1 книга
Моя рыба будет жить

Моя рыба будет жить

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Рут Озеки – американка японского происхождения, специалист по классической японской литературе, флористка, увлеченная театром и кинематографом. В 2010 году она была удостоена сана буддийского священника. Озеки ведёт активную общественную деятельность в университетских кампусах и живёт между Бруклином и Кортес-Айлендом в Британской Колумбии, где она пишет, вяжет носки и выращивает уток вместе со своим мужем Оливером. Рут, писательница, живущая на уединённом канадском острове, обнаруживает в ланчбоксе «Hello Kitty», вынесенном на берег океана после разрушительного цунами 2011 года, целую коллекцию удивительных предметов – в том числе, дневник шестнадцатилетней Наоко из Токио. Для девочки, уставшей от издевательств одноклассников и неблагополучия в семье, эти записи, в которых она пытается рассказать о своей прабабушке, прожившей больше ста лет буддийской монахине, – единственное утешение, и она даже представить себе не может, как глубоко они затронут жизни незнакомых ей людей. На другом конце Тихого океана Рут, всё больше погружаясь в прошлое, в трагедию японской школьницы и её судьбу, начинает по-новому смотреть на своё собственное настоящее и будущее. «Моя рыба будет жить» – это роман, полный тонкой иронии, глубокого понимания отношений между автором, слушателем и персонажами, реальностью и фантазией, квантовой физикой, историей и мифом. Это увлекательная, зачаровывающая история о человечности и поисках дома.© Ruth Ozeki Lounsbury, 2013 A TALE FOR THE TIME BEING© Ильина Е.И., перевод, 2014 © ООО «Издательство АСТ», 2015© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2016Продюсер аудиозаписи: Татьяна ПлютаИздание публикуется с разрешения Canongate Books Ltd, 14 High Street, Edinburgh EH1 1TE и литературного агентства The Van Lear Agency LLC. Художник Екатерина Белявская Дизайнер Яна Половцева

Входит в серию "Шорт-лист (АСТ)"
Все книги серии

От исполнителя


На обложке написано: «Японский Сэлинджер и американский Мураками в одном флаконе». Мы все привыкли, что издатели, движимые благородным желанием продать все, что угодно и побольше, любого японского автора объявляют новым Мураками. Но надо сказать, я в первый раз готов подписаться под издательским слоганом такого рода. И не скажу, что это подражание Мураками, хотя, конечно, влияние есть.


В романе две основные линии: полуяпонки-писательницы Рут, чей образ совершенно автобиографичен, живущей в Канаде с мужем Оливером и нашедшей на берегу океана герметичный пакет с дневником, и собственно дневник японской школьницы Нао (вот тут, как вы понимаете, и выходит на арену незабываемый Сэлинджер). Они идут параллельно и неким мистическим образом начинают сплетаться, взаимодействовать. Мистики, кстати, тут не особенно много, я бы провел параллель с муракамским «К югу от границы».


Мне «Рыба» понравилась. Это давно не попадалась хорошая литература, для тех, кто и подумать не прочь, и чувствовать не разучился. Японский колорит тоже добавляет интереса. Все же они инопланетяне :). Любителям Мураками должно понравиться.


Игорь Князев

Очень содержательная книга, кроме двух основных сюжетных линий, весьма интересных и как бы притягивающихся друг к другу, в ней много картинок из японской жизни, жизни канадского острова, есть отсылки к фактам японской истории времён конца Второй Мировой войны, к обрядам буддизма и жизни в маленьком японском буддийском монастыре. Я очень ценю в книгах такую содержательност, наполненность, и по этим качествам мне книга очень понравилась. Во всём остальном книга тоже очень хороша, сюжет местами довольно грустный, но конец книги хороший, исполнение Игоря Князева великолепное, даже музыкальные отбивки между эпизодами очень приятные. Местами действительно ощущается некоторое влияние Мураками, но на мой взгляд это не от того, что автор пытается быть на него похожей, а просто все книги, написанные о Японии и о японцах, будут несколько на него походить.

Вобщем мне очень понравилось, всем рекомендую.

Юрий Шабанов.

Мысленно ставлю эту книгу на полку с любимыми авторами (Ремарк, Маркес, Селинджер… и Мураками, конечно :-)) Тот случай, когда хочешь, чтобы книга не кончалась, а финал повествования подобен расставанию с близким другом. Очень рекомендую к прочтению. Исполнение отличное.

Великолепное исполнение! Совершенно не пожалела, что купила аудиоверсию, очень профессионально начитано, приятно слушать. Что до самой книги – не часто сейчас встретишь произведение, которое, едва дочитав, хочется перечитывать снова!

Присоединяюсь к комментаторам! Великолепная книга! Наверное, даже не вспомню ничего из прочитанного за последние пару лет превосходящего. Настолько грамотно выстроенный сюжет, настолько она полноценна и целостна, настолько она обширна и всеобъемлема, что хочется только рукоплескать автору. Спасибо вам Рут!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рут Озеки – американка японского происхождения, специалист по классической японской литературе, флористка, увлеченная театром и кинематографом. В 2010 году она была удостоена сана буддийского священника. Озеки ведёт активную общественную деятельность в университетских кампусах и живёт между Бруклином и Кортес-Айлендом в Британской Колумбии, где она пишет, вяжет носки и выращивает уток вместе со своим мужем Оливером.

Рут, писательница, живущая на уединённом канадском острове, обнаруживает в ланчбоксе «Hello Kitty», вынесенном на берег океана после разрушительного цунами 2011 года, целую коллекцию удивительных предметов – в том числе, дневник шестнадцатилетней Наоко из Токио. Для девочки, уставшей от издевательств одноклассников и неблагополучия в семье, эти записи, в которых она пытается рассказать о своей прабабушке, прожившей больше ста лет буддийской монахине, – единственное утешение, и она даже представить себе не может, как глубоко они затронут жизни незнакомых ей людей. На другом конце Тихого океана Рут, всё больше погружаясь в прошлое, в трагедию японской школьницы и её судьбу, начинает по-новому смотреть на своё собственное настоящее и будущее.

«Моя рыба будет жить» – это роман, полный тонкой иронии, глубокого понимания отношений между автором, слушателем и персонажами, реальностью и фантазией, квантовой физикой, историей и мифом. Это увлекательная, зачаровывающая история о человечности и поисках дома.

© Ruth Ozeki Lounsbury, 2013

A TALE FOR THE TIME BEING

© Ильина Е.И., перевод, 2014

© ООО «Издательство АСТ», 2015

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2016

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Издание публикуется с разрешения Canongate Books Ltd, 14 High Street, Edinburgh EH1 1TE и литературного агентства The Van Lear Agency LLC.

Художник Екатерина Белявская

Дизайнер Яна Половцева

Аудиокнига Рута Озеки «Моя рыба будет жить» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 сентября 2016
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2013
Длительность:
17 ч. 15 мин. 53 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip